Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230
#5808850

юрий с, когда включаешь 4 передачу реверс стоит в среднем положении и трактор едит без реверса.и включите задний мост.
Фига се. Даже не знал, что реверс для 4-й не нужен.

МТЗ-112ТС написал:
юрий с, когда включаешь 4 передачу реверс стоит в среднем положении и трактор едит без реверса.и включите задний мост.
Фига се. Даже не знал, что реверс для 4-й не нужен.

МТЗ-112ТС, попробуйте. он будет ехать только на заднем мосте.передни будет крутится в холостую.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
Что значит нормальный шнур? Я поставил вместо шнура тросик велосипедный от тормоза. Это лучше всяких шнуров. И служил он лет 10 наверное без нареканий. Сейчас сорвало на конце троса крепеж, а саму рулетку хрен разобрать могу. Там болт посередине и он прокручивается.

нелюблю я тросики.
а по поводу прокручивающегося болта, на расстоянии трудно сказать, можно попробовать его вятянуть откручивая плоскогубцами, надо по месту смотреть.

МТЗ-112ТС написал:
На стартере три уса, а на шкиве двигателя ответные зацепления.

стартеры разные бывают, я 2 вида знаю, на одном на маховике стакан, в стакане отверстия, вот на этот стакан и можно шнур наматывать.
на немецком генераторе, там подобие храпокика, вот там опа, наматывать некуда, в крышке весь хитрый храповой механизм поломан был, там тупо приварил к пластине стакан из жести, на него наматываю шнур и так завожу генератор. подхлдящих стартеров для генаратора ни где ни разу не видел.

Alexandr063 написал:
Напомнило старый мультик.

дело не в мультике, а в менталитете владельца.
те, кто могут купить 132-й МТЗ, те как правило не способны его ремонтировать, его им ремонтируют знакомые, а те, кто способен ремонтировать, не видят смысла покупать, так как такой же результат достижим при меньших затратах.
Ничего личного, просто селяви.....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

МТЗ-112ТС написал:
юрий с, когда включаешь 4 передачу реверс стоит в среднем положении и трактор едит без реверса.и включите задний мост.
Фига се. Даже не знал, что реверс для 4-й не нужен.

МТЗ-112ТС, посмотрите вот это видео внимательно.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

юрий с написал:
посмотрите вот это видео внимательно

Там не 4-я передача, а на КПП включен независимый привод ВОМ, а на заднем мосту включен привод моста, так как и ВОМ и задний мост приводятся одним карданом, но в разных режимах, вот и получается можно отдельно включить вперёд задний мост, но ездить так нельзя.
Там к комментариях всё написано.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:

МТЗ-112ТС написал:
Что значит нормальный шнур? Я поставил вместо шнура тросик велосипедный от тормоза. Это лучше всяких шнуров. И служил он лет 10 наверное без нареканий. Сейчас сорвало на конце троса крепеж, а саму рулетку хрен разобрать могу. Там болт посередине и он прокручивается.

нелюблю я тросики.
а по поводу прокручивающегося болта, на расстоянии трудно сказать, можно попробовать его вятянуть откручивая плоскогубцами, надо по месту смотреть.

МТЗ-112ТС написал:
На стартере три уса, а на шкиве двигателя ответные зацепления.

стартеры разные бывают, я 2 вида знаю, на одном на маховике стакан, в стакане отверстия, вот на этот стакан и можно шнур наматывать.
на немецком генераторе, там подобие храпокика, вот там опа, наматывать некуда, в крышке весь хитрый храповой механизм поломан был, там тупо приварил к пластине стакан из жести, на него наматываю шнур и так завожу генератор. подхлдящих стартеров для генаратора ни где ни разу не видел.

Alexandr063 написал:
Напомнило старый мультик.

дело не в мультике, а в менталитете владельца.
те, кто могут купить 132-й МТЗ, те как правило не способны его ремонтировать, его им ремонтируют знакомые, а те, кто способен ремонтировать, не видят смысла покупать, так как такой же результат достижим при меньших затратах.
Ничего личного, просто селяви.....

СаняТ3, На эту тему есть анекдот. На светофоре мужик на копейке поравнялся с Ламборджини и У водителя спрашивает, Мол твоя машина видать совсем дерьмо, мало их на дороге, не берут. А по МТЗ зря. Никто не тешится иллюзиями по его надёжности. Зато функционала выше крыши. А к ремонтам славянам не привыкать.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
дело не в мультике, а в менталитете владельца.
те, кто могут купить 132-й МТЗ, те как правило не способны его ремонтировать, его им ремонтируют знакомые, а те, кто способен ремонтировать, не видят смысла покупать, так как такой же результат достижим при меньших затратах.
Ничего личного, просто селяви.....

Самому то не смешно писать такой идиотизм?)))

Я например не хочу бегать следом за мотоблоком. Хочу сидеть и рулить - получать удовольствие от тяжелого с.х. труда. Я могу его разобрать и собрать назад. Да что там - ремонтировал вещи и по-сложнее)
Но при всем этом я не живу на сраном погосте, где за бутылку можно купить детали от комбайна\трактора и прочего самоходного рожна.
И у меня нету времени на занятие всякой бесполезной фигней. Скажу даже больше - все что я видел самодельное, в разы хуже заводского.
Ну не получиться самому с первого раза сделать трактор - надо сидеть просчитывать передаточные числа трансмиссии, просчитать гидравлику, посчитать прочность рамы\навески\рулевого и прочее подобное.
Я уже не говорю про стоимость этой поделки - все равно нужен двигатель. Нужны покрышки - елочки, нужно железо.
Ни о каких 150$ даже речи быть не может. Впрочем - пи..еть не мешки ворочать?

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, не не... в нашем агрегате все намного подругому. Нет стаканов и сняв стартер можно увидеть только шкив с ремнем на генератор, а в углублении шкива три зубца для зацепления с ручным стартером. И все. По крайней мере так на двигателях Jikov GH1511.

Александр, не в обиду будет сказано, но и правда, Вы же не имеете данный трактор кажется?! Зачем давать "тонкие" совету по ремонту не имея представления? Выложить сюда специально для Вас все инструкции, схемы, фото или еще что - а зачем? Ну вроде тут не совсем уж так бестолковые люди и проблемы решаемы любые. Вот сейчас развели меня на разговор про стартер этот. Да это вообще не стоит поднимать на обсуждение. А выходит, что я чуть ли не схему или фото для Вас должен выложить. Зачем? Вы же вообще не в теме, простите, а я не без рук и не без головы. Соображу сам. Дело то пустяковое.

Что то спросить, обсудить или еще что - с удовольствием погутарим, но давать советы там где не имеете представления.... Зачем залезли в эту тему? Хотите купить такой - ну так поищите на авито. Буквально сегодня видел. Настроение людям хотите подпортить - не думаю, что удастся. Тут народ закаленный как правило.

Ну это я так. Не обижайтесь.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, писал писал и удалил случайно. Повторюсь. Думается, что все же не следует пользоваться такой связкой заднего моста. Трактор переднеприводный и в инструкции ничего не сказано про такой возможный вариант. Нагрузка на вал в коробке слишком высока. Задний мост идет как вспомогательный. Был случай у меня, когда попал кирпич под фрезу. Трактор фрезеровал на дух мостах. Так вот порвало вал на две части в коробке. Задний мост естественно отказал и ВОМ тоже. Доехал до гаража на переднем. Чреваты такие испытания. Но а инфу спасибо конечно, попробую и посмотрю что с этим делать)))

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Да уж. Последнее мое вообще адресовано не СаняТ3, а юрий с.
Пардон.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
Вы же не имеете данный трактор кажется?!

Еслиб я имел коня, это был бы номер, а ежлиб конь имел меня, яб наверно помер......
Двигатель стандартный, по тому и стартер особо от стандартных отличаться не должен,
что до

МТЗ-112ТС написал:
Зачем давать "тонкие" совету по ремонту не имея представления?

знаешь почему гансы войну проиграли???
в 41-м у них на самоходке деталь прикручивалась на 24 болтика М6
в 43-м та же деталь уже на 12 болтиков М8
а к 45-му году поняли, что на Т-34 подобная деталь прикручивается на 4 болта М22 и стали прикручивать на 6 болтиков с закалкой М10.

К чему этот на первый взгляд бред???

как то в фильме про Тигр и Иса немецкий "эксперт" демонстрировал картер КПП Тигра, восхвалал изящество и тонкую работу при литье, обработке деталей, высокий уровень технологии и качества обработки поверхностей, говорил, что в том же Исе всё грубо и необтёсано, но именно эта простота позволяла выпускать эти самые Исы рабочим с низкой квалификацией.

Много кто из владельцев МТ МТЗ использует ВОМ при работе???? переднюю навеску????
её используют, но многие ли???
а мне, после приобретения микроавтобуса VW с оппозитным 4-х цилиндровым двигателем жидкостного охлаждения, после приобретения ЛУАЗа, его практически полной переборки, интересно заморочиться на ремонте чего то эксклюзивного.

Alex_UssR написал:
Ну не получиться самому с первого раза сделать трактор - надо сидеть просчитывать передаточные числа трансмиссии, просчитать гидравлику, посчитать прочность рамы\навески\рулевого и прочее подобное.

я сам так говорю, но первый собранный мною трактор поехал так в году 95-м, сейчас если каждую глубокую модернизацию считать за экземпляр, так как каждая модернизация заканчивалась полным изменением компановки, штук 6-7 насчитать можно, новую раму делал 3 раза, в настоящий момент это 4х4 который УАЗа порвёт на части, хотя размером не больше УАЗа, стоят разные мосты, с разными колёсами и передаточными числами, но нет рециркуляции мощности, так как за один оборот карданов колёса проходят одинаковое расстояние.
тема формата МТЗ-082 мне не была интересна, считал это детской игрой, однако порванные на голеностопе связки, порванные мениски на обеих ногах, также растянутые или мышцы, или связки на пояснице, примерно 100-150 соток огородов соседей и знакомых, из которых только несколько в пределах 6 соток, остальные по 2-3 сотки и необходимость вспахать всё это весной за 3-4 дня, заставляют думать о том, что

Alex_UssR написал:
Я например не хочу бегать следом за мотоблоком. Хочу сидеть и рулить - получать удовольствие от тяжелого с.х. труда

даже не хочу, я просто не могу бегать сзади за мотоблоком.
Так вот, МТ в формате МТЗ-082 подготовлен к сборке, однако каждый день звонят знакомые и просят вспахать им огород, по тому МТ пока стоит в виде скрученных между собой мостов.

Никого не хочу обидеть, слишком часто встречаюсь с невежеством.
буквально на днях, брат из за ЗАДЫМИВШЕГО!!!!!! и заглохшего двигателя(аналога устанавливаемого на МТЗ-132) купил новый!!!!
поставил его, а когда я "уставший" двигатель завёл максимум за 10 минут!!!!!
он понял, что сам себя опустил на 17 рублей (13 кобыльный Чемпион!!!)
а всего та в морозную погоду, а у нас это 110% влажности, забило изморозью воздушный фильтр, и богатой смесью двигатель задавило, с начала я просто завёл двигатель как есть, он троил, но чёрный дым показатель богатой смеси, я снял фильтр, двигатель ожил.
Да просто, да тупо, но 17 рублей выкинуто на помойку!!!!!
Так что как то так.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Подскажите, что нужно снимать/откручивать/колоть (двигатель СК-12 уже снят) для замены шестерён реверса (МТЗ-082)?
Какие съёмники потребуются (можно ли обойтись без съёмников), какой ещё спец.инструмент нужен?
(понимаю, что мои вопросы многим кажутся мелкими и даже смешными, но не хочется идти методом своих "проб и ошибок"...)

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Frost0ff, мне кажется тут не очень много народу кто разбирал так основательно передний мост с коробкой или кто регулярно это делает. Попробуйте посмотреть эти узлы в каталоге автозапчастей а уж инструмент подобрать по месту его потребности. Лично я вообще все разбирал и трактор половинил методом научного тыка когда вал порвало в коробке. И собирал обратно так же, только в обратной последовательности))).

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, понятное дело, что у всех есть двигатель, колеса или гусеницы, руль и так далее... Но тут ветка про конкретную модель а не про общее устройство тракторов, двигателей и всевозможных узлов и агрегатов. Так зачем ввязываться в перепалку не пощупав своими руками и потом говорить, что все они примерно одинаковы? Ну да, все примерно очень схоже и похоже. Только тут люди с конкретным аппаратом.

Так если Вам интересно заморочиться на ремонте чего то эксклюзивного, то следует ли это понимать как желание приобрести его или к чему все это?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

МТЗ-112ТС написал:
то следует ли это понимать как желание приобрести его

желание приобрести есть не из желания заморочиться, а из желания использовать, попутно изучаю матчасть и понял, что вменяемых инструкций по ремонту просто нет!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, есть автокаталог. Техника не такая сложная. До трактора мы покупали мотоблок МТЗ-06 с двигателем СК-6 в 1993 году. Это практически половина трактора. На мотоблоки тоже никогда не видел каких то инструкций по ремонту. Если, как говорите, у Вас богатый опыт по ремонту техники, то тут просто разбираете и смотрите что да как. Есть форум этот, есть ютуб, есть еще вот эта ветка
Вы же не К-700 хотите купить. К лопате и граблям тоже инструкцию по ремонту не найти.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

МТЗ-112ТС написал:
К лопате и граблям тоже инструкцию по ремонту не найти.

По ремонту врядли, а по пользованию, куча разных.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

Jesha, Предлагаете ознакомиться с инструкциями по охране труда для работы на собственном приусадебном участке? 0(_)0
Допуск не получит никто из всех членов нашей семьи)))).

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

МТЗ-112ТС написал:
Jesha, Предлагаете ознакомиться с инструкциями по охране труда для работы на собственном приусадебном участке? 0(_)0
Допуск не получит никто из всех членов нашей семьи)))).

МТЗ-112ТС, Ну это смотря кто инспектор будет.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Регистрация: 06.05.2009 Старый Оскол Сообщений: 230

СаняТ3, На авито сейчас висят МТЗ-082. Один отдает за 80 тыс с двигателем СК-12 и дает в довесок какой то новый двигатель. Правда фото смущает. Ощущение, что не его трактора, а содрат откуда то. А так вполне вменяемая цена если трактор и вправду в нрмальном состоянии. Гляньте.