Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6742207

Halin, Добрый вечер! Деталь действительно копеечная - В России стоит всего 100 рублей, только пересылка у нас минимум 300р, да плюс время ожидания недели две. Проще самому изготовить. Блокировка не выключалась из за того, что разболтался рычаг на оси на крышке ( к которому тяга крепится) увидел только когда стал снимать крышку. Тупо не довыключалось, делов было на 15 минут, а я так всю осень отъездил - думал- руки отвалятся! Направляющие для штифтов не разбиты, рычаг болтался в сфере, как ..... в рукомойнике. Не понимаю, для чего штифт из двух частей, ведь можно сразу засунуть 40 мм, видимо так легче его извлекать обратно.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
разболтался рычаг на оси на крышке

Делов-то - болт подтянуть . id5556810, наверное, до сих пор на меня в обиде.

aleks.roman написал:
Направляющие для штифтов не разбиты

Когда будешь собирать, обрати внимание: рычаг должен только качаться в пазах, а не вращаться по оси.

aleks.roman написал:
Не понимаю, для чего штифт из двух частей

Честно говоря, тоже. Возможно, изначально была задумка поставить между ними распорную пружину?

Тоже жду совета, что делать с крышкой КПП, у меня старая валяется, покупал новую(
Думал может по сферической поверхности в местах где штифты проели выбоины наплавить аргоновой сваркой а потом дремелем с шаровым наконечником на глаз подогнать?
Хотя надеюсь что мне новая крышка долго послужит, я очень трепетно отношусь к процессу переключения передач.

Vitold, Если есть старая крышка, и ловить с неё уже нечего, можно смело попробовать переделать на сферу от 4х ступки ваз со всеми потрохами, только выточить новый рычаг. Вообще я вижу в родном рычаге тоже проблема - он ломается на месте штифта пружины, которая фиксирует рычаг в нейтральном положении. На коробке от классики эта пружина стоит сверху снаружи, под пыльником. Можно попробовать сделать такое-же на нашей коробке, только пыльник придется подобрать другой. Только рычаг все равно лучше выточить новый без отверстия внутри, чтобы не ослаблять. Примерно вот так

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
можно смело попробовать переделать на сферу от 4х ступки ваз со всеми потрохами ...

Что-то мне подсказывает - это воплотить невозможно.

aleks.roman написал:
На коробке от классики эта пружина стоит сверху снаружи, под пыльником. Можно попробовать сделать такое-же на нашей коробке

Логично. Нужно будет найти замену поз. 21-23.

Диаметр штока вверху рычага побольше.

aleks.roman написал:
Только рычаг все равно лучше выточить новый без отверстия внутри, чтобы не ослаблять

Тоже согласен. По сути, фиксация в нейтральном положении не актуальна: у нас всего два крайних положения - "I-II", "III-IY".

P.S. Раз пошла такая пьянка ... . Вытащил сферу - появились мыслишки. Сделаю наброски - поделюсь.

Halin, Пружина в какой-то степени устраняет зазор в сфере, у нас сфера прижимается к низу, а будет прижиматься к верху. Зато диаметр штока внизу 12 мм, а вверху 18 мм - уже не сломается. Попробую выточить новый шток ( рычаг). Можно увеличить диаметр штифтов в сфере до 7 - 8 мм. Тогда придется чем-то растачивать пазы. Штифты можно изготовить из хвостов сверл нужного диаметра.Жаль, что у меня нет разбитой крышки - работа была бы интересная.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman Сфера сидит довольно туго - по-крайней мере пальцем вращается с трудом.
Выношу на обсуждение.

Рис.1 Болтание рычага из-за разбитого паза.
Рис.2 А что мешает сделать так?! и между штифтами вставить пружину.
Рис.3 Нужно повернуть стакан рычага на 90 град.

Halin, Ход рычага в продольном направлении больше , чем в поперечном, может штифт нырнуть в коробку. И пазы в сфере сложно будет сделать, проще старые увеличить по ширине и увеличить диам штифтов.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

aleks.roman написал:
Ход рычага в продольном направлении больше , чем в поперечном, может штифт нырнуть в коробку.

Не критично. Зато, при включении передач, штифты будут скользить по стенкам пазов, а не упираться в них. И штифты в коробку не нырнут. С какого раза ты их вытащил? Единственное, при переходе средней точки могут штифты закусывать. Поставить пружинку послабее.

aleks.roman написал:
пазы в сфере сложно будет сделать

Что может быть проще сверления прямых сквозных отверстий (внимательно присмотрись к рис.2) в алюминиевом корпусе? С выпрямлением стенок пазов и лыской для монтажа справится плоский рашпиль.

aleks.roman написал:
проще старые увеличить по ширине и увеличить диам штифтов

Там всего один паз! и расширить его будет труднее. А насчет диаметра штифтов надо подумать.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Halin, Вопрос: Включаются передачи так? Вторая часть штока проходит в крышку (где знак вопроса на рис)? Тогда шток играет роль оси для упора при повороте рычага вперед - назад. Можно ли вместо части штока поставить такую деталь, пусть поворачивается в сфере и расширит плоскость опоры при нажиме вперед - назад.

Есть ещё такая мысль: Берем подшипник скольжения. Подбираем что бы в него встал рычаг. На вывороте пропиливаем паз для скольжения штока. На ручке делаем либо заглубленный штивт либо шпонку, что бы она не вращалась в обойме. Как закрепить в крышке, надо посмотреть.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Можно вместо шара поставить качалку для ручки из дух перпендикулярных осей вращения. На рычаг крепит через упор (что бы не вращался).

Получим шарнир позволяющий рычагу ходить по кругу.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Выточил новый шток, отверстия сверлить пока не буду, может получится переделать сферу на металлическую, сделать в ней паз, а сбоку закрутить штифт по принципу вашего подшипника.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
может получится переделать сферу на металлическую

Просто поставить металлическую сферу, без внешней обоймы нельзя. Очень быстро сотрете крышку. Потому и ставят сферу из пластика. Шаровой подшипник позволяет сделать более тонкие стенки чем на пластиковой сфере, потому может целиком поместится в отверстие крышки. И вот тогда хорошо бы сделать вкладыш на подобие сферы, только с внутренним отверстием под шаровой подшипник. Внешняя обойма подшипника должна крепиться от проворота к вкладышу и (или) корпусу крышки. Внутренняя обойма крепиться к ручке от проворота ручки.
Опять же, если позволяют габариты подшипника с ним такое сотворить.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Я попробую вот так переделать

Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке. Пружину снаружи - и рычаг можно будет заменить не снимая крышку вообще. Можно использовать подшипник 2ШСП20, с небольшими переделками.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Можно ли вместо части штока поставить такую деталь

К сожалению, нельзя. И с подшипниками возни много. К примеру, просверлить обойму лично у меня возможностей нет и в ближайшее время не предвидится.

aleks.roman написал:
Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке.

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной
Ей глубоко плевать, какие там цветы ... "

Рядом с Вами я чувствую себя сиротой на кремлевской елке.

Регистрация: 04.12.2019 Новосибирск Сообщений: 7

Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил (из города Томска) Являюсь обладателем мтз-132, с февраля 2019 года. Шел к цели 4 года, потом психанул и купил.
Давно читаю данный форум (читал и до покупки тракторенка).
Трактор брал с фрезой, о чем в принципе жалею частично (страшно за вал отбора, не удобно и опять же страшно).
Приобретено на данный момент: фреза, плуг, окучник, отвал задний.
За этот сезон (весна-осень) сделано:

  1. Вспахан огород, он же зафрезерован.
  2. Нарезаны борозды под картофель.
  3. Выкопан "лапой" картофель.
  4. Перевезено при помощи автомобильной телеги куча сыпучих материалов и не сыпучих типа бетонных осколков.
    Сейчас выполняет работы по уборке снега отвалом задним.
    Тракторенком доволен.
    В планах переделка внешнего вида. Переделка гидравлической системы (хочу сделать что бы гидроцилиндр задний принудительно уходил вниз, как понимаю нужен гидрораспределитель типа р80 с 4 позициями - поднять опустить плавающий режим закрыт). Переделка рычага переключения КПП. Переделка сидения (родное - выполз наполнитель паралон или что это).
    За все время была поломка только одна: течь в районе колеса из под оси. Приобрел поломку по своей дурости - наматало на ось капроновый шнур типо лески. Устранил заменой сальника.
    Намечается замена втулок узла перелома - появился ощутимый люфт.
    В общем принимайте в ряды

Halin, Да ладно, не прикидывайтесь сиротой казанской! Нормальный 3д принтер(у меня ENDER-3) сейчас стоит 200 долларов, катушка АВС пластика весом 1 кг стоит 14 долларов.За дня 3 можно разобраться, как на нем печатать. Если надо очень быстро, могу нарисовать вам нужные детали и отправить файлы по электронной почте ( абсолютно бесплатно). Останется только скопировать их на карту памяти, засунуть в принтер и выбрать печать. Если кто- то умный начнет утверждать, что за 200 долларов можно купить только ...ню, не верьте! Я на нем пол года печатал металлоискатели ( Пусть народ не ругается, что не в тему) вот такие

.
Окупился он за две недели, ну и корпуса разные для электроники. Брал на Алиэкспресс, доставка до дверей.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

aleks.roman написал:
Сферы напечатаю, а шар выточу металлический.

Я бы в таком варианте и два штока упора поставил. На шаре две прорези диаметрально. Пара упоров тут лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Jesha написал:
Я бы в таком варианте и два штока упора поставил.

Так именно это я и предполагаю. С завода сфера фиксируется только одним штифтом.

Но так ведь лучше

Без всяких подшипников -уипников, выкрутасов с 3D.
Извините, что без штриховки. У меня даже на хороший графический редактор лишних бабок нет.