Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.05.2023 Мурманск Сообщений: 2
#7178193

Приветствую! Делал стяжку в зале 16 КВ.м с перепадами от двери в 1-2см и до 6-7см ближе к концу зала. Толстые слоя закрывал ЦПС М300, думал, что 45 мешком мне с запасом выйдут, а по итогу все ушло на 4/5 зала. Остаток добивал КРЕПС РВ, что с одной стороны хорошо, т.к. он от 0.5см до 5см, но меня беспокоит именно момент стыка ЦПС и крепса. Не разрушится ли он. В цпс добавлял фибру и пластификатор, по периметру дэмпферная лента. Все это дело накрыл пленкой и поливал раз в два дня. Уже две недели прошло, планирую пленку снять с места, где Крепс РВ уложен и оставить ее на цпс и больше не поливать. Или её уже можно полностью снимать, чтоб сушилась? Планирую на 30 день наливным полом в 1-2мм пройтись.
И такой момент. У меня Г-образный коридор, где отворот на 1см выше нужного. Хочу уши его спилить, выкинуть и на лежащий под участком старой стяжки керамзит налить грунтовки и затем пройтись разбавленным раствором и постелить на него экструдированную пенопластовую плиту в 20мм, накрыть ее пленкой и сделать на этом участке стяжку в 4см из Крепс РВ с добавлением армирующей сетки. Участок общий будет 1.8м на 1.2м.
Но коридор все равно буду весь ровнять крепсом слоем в 1-3см. Лучше сперва сделать этот участок и на следующей день остаток коридора или сделать это в один день?
И последний вопрос: тут пишут, что надо делать разделительный шов в порога комнаты. Его надо делать до наливного пола по всем помещениям или можно после?
Спасибо большое.

Регистрация: 28.05.2023 Мурманск Сообщений: 2

Что-то тема совсем затихла

Kart01, сейчас расшевелим.
Помещение 2.2*2.2 выход из ванной комнаты. Предбанник.
Деревянный пол демонтирован.
Под полом идёт труба отопления - обратка.
Так вот, решено делать стяжку и укладывать керамогранит, т.к. помещение потенциально контактирует с влагой.
Проблема вот в чем. Если отталкиваться от нижнего порога и тянуть прямую линию до порога в комнату , то труба обратки которая была под полом будет выпирать над плиткой. Это неприемлемо. Если поднять уровень стяжки, что бы плитка перекрывала трубу то получается 2 см ступенька ведущая в коридор. Это тоже неприемлемо.
Получается единственный вариант это делать уклон стяжки 2 см и укладывать по этому уклону плитку.
У старых деревянных полов уровень перед демонтажом не изменял, но там по другому не сделать. Где труба в доске была выдолблена ложбинка, почти на всю толщину шпунтованной доски.
Может быть это так предусмотрено в случае утечки из ванны , что бы из предбанника вода вытекла в коридор, а не в комнаты?
Вообщем вопрос- приемлемый ли уклон плавный 2см на 2.2 метра?
По дому походил с нивелиром в комнатах перепады по 5 см но ногами это совершенно незаметно.

Алексей Пeтрoв написал:
Вообщем вопрос- приемлемый ли уклон плавный 2см на 2.2 метра?

такто, это незаметно. но если воду прольете, то она не разольется по полу, а будет утекать вниз.
Полы мыть неудобно)

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
По дому походил с нивелиром

точно это был нивелир ?

Алексей Пeтрoв написал:
приемлемый ли уклон плавный 2см на 2.2 метра?

как там в фильме - кому и кобыла невеста (с)
вам решать же

Алексей Пeтрoв написал:
единственный вариант это делать уклон стяжки

а ложбинка в стяжке ?

fhntv, нет. Труба будет полностью в стяжке естественно. Она возле стены. Так получается что клея там будет буквально 2мм над ней. А сама труба конечно в термофлекс уже обернута.

fhntv написал:

Алексей Пeтрoв написал:
По дому походил с нивелиром

точно это был нивелир ?

Алексей Пeтрoв написал:
приемлемый ли уклон плавный 2см на 2.2 метра?

как там в фильме - кому и кобыла невеста (с)
вам решать же

Алексей Пeтрoв написал:
единственный вариант это делать уклон стяжки

а ложбинка в стяжке ?

fhntv,ну лазерный уровень и угольник.
А тут то и решать мало что остаётся. Если полы мыть то сила поверхностного натяжения больше. Это прям ручьями лить надо.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
Так получается что клея там будет буквально 2мм над ней

так лучше вообще без клея над ней

Алексей Пeтрoв написал:
сила поверхностного натяжения больше

больше чего ? уклона в 2 см ?

fhntv,

Да, если ручьи не лить вода будет на поверхности. Я так предполагаю.
Можно и вообще клей там не мазать. Труба в углу за открытой дверью в комнату все время будет. Нагрузки никакой .

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

зачем сетка на пеноплексе ? лежит ?
у вас бордюры будут ? герметом пройдете и все

fhntv, слой тонковат в некоторых местах. Сетка была. Не пропадать же добру)
Я ее приподнял при укладке стяжки.

Железки надо вытащить из стяжки наверное?
Стяжка на вид ровная

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
Железки надо вытащить из стяжки наверное?

и сетку тоже ?

Алексей Пeтрoв написал:
слой тонковат в некоторых местах

плитка все исправит

fhntv, сетка для армирования же. Нет? Маяки вытащил и накрыл пленкой стяжку т.к. замес был с пластификатором и воды там мало было.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

Алексей Пeтрoв написал:
Нет?

ну вроде да, вы же ее приподняли в растворе ?

Алексей Пeтрoв написал:
замес был с пластификатором

а почему без базальтовой фибры ?

fhntv, приподнял. Ну там же сетка есть фибра может лишнее? Мне просто быстрее надо было все делать. Ремонт длится с апреля. Делаю всё сам.
Планировалась косметика, а как капнул глубже получилась замена почти всего . Последний ремонт был 40 лет назад.

Регистрация: 15.09.2018 Кострома Сообщений: 29

Скажите а что творится с рынком услуг по полусухой стяжке?
Хотел положить в однокомнатной квартире стяжку. Полез на авито, реально больше искать исполнителей негде.
Половина вообще отказалась делать, "объёмы не те". Другая половина, зарядила ценник 50-60 тыс. Мы за меньшие деньги, попу от стула не отрываем.
Посчитал, ЦПС на мою квартиру нужно кубометра полтора, два.
Если брать не в мешках, то два кубометра, это 5500 руб.
Они там ухи поели? Берём стоимость материала, умножаем на 10 и получаем итоговую стоимость.

dron123, вы не так считаете !

dmitrovski, если дорого можно сделать самому , или позвать родственников или друзей. Если замес делать с пластификатором то воды мало и она не затопит соседей это точно. Главное пленкой стяжку укрыть

Регистрация: 15.09.2018 Кострома Сообщений: 29

dmitrovski, А как надо "правильно" подсчитать?

Алексей Пeтрoв написал:
dmitrovski, если дорого можно сделать самому , или позвать родственников или друзей. Если замес делать с пластификатором то воды мало и она не затопит соседей это точно. Главное пленкой стяжку укрыть

Алексей Пeтрoв, пластификатор позволяет делать ту же подвижность при меньшей воде.
А когда заливают соседей - это за гранью всего

BV, ну да. Легче работать. Недавно делал плавающую стяжку вроде влажный раствор, а чуть полежит и как полусухой

dron123, есть такое понятие- себестоимость. туда входит материал, работа, амортизация оборудования, з.п и моржа. в москве минималка ваших работ 45-50т.- вернее была. сейчас в связи с ростом бакса все может изменилось

кстати вопрос по полусухой стяжке (просто порассуждать).
Судя по старым видосам она стала популярна уже несколько лет.
Почему ?
Дешевле ? Лучше / крепче ? Легче по итогу ?

кто как к ней относится в плане качества ?
это ведь по сути обычная стяжка с сильно уменьшенным водо-цементным соотношением.
(этой влаги, которая там, хватает для гидратации цемента ?)
Ну допустим там экономия на цементе, на объеме работы (меньше воды значит меньше масса да и вообще механизированная подача)

знакомой зарядили $12 за квадратный метр, допустим работа за 10 дол, слабо могу представить как возможно на 2 дол купить материала на метр, разве что песком все завалить с небольшой добавкой цемента и какого-то полимера дешевого.
Себе укладывал обычную мокрую стяжку, вышло по 22 дол за метр, и это только материал в мешках, без доставки заноса и работы.

tompen17 написал:
Судя по старым видосам она стала популярна уже несколько лет.
Почему ?
Дешевле ? Лучше / крепче ? Легче по итогу ?

легче механизировать - есть насосы
поэтому легче работать
отсюда вытекает что цена укладки дешевле.
и Она получается ровней.
А по материалам дешевле, когда пбольшие объемы, потому что оптом
Если вы захотите заказать себе полусухую
на одну комнату, то вам посчитают по рознице, и получится дороже чем вы делали себе обычную.

tompen17, 1- вес почти тот же. 2- дешевле на объемах- мне 2 квартиры по 75м2 за один день сделали и это не придел. 3- ее шлифуют сразу поэтому в отличии от мокрой стяжки наливной под финиш не требуется. 4- она не крепче, но этого хватает под любое покрытие. 5- но все плюсы можно испортить кривыми руками- попадал на переделку.(хороший дисконт привел к плохому результату)

и песок провозили камазом- а это дешевле чем фасовка

ок, понял, спасибо !!
эх, отходит уже давно это ремесленичество (ручной нетехнологичный труд), механизация быстрей и дешевле, и это хорошо конечно,
у нас давно уже почти никто не штукатурит цементными смесями (в основном из-за цены конечно).
Хотя для себя мне приятнее и интереснее сделать своими руками, если конечно объем не большой.

75м2 9см слой 17кг= 11т - своими руками делать приятного мало

Регистрация: 15.09.2018 Кострома Сообщений: 29

Сибиряк написал:
dron123, есть такое понятие- себестоимость. туда входит материал, работа, амортизация оборудования, з.п и моржа. в москве минималка ваших работ 45-50т.- вернее была. сейчас в связи с ростом бакса все может изменилось

Сибиряк, Вы мой пост читали?
Я там вроде, довольно просто написал. Цену материала умножили на 10 и выставили цену.
Есть морж, а "Моржа" это его самка?
И это, я не в Москве.

dron123, я вроде тоже просто ответил- не надо умножать. надо складывать