Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

11.02.2018 в 15:15:01

На медленное опускание ставьте жиклер,эксперимент провели.А на медленный подъем ставьте убитый насос

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

11.02.2018 в 15:51:50

Halin, Взаимно извиняюсь. Занесло малость в сторону.

Halin написал: Вы (не только ты) придрались к вспениванию и нагреву масла, а суть задачи отбросили.

Еще раз пардон. Да, ушли в вспенивание. Поясню. Я начал с того, что вместо проходного отверстия в шайбе предложили поставить механизм с иглой. И не было такого, что предлагал поставить на подачу. Регулировка слива, т.е опускания. Поднимать всё одно будет быстро. Потом вы предложили сделать из приблуды редуктор давления. Я предложил поставить шарик, что бы на слив было ограничение, на подъём нет. Вы осмеяли и тут понеслось. Я не придираюсь.

Halin написал: а суть задачи отбросили.

Не отбросили. Такой клапан ограничитель как я предложил (с шариком), как раз и подойдёт. Их два в каждый шланг, подъём и опускание. Вопрос в другом: Мы же ограничим проток. Не усугубит ли это плавающее положение?

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 17:29:15

Jesha, Отбросим раскланивание. За что боролись, на то и напоролись. Преимущество твоего предложения - возможность регулировки. По-моему мнению, в нашем случае это не актуально. Недостаток - сложность изготовления (в определённом смысле). Шайба с калибровочным отверстием проще. На плавающее положение замедлители не окажут существенного влияния. Нам ведь не нужно мгновенное изменение положения лопаты. Опускаться она будет практически с той же скоростью, подыматься чуть медленнее. Плюс зазоры в пальцах и шарнирах. P.S. Если кто-нибудь будет применять у себя то, что мы здесь обсуждали, имейте ввиду: На штуцер "подъём" нужно устанавливать шайбу (регулировать иглу) с большим диаметром , на "опускание" с меньшим. Это объясняется тем, что мы имеем возможность контролировать только "уходящий" поток, там давление незначительное. НШ без разницы, через какое отверстие он протолкнёт свои 16,2 л/мин. Ещё одна аксиома Всезнающего Halina, и работает она вне зависимости, нравится это кому или нет.

0
Аватар пользователя
Vitold

Местный

Регистрация: 07.01.2016

Чехов

Сообщений: 243

11.02.2018 в 18:55:56

Мне довольно много приходится чистить отвалом, и я как то приспособился в тех случаях когда надо помедленнее поднять или опустить лопату, подыгрывая рычагом, получать нужную скорость подъема/опускания. Но в большинстве случаев штатная скорость устраивает.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 19:14:58

Vitold, Слова не мальчика, а мужа. А мы из-за пустяка друг другу морду бъём :) .

0
Аватар пользователя
oleg48

Местный

Регистрация: 09.12.2013

Липецк

Сообщений: 743

11.02.2018 в 20:30:30

Halin написал: Vitold, Слова не мальчика, а мужа. А мы из-за пустяка друг другу морду бъём :) .

Halin, Я и не пойму из за чего тут мордобитие пошло. Человек поинтересоваться где взять замедлительный клапан,возможность изготовить не имеет.Я предложил альтернативу,ради собственного интереса проэксперементировал.Мне в принципе замедлитель ненужен,я и без него справляюсь.Насчет вспенивания-нет,я не ждал пену из под пробки гидробака,мозгов хватило открыть пробочку и глазками наблюдать.В процессе ни малейшего намека на пену.Еще момент,НШ конечно без разницы через какое отверстие он протолкнет свои 16,2,а вот как быстро он это сделает,уже зависит от диаметра.Вобщем можно до бесконечности состязаться в познаниях гидравлики,проблемы то и нет,просто -читать второе предложение....

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

11.02.2018 в 21:46:48

oleg48, Огромное тебе спасибо! По-честному. Ты стОящий мужик. Если бы не твой эксперимент, мы бы ещё долго спорили.

oleg48 написал: НШ конечно без разницы через какое отверстие он протолкнет свои 16,2,а вот как быстро он это сделает,уже зависит от диаметра.

Совершенно верно. "Лишнее" масло при этом распределитель сбросит в бак. И ещё от давления. Чем оно выше, тем выше температура. В цепочке насос → распределитель → жиклёр → цилиндр → поршень цилиндра давление составляет 12 МПа (120 атм). А в цепочке поршень цилиндра → жиклёр → гидробак - 0,05-0,15 МПа (0,5-1,5 атм). Именно поэтому, при одинаковом расходе (скорости прохождения), на первом жиклере температура будет в разы больше, чем на втором. Толкование не совсем полное, но надеюсь, понятное.

oleg48 написал: В процессе ни малейшего намека на пену.

Пены в понимании, как в бокале с пивом, в масле не будет. Если бы стенки были прозрачными, ты бы увидел, что пузырьки равномерно распределяются по всему объёму. Это нормальное явление, масло в гидравлике всегда такое. Но, в критической ситуации, при высокой температуре, пузырьки увеличиваются в объёме и не успевают уменьшиться к моменту поступления в масляный насос. Вот тогда сапун начинает "сопливить".

P.S. Если бы не взаимные упрёки и обиды (в начале спора и я был не совсем прав), мы бы пришли к этому двумя страницами раньше.

0
Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

12.02.2018 в 08:34:16

наверное в первый раз все участники диалога пришли к общему мнению.:applause: Так держать!

0
Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

12.02.2018 в 09:30:02

Ну раз с гидравликой Вы закончили, теперь другой вопрос! Ремонт трактора завершил, теперь возникла проблема, как его иногда перевозить в деревню за 25 км, и обратно. Своим ходом вроде как долго, покупать специально прицеп для этого нет смысла, возить навоз по деревне и так есть 2 прицепа, плюс ещё Скиф. Есть задняя балка от Оки, хочу сделать из неё прицеп именно для перевозки с низким центром тяжести, вот сижу и думаю, выдержит она 500 кг или нет. У кого есть какие -нибудь идеи!

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

12.02.2018 в 10:37:23

aleks.roman, привет! У меня на базе Окушной балки сделана телега, вожу на ней по 1200 - 1300кг. Колеса поставлены Жигулевые, пересверлены посадки в ступицах под шпильки крепления колес. Шпильки лучше покупать от "Нивы".

выдержит гарантированно.

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

12.02.2018 в 10:56:13

Саныч53, А оси заднего моста не перетачивали? Подшипники 7804 и 7205 или другие? Хочу колеса от оки, потому-что они пониже, заезжать будет легче. От классики и от логана тоже есть колеса, но их пока ставить не хочу.

0
Аватар пользователя
Саныч53

Местный

Регистрация: 19.07.2016

Великий Новгород

Сообщений: 10198

12.02.2018 в 11:05:34

aleks.roman, Оставил все как есть, подшипники не менял, колеса от Оки тоже должны выдержать вес трактора - знакомый Окуху под завязку всяким железьем грузит перед поездкой в деревню (Мотоблок, токарный станок ТВ-4, генератор, аккумуляторы, инструмент и т.д.) и по проселочным ухабам доезжает без проблем. Весу явно больше полутонны, Окуха задницей едва дорогу не скребет... Весной туда, осенью обратно...

0

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

12.02.2018 в 11:12:23

Саныч53, Ну я тоже так примерно прикинул, 3 человека сзади, да ещё какие-нибудь чемоданы, и плюс собственный вес. Попробую что нибудь собрать, время пока позволяет.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

12.02.2018 в 11:35:06

aleks.roman написал: как его иногда перевозить в деревню за 25 км, и обратно.

Самодельный прицеп - дорога- ГИБДДД! Его надо будет регистрировать или на свой страх и риск. Выдержит 500кг. Но лучше взять балку 2108. На Оке подшипники слабые.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

12.02.2018 в 12:08:43

Jesha, Что же тут поделаешь, сейчас правоохранителей на душу населения больше, чем полицаев во время войны на оккупированных территориях. Придется партизанскими тропами ездить!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу