Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304
#6574196

Alexandr063 написал:
Обсуждали уже иголки...

Alexandr063, угу, но так никто вроде бы эти идеи тут не реализовал (единственный, тут известный вариант и тот не 082/132-ой, )
Главный вопрос - зачем?
Чтобы легче крутить руль - это решается иначе (либо сошку укорачивать, либо рычаг удлинять, либо и то и другое).
Сделать "вечный узел", в который не нужно обслуживать - сомнительно.
...
Не лениться шприцевать, и менять по необходимости (раз в N лет).

Alexandr063 написал:
Ещё лучше....И как её в посадочное .......

Alexandr063, Так есть ещё на его канале аидео с чертежами, а там чертёж отправки для запрессовки подшипника.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Pirofor написал:
От себя могу добавить - по осени решил заменить на своем 082 пальцы и втулки полурам...

Pirofor, я этот зазор закрыл резиновыми кольцами. Подобрал по размеру с небольшим сжатием. Это не обязательно, но если узел разбирался, вставить туда колечко больших проблем не составляет. А лишний пыльник не помешает.

Ещё лучше....И как её в посадочное .......

Alexandr063 написал:
Серёга, смотри ролик....Нет там ни внешней ни внутренней калёной обоймы....Только иглы в сепараторе \обойме.....Остальное самопал...

Alexandr063, внутренней и не должно быть, а наружная на месте.

Серёга, смотри ролик....Нет там ни внешней ни внутренней калёной обоймы....Только иглы в сепараторе \обойме.....Остальное самопал...

Alexandr063, Саша, но ведь иголки-то катаются по обоймам, а палец тупо вращается во втулке, истирая ее и изнашивается сам...Ты телеги цыганские видел? Изначально там все колесным дегтем мазалось, а таперь они гоняют на автомобильных колесах, на подшипниках...

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Тогда считаем. ...Имеем втулку и палец . Площадь их соприкосновения равна внутренней длине окружности втулки и нар. пальца на их высоту. Вставляем между ними иголки... И получаем площадь в десятки раз меньше....С учётом того, что во всей этой системе калёные только иголки, на выходе получаем пшик...

Alexandr063 написал:
Подшипник это всего лишь обойма с иголками,

Из твердейшей специальной стали, типа ШХ15... А они

Alexandr063 написал:
"проминают" "мягкие" стенки

исключительно при недостаке смазки и попадании пыли.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Весь Подшипник это всего лишь обойма с иголками, которые куда как лучше "проминают" "мягкие" стенки.....Спорить не буду....Лучше, так лучше....

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Pirofor написал:
Тем не менее, эти две шайбы предоставили мне ТАКОЙ СЕКАС при установке полурам внатяг и в одного, какого я никому не пожелаю. Трудно, но нужно.

Именно, трудно, но нужно. А если бы ещё были закрытыми концы шкворня с другой стороны (около кардана), было бы ещё лучше.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alexandr063 написал:
Во первых у них меньше площадь соприкосновения , а следовательно больше давление на стенки узла "втулка-палец"...Во вторых - секторальное движение, что приводит к односторонней выработке....

Но... это подшипник, а не мягкая втулка. И при поворотах процесс качения, а не скольжения (истирания). Смазка нужна в обоих вариантах, плюс установка уплотнительных-распорных шайб. Практика эксплуатации шкворневых подвесок авто показывает, что подшипник ходит дольше и лучше.
В общем мнения разделились.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

От себя могу добавить - по осени решил заменить на своем 082 пальцы и втулки полурам, так как вертикальный люфт в 15-20 мм мне показался излишним (с 95 года до меня туда никто и носа не совал), а комплект уже был в наличии. В общем то - зря я туда вообще полез - поначитался форумов всяких...
Замудохался я их выпрессовывать - пальцы еще куда ни шло - тяжело, но 2 болта свое дело сделали. А втулки - вообще вусмерть. Не грел, только WD. Резьба на говноболтах подручного съёмника слизывалась. Но весь секас еще впереди!! Пока все это дело выкарчёвывал - в голове одна мысль - нах я сюда полез вообще - какой нах проворот в посадочном? Ходили бы они еще и ходили...

Ну дело сделано. Запрессовываю современный комплект (с пазами для смазки), с WD-шкой сели проще чем те, что с завода 95’. СТЫКОВКА! Опой чую, что зазор с новыми - не намного меньше чем со старыми. пи-пи-МАТ-пи!!! Благо работал один...

Конечно, я не мог с этим смириться... Мужики, время - около 2 ночи, 2 полутрактора на яме, хочется послать всё лесом. И вот тут наступает реальная пруха или как хотите, я не знаю. Машинально, подавленный неудачей, переворачиваю на пол банки с болтами и проч. гаражной хней. Ищу более-менее подходящие шайбы, нахожу стальные толстые, фторопласторые тонкие... И вдруг - идеальная по размерам - Бронзовая! Но одна. Ёлки-палки - так не бывает - начинаю усиленно ковырятся в груде гаражного хлама - И ВОТ!!! Точно такая же, идеальная бронзовая шайба! Сказать, что я был в ах.е - это значит ничего не сказать...

Тем не менее, эти две шайбы предоставили мне ТАКОЙ СЕКАС при установке полурам внатяг и в одного, какого я никому не пожелаю. Трудно, но нужно. Домой поехал около 6 утра (12ч ИТОГО получается)).

Руль (укороченный) стал туже, сейчас за зиму - более-менее разработался, НО - НИ МАЛЕЙШЕГО ВЕРТИКАЛЬНОГО ЛЮФТА!!! Надо кусок камеры, что-ли, на это сочленение повесить - СЕКАС это хорошо конечно, но пи-МАТ-пи-пи нужен...

Обсуждали уже иголки. Во первых у них меньше площадь соприкосновения , а следовательно больше давление на стенки узла "втулка-палец"...Во вторых - секторальное движение, что приводит к односторонней выработке.....Оссса, Ваши диски позволяют сделать вылет больше...И не нужно будет дугу резать.

Регистрация: 25.06.2014 Серпухов Сообщений: 231

osssa, ни в коем разе не хотел бы прерывать ваш творческий порыв на счет игольчатых подшипников в сочленение. НО, вероятно, будет гораздо проще и дешевле обслуживать - своевременно смазывать / менять уже имеющийся узел "палец - втулка".
Тот автор этого узла для 132 - человек, явно близкий к серьёзной металлообработке. Он пытался избавиться от трактора (прокачав его конкретно - см. его канал) полгода назад, но кажется пока безуспешно. Безуспешно - так как читаю его коменты недельной давности:
"За такое время этот минитрактор должен был быть дороботан от а до я, это у вас первые разочарования, сюрпризы потом все в переди! Я сам сразу был доволен, как говорится пока не наступил на эти грабли, хотя и механик. Потом сделал вывод, после модернизации, сколько было затратчено финансовых средств и личного времени, понял что это борохло сделано не для работы а для продажи. Можно было приобрести японский минитрактор и не ломать голову или сделать самому и под себя, чем и занимаюсь."

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

oleg48, Ок, спасибо.

osssa написал:
Подскажите, кто переделывал палец от шарнирной рамы на игольчатый подшипник. Что лучше сделать: поставить подшипник 25x32x16 HK 2516 и выточить новый палец и втулку как на видео: , или может быть поставить подшипник поменьше, типа 22x30x16, чтобы стенки втулки потолще остались и проточить родной палец?

osssa, Думаю первый вариант предпочтительней. Тонкие стенки втулки не так страшно, на них большой нагрузки не будет. А вот уменьшение диаметра пальца может привести к его поломке.

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Подскажите, кто переделывал палец от шарнирной рамы на игольчатый подшипник. Что лучше сделать: поставить подшипник 25x32x16 HK 2516 и выточить новый палец и втулку как на видео: , или может быть поставить подшипник поменьше, типа 22x30x16, чтобы стенки втулки потолще остались и проточить родной палец?

Регистрация: 06.05.2015 Нижний Новгород Сообщений: 83

Шрайбикус, Собрал пока 1 колесо, выкладываю фотки. Мешает труба от отвала (на фото 7 видно), нужно будет эту трубу переделывать. Что с колеёй - пока не знаю, нужно оба колеса ставить и мерить. Передние крылья подошли без переделки.

Alexandr063, мне интересен сам двигатель уд25.
На уд2мс1 хочу установить от тойота passo 1kr-fe зубч.венец и элстартер (родные). Посмотрим.
Не хочу форум превратить по двиг. УД.