Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5952477

Саныч53, За, сто тыщ раз. Об этом и пасквили клепаю. Каждый сам решает, что ему надо, а что нет. НО. Если раз сказал. Два сказал, что не поднимет кузовок в размерах больше мною указанного, снега мочёного, а потом читаешь, что хочу сделать больше. То как то хочется отговорить от этого, т.к. уже на практике знаешь, что потом кузовок или пилить придётся, или снег мокрый, каждый раз до подъёма, сгружать лопатой.

Alexandr063, бурить..копать в старину - в феврале, т.к. уровень воды "уходит" (у нас). И тему эту прошу не развивать и не отвечать.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Вопрос к Бел-09Н (и ко всем, кто в теме), подшипник 92305 указанный в нашей мурзилке можно заменить на 102305?
(92-й убился искать, а 102-х полно)

На 92305 внутренняя обойма/кольцо разбирается, т.е ролики могут отдельно разбираться.Посадочные размеры одинаковые. А вот замена?, что скажет Бел-09Н?

Frost0ff написал:
подшипник 92305 указанный в нашей мурзилке можно заменить на 102305?

Не вижу проблем. Все установочные размеры подходят. Есть конструктивные отличия, не влияющие на установку и на работу узла.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, маленький нюанс. Вторичный вал "подвижный", т.е. при помощи прокладок регулируется зацепление шестерен вторичного вала и дифференциала. Я бы не советовал менять 92 на 102. В таком случае лучше поставить "обычный" шариковый однорядный *305. Размеры подходят.

Шрайбикус написал:
Alexandr063, бурить..копать в старину - в феврале, т.к. уровень воды "уходит" (у нас). И тему эту прошу не развивать и не отвечать.

Шрайбикус, Спасибо , не знал. А можно Вам, как СЕНСЕЮ по бурению скважин вопросов позадавать? Естественно в личку. Или как принято, поучил, ляпнул и свалил? И ответов ни в коем случае не надо.

Регистрация: 13.10.2013 Десногорск Сообщений: 14

Halin, Бел-09Н прав. Заменить роликовый подшипник можно только роликовым, т.к.он имеет большую нагрузочную способность чем шариковый того же размера. 305 можно поставить, но долговечность не гарантирована. Кроме того шарикоподшипник несет осевую нагрузку, а роликовый нет.

Alexandr063, я уже давно (11лет назад) пробурил и вода прошла экспертизу - все нормально. Спасибо. Тема закрыта.

mix, Согласен и прав Бел-09Н, т.к. завод" уже думал).

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

mix, подшипник 92305 не несет осевую нагрузку, она "возложена" на шариковый однорядный 405 (№45 в "мурзилке"). Он (92) свободно сидит в корпусе. Поэтому 102305 не пойдет. Его (102), конечно, можно поставить, но тогда верхнюю обойму придется как-то зафиксировать. Иначе последняя "уплывет" или в сторону дифференциала, или в сторону шестерни второй передачи. А нагрузку, если я правильно пересчитал, выдержит и 305. Вопрос надолго ли.

Halin написал:
маленький нюанс. Вторичный вал "подвижный", т.е. при помощи прокладок регулируется зацепление шестерен вторичного вала и дифференциала. Я бы не советовал менять 92 на 102. В таком случае лучше поставить "обычный" шариковый однорядный *305. Размеры подходят.

Подвижность вала не влияет на установку роликового подшипника. Наружняя обойма подшипника свободно перемещается в корпусе - осевые нагрузки подшипник не испытывает, поэтому установка шарикового подшипника с меньшими радиальными нагрузочными характеристиками не целесообразна.

Halin написал:
но тогда верхнюю обойму придется как-то зафиксировать. Иначе последняя "уплывет" или в сторону дифференциала, или в сторону шестерни второй передачи.

Вот подшипник 102305 - куда здесь уйдёт обойма?
Нельзя 2305, 12305, 32305, 42305.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, кольца, держащие ролики в верхней обойме, не рассчитаны на нагрузку. При даже небольшом перекосе их сотрет и обойма "уйдет" в противоположную сторону. Именно поэтому верхнюю обойму нужно будет зафиксировать.

Halin, На 102305 ролики заперты с двух сторон и нагрузок осевых нет. 92305 конечно надёжней - тут нет вариантов, поэтому его и запроектировали. Но если сезон на носу и в поле надо, то 102305 спасет ситуацию. Да я знаю человека, что и шариковый поставил и при умеренных нагрузках на трактор уже третий сезон катается.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Бел-09Н, согласен

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Бел-09Н написал:
Halin... Да я знаю человека, что и шариковый поставил и при умеренных нагрузках на трактор уже третий сезон катается.

Бел-09Н, шариковый (точнее пара шариковых) стояли у меня, что явилось причиной отсутствия 4-й передачи - шестерню выкинули.
().

Halin, я то же не пойму про уплывание обоймы. Откуда возьмётся осевая нагрузка? В случае появления таковой внешнее кольцо сместится, нагрузка подпадёт (натяг там не такой уж большой).
Но я на всякий случай заказал 92-й (делает их Гпз-10, Ростов-на-Дону) везти будут недели две.
Т.к. собирать мне ещё нечего (Почта России - самая быстрая почта в мире! ) подшипник может появиться раньше других запчастей.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff, осевая нагрузка может взяться откуда угодно: несоостность отверстий, перекос при монтаже, износ деталей и т. д.

Frost0ff написал:
шариковый (точнее пара шариковых) стояли у меня, что явилось причиной отсутствия 4-й передачи - шестерню выкинули.

Да как бы места всем хватило бы - втулку обрезать в размер второго подшипника для его последующей установки и всё.

Frost0ff написал:
точнее пара шариковых

Что то меня натолкнуло на мысль, что не спроста в литом корпусе имеется утолщение стенки в нижней части как раз для установки двух подшипников. Возможно на самых ранних выпусках мини-тракторов устанавливалась пара подшипников как в переднем, так и в заднем мосту. Сейчас втулка стоит в заднем мосту, в переднем же мосту 082-1701316 Колесо зубчатое могли изготавливать на ширину подшипника уже (меньше). Frost0ff, у Вас какого года выпуска мини-трактор?