Уважаемые Гуру, нужна консультация. Строители хотят выравнивать пол Цементной штукатуркой "Коттеджная" Перепад 1...4 см. Что скажете? Чистовое покрытие - паркетная доска и пробка
21.12.2009 в 15:18:50
Уважаемые Гуру, нужна консультация. Строители хотят выравнивать пол Цементной штукатуркой "Коттеджная" Перепад 1...4 см. Что скажете? Чистовое покрытие - паркетная доска и пробка
21.12.2009 в 15:26:17
а что, разве нет более подходящих материалов для пола? штукатурка достаточно слабенькая, хотя под плавающую доску проканает. но есть выравнивающие массы самонивелирующие, грубые ровнители и пр.
21.12.2009 в 15:39:39
Есть конечно! форумом пользуюсь постоянно.)))) Но ведь нужны аргументы чтобы возражать. Техотдел Кнауф сказал, что нагрузка для этой штукатурки 25 кг/кв.см Для плавающего чистового покрытия в жилых комнатах надо ли больше?
21.12.2009 в 15:43:48
если не планируете ходить по ней, тогда пойдет. именно пойдет. так как в нормативных док-х мин прочность для укрытия трубопроводов и т.д. 100 кг, а так вообще не менее 150. у штукатурок "ударная" прочность нормальная, а вот ногами дорожки протопчите очень быстро. поэтому даже если и сделаете, то надо сразу закрыть покрытием.
21.12.2009 в 16:06:52
gans_gr, основная стяжка залита строителями - похоже на гипсовую смесь. Если намочить - шпателем срезается, если сухая - при ходьбе немного пылит. Растрескалась на крупные куски, но не двигается и не "бухтит" Сверху было железнение - отвалилось. Понятно что лучше бы переделать все, но бюджет не позволяет. Можно ли основательно прогрунтовать и выровнять коттеджной (на мой взгляд она прочнее, чем та что уже лежит), а после налить несколько мм саморастекайкой, например дорогущим Ветонитом?
21.12.2009 в 16:21:36
надо очистить от железнения, расшить где совсем глубокие трещины, заделать все рем составом или нормальной наливайкой. грунтовка должна быть хорошей (и на ней должно быть написанно подходит для ангидридных оснований и как разводить). у всех или почти у всех цементных масс присутствует усадка, у ветонита она не большая порядка 0,5 - 0,56 мм, как писал штукатурка ударную нагрузку держит, изгиб тоже а вот срез нет, а усадка как раз это нагрузка на срез. если не заморачиваться совсем, то смотрите и если надо ремонтируете трещины, все грунтуете и ровняете штукатуркой (мне так не особо нравиться), пока она высыхает (кстати она атмосферостойкая т.к. для фасадов), пока сохнет исключить или максимально убрать "шарканье ногами по ней" стелите подложку и пр. и доску, раздавить её не раздавит, но вот если что то клеить потом надумаете надо будет переделывать. можно напрячься с деньгами и купить ветонит 5000 (1 см сохнет 24 часа), перечислять много, но есть много производителей которые предлогают безусадочные ровнители, ими можно нормального качества сделать стяжку под плавающую систему. самое главное, если будут затирать должны это делать как только смесь начнет схватываться. кстати в европе при выравниванивании большими слоями (у них нет роллеров такого размера), они используют щетки широкие или сбивают несколько вместе, (с толстыми пвх иглами, обычно красные или зеленые), выльют сколько надо, потом по поверхности брякают (кля-кля)(мой немецкий кол-га, так озвучивает процесс), смесь очень не плохо разравнивается. есть полно гипсосодержащих и не дорогих смесей которые подойдут для ваших 4 см, при этом будет не так дорого.
21.12.2009 в 17:26:02
Стяжка новоселам:) дешево как ни когда :
21.12.2009 в 18:49:35
Прикольная машинка во втором мувике.
22.12.2009 в 10:40:33
gans_gr, огромное спасибо!
23.12.2009 в 00:05:12
Всем привет
9й этаж в 9ом панельном доме на кухне после снятия старого линолеума - бетонная плита с остатками раствора и пр. фигни перепад по высоте 12мм в планах электрический теплый пол, на него плитку. также необходимо наличие шумоизоляции. сильно толстый пирог из ЦПС не хочется - высота потолков небольшая
подскажите плз - как правильно сделать, форум читал, но понимания так и нет.
какой должен быть порядок действий?
дальше уже совсем для меня не понятно - нужно укладывать пленку теплого пола и плитку... прямо на слой этого изолона (или на плиты пенополистирола) думаю не правильно. поверх этого изолона заливать еще один слой нивилирки - тоже как-то не хочется - сильно дорого получается. и получается плитка на мягком этом изолоне... думаю она быстро отвалится.
видел в магазине Изоспан-D (
или может быть так:
но этот Глимс-SL вроде нужно наливать на твердую поверхность...
вроде бы задача не уникальная - но решения сам не нашел.
вспомогательный вопрос - нивилирка ГЛИМС-SL в Новосибе стоит 580руб за 25кг, при слое в среднем ~10мм = 15кг/м*2, это 350руб за м*2... думаю не самое оптимальное решение
23.12.2009 в 09:25:13
вроде как пленочный теплый пол тока под ламинат... под плитку нужно тонкий кабель, либо маты.
Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу