Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204
#5827586

Немного под другим углом, тот же жёлтый провод, а из заливной горловины вытащен щуп.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Немного под другим углом, тот же жёлтый провод, а из заливной горловины вытащен щуп.

СаняТ3, Витун, Спасибо. Только наверное не уровня топлива датчик. Такая штуковина на всех двигах присутствует. И ещё . Хотел диски сцепления поменять, скинул двиг, разорвал упаковку с дисками , а они пропеллером. Читаю инструкцию, а там затереть шкуркой №3. Шлифанул вручную на камне--фигня полная. Ставить не рискнул. Собрал на старых. У кого можно заказать рабочие?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alexandr063 написал:
Только наверное не уровня топлива датчи

айм сори, пасиб, исправил, не топлива а уровня масла.

Alexandr063 написал:
Хотел диски сцепления поменять, скинул двиг, разорвал упаковку с дисками , а они пропеллером.

попробуй найти комплект от Ижа, у старых мотоциклистов их обычно не один комплект имелся, на счёт НАЖДАЧКИ, какой то бред.
я видюшки выкладывал, повторю немного, там правда было по мотоблоку, там диски от Восхода-Минска, но суть таже.

в начале про КПП, а 5 мин 45-50 сек про сцепление.

у меня диски есть, но как бы для себя берегу.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Слил из передка масло. чОрное в нули, хотя 45 часов. Еле слилось - струйка была никакая, хотя на улице +5 и прогнал минут 10-ть туда-сюда)
Залил ту же 10-ку. Подумал фиг с ним - все равно скоро опять сезон и пахать (изначально хотел 8-ку).
Лил с нагнетателя (который еле промылся после 5-ти заливок бензина). Вначале стоял мордой вперед - дай думаю выроняю, как проехался, пробку отвернул - хлещет...
Ну ладно - опять морду опустил и чуток левую приподнял. Добил пару десяток грамм сверху.
Пока возился - масло в разрезанной канистре отстоялось) Слил часть, а на дне красивые узоры из чугуния. Впрочем - я думал будет больше.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
масло в разрезанной канистре отстоялось) Слил часть, а на дне красивые узоры из чугуния.

продолжай в том же духе, будет повод купить новые шестерни в трансмиссию.
Масло для трансмиссии называется ТРАНСМИССИОННОЕ, а не МОТОРНОЕ!!! вязкость трансмиссионного в пределах 80W95 моторное 5W30 или 15W40 для самых убитых движков 15W50 считать все умеют.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3, не пугайте людей за зря.В сваю 80-ку коробка,мост и промежуток еще в 2000-ом году при кап.ремонте как залил дизельное масло,так и забыл.До сих пор работаю при надобности.Никакие шестерни не менял.Правда сальник немного пустил на силовом валу в промежутке,все никак не доберусь раскатить трактор.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Из всего сказанного, самое главное это

Витун написал:
До сих пор работаю при надобности.

сколько часов в году???
10, 20?? 100??
из них сколько пахаты, трелёвки брёвен по лесу, прицепа по колеям?? когда ГАЗ в пол???
на трансмиссионке он без ремонта по 8-12 часов в день должен выхаживать свои 6 лет без капиталки, а это пусть даже 6(лет)х8(часов)х260 (рабочих дней) =12 480 часов.
МТЗ-132 или 082 тож профессиональная техника, только у него предельные нагрузки почаще встречаются.

Я никого пугать не собираюсь, есть желание идти по чужим граблям???
флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу!!!

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Из всего сказанного, самое главное это

Витун написал:
До сих пор работаю при надобности.

сколько часов в году???
10, 20?? 100??
из них сколько пахаты, трелёвки брёвен по лесу, прицепа по колеям?? когда ГАЗ в пол???
на трансмиссионке он без ремонта по 8-12 часов в день должен выхаживать свои 6 лет без капиталки, а это пусть даже 6(лет)х8(часов)х260 (рабочих дней) =12 480 часов.
МТЗ-132 или 082 тож профессиональная техника, только у него предельные нагрузки почаще встречаются.

Я никого пугать не собираюсь, есть желание идти по чужим граблям???
флаг в руки, барабан на шею, паровоз на встречу!!!

СаняТ3, не пойму я Вас.Что Вы все то Газ,Ваз-08 то мотоблок.Купите 132,или его модификацию,тогда советуйте и флаг вам в руки и паровоз на встречу.А трактор еще пару лет назад,пока не было миника,в сезон делал все с/х работы.Начиная от пахоты,культивации,посева заканчивая уборкой урожая.И не только своих участков,но так же родственникам,знакомым и за деньги Все работы перечислять не стану.А отдыхаем мы(кто не ленится)только в большие праздники и зимой.Как сказал один поэт-"зима...крестьянин торжествует.Залез на печь и в х.. не дует".
А то часы он мне тут считает сколько должен.Я никому ничего не должен.Сам то много попахал,по колеям поездил с прицепом,на чем на мотоблоке?А про лес,так я там работаю уже 13-й годТебе нечем заняться,читай лучше книги

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

обиделся???
зря, мир делится на тех, кто думает и на тех, кто не думает, я предпочитаю думать.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Витун написал:
СаняТ3, не пугайте людей за зря.В сваю 80-ку коробка,мост и промежуток еще в 2000-ом году при кап.ремонте как залил дизельное масло,так и забыл.До сих пор работаю при надобности.Никакие шестерни не менял.Правда сальник немного пустил на силовом валу в промежутке,все никак не доберусь раскатить трактор.

Витун, во во. Никто и никогда не лил в трактора трансмиссионку. Во-первых, оно дорогое, во вторых - сильно густое. В третьих - у меня гарантийный трактор. Еще целый год.
Написано м10-м8 - значит именно это и будет литься.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
обиделся???
зря, мир делится на тех, кто думает и на тех, кто не думает, я предпочитаю думать.

СаняТ3, странно, наверное в прошлом фуражку носили
Или вы кроме работы следователем (или кем то там), еще и получили диплом инженеГра?

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
еще и получили диплом инженеГра

техническое у меня первое образование, а СОПРОМАТ для меня не пустой звук.

Alex_UssR написал:
Никто и никогда не лил в трактора трансмиссионку.

Нигрол и есть ТРАНСМИССИОНКА!!!!!!

Не ну ради бога, желаю удачи!!!!
А что до стоимости, так обычная трансмиссионка не на много дороже моторного масла, пара новых шестерён с лихвой перекроют стоимость трансмиссионки, желаю экономить дальше.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

СаняТ3 написал:
техническое у меня первое образование, а СОПРОМАТ для меня не пустой звук.

И как тут сопромат коррелирует с механикой и подбором масел?

СаняТ3 написал:
Нигрол и есть ТРАНСМИССИОНКА!!!!!!

Ага, а если бы у бабки была колбаса, она была бы дедушкой.

Остальное - бред. В целом можно подобрать какое-то масло из трансмиссионных по-вязкости. Но оно будет 1в1 как моторное)))
Лить первое попавшееся трансмиссионное - ну так мотор такую трансмиссию не потянет. Вон у меня сезонные работы попадают на холода (+4 - +8). С густым маслом будет тройной расход.

P.S. Да и чего тут спорить то? В РЭ написано что и когда лить. Остальное домыслы знатоков сопромата)

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
как тут сопромат коррелирует с механикой и подбором масел?

ну если для тебя никак, значит никак, когда из картера КПП будут вываливаться куски зубьев шестерён, втулок, сепапраторы подшипников, и на запчасти надо будет потратить сумму близкую по стоимости к цене нового трактора, тогда наверно поймёшь, что СОПРОМАТ это сопротивление материалов, причём не только на сжатие, изгиб, скручивание, но и сопротивление веществ на выдавливание из пятна контакта (два зуба шестерни хотя постоянно в сцепке находятся минимум 3 зуба) что такое способность смазывающих веществ противостоять свариванию деталей, почему трансмиссионку нельзя лить в двигатель, чем отличается смазывание под давлением, почему в КПП с переключением без разрыва мощности (на гидроподжимных муфтах) льют моторное масло, а почему немцы в АКПП, которая по принципам работы очень близка к КПП на гидроподжимных муфтах, льют специальное масло, для АКПП, а в ту же КПП в редуктор ГП льют не моторное масло, а трансмиссионку, потом можно удивляться, почему немцы ходят по ляму КМ, а наши только только до капиталки 100-200 т. км выхаживают и на перебор.
Это есть КУЛЬТУРА ЭКСПЛУАТАЦИИ, а если этой самой культуры нет....
,

Alex_UssR написал:
С густым маслом будет тройной расход.

не будет. в машинах заливается трансмиссионка в КПП и никакого тройного расхода нет,
трансмиссия до рабочей температуры нагревается за 10-15 минут.
Повторяю, на мотоблоке МТЗ в КПП залита трансмиссионка минеральная. крайние огороды пахал при 0 гр С. расход бензина не выше, чем при 25 гр, сцепление вменяемо выключается сразу, а на второй борозде выключается как будто на улице +25 гр.

Alex_UssR написал:
В РЭ написано что и когда лить

Титаник строили профессионалы, а ковчег любитель....

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Кроме офигенно уязвимых, по-твоему мнению, шестерен, в кпп этого трактора изобилуют всякие втулки.
Как думаешь, что будет, если залить густое масло в такую кпп? Особенно если она только-только начала обкатываться?
Конечно - можно смело лить всякое говно в мотоблочную коробку, а потом лить слезы про "передачи фигово включаются - этож мтз".
Более того - тут есть много всяких интересных случаев, с приварившейся шестерней 4-ой передачи к валу и прочими радостями.

В остальном - уже говорили. Если хочешь показать свое знание матчасть мотоблоков - вали в соотв. ветку. Правда там ты никого не удивишь)))
А тут мы уж как-то сами справимся, без советов бывалого дознавателя.

P.S. Про твой опыт - тут можно только улыбаться. В мороз от 10-ти и выше, та же газель с нормальным уровнем в кпп трансмиссионки, способна заглушить не прогретый карбюраторный двигатель. Конечно там на холостых лошадей 9-12, но суть, я думаю, понятна?
Так что расход будет очень солидный, ввиду очевидных потерь в трансмиссии.
И не надо тут бредить - в отличие от МБ с 3.5л, в этот трактор влазит все 7л (в мой 152-ой - 8,8л).

а ковчег любитель....

Ага - "кругом дураки, а я один Д'Артаньян"

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

Alex_UssR написал:
в кпп этого трактора изобилуют всякие втулки.

А для них как раз чем гуще, тем лучше.

2.

Alex_UssR написал:
Особенно если она только-только начала обкатываться?

вот именно по этому гумно под названием М8 и М10 туда лить не надо!!!

Alex_UssR написал:
а потом лить слезы про "передачи фигово включаются - этож мтз".

у меня всё норм включается и я не плачу по поводу того, что плохо включается. брал МБ убитым!!!!! после деятелей, которые лили в КПП что то вроде автола, все шестерни родные!!!! 8 лет весну и осень из борозды не вылезает, масло менял только раз, особой грязи- примесей в нём не заметил, да и меняется масло на горячую, чтобы лучше стекало и всякая кака размешалась и вместе с маслом слилась.

4.

Alex_UssR написал:
тут есть много всяких интересных случаев, с приварившейся шестерней 4-ой передачи к валу и прочими радостями.

Я чего то сомневаюсь, что приварились они у тех, кто лил в КПП трансмиссионку.

  1. мне понятно, что у такого водителя!!

Alex_UssR написал:
В мороз от 10-ти и выше, та же газель с нормальным уровнем в кпп трансмиссионки, способна заглушить не прогретый карбюраторный двигатель. Конечно там на холостых лошадей 9-12, но суть, я думаю, понятна?

вываливающиеся вместе с автолом, при замене масла, из КПП куски шестерён и подшипников это нормально!!!

У меня в бусе на простой минералке с нормальным уровнем, 1,8 бензиновый двигатель в -30 двигатель нормально работает на холостых.
да с начала провернуть КПП трудновато, но не проблематично, а после того как провернул, первых 10 км надо аккуратно передачи переключать, потом масло нагревается и проблем с переключением нет.

Alex_UssR написал:
Так что расход будет очень солидный, ввиду очевидных потерь в трансмиссии.

не заметил особо высокого расхода в мороз.

Alex_UssR написал:
Ага - "кругом дураки, а я один Д'Артаньян"

Ну чего взять с ОБИЖЕННОГО???
Я же уже пожелал удачи????

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот

СаняТ3 написал:
Особенно если она только-только начала обкатываться?

вот именно по этому гумно под названием М8 и М10 туда лить не надо!!!

сопроматчик,даже в двигатель мотоблока при обкатке заливают обкаточное масло,т.е. наименее вязкое.Что бы оно могло попасть и смазать все,что должно мазаться.И в инструкции написано первая замена масла после небольшого времени эксплуатации 8;10;20 часов.А Вы-" чем гуще,тем лучше".Я перед продажей в свой мотоблок в коробку залил ТАп-15,так и продал его с залипающим сцеплением.Пока не прогреешь,или не газанешь при выжатом сцеплении,диски не отходят.
И что еще я заметил,так это то,что Вы начинаете дискутировать как только встанет вопрос о масле.А в остальных вопросах молчите или нормально отвечаете.Вам кроме масел больше подсказать не чем?
Что касается образования,я по первому коньский доктор.Мне тоже нутро скотины известно.Там тоже сопромат есть,но я этим не козыряю!!!

СаняТ3 написал:
, 1,8 бензиновый двигатель в -30 двигатель нормально работает на холостых.

машина в гараже стоит?
В минус 30 МТЗ ТТР-401 при подношенных аккумуляторах не выжав сцепление вообще не заведешь,даже если масло в двигателе нагреть лампой,не провернет стартер,это при залитом в коробке,мосту дизельного М-10 масла.А при залитом в редукторах переднего моста трансмиссионки,колеса буксиром не проворачиваются.А вы при --30.Что Вы можете знать про такой минус сидя в кабинете с чайничком,обняв батарею? Хотя в вашем регионе --30,наверное как у нас минус 15

плюсану за моторное масло в КПП .Как бывший фермер могу сказать,если при -25 в КПП трактора (мтз,т-40,т-25) нигрол с буксира завести проблематично.

Регистрация: 06.09.2011 Великие Луки Сообщений: 1204

проехали....
я сказал, желаю удачи.
для сведения, буся у меня на улице стоит.
масло с поддоне грел лет 15 назад, смысла особого нет, только присадки в осадок выпадают, впрочем автолу это не грозит, присадок там нет, грею только систему охлаждения, двигатель заводится с пол оборота и лампа давления сразу, 5-6 секунд гаснет, так как при тёплом блоке масло сразу нагревается.

Z E M A написал:
нигрол с буксира завести проблематично.

а нагреть двигатель и завести тёплый не проще????
или это говорит само за себя???

Z E M A написал:
Как бывший фермер

Я не спорю, что в -30 нигрол замерзает в костку.

МТЗ-05 китайский супертяж 8.л.с. плюс Крот