Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885
#5970569

Halin написал:
Alex_UssR, Я Вам это уже писал в личке: "Если в кое в чем что-то не понимаешь, это еще не значит, что во всем остальном ты уже разобрался." (Конфуций)

Halin, все верно - ваш случай.

Семипалкин написал:
Здравствуйте.
Купил недавно Беларус 132н.
После обкатки встал вопрос о замене масла.
На двигатель проблем не возникло - подобрал Honda 08232-M99-K1J-HE Масло моторное "4 Stroke Motor Oil 10W-30"
С корпусами переднего и заднего моста затыка.
На масло API GL-5 есть предупреждение, что не рекомендуется к применению в механических коробках передач с синхронизаторами из сплавов цветных металлов.
Вопрос 1: Не повредит ли трактору масло API GL-5?
Вопрос 2: Брать синтетику, полусинтетику или минералку? Говорят, что синтетика съедает резиновые уплотнители.
Заранее спасибо.
Прошу не отсылать читать всю ветку. Из 465 страниц флуда осилил только 250 и нихрена не понял.

Семипалкин,
Я залил в мосты ТАД-17, сразу все стало мягче. Думаю что приработка идет лучше. Но небольшую паузу между нажатием сцепления и любым действием по управлению трансмиссией лучше делать. Ну и что бы я посоветовал владельцам нового трактора. Тщательно следить с какими шумами что работает и как эти шумы меняются в процессе эксплуатации. Я вот сейчас, разобравши свой агрегат, не согласен с пословицей "не мешайте технике работать". У каждого шума есть причина. И если ее вовремя устранить малой кровью, можно избежать бОльших в будущем. Я бы сейчас масло поменял в мостах на трансмиссионку после 30 часов, а потом через год еще бы поменял. Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Vitold написал:
Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены.

Подшипники самые дешевые = китайские

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Vitold написал:
лишняя замена не помешает

Частая замена масел тоже не есть совсем хорошо. Сейчас в них имеются присадки, активно работающие в первые часы работы. Рассказывать об их действии - долгая сказка. Читали или слышали, наверное: "Не требуется предварительной промывки!" Залил свежее масло и сальники потекли - тоже их работа. Они же "наращивают металл" и присутствуют как в синтетике, так и в минералке. Потом состав стабилизируется и некоторое время остается практически неизменным. Но и не надо тешать себя надеждами, что производители стараются увеличить это время - они тоже хотят кушать, и не хлеб с постным маслом.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

Vitold написал:

... Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Vitold, я хочу в процессе ковыряния с КП приколхозить магнит (магниты), собирать опилки. Думаю, как/куда лучше приделать...

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Frost0ff написал:

Vitold написал:

... Просто я сейчас в раздумьях почему у меня после года с небольшим работы три шариковых подшипника просят замены. Может масло с хлопьями опилок поучаствовало в сокращении их ресурса. Игольчатым тоже замена, может мой случай нетипичный, но грязи в коробке много и лишняя замена не помешает. Шестеренки недешевы)

Vitold, я хочу в процессе ковыряния с КП приколхозить магнит (магниты), собирать опилки. Думаю, как/куда лучше приделать...

Frost0ff, тут юмор в чем - смотрите, чтобы он не отвалился и не наделал делов.

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Frost0ff написал:
приколхозить магнит ... куда лучше приделать

На сливную пробку или около нее. Опилок много не будет. Продукты износа не только они. Делов не наделает. То, что через полчаса езды на четвертой передаче масло перемешается с осадком - бред, причем полнейший. Попробуйте выковырять упавший болт из осадка или удалить осадок со дна, и вам станет все ясно. Интенсивнее шестерни вращаются на первой передаче. В масле находятся те примеси, которые не могут выпасть в осадок. Поэтому трансмиссионка лучше.

Frost0ff, Тоже думал над этим.Заказал себе неодимовые 12х5 мм,жду посылку от Алибабы.Планирую присобачить их на сливные пробки.Неплохо бы и на пробки бортовых редукторов,но там диаметр отверстия всего 10 мм,потому пока воздержался. Alex_UssR,Чтобы оторвать неодимовый,надо очень постараться,сам точно не отвалится.Да и обычный если прикрепмть внутри к картеру,никуда не денется.Маслом его не смоет.Главное,чтобы подальше от шестеренок.

Регистрация: 18.10.2016 Смоленск Сообщений: 304

oleg48 написал:
Frost0ff, Тоже думал над этим.Заказал себе неодимовые 12х5 мм,жду посылку от Алибабы.

oleg48, а можно ссылку на магниты? (я думал приколхозить от HDD, но они очень уж корявые)

Frost0ff, В любом городе есть магазин или частник по ниодимовым. Достаточно его снизу на картер прилепить.

Frost0ff, Ссылку не получится,закз был через приложение.Но там на Алиэкспресс этого добра навалом,на любой вкус и кошелек.Я заказывал 12х5 мм 10 штук минимальный заказ,по цене где то 240 рублей за все.

Alexandr063, И что,он продукты износа через корпус вытягивать будет?Если крепить на сливную пробку,то можно периодически выкручивать для очистки.Именно потому заказал диаметром 12 мм,чтобы свободно проходил в отверстие.А если просто собрать опилки не удаляя их ,то давно мог забросить в картеры мостов по магниту,но лишний рар не достанешь для очистки.А так выкрутил пробку,быстренько ввернул на ее место да хотябы пробку контрольного отверстия(чтобы масло не утекало),очистил магнит и на место.

oleg48 написал:
Alexandr063, И что,он продукты износа через корпус вытягивать будет?Если крепить на сливную пробку,то можно периодически выкручивать для очистки.Именно потому заказал диаметром 12 мм,чтобы свободно проходил в отверстие.А если просто собрать опилки не удаляя их ,то давно мог забросить в картеры мостов по магниту,но лишний рар не достанешь для очистки.А так выкрутил пробку,быстренько ввернул на ее место да хотябы пробку контрольного отверстия(чтобы масло не утекало),очистил магнит и на место.

oleg48, Вариантов полно, можно купить и шар, и цилиндр и что угодно. Конечно лучше на пробку, но не дай бог сорвёт чем и на шестерню перекинет. Вот если бы прикрепить на пробку чем бы. Как на нормальной технике. А себе прилепил рядом с пробкой.

Halin написал:

Vitold написал:
лишняя замена не помешает

Частая замена масел тоже не есть совсем хорошо. Сейчас в них имеются присадки, активно работающие в первые часы работы. Рассказывать об их действии - долгая сказка. Читали или слышали, наверное: "Не требуется предварительной промывки!" Залил свежее масло и сальники потекли - тоже их работа. Они же "наращивают металл" и присутствуют как в синтетике, так и в минералке. Потом состав стабилизируется и некоторое время остается практически неизменным. Но и не надо тешать себя надеждами, что производители стараются увеличить это время - они тоже хотят кушать, и не хлеб с постным маслом.

Halin,
Согласен. Но когда в масле взвесь из продуктов износа и неведомой грязищи в которой того и гляди "чужой" заведется, то надо оценивать значимость того и другого.

Alexandr063, Лично я не переживаю,что сорвет. Если кого терзают сомнения по этому поводу,то предлагаю вариант.В торце пробки со стороны картера сверлом сделать углубление под магнит и приклеить его допустим эпоксидкой.Хотя можно использовать любой другой клей,благо сейчас выбор огромен.Тогда точно не сорвет,хотя нечем там срывать магнит и без приклеивания,нет там таких факторов.

Вот такие точно не сорвет,если в пробке сливной из нутри высверлить углубление и приклеить

читаю и смеюсь.... да пусть льёт хоть ослиную мочу если жаба душит за разведённый бензин...СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Витун, ПРИВЕТ ЗЕМЛЯЧЁК Я ТОЖЕ ИЗ БОРИСОВА И ПО ОПЫТУ НЕСТАВИЛ БЫ МАГНИТЫ Т.К. МАСЛО ИМЕЕТ И ПРИСАДКИ ИЗ ТАК СКАЗАТЬ "РАСПЫЛЁННОГО МЕТАЛЛА"на моллекулярном уровне которое может притягиваться(хим формулу масел никто нескажет.ком.тайна) поэтому есть большая вероятность влитеть в копеечку. я на боковые крышки кпп ставил эл.магниты--внутри всё становилось как новое блестящее--масло и 1\3 невыходило шум возростал с каждым днём(марку масла непомню но недешовое) я думаю если можно было это внедрить то уже давно бы это констуктора сделали...

Андрей.C, да я и не собираюсь ставить.Просто образец для желающих.Эти магниты оч.хорошие .

Андрей.C написал:
Витун, ПРИВЕТ ЗЕМЛЯЧЁК Я ТОЖЕ ИЗ БОРИСОВА И ПО ОПЫТУ НЕСТАВИЛ БЫ МАГНИТЫ Т.К. МАСЛО ИМЕЕТ И ПРИСАДКИ ИЗ ТАК СКАЗАТЬ "РАСПЫЛЁННОГО МЕТАЛЛА"на моллекулярном уровне которое может притягиваться(хим формулу масел никто нескажет.ком.тайна) поэтому есть большая вероятность влитеть в копеечку. я на боковые крышки кпп ставил эл.магниты--внутри всё становилось как новое блестящее--масло и 1\3 невыходило шум возростал с каждым днём(марку масла непомню но недешовое) я думаю если можно было это внедрить то уже давно бы это констуктора сделали...

Андрей.C, В грузовиках магниты в сливных пробках(и двигателя в том числе)применяются очень давно.Просто ввиду более качественного и точного изготовления деталей в магнитах отпала необходимость.К сожалению качеством изготовления наш миник похвастаться не может,а конструкторы не сильно заботятся о том,как собрать опилки от того что не доточили при производстве а дотачивается в процессе эксплуатации.А молекулярный металл присутствует не во всех маслах и уж точно не в м8.И не все что есть металл,даже молекулярный,притягивается магнитом.