Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

22.09.2022 в 14:45:19

kanol, тоже верно.Выпивка и закуска перед носом.Так сказать без отрыва от производства.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

22.09.2022 в 16:02:41

Витун написал: Alexandr063, а впереди сажалки это что за ящик?

Витун, Ёмкость для картошки для подкладки в пропуски... Чтобы руки в бункер под чашки не совать, когда её там мало остаётся. Ну и само собой пиво...А как ж.... :p

0
Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

25.09.2022 в 11:12:18

Витун написал:

Семипалкин написал: и придумать, как прицепить к сажалке тачку, в которую посажу симпатичную помощницу - оператора и запасное ведро картошки.

Посмотрите,может что и пригодится.

Семипалкин написал: картофелесажалка КСМ-1 Чувашского завода.

Я ничего против не имею против этой сажалки.С таким бункером точно будет выбирать до последней картошки,но мне не нравится в таких сажалках что она идет с лентой,а не с цепью.Видел много роликов где лента буксует,если картошка в шахте клинит.Цепной транспортер ее просто давит,а лента буксует.И помощник нужен по любому.

Витун, цепь, конечно, хорошо. Но с лентой дешевле. Заклинивание связано с плохим примыканием бункера к шахте, буду там тоже подшаманивать. В целом, агрегат, который используешь 3 часа в год не должен быть сильно дорогим. И все недостатки - от удешевления конструкции. Сажали всегда наемным большим трактором с большой сажалкой. Но в последние два года заметили, что сажает слишком глубоко и оттого картоха мелкая получается. Плюс ищи этого тракториста, один в запое, другой сковидился, третий в Маскве на вахте. Приеду завтра, нет послезавтра, ждите с утра, но лучше к обеду, кошка в трактор нагадила, давайте лучше на недельке. А ты бегай с этими мешками, жди, суетись. Не молоды уже. Спокойно, без беготни, дерганья и суеты, своей сажалкой, как надо, в какой нужно день, сами посадим. Душевное спокойствие и уверенность в завтрашнем дне дороже всяких там сажалок.

0
Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

25.09.2022 в 11:13:53

Alexandr063 написал: Семипалкин, Переделал примерно такую же....Будет удобно, если её сможет поднять навеска...Естественно без "седока".

Alexandr063, Спасибо за идею с креслом оператора)

0
Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

25.09.2022 в 14:50:45

Семипалкин написал: Спокойно, без беготни, дерганья и суеты, своей

я же против наличие своего ничего против не имею.Я сам такой.Путь пользуюсь один раз в год,но своим.Я просто сказал что лента хуже чем цепь на сажалке.Если есть возможность устранение пробуксовок ленты при посадке,то почему бы и нет.Но есть вариант еще дешевле.Колеса,труба,сошник и ящик.Сидит оператор и бросает картошку в трубу.Это даже лучше,чем всякие цепи и ленты.Пророщенный картофель хорошо высаживать,ростки не ломаешь.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

25.09.2022 в 17:45:01

Витун, Намного и лучше и дешевле....Но ..Будет разница в расстоянии между картошками..В принципе то вообще не принципиально, но муторно для помощника. :(

0
Аватар пользователя
Анатолий 68

Местный

Регистрация: 23.11.2013

Тамбов

Сообщений: 166

25.09.2022 в 18:03:36

Витун написал:

Семипалкин написал: Спокойно, без беготни, дерганья и суеты, своей

я же против наличие своего ничего против не имею.Я сам такой.Путь пользуюсь один раз в год,но своим.Я просто сказал что лента хуже чем цепь на сажалке.Если есть возможность устранение пробуксовок ленты при посадке,то почему бы и нет.Но есть вариант еще дешевле.Колеса,труба,сошник и ящик.Сидит оператор и бросает картошку в трубу.Это даже лучше,чем всякие цепи и ленты.Пророщенный картофель хорошо высаживать,ростки не ломаешь.

Если сажать картофель вдвоём - оптимальный вариант , и за копейки .

0
Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

25.09.2022 в 18:34:31

Alexandr063, шаг высадки можно отрегулировать каким нибудь щелчком,меткой или еще как нибудь.Придумать можно.А что бы муторно небыло помощнику,поставить такой же ящичек,туда положить закуски,поставить пузырь водки,включить музыку и дело пойдет.

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

25.09.2022 в 19:10:07

Витун, На коленки девок и гармошку ....

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

26.09.2022 в 10:02:46

Alexandr063 написал: Но ..Будет разница в расстоянии между картошками..В принципе то вообще не принципиально, но муторно для помощника.

Шахта не нужна. Визуальный контроль. :o

Либо записываем метроном на флешку, воспроизводим через бумбокс, удар - кидок. Либо прикручиваем на колесо трещетку, щелчек - кидок.

Семипалкин написал: Alexandr063, Спасибо за идею с креслом оператора)

Оператор может сидеть с другой стороны.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Семипалкин

Местный

Регистрация: 15.02.2017

Орел

Сообщений: 153

27.09.2022 в 09:17:51

Jesha, хах, думал бред - сажать оператора со стороны навески, ан нет. И посадили, и работает система. Спасибо. Но есть сомнения. Положение тела у оператора какое-то сильно некомфортное. Постоянный наклон вперёд с силовым удержанием на мышцах спины. Боюсь, мне мою девоньку потом домкратом разгибать придётся…

0
Аватар пользователя
Alexandr063

Местный

Регистрация: 15.02.2016

Самара

Сообщений: 4027

27.09.2022 в 12:23:16

Семипалкин написал: Jesha, хах, думал бред - сажать оператора со стороны навески, ан нет. И посадили, и работает система. Спасибо. Но есть сомнения. Положение тела у оператора какое-то сильно некомфортное. Постоянный наклон вперёд с силовым удержанием на мышцах спины. Боюсь, мне мою девоньку потом домкратом разгибать придётся…

Семипалкин, Можно и не сажать...Только под ноги сделать площадку

. А лучше посадить...

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

27.09.2022 в 19:26:05

Семипалкин написал: Постоянный наклон вперёд с силовым удержанием на мышцах спины. Боюсь, мне мою девоньку потом домкратом разгибать придётся…

Если идти дальше, то можно для оператора сделать упор. Сидит или стоит не важно, сидя конечно удобнее, но опирается на упор грудью. Разгружается спина.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Макс32

Местный

Регистрация: 04.09.2022

Москва

Сообщений: 5

04.10.2022 в 12:23:32

Alex_UssR,Сделал как вы и сказали.Снял крышку увидел лопнула пружина блокировки дифференциала,блокировка немного сдвинулась, и были эти хрусты и писки.Сейчас заменил пружину , все работает отлично. Только одно но, временами включится четвёртая скорость, вместо второй, Решил сново снять крышку. поставил обратно как и должно быть. Но ничего не изменилось все равно включается,включишь второю раза три четыре, а на пятый может включишься четвёртая.

0
Аватар пользователя
Витун

Местный

Регистрация: 27.02.2015

Борисов

Сообщений: 941

04.10.2022 в 12:42:29

Макс32, у сеня такое только с первой и третьей.Попробуйте порегулировать плавтину.Низ пластины подвинуть в левую сторону,если глядеть с сидения. Ну а если со стороны капота в правую.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу