Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6346002

stroyman написал:

OtherNick написал:
Т.е. чем выше в смеси количество цемента по отношению к заполнителю, тем сильнее деформации при высыхании?

Да. Тем сильнее возникающие напряжения, приводящие к деформации.

OtherNick написал:
Значит и верхнюю чистовую может так покорёжить при добавлении цемента?

Да.
Прочная стяжка нужна только под керамическую плитку, а это не более 1:4 даже М400. Под ламинат, линолеум, паркет - 1:5 ; 1:6. Песок речной, без глины

stroyman, ага, и потом через три года возле дверного проема яма в сантиметр, вытаптывается такая стяжка, то что ее не рвет и Вы спетлять с обьекта успеете, это да, а что с ней будет в процессе эксплуатации Вас похоже не волнует

TARLEV написал:

stroyman написал:
Прям по "не набравшей прочность"?

Правильное замечание.
Нужно строго через месяц! А то там что-то быстрее схватывается, отрывается из-за не набравшей крепость...

TARLEV, ну не буду спорить, Вам с Вашей колокольни видней, только технадзор ходит и банально царапая гвоздем стяжку, проверяет можно на нее укладывать плитку или нет, дебил? Не думаю, а по поводу быстрого цемента, а стоимость его можно поинтересоваться? Соотношение с обычным? Еще мне понравилось первое кажеться предложение, укладывать после полного высыхания! Это за 24 ч высыхает 50 мм? Ну ладно, чего то я не знаю, это и понятно, но на стройке не первый год, и основные принципы знаю, и стараюсь их придерживаться, потому что знаю, можно попасть на деньги и кучу неприятностей

dmitro+ написал:
но на стройке не первый год, и основные принципы знаю

Даже основных не знаешь, а споришь.

stroyman написал:

dmitro+ написал:
но на стройке не первый год, и основные принципы знаю

Даже основных не знаешь, а споришь.

stroyman, как я по тебе скучал, даже не представляешь

dmitro+, да все скучали

dmitro+ написал:
Еще мне понравилось первое кажеться предложение, укладывать после полного высыхания! Это за 24 ч высыхает 50 мм?

Коллега, а ты не удосужился прочитать PDF файл который я представил?
Там же все четко написано.
И я привел этот материал в качестве примера, для решения задач, когда реально нужно, если надо. Стоимость его тут не причем, не переводите на удобные вам рельсы все.

stroyman написал:
да все скучали

Я нет, не обобщай)))

Грэй написал:

Zeffka написал:
Грэй, Акустик Групп подтвердил мне, что требуется минимум 1,5 см Шумопласта над поверхностью труб как раз для случая усадки. Мои опасения подтвердились

Вы это мне говорите? - я про усадку ничего не писал, я вам за срок службы писал.
... а за нагрузку на трубы я вам задам такой вот встречный вопрос: что будет тяжелее для труб, килограмм свежей стяжки, или килограмм просроченной? И что для труб милее - килограмм бетона, или килограмм ваты?

Грэй, естественно одинаково. Вы меня не поняли. мы укладываем трубы в толщу шумки. Т.е. лежит шумка, внутри шумки трубы. Трубы со стяжкой практически соприкосаются, а стяжка с перекрытием на расстоянии 2 см (слой шумки). Теперь представляем, что шумка начинает разрушаться, стяжка соответственно начинает проседать. И всё было бы хорошо, если б над трубами был точно такой же 2-х см слой шумки, а его там нет, потому как пол выше поднимать не могу. Получается стяжка всем своим весом ляжет на трубы. Так понятно описал? Отсюда и вопрос про срок службы этих базальтовых плит, так как те же трубы Рехау служат 50 лет, базальтовую вату желательно бы тоже на такой срок использовать.

Zeffka написал:
Получается стяжка всем своим весом ляжет на трубы. Так понятно описал?

Используйте плиты требуемой плотности, 125 кг/м3 и никакого спрессовывания не произойдет за те же 50 лет.

Zeffka, нужно заглядывать в тез.карты производителя изоляционных материалов, кнауф, изолюкс и другие, так же можно позвонить тех.специалистам и узнать

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

TARLEV написал:
Используйте плиты требуемой плотности, 125 кг/м3 и никакого спрессовывания не произойдет за те же 50 лет.

Вот я так с плотностью и попал. Мой роквул флорбатс имеет измеренную плотность 118 кг/м3. Вроде бы достаточно для укладки под стяжку. С данными с сайта производителя тоже сходится (заявляют 125 кг/м3). А по факту мнутся под ногами как обычная фасадная вата. И маяки на неё не установить (лежала в 2 слоя). Прораб сказал, что малый коэффициент упругости у неё. А этот параметр производитель никак не нормирует. По сути тяжёлая минвата которая деформируется при малых нагрузках. Объёмная плотность - не единственный критерий при выборе ваты.
Хотел было видео сделать как я упаковку взвешиваю, вскрываю и измеряю просадку мата при нагрузки. Но как-то не сложилось.

OtherNick написал:

TARLEV написал:
Используйте плиты требуемой плотности, 125 кг/м3 и никакого спрессовывания не произойдет за те же 50 лет.

Вот я так с плотностью и попал. Мой роквул флорбатс имеет измеренную плотность 118 кг/м3. Вроде бы достаточно для укладки под стяжку. С данными с сайта производителя тоже сходится (заявляют 125 кг/м3). А по факту мнутся под ногами как обычная фасадная вата. И маяки на неё не установить (лежала в 2 слоя). Прораб сказал, что малый коэффициент упругости у неё. А этот параметр производитель никак не нормирует. По сути тяжёлая минвата которая деформируется при малых нагрузках. Объёмная плотность - не единственный критерий при выборе ваты.
Хотел было видео сделать как я упаковку взвешиваю, вскрываю и измеряю просадку мата при нагрузки. Но как-то не сложилось.

OtherNick, по идее нужно ещё смотреть плотность на сжатие? Это имеете ввиду? У плит Paroc SSB1 "Прочность на сжатие при 10% деформации составляет 10 кПа, значит, плита может выдерживать нагрузку до 1000 кг/м² во время установки и эксплуатации."

НИкто эти плиты не пользовал?

PS. Хотя сейчас глянул на параметры Флорбатс. Там указано не менее 35 кПа...

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

Zeffka, по Paroc есть видео мастера из Казани в 4 частях . Но только поэтапный монтаж и всякие тонкости. Ни слова о дальнейшей судьбе этой стяжки, как она себя при эксплуатации вела.
Параметр "Прочность на сжатие", как я понял, определяет ту отметку, после которой вата начинает необратимо разрушаться. Я немного о другом, о упругих свойствах. Модуль упругости, наверно, из физики. По своей ходил, как по мягкому дивану. Со слов моего прораба, вата этой плотности не должна проминаться под ногами. Т.е. масса (плотность) одна, физические свойства разные. В итоге всё разобрал, отсортировал плиты (даже в одной пачке жёсткость сильно варьировалась) и уложил в один слой вместо двух. Стало более-менее сносно.
В видео, что выше линк кинул, мастер ходит по плитам как по твёрдой поверхности, что вселяет надежду на лучше качество.

OtherNick написал:
Вот я так с плотностью и попал. Мой роквул флорбатс имеет измеренную плотность 118 кг/м3.

Вы можете фото наклейки вложить сюда где прописаны формат и информация о материале?

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Если 80 кг наступают на Флорбатс аккуратно сразу всей поверхностью подошвы, то она не проминается. Что как раз заявленные 35кПа.

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

Точнее, немного упруго деформируется, не безвозвратно.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

TARLEV вот как-то так.
Мои 79 кг, две доски 0.1 х 1 м. Итоговое давление ~7,7 кПа. При том, что это рафинированные маты (мягкая рухлядь отсортирована).

Регистрация: 20.08.2011 Одинцово Сообщений: 1023

OtherNick, опыт некорректный. т.к. не учитывает вес стяжки, которая будет сверху.

OtherNick написал:
TARLEV вот как-то так

Сугубо мое мнение, но это не проминается вата, а изгибается из-за неровного основания.
Достаточно бугорка под плитой, не плотное пролегание всей плиты, от нагрузки идет изгиб в пустотном месте.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

stroyman написал:
фигня. Разделить на 4-6-8 кусков надпилами и типо "обрушить")). Хай лежат если качаться не будут, стяжка всё равно плавающая.

Разрезали и ... вынесли всё на помойку. Не было ни одного куска, который бы плотно прилегал к плите (такое чувство, что левитировали в воздухе пренебрегая гравитацией).

Хочет убрать плёнку и лить керамзитобетон прямо на плиту обмазав её бетоНоконтактом, самым дешёвым. Я боюсь как бы повторной линзы с этим бетонконтактом не получилось. В случае, если я настою на обычном грунте ГГП (либо вовсе без грунта) - отказывается давать гарантии, в ультимативной форме. И выгнать его не могу, и экспериментировать ни нервов, ни времени не осталось. Полгода эта канитель со стяжкой.

OtherNick написал:

stroyman написал:
фигня. Разделить на 4-6-8 кусков надпилами и типо "обрушить")). Хай лежат если качаться не будут, стяжка всё равно плавающая.

Разрезали и ... вынесли всё на помойку. Не было ни одного куска, который бы плотно прилегал к плите (такое чувство, что левитировали в воздухе пренебрегая гравитацией).

Хочет убрать плёнку и лить керамзитобетон прямо на плиту обмазав её бетоНоконтактом, самым дешёвым. Я боюсь как бы повторной линзы с этим бетонконтактом не получилось. В случае, если я настою на обычном грунте ГГП (либо вовсе без грунта) - отказывается давать гарантии, в ультимативной форме. И выгнать его не могу, и экспериментировать ни нервов, ни времени не осталось. Полгода эта канитель со стяжкой.

OtherNick, и будете общаться с соседями с низу, круглые сутки

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

OtherNick написал:
Не было ни одного куска, который бы плотно прилегал к плите

Так у вас там плёнка.

OtherNick написал:
обмазав её бетоНоконтактом, самым дешёвым.

Тот самый случай, что зачем козе баян.

OtherNick написал:
отказывается давать гарантии, в ультимативной форме.

Что вас так тесно связывает? Родственники, прописка?

OtherNick написал:
Полгода эта канитель со стяжкой.

Ага, ещё полгода будете за ним бегать чтоб фотографию отдать.

Вы чего хотите то? Сдаётся мне, что все ваши мучения от нечего делать и некуда деньги девать.

AndyMirror написал:
полгода будете за ним бегать чтоб фотографию отдать.

Регистрация: 16.07.2015 Смоленск Сообщений: 220

AndyMirror написал:
Тот самый случай, что зачем козе баян

Вечер праздничного дня, настроение прекрасное. Я сейчас на другой волне, ваши прибаутки не совсем понимаю. Хуже от бетонконтакта будет или нет?

AndyMirror написал:
Что вас так тесно связывает? Родственники, прописка?

Отсутствие альтернатив.

AndyMirror написал:
Сдаётся мне, что все ваши мучения от нечего делать и некуда деньги девать.

Да, именно так и есть. Все праздники от скуки на работе просидел.

OtherNick написал:
Отсутствие альтернатив.

А смысл тогда какой, что-то другое, по-серьезному советовать? У вас нет вариантов - пусть делает так, каксчитает правильным. И даёт гарантию.

часто обсуждаемая проблема наверное-стяжка из ЦПС под плитку 5-6 см - горе-строители прощелкали по-видимому пропорции-легко скребутся канавки гвоздем, правда не по всей площади (видимо как замесы наливали). Попробовал слабые места сбивать перфоратором чтоб подлить, процесс идет легко, но пришла мысль поверх сделать новую стяжку 2-3 см с правильным содержанием цемента. начитавшись инфы по аналогичному вопросу пришел к мысли что надо каким-то образом не дать новой стяжке уйти вверх от старой, чтоб не отслоилось. Как вам такой вариант-наделать штроб 1-2 см глубиной типа ласточкина хвоста- этож уже меньше шансов что не отстанет? ну и ест пропитки и т.п. по поверхности.

бухарик, возьмите крупную шкурку и "продерите" сильно "мягкие" места. Возможно просто поверхность подсохла и не набрала прочность. Потом пропитайте грунтовкой глубокого проникновения на два раза. Если сильно впитывает, то на три. Лучше CT17. Дайте просохнуть и попробуйте "тирануть" шпателем. Если не будет сыпаться как песок, то плитка не отстанет от стяжки. Если будет сыпаться, то снимайте стяжку, так как новая он нее отстанет со временем. Штробы не помогут, так как если стяжка непрочная, то от перфоратора расколется.

Уважаемые, добрый час!
Решил сделать легкую стяжку на лоджии 3м/кв. Буду брать Palafloor-307 из-за малого веса (в два раза легче основита Т43). Толщина стяжки от 4 до 8 см. Финишный будет керамогранит. Производитель рекомендует минимальную толщину 3 см. Как можно сэкономить на толщине стяжки
От отделки лоджии остались части газобетонных блоков для перегородок ютонг (Класс бетона по прочности - 3,5; средняя плотность - D500) и клей.
Можно ли их локально приклеить на пол и залить Palafloor-307, 3-4 см.?

boss.al54 написал:
бухарик, возьмите крупную шкурку и "продерите" сильно "мягкие" места. Возможно просто поверхность подсохла и не набрала прочность. Потом пропитайте грунтовкой глубокого проникновения на два раза. Если сильно впитывает, то на три. Лучше CT17. Дайте просохнуть и попробуйте "тирануть" шпателем. Если не будет сыпаться как песок, то плитка не отстанет от стяжки. Если будет сыпаться, то снимайте стяжку, так как новая он нее отстанет со временем. Штробы не помогут, так как если стяжка непрочная, то от перфоратора расколется.

boss.al54, спасибо, приму к сведению. но я еще думал положить в нижний слой стяжки металл. сетку. были еще мысли насверлить отверстий и забить под углом штырей из арматуры для связки слоев стяжек. Неужели такой способ не даст практического результата? Ведь сама по себе дополнительная стяжка в 4 см и еще армированная уже сама по себе достаточно прочное основание для укладки плитки, да и лежит по старой стяжке которая ничуть не слабее утрамбованного гравия, который под ней. Кстати первый слой стяжки тож на сетку ложили

бухарик, штыри по 5-6 см набивать для усиления и сцепления, то их надо "садить" на крепкий раствор или хим.анкера, чтобы они надежно сидели в слабой стяжке. К тому же, их нужно предварительно загнуть на высоте около 1 см от верха стяжки и привязать к ним кладочную сетку. Сверху надо класть стяжку не менее 4 см и крайне желательно более высокой марочной прочности. Это получиться усиление. Но зачем вам такая морока? Ведь нет гарантии, что опять рабочие не накосячат...