Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#745495

8 . Отсыпка застилаемой поверхности щебнем фракции 5-20 мм толщиной слоя 10-20 см (при условии заезда автотранспорта) с последующим поливом поверхности водой и трамбовкой. В непучинистых грунтах без заезда грузовых автомобилей допустима отсыпка крупным слегка увлажненным песком толщиной слоя 10-15 см.

\* Вариант 1. Для изделий толщиной более 60 мм.). Отсыпка по утрамбованному щебню слоя слегка увлажненного песка слоем 5 см с последующим выравниванием с помощью рейки. 
\* Вариант 2. Для тротуарных плит толщиной менее 60 мм.). Укладка по поверхности выровненного, увлажненного и укатанного слоя песка арматурной сетки 50х50 мм без связки. Отсыпка сухой смеси слоем 3-4 см с последующим слабым увлажнением с помощью лейки). 
\* Вариант 3. Изделия укладываются на слой растворной постели толщиной 2-3см непосредственно на трамбованный щебень без отсыпки песчаного слоя. Марка раствора - М150 (цемент:песок 1:3). 

Вопрос:
Какие пропорции цемента и песка необходимо использовать в варианте 2 ?

1 к 3-м!!

Big525
Там для варианта 3 .

2Димастый 1:7 (где читал - не помню). ИМХО, во всех вариантах лучше чистый песок (покрупнее). Более ремонтопригодно. В свое время искал информацию - за бугром все кладут только на песок. Очень важно защитить крайние плитки от расползания бордюром. Сухие смеси - ИМХО, наше ноу-хау.

ЗЫ. НА Красной площади брусчатка - на чистом песочке. Никакого цемента!

Согласен, если не для заезда транспорта - только песок.
У меня 4 года лежит, все ОК. А вот под транспорт щебень нужен.

Юбер написал :
У меня 4 года лежит, все ОК.

Надо исходить из условий ,какой грунт ,например.
4 года не показатель

Да ладно А сколько лет показатель?? 25?

Юбер написал :
А сколько лет показатель??

6

Это потому, что брусчатку на КП 6 лет назад перекладывали??

Мне для заезда транспорта

У меня большая площадка. Выберу грунт, насыплю сантиметров 25 щебня, песок 5 см и эту смесь 1:7 в пропорции, видимо!

8 лет назад во дворе дачи была сделана стяжка. Раствор "бетона" заливался на сетку-рабицу толщиной от 6 до 10 см. Сейчас состояние этой заливки на 60% плачевное. После каждой зимы состояние двора значительно ухудшается. Стяжка в большинстве мест сметается веником. Локальная заливка раствором наиболее хилых мест, кардинально вопрос не решает. ВОПРОС: Можно ли на эту стяжку положить тротуарную плитку и какую технологию укладки соблюдать? Спасибо за советы.

присоединяюсь к вопросу выше? Кто как кладет при наличии старой бетонной стяжки или выложенного кирпича