Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713
#6201361

Matveyka, Не знаю, как у вас в Рязани, в РБ чизеля в почёте. У меня на нашем МТЗ-132 чизель с тремя зубами. Им и рыхлю землю (почву) на глубину (РЕАЛЬНЫХ) 25 см, ширина захвата - 75см. Рабочие органы (стрелки) обрезал. Три полных зуба "кировец" не тянет, кишка тонка.
Если уж на то пошло, с давних времён земля - та часть почвы, которую обрабатывают.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Alex_UssR написал:
С вашим ТАДом и ТАПом оно будет буксовать.

Так не буксует и не ведет, теоретики Вы наши. Кто-то во время сенокоса вообще отработку залил. Интересно, заменил, или до сих пор катается?

Halin написал:
Как раз наоборот. Чизеля используют и таки активно.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Чизеля используют для целинных и залежных земель, земля, хотя она и кормилица, это правда, но обрабатывают всё-таки почву.

Что до температуры - передний мост вполне себе греется.

Но не до тепературы 120 градС.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Matveyka написал:
Видимо у Вас нет диплом иженера-механика, а если есть то

У вас как в той поговорке - смотрю в книгу, вижу фигу? Так понимать?
Выдерживает, это не значит, что ее НЕТ. Она просто в пределах обозначенных баллов согласно ГОСТу.
В картер мотоцикла именно из-за мокрого сцепления льется моторное масло. С вашим ТАДом и ТАПом оно будет буксовать. Говорю человеку, с купленным дипломом инженегра-механика.
И не надо заливать "потому там высокооборотные передачи с малыми контактными напряжениями" - в любой нормальный спорт-байк, с мощностью двигателя под 100л.с., льется моторное масло. И нагрузки там огромные.
Что до температуры - передний мост вполне себе греется.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Matveyka написал:
Есть спец культиваторы для глубокой обрабоки, но их практически не используют в сельском хозяйстве.

. Как раз наоборот. Чизеля используют и таки активно.

Matveyka написал:
Комочки почвы (а не земли, земля это наша планета) диаметром в 3 мм - это очень мелко.

. Для кого-то может и почва, а для меня земля-кормилица. К хорошему привыкаешь быстро. После того, как я впервые "растрос" картошку копалкой, моя жена не станет её копать "под плуг". И после того, как впервые обработал грядки фрезой мотоблоком МТЗ, делает грядки только после фрезирования на глубину 6-8 (РЕАЛЬНЫХ) см и именно такой фракции. Даже наш суглинок не слеживается, даже после дождя. Всходы получаются дружными и корневая система развитая.

Matveyka, Vitold. Если не трудно, общайтесь между собой в личке. И тема мотоблоков не здесь.

Vitold написал:
Matveyka,привет дружище!
Пару раз в неделю, не меньше), вспоминаю тебя добрым словом. С наступающим, здоровья и творческих успехов!

!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Спасибо, что откликнулся. Как дела у тебя с мотокультиватором! Я выше писал, какие могут быть проблемы. Какие вопросы, спрашивай. Сегодня испытывал гидробур, отлично получилось. Весной придётся бурить порядка 80 ямок под столбы для забора, вот и решил сделать гидробур.
Ещё раз с Новым годом, здоровья и всех благ.

Matveyka,привет дружище!
Пару раз в неделю, не меньше), вспоминаю тебя добрым словом. С наступающим, здоровья и творческих успехов!

Бел-09Н
Регистрация: 07.06.2008 Минск Сообщений: 2090
Сегодня в 11:39

6200649

nospin написал:
Я думаю ,что даже простые втулки получше иголок будут.

Так и было. Игольчатые подшипники - это пройденный этап конструкторами МТЗ. Подшипники себя в этом узле не проявили. Но каждый имеет право в этом убедиться сам.

Доброго времени суток, Александр, (Бел-09)! Это, как я понимаю, про втулки и пальцы шарнирной рамы МТЗ-132Н. У меня МТЗ-132Н, я его переделал для себя, где-то здесь рядом на форуме на фото кое-что видно. Теперь решил избавиться от одной болячки - это износ и люфт в шарнирной раме - основня причина большие удельные нагрузки и отсутствие герметизации. Все-таки хочу поставить игольчатые закрытые подшипники, которые я приобрел (дорогие очень). Осталось раскатить трактор, доработать втулки и пальцы, установить подшипники и собрать всё это в обратном порядке. Прежде чем решиться на это всё просчитал, исходя из характеристик подшипников (статической и динамической грузоподъемности). Не могли выбы нарисовать эскиз, хотя бы от руки как это выглядело, или хотя бы номер подшипника. Может тогда в то время не было подходящих подшипников, сейчас предоставляется огромный выбор из ипортной номенклатуры. Переделывать буду по-любому, как переделаю, сразу выложу чертежи, настоящие. Заранее трепаться не буду.
Заранее благодарен.

Halin напписал: . Не надо ля-ля! Что за детский сад. 25см - это полруки или две кисти. Максимальная глубина обработки метровой фрезой на МТЗ-132 - 12см (кисть руки легко входит в обработанную землю). Больше он просто не потянет. Даже свежевспаханную землю. Не знаю как для кого, а для меня после обработки фрезой не должно оставаться комков земли более 3мм (но не пыль!). А для просто рыхления почвы есть плуг и культиватор.
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Привет Halin! Отвечаю! Во первых у фрезы ФР-00700 диаметр по ножам 320мм, и заглублятся ей более чем на 10см. не даёт редуктор, нужно как минимум - 15 см. Дальше: скольо было поломок карданного вала (не только уменя) при подъёме фрезы. Здесь нарушен основной закон конструктора "работать на дурака". Один год я остася без урожая, ввиду измельчения почвы в пыль. После дождя почва заплыла, превратилась в панцирь, нет доступа кислорода и ничего не взошло. На моей фрезе диаметр по фрезам 440 мм, и нет центрального редуктора, что позволяет заглублятся фрезе вместе с корпусами пошипников и валом на 5-7 см., как на мотоблоке. Пришлось даже устанавливать регулятор глубины. Вот и посчитай: 440/2=220, 220+5=270мм(27см.). С помощью регулятора установил глубину 25 см. Может ты не обратил внимание, что здесь установлен на самой фрезе автономный силовой агрегат (двигатель) мощностью 13л.с. Обработка производится весной после осенней вспашки. Целину обрабатываю в 2 прохода. Если, как говорится, доживём до весны, сделаю видео и фото. В этом году не получилось.
Ну и в заключении: плуг предназначен для оборота пласта, культиватор да, для рыхления 10-12 см. Есть спец культиваторы для глубокой обрабоки, но их практически не используют в сельском хозяйстве.
Так что это не ля-ля тополя!
Я всю жизнь занимался разработкой машин для возделывания и уборки картофеля. Это такие машины , как картофелеуборочный комбайн КПК-3, КПК-2, универсальные машины УМВ-1,4, УМВК-2,8 (это в одной машине: фрезерование почвы перед посадкой картофеля, нарезка гребней и окучивание междурядий и наконец удалеие ботвы), и многие др.
Я их автор. Комбайны испытывали у Вас в Белрусси на Западной МИС, в п. Привольный, что не далеко от Минска, там же не далеко была испытательная база минского тракторного завода, (сейчас не знаю). Так что агротехнология почвы мне хорошо знакома, особенно для возделывания картофеля. Комочки почвы (а не земли, земля это наша планета) диаметром в 3 мм - это очень мелко.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н написал:
Моё мнение совпадает с написанным в инструкции на мини-трактор)

. А моё не всегда. Например в РЭ написано, что шарнирное соединение нужно смазывать один раз в сезон. Понятно, что надо чаще, но, со времен МТЗ-082, РЭ не исправили.
У меня трактор пашет в прямом и переносном смысле. Решил проэкспериментировать и залил в передний мост трансмиссионку. Отработал сезон. Никаких нареканий. Сцепление не ведет и не буксует, детали из цветмета не рассыпались. Диски сцепления заводские, пробковые. В своё время в задний мост МТЗ-50 мы заливали дизельное масло или автол, что было в х-ве. Изредка КПП и ВОМ перетрясали, детали диффа и конечных не убивались даже в отработке.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Matveyka написал:
великолепно работает с миником МТЗ-132Н, глубина обработки 22-25 см. ширина 1 метр

. Не надо ля-ля! Что за детский сад. 25см - это полруки или две кисти. Максимальная глубина обработки метровой фрезой на МТЗ-132 - 12см (кисть руки легко входит в обработанную землю). Больше он просто не потянет. Даже свежевспаханную землю. Не знаю как для кого, а для меня после обработки фрезой не должно оставаться комков земли более 3мм (но не пыль!). А для просто рыхления почвы есть плуг и культиватор.

Matveyka написал:
Что-то при вставке фото нет картинок,

. Наберись терпения. Здесь фотки копируются очень долго. Иногда до 5 минут. У модема 100 Мбит/сек.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1457
Сегодня в 13:59

6200737

Matveyka написал:
И почему трансмиссионка должна кушать цверные втулки, обясните мне.

Дальше ищите на свою любимую трансмиссионку характеристики и находите тот самый индекс-баллы коррозии.
Остальное - в гугл. Просвещайтесь...

Просветился и вот что:

Обратите внимание на второй криншот, да и на первый то же: испытание на коррозию-ВЫДЕРЖИВАЕТ. При 36 летнем опыте разработок всевозможных редукторов, транмиссий и коробок, поверьте я знаю, что и куда лить, если нужно могу подучить. В трансмиссию мотоциклов можно и нужно лить моторное масло, потому там высокооборотные передачи с малыми контактными напряжениями, (имеется ввиду отечесвенного призводства). Видимо у Вас нет диплом иженера-механика, а если есть то ............

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Alex_UssR написал:
Дальше ищите на свою любимую трансмиссионку характеристики и находите тот самый индекс-баллы коррозии.
Остальное - в гугл. Просвещайтесь...

Пардонте. Так то под Т 120С. Вы даже так сможете разогнаться, что Т* в трансмисии достигнет 120С и удерживать скорость в течении 3ч?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Matveyka написал:
И почему трансмиссионка должна кушать цверные втулки, обясните мне.

Дальше ищите на свою любимую трансмиссионку характеристики и находите тот самый индекс-баллы коррозии.
Остальное - в гугл. Просвещайтесь...

О предыдущей странице:

  1. Переделанная фреза из заводской сфотографирована в лежачем положени, и пластикавая бутыка - это чтобы вола не попадала в редуктор. Карданный привод снят и установлен на копатель.
  2. Копатель испытан в зтом году, есть некоторые вопросы по надёжности, пришлось дорабатывать, усиливать, это там, где подкрашено коричневой краской, вопросы по надёжности, конечно, еще будут, но техпроцесс выполяется отлично. Пришлось, правда, сдвоить передние колёса, потому как при работе с карданом работает только передний привод, на одинарных колёсах наблюдется небольшая пробуксовка, особенно при влажной почве.
  3. Согласен с мнением с Бел-09, по залипанию дисков с трансмиссионкой, но после 3-5 нажатий на педаль все становится на свои места.

Как и обещал, попытаюсь выложить видео про гидробур, если получится, вот ссылка: , здесь же две ссылки про сельхозорудия и гидроруль: , . И ещё фото, в т.ч. на фрезу которая великолепно работает с миником МТЗ-132Н, глубина обработки 22-25 см. ширина 1 метр, камни, коряги и прочее - ей не страшны. Привод автономный, "ЧАМПИОН GX-390", 13л.с. Тут же можно увидеть ещё одну переделанную из "родной", где видно, что кроме редуктора и щитка ничего не осталось. Здесь глубина фрезерования 20-22 см., при ширине 1метр. Количество оборотов на валу обеих 200-220 об/мин. Привод от кардана, трактора, что чревато поломкой валов при попадании посторонних предметов. На фото и видео он снят и установлен на копатель. Обе фрезы испытаны, Разделка почвы на высшем уровне, особенно с автономным приводом, здесь есть возможность регулировать размеры фракций почвы за счёт изменения поступательной скорости движения трактора: быстрее – фракция больше, медленнее фракция меньше, при этом трактор работает почти на холостых оборотах. С приводом от кардана во втором варианте нет такой возможности, но почва разделывается нормально, не в пыль, как это на заводской фрезе, потому как там 432 об/мин, да и глубина желает оставлять лучшего, не считая страшенной перегрузки малыша.
PS: Что-то при вставке фото нет картинок, одни какие то надписи, типа ссылок, может они появятся при нажатии кнопки «ОПУБЛИКОВАТЬ»
Всех с наступающим НОВЫМ ГОДОМ! Здоровья и всех благ.
Если есть интерес, личка: bvn-1954@yandex.ru

Matveyka написал:
Хотелось бы услышать мнение Бел 09.

Моё мнение совпадает с написанным в инструкции на мини-трактор)
В свой мотоблок (на базе переднего моста мини-трактора) заливаем моторное масло.
Так как мы зимой мотоблоком не пользуемся, то на своем опыте по использованию ТАП в зимний период ничего не скажу. По отзывам же при использовании ТАП в переднем мосту есть проблемы с залипанием дисков сцепления. Хотя кому я пишу, всем здесь уже опыта не занимать. В последнее время больше читаю, чем пишу)

Опять?Только не про цветные втулки. Станиц 10 коту под хвост с ними уже отправили. А мотоблок в качестве навесного нормально с МТЗ работает. Опять же, от почвы конечно зависит многое. И скорости вращения фрез.

Pirofor написал:
Вот владелец мтз-132 на своем канале, решил конкретно взяться за дело!

Это надо быть начальником инструментального цеха. Уж очень всё деликатно изготовлено)