Аватар пользователя
хатабыч

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Краснодар

Сообщений: 425

21.09.2017 в 20:11:37

Вечер добрый знатокам, навеска в поднятом состоянии, с небольшим грузом в нейтральном положении опускается, примерно за три минуты, не держит распред. но куда именно копать?, не силён в гидравлике, может кто сталкивался- подскажите, что заменить или есть какая регулировка?

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

21.09.2017 в 21:04:37

хатабыч, Не хотелось бы тебя огорчать, но увы! Золотник гидрораспределителя подбирается индивидуально (метод колибровки). По аналогии с плунжерной парой ТНВД дизеля. Поезд ушел, но основная причина выхода со строя распределителя - несвоевременная смена (или промывка) фильтрующего элемента и наличие воды в масле. "Крутизна" масла роли не играет. Следующий на очереди масляный насос.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

22.09.2017 в 09:59:51

хатабыч написал: Вечер добрый знатокам, навеска в поднятом состоянии, с небольшим грузом в нейтральном положении опускается, примерно за три минуты, не держит распред. но куда именно копать?, не силён в гидравлике, может кто сталкивался- подскажите, что заменить или есть какая регулировка?

хатабыч, Засорились дренажное отверстие перепускной клапана.Прочисть и все пройдет.Скорее всего масло в гидросистеме не очень чистое или разрушился масляный фильтр,как у меня было прям на первом году. Потом ещё пару раз проблема возникала,пока клочки фильтровальной бумаги плавали по системе.В этом году ставил вторую секцию распределителя и видимо попала соринка,навеска стала сама опускаться.Устпаняется за 10 минут.Открутил пробку которая справа от рычага,вытянул дроссель и тоненькой проволокой прочистил отверстие.

0
Аватар пользователя
хатабыч

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Краснодар

Сообщений: 425

22.09.2017 в 10:48:44

oleg48, Спасибо, попробую.

0
Аватар пользователя
Юрий Владимирович 57

Местный

Регистрация: 19.09.2017

Орел

Сообщений: 19

22.09.2017 в 11:54:36

Хочу приобрести оборудование бульдозерное об12 для мтз-132, не в курсе как там что в комплекте идет и как подсоединяется к гидрораспределителю?

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

22.09.2017 в 12:36:48

Вот такую фрезу с гидроприводом на наш трактор,только думаю насос слабоват будет,как никак два гидромотора.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

22.09.2017 в 12:54:16

Юрий Владимирович 57, В комплекте должен идти двухсекционный распределитель.Добавите свой,получится три секции,лишним не будет.Мне вторую секцию подарили,поставил но пока не задействована.

0
Аватар пользователя
хатабыч

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Краснодар

Сообщений: 425

22.09.2017 в 16:36:45

oleg48 написал:

хатабыч написал: Вечер добрый знатокам, навеска в поднятом состоянии, с небольшим грузом в нейтральном положении опускается, примерно за три минуты, не держит распред. но куда именно копать?, не силён в гидравлике, может кто сталкивался- подскажите, что заменить или есть какая регулировка?

хатабыч, Засорились дренажное отверстие перепускной клапана.Прочисть и все пройдет.Скорее всего масло в гидросистеме не очень чистое или разрушился масляный фильтр,как у меня было прям на первом году. Потом ещё пару раз проблема возникала,пока клочки фильтровальной бумаги плавали по системе.В этом году ставил вторую секцию распределителя и видимо попала соринка,навеска стала сама опускаться.Устпаняется за 10 минут.Открутил пробку которая справа от рычага,вытянул дроссель и тоненькой проволокой прочистил отверстие.

oleg48, http://autosnabrf.ru/acat/data/mtz/082/34.gif Если можно, на этой схеме показать, что откручивать и что чистить.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

22.09.2017 в 20:06:09

хатабыч, Если не ошибаюсь,пробка 15.На схеме не очень понятно,как будто не все детали показаны.Если смотреть на распределитель со стороны рычага,справа от рычага пробка по шестигранник по-моему на 12.Под пробкой пружина и клапан в виде втулки .Достаете клапан,в торце маленькое отверстие,его и чистить.Потечет масло,чем больше вытечет,тем лучше,больше мусора выйдет.Надеюсь поможет,во всяком случае у меня в этом проблема была.

0
Аватар пользователя
хатабыч

Местный

Регистрация: 13.08.2013

Краснодар

Сообщений: 425

22.09.2017 в 20:41:06

oleg48, Хорошо, спасибо, завтра наверное сниму его полностью, разберу весь промою, может что увижу.

0
Аватар пользователя
Vitold

Местный

Регистрация: 07.01.2016

Чехов

Сообщений: 243

22.09.2017 в 21:40:57

Юрий Владимирович 57 написал: Frost0ff, вроде подтягивал, у меня тоже такое ощущение что диски не расходятся, но всегда стабильно включается какая то одна передача хорошо, но не та которая нужна.И кстати в таких моментах даже через силу рычагом нужную не получается включить

Юрий Владимирович 57, Силой точно не нужно включать передачи, там есть хлипкое место в крышке КПП где пластмассовое яблочко фиксируется двумя штифтами, там все мягкое, чуть и штифты скруглятся и набьют себе выход из паза, передачи придется искать как на икарусе. Сцепление я проверял надевая на рычаг выключения сцепления трубу и выключал до упора. Если с рычага все работает, дело в регулировках.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

22.09.2017 в 22:02:29

oleg48, хатабыч, Я, конечно, дико извиняюсь :o . В нейтральном положении золотника распределителя он тупо перекрывает канал, идущий в полость цилиндра. Перепускной клапан (тот, в котором дренажное отверстие) работает на слив в бак. Очень прошу - не путайте понятия. а) Навеска "не держит" - это когда вы подняли её с грузом, поставили рычаг в нейтральное положение, и она начала самопроизвольно опускаться. Причины: изношены уплотнения в поршне цилиндра, в нашем случае через сапун погонит масло; неплотно зажаты штуцера или повреждены трубки (шланги), опять же будут подтеки масла; большой зазор между золотником и корпусом, дорогостоящий ремонт (на коленке не сделаешь); золотник не занимает нейтральное положение - изношен фиксатор, можно попробовать заменить шарик фиксатора (50/50). б) В гидросистеме не создаётся номинальное давление - при положении золотника "подъём" навеска медленно поднимается, после завершения подъёма навеска может начать опускаться (рычаг в положении "подъём") - неисправен перепускной клапан. Тот, который у нас под пробкой справа от золотника (рычага). Вот тут может быть и дренажное отверстие, и разбитое гнезда клапана и ... . хатабыч, по твоей сноске распределитель Р12, сейчас ставят Р11. Принцип тот же, немного другая конструкция.

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

22.09.2017 в 22:58:23

Halin, Просто описал как я решал аналогичную проблему.Когда первый раз навеска перестала держать,забито было именно в этом месте бумагой от фильтра.Прочистил,все заработало.После установки второй секции проблема возникла опять,опускалась с пустым ковшом.Прочищал опять этот же клапан.Человек спросил,я по симптомам ответил.Каким образом это влияет на опускание навески не вникал,главное проблема решилась.

0
Аватар пользователя
МТЗ-112ТС

Местный

Регистрация: 06.05.2009

Старый Оскол

Сообщений: 230

22.09.2017 в 23:58:31

Alex_UssR, мозги тебе нужно подригулировать.

0
Аватар пользователя
МТЗ-112ТС

Местный

Регистрация: 06.05.2009

Старый Оскол

Сообщений: 230

22.09.2017 в 23:59:58

Alex_UssR написал: Юрий Владимирович 57, вам сцепление нужно подрегулировать.

мзги тебе нужно подрегулировать.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу