Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

19.05.2015 в 15:08:40

#5214624

BV написал : К цементным смесям. Они после твердения не обладают пластичностью. Могут только разрушаться при определенной нагрузке.

то есть добавление эластификаторов на эксплуатацию (после твердения) никак не влияют?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108999

19.05.2015 в 15:13:45

#5214647

moonrise, очень грубо пластификаторы - позволяют уложить смесь с меньшей водой, что после твердения увеличивает прочность эластификаторы - после твердения придают изделию эластичность, улучшают адгезию.

При увеличении деформации эластичное изделие треснет позже не эластичного.

пластичность - пластилин, эластичность - резина, латекс неэластичное, не пластичное - мел, гипс прочное, не эластичное (в определенной мере), не пластичное - стекло

PS Читайте тут http://www.allbeton.ru/

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108999

19.05.2015 в 15:20:25

#5214659

moonrise написал : То есть для эксплуатации бесконтактной стяжки полусухим способом с вмонтированным в нее водяным теплым полом они нужны ?

там-то им как раз самое место

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

19.05.2015 в 15:22:17

#5214668

BV написал : пластификаторы - позволяют уложить смесь с меньшей водой, что после твердения увеличивает прочность

что, как я и говорил ранее, нужно в инетресах исполнителя работ, а не заказчика. Грубо говоря заказчик говорит : хочу полусухую без трещин М200. А как это будут делать исполниетли - его не интересует (ну кроме оплаты этого пластификатора). Для упрощения себе работы, снижения рисков (при правильных руках их и так не должно быть), экономии денег на материалах (когда оговаривается цена "под ключ") и, в случае, когда они получают процент от стоимости материалов, исполнителям проще добавить пластификаторы.

эластификаторы же исполнителя не затрагивают и скорее мешают (затвердевает быстрее), но нужны заказчику, а для теплых полов чуть ли не обязательны.

так?

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

19.05.2015 в 15:29:44

#5214686

BV написал : PS Читайте тут http://www.allbeton.ru/

:eek::cool::swoon я там, как на китайском все читаю.

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

19.05.2015 в 15:45:47

#5214734

BV, а Вы какие эластификаторы порекомендуете?

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

20.05.2015 в 00:22:32

#5215543

moonrise написал : Про́чность

,

moonrise написал : Пласти́чность

Не нужно меня в термины тыкать, я "строяк" заканчивал... И сам могу потыкать, но не пользуюсь.

moonrise написал : жизненный цикл стяжки не заканчивается и что у нее еще есть

  • передоз полезной информации.

BV написал : Сообщение от СамарА

Утверждать не буду, т.к. это "тайна покрытая мраком",

Уже лучше.

Это не проявление слабости, а недоверие к производителям, маскирующим мутный состав за "водной дисперсией композиции синтетических полимеров" (25% полимеров в воде), в место того, чтобы гордо заявить про латекс.

Про эластификаторы уместно говорить при производстве пластмасс, а с цементными вяжущими при устройстве стяжек используются пластификаторы и суперпластификаторы (в бетонах и при необходимости). Хотите латекс - нате: http://www.epool.ru/good/78329 http://www.epool.ru/good/78444 http://www.epool.ru/good/78210 http://www.vipkraska.ru/mapei/2088-keracrete-mapei.html Без штанов не останитесь? 1 кг добавки на 4-5 кг сухой смеси... Это даже не ГлимсЭластик. А Вы говорите КМЦ...

BV написал : При каждом бетонном заводе, у каждого производителя есть лаборатория.... состав подбирают, в том числе и по сырью (цемент, песок) и испытывают.

И я о том же толкую, что ненадо пихать в кустарное приготавление стяжки разного рода маркетинговые утки.

moonrise написал : в инетресах исполнителя работ, а не заказчика.

Вы прям спите и видите как пониже нагнуть исполнителя. Это в Ваших интересах, т.к. позволяет воде пойти на кристаллизацию цемента, а не отслоиться к соседу на потолок, тем самым потеряв половину прочности стяжки, а за счет снижения кол-ва воды достигается увеличение этой прочности (т.к. уменьшается В/Ц). Все останиться в вашей стяжке, исполнители "Фэри" не пьют))). Вам бы еще найти тех исполнителей, которые готовы будут Ваш венигрет притворить в жизнь...... Я в этой роли вижу лишь неопытных студентов под Вашим руководством.

moonrise написал : эластификаторы же исполнителя не затрагивают и скорее мешают (затвердевает быстрее)

Затвердевает медленнее или вобще никогда(не выйдет на проектную прочность/плотность, зато эластичная...)!

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108999

20.05.2015 в 01:06:41

#5215582

moonrise, см как работает пластификатор при замесе http://www.youtube.com/watch?v=O7eR4pRunDQ

СамарА написал : маскирующим мутный состав за "водной дисперсией композиции синтетических полимеров" (25% полимеров в воде),

есть такое дело.... "секрет фирмы" :)

СамарА написал : а с цементными вяжущими при устройстве стяжек используются пластификаторы и суперпластификаторы (в бетонах и при необходимости).

в подавляющем большинстве так и есть, и бетонные заводы тоже используют вовсю - не шутка экономить 10% цемента....

СамарА написал : Хотите латекс - нате:

знаю, что очень не дешевое удовольствие.... и нужное не часто, в специфических случаях. Во всех остальных - пластификаторы и улучшение марочной прочности.

СамарА написал : И я о том же толкую, что ненадо пихать в кустарное приготавление стяжки разного рода маркетинговые утки.

ну в принципе Сикой и С-3 (под разными именами) многие работают....

СамарА написал : Вам бы еще найти тех исполнителей, которые готовы будут Ваш венигрет притворить в жизнь......

да исполнить может кто угодно, только вот ответственность на заказчике будет :)

ИМХО, проще и надежнее купить готовую смесь с модифицирующими добавками, ну например у Бирсс. Потому что она испытана, отлажена и производитель дает гарантии качества в цифрах и инструкцию, в том числе по кол-ву воды.

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

20.05.2015 в 08:57:19

#5215794

BV,
Аминь!

Целесообразность превыше перфекционизма!

P.S. Сегодня День Волги! Поздравляю всех волжан!

0
Аватар пользователя
moonrise

Местный

Регистрация: 06.05.2015

Москва

Сообщений: 131

20.05.2015 в 11:35:24

#5216027

BV написал : ИМХО, проще и надежнее купить готовую смесь с модифицирующими добавками, ну например у Бирсс. Потому что она испытана, отлажена и производитель дает гарантии качества в цифрах и инструкцию, в том числе по кол-ву воды.

Спасибо. покопал в этом направлении. Получается, что подходит только «БИРСС 62» ? Но она "самовыравнивающаяся" (что при полусухом методе вроде не надо) и, как следствие в 3 раза дороже. 16 и 23 максимальная толщина за проход 30мм. Рапид для использования с крупным наполнителем, Термопор с уже включенным этим наполнителем. Есть конечно еще пескобетоны. Или 8С с 30 МПа или 53С, но она совсем 40 МПа. Но они дешевле, чем 62 :) А для полусухой укладки там тоже инструкция есть? или это уже исполнители на основе опыта?

СамарА написал : Вы прям спите и видите как пониже нагнуть исполнителя. Это в Ваших интересах, т.к. позволяет воде пойти на кристаллизацию цемента, а не отслоиться к соседу на потолок, тем самым потеряв половину прочности стяжки, а за счет снижения кол-ва воды достигается увеличение этой прочности (т.к. уменьшается В/Ц). Все останиться в вашей стяжке, исполнители "Фэри" не пьют))).

Ни в коем разе не хотел вызвать у Вас приступа агрессии. Если мне в стяжку добавят сусальное золото, оно тоже останется в ней, но только толку мне от него не будет. Так же и тут.
и я не отрицаю существования и пользы пластификаторов. Просто заданного результата без пластификатора добиться можно (возможно сложнее), а без эластификатора - нет :(. Нагибать никто никого не планирует. Считайте эту "хотелку" как раз отсеиванием "студентов", которым проще добавить Фейри в стяжку и залить ее абы-как. Экономии на круг не получится (скорее наоборот), т.к. более квалифицированные специалисты скорее всего обойдутся дороже, чем "студенты" и врятли на стоимость пластификатора. Ваша позиция пока не понятна. то есть вы не отрицаете что такие вещи есть, вы не отрицаете, что они помогают, но ставите под сомнение возможность их продажи/использования для "кустарного" исполнения стяжки, основываясь на своем опыте и на том, что лично Вы с ней не сталкивались. Субъективно этап отрицание права на существования того, что "не видели" человечество прошло несколько сотен лет назад (кмк).
В конечном итоге, даже не противоречив Вашей логике, при плохом варианте, мне вместо "чудодейственного" эластификатора исполнители добавят пластификатор, что не испортит стяжку (но увеличит мои затраты).

СамарА написал : Вам бы еще найти тех исполнителей, которые готовы будут Ваш венигрет притворить в жизнь......

а вот тут поподробнее пожалуйста. я же просил высказать пожелания/предложения по оптимизации "пирога" (но в рамках "ТЗ", то есть вариант - отказаться от электрики по полу и/или сделать отопление по плинтусам не предлагать).

0
Аватар пользователя
СамарА

Местный

Регистрация: 06.03.2015

Самара

Сообщений: 469

20.05.2015 в 21:10:45

#5216917

moonrise написал : приступа агрессии

Вы мне напомнили одного заказчика, который действительно вызывает агрессию... Тот тоже все только в "собственных интересах". И всего-то.

Взвешивайте: применив пластификатор, именно Вы, а не исполнители, получите более прочное основание за счет снижения В/Ц, более ровную поверхность за счет повышения удобоукладываемости, в более короткий срок, а время-деньги, снижение трещинообразования за счет недопущения большого оттока влаги в основание и др. Исполнители не получают ничего, т.к. отсутствие 100г пластификатора будет скомпенсировано ведром воды. В погоне за мифическим эласти- Вы в лучшем случае получите пласти-, но за дорого.

moonrise написал : Просто заданного результата без пластификатора добиться можно (возможно сложнее), а без эластификатора - нет

moonrise написал : на том, что лично Вы с ней не сталкивались

Вот откуда?.... Вы понятия не имеете, какая "шляпа" выходит, когда перебор пластификатора в растворе. Получается балото, которое лежит и тормозит процесс, не наступить, не затереть...Прочность не набрана, пошла нагрузка... А вы хотите вместо 1.5% добавить 15% и думаете, что велика разница между пласти- и эласти- (ответ больше в концентрации, чем в составе). Эластификаторы (в Вашем представлении прям волшебные вещества-плоды бананотехнологии)), применительно к цементным растворам (особенно приведенные Вами, по цене универсальной грунтовки) - это маркетинговый ход. Они применяются, но для модификации свойств ПЛАСТМАСС! В растворы - пласти-, суперпласти- ... Посмотрите мои ссылки. Это материалы с которыми я работал, но использовал не для стяжки, а для обработки чаши бассейна на 60т, расположенного на 2-м (!) этаже (встречаются иногда такие маниаки))), для правильного восприятия нагрузки при сливе/наборе воды и пр. Но они заменяют воду в смеси полностью. (См. на цены!!!) При том, что они действительно придают эластичные свойства растворам, производитель не позиционирует их не как пласти-, не как эласти-, а как компанент смеси с определенными свойствами. Любые добавки имеют двоякое влияние на раствор. Улучшая одни свойства, они ухудшают другие и вводятся в количестве до нескольких %.

moonrise написал : Считайте эту "хотелку" как раз отсеиванием "студентов"

moonrise написал : а вот тут поподробнее пожалуйста

У специалистов свои отработанные рецепты и технологии, а Вы со своей "хотелкой" сильно рискуете быть посланным этими специалистами, или сильно и неоправданно переплатить.

moonrise написал : я же просил высказать пожелания/предложения

В очередной раз и с расшифровкой: Вовсе не обязательно разводить по слоям проводку и трубы, т.к. ТП не нужен по всей площади помещения, а розетки обычно ставят на стенах, а не посреди комнаты. Сделайте в одном! Пересечения лучше в местах, где не будет динамической и сосредоточенной нагрузки, а лучше избегать, обходя по стене и опуская за трубами. Утеплитель (минплита) в стяжке не нужен. В случае намокания будет сюрприз. Звукоизоляции 0, ну только Ваш бубнеж погасит к соседям, частично придет в негодность (вероятно) в процессе укладки стяжки. Тепло от ТП пойдет вверх, для изоляции потолка соседей от тепла (а могли бы и поделиться с соседом) достаточно фольгоизола. Звукоизоляцией обладают системы "масса(плита) - "пружина"(и минплита не лучший вариант, хорош свинец, но...) - масса (тяжелая стяжка)". Моя позиция основано на том, что есть необходимое и достаточное, а есть излишества, навязываемые маркетологами. Вы понадергали всяких "няшек" из разных форумных технологий и хотите совместить в своих полах. Так не бывает! Полусухая отличный вариант, но только если механизированная. Там фибра именно для разнонаправленного армирования и предотвращения трещин. Делаете по слабому основанию - добавьте стальную сетку. Вода, пластификатор и никакого "волшебства".

P.S.: Станете выбирать трубы для ТП, - изучите в спецификации коэфф. термического расширения (удлинения) и срок службы при 80 гр.Ц. особенно новомодных безметалловых полимерных....

0
Аватар пользователя
UserX

Местный

Регистрация: 11.01.2013

Витебск

Сообщений: 125

20.05.2015 в 21:15:11

#5216929

Имеется подвал: метра 3х3. По периметру подвала фундамент монолит. На этом фундаменте лежат металлические аэродромные плиты в замке. Эти плиты являются потолком подвала. В подвале есть ещё 2 столбика над которыми лежит швеллер где-то 6х12 см по средине, так сказать для усиления конструкции. Над этим подвалом хочу организовать теплые полы, но ограничен по высоте. Поэтому такой вопрос: какой минимальной толщины сделать стяжку по этим плитам, что бы исключить их прогибы или вибрации при беготне например. Сами плиты имеют зигзагообразный профиль ГLГLГL, поэтому толщина стяжки будет разной, интересует минимальная высота над верхней точкой плиты. Ну и армировать буду, только вот что лучше: сетка сварная 50х50х4 или арматура 6-8 мм с шагом 300мм ?

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 108999

21.05.2015 в 01:58:05

#5217471

UserX написал : только вот что лучше: сетка сварная 50х50х4 или арматура 6-8 мм с шагом 300мм ?

арматуру вниз в ребро, а сетку вверх слоя стяжки - использовать обе....

Хотя-ж вы льете стяжку, а не плиту перекрытия.... :)

0
Аватар пользователя
UserX

Местный

Регистрация: 11.01.2013

Витебск

Сообщений: 125

21.05.2015 в 07:13:52

#5217540

Это получается нечто среднее между стяжкой и плитой )) С арматурой и сеткой понятно. Какую минимальную толщину такой стяжки можно сделать над верхней точкой плиты?

0
Аватар пользователя
ussur

Местный

Регистрация: 21.02.2014

Уссурийск

Сообщений: 4157

21.05.2015 в 08:00:40

#5217584

предстоит выравнивать стяжкой и укладывать керамогранит.Сейчас просто под навесом .к осени будет навес переделан в холодную веранду..Вопрос в особенностях подготовки этого основания под стяжку..может у кого подобный опыт есть??7 основа -ЦПС -нелучшего качества.камень с речки.и типа брусчатки тротуарная плитка..можно сохранить основу ради экономии толщины стяжки или сносить всё нафиг??

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу