Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6869567

Шрайбикус, из светодиодного оборудования умерло или заморгало все, рассчитанное на 12 вольт. Живы мультивольтажные штуки 12-24 или 12-36 вольт в силу того, что оснащены встроенными стабилизаторами (драйверами). Надеюсь, мой печальный опыт поможет Вам не потратить деньги впустую.
Буквально на днях собрал и установил стабилизаторы тока на основные светодиодные потребители.
Эксплуатация покажет жизнеспособность этого решения.
Если интересует, могу изложить концепцию.

Семипалкин, пока не буду...я не дружу с электроникой, когда учили -в коридоре был..)

Семипалкин, в схеме подключения указат.напряж. отВАЗа ставится реле еще вроде?

Шрайбикус, посмотрел несколько схем электросети ВАЗ 2105. Нету там релюх, включается тупо в бортовую сеть. Да и не должно там быть заморочек. Вольтметр, он и в африке вольтметр.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, резина, как и косилка пока в тестовом режиме , колёса брал в проверенном магазине , пока держит , подшипники перемазал- надеюсь прослужат долго , обрезал металлический фартук и заменил на транспортерную ленту , что стало ошибкой - при наезде на высокую траву резину заворачивает в сторону ножей и рвёт

Семипалкин, сделаю, т.е. подключу, не космич.корабль и как будет...

Andrey583, я сейчас тоже фартук обрезал. И сверху все железо обрезал. Замордовался так, что никаких матов не хватает, чтобы описать ситуацию. Представляете, эти перцы силовую раму сварили прихватками в паре мест (пришлось доваривать), а лист сверху присобачили глухими сплошными швами. Думал, лягу и сдохну рядом с этим гениальным произведением САЗ.
Умно (!!!) предположив, что мне не нравится, как она мульчирует, что оставляет валки, что не поднимает траву по следу трактора, что не способна косить в полную ширину, что набивается травой изнутри так, что с Керхером намучаешься вымывать, я гениально решил создать для ножей аэродинамическую трубу, то есть изменить корпус, чтобы он повторял траекторию ножей. Как собственно и делают все изготовители газонокосилок. Чай, не дураки же.
Удалив все лишнее железо, я вырезал из бочки два кольца, также изготовил днище с тем расчетом, чтобы оно было снизу профилей, а не сверху.
Из плюсов: мульчирует, валки не оставляет, косилка не забивается мусором, колёса чистые, ширина увеличилась, кочки и муравейники бульдозерит защитой, а не рубит ножами. Дополнительно, когда снял редуктор, из него вывалился вал со звездочкой. Проверьте, у Вас наверняка также. Там конструкционный дефект.
Из минусов: перестала косить. Совсем.
То есть высота скашивания упала настолько, что траву, с которой раньше справлялась легко, теперь еле берет, оставляя по центру примятую полосу. Там, где сходятся две окружности. Что сильно удивляет. Казалось бы, в этом месте работают оба ножа.
Чуть было не совершил сепуку. Но посмотрел ютуб, там прославленные рейдеры Хускварны ведут себя на высокой траве точно так же. Пришло осознание, почему в рекламных роликах их рейдеры всегда гоняют по уже прокошенному газону.
Консилиум наших деревенских трактористов пришёл к выводу, что ножи раньше, когда рубили траву на куски по 15-20см, совершали в разы меньшую работу чем сейчас, когда рубят на кусочки по 5-7мм.
Вес и тупорылый профиль ножей тоже ни капли не способствуют.
Сгорел сарай, гори и хата.
Купил хускварновские ножи 53 см. Снял валы и отдал их токарю на подгонку к ножам.
Из плюсов: нижние подшипники на валах полетели, потому что не имеют никакой защиты, кроме собственных кожухов, которые смяло намотавшейся травой и забило грязью, что, собственно и отправило их в их подшипниковый рай.
Из минусов: каждый день молюсь травокосильному богу, чтобы смена ножей помогла.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, фото бы !! Интересно посмотреть ! Верхний лист тоже буду переносить в них рамы , насчёт валов ножей - врезал посередине в каждый по масленке и надавил пока не полезло через них , про звёздочку редуктора - проверил изначально когда переделывал , к тому же укоротил часть муфты , надеваемой на фланец редуктора

Кто нибудь ссылку скинет где место втулок на шарнирной рамме ставят подшибники игольчатые не нашел я

Andrey583, легко)
Примеряю вырезанные кольца к ещё целой косилке

Отдираю железо от каркаса. Основное вырезали плазмой, потому что болгаркой не подобраться

Отшкурил ржавчину. Хорошо видно непроваренные куски в силовом каркасе.

Покраска. По-простому, без изысков, кисточкой.

Окончательный вид

И, напоследок, состояние вала редуктора, когда я его снял

сергей1983, это мероприятие пока экспериментальное и соборно не одобренное. Потому разбросано по теме. Последнее упоминание в районе 680- 730 страницы.

Регистрация: 31.05.2015 Барановичи Сообщений: 1885

Семипалкин, вы, сударь, все свою косилку мучаете?) Мотоблочная, по-лучше тракторной будет) Я вам это уже писал.
Да и про загиб ножей, для создания вакуума (точнее - для поднятия травы в сторону ножа косилки) - тоже.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Семипалкин написал:
Консилиум наших деревенских трактористов пришёл к выводу, что ножи раньше, когда рубили траву на куски по 15-20см, совершали в разы меньшую работу чем сейчас, когда рубят на кусочки по 5-7мм.

А не поставить ли сбросную трубу как на снегоуборщике, можно вбок. Ножи с наклоном очень хорошо подкидывают траву и тянут воздух вверх. Проверено на самодельной косилке. Трава летела на 3м вверх. У вас в кольца поднимается, за счет ножей там смерчь, а выхода нет, в итоге избыточное давление, работает как катер на воздушной подушке, все что вокруг прижимая к земле.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Alex_UssR, и я тотчас же поспешил воспользоваться Вашей бесценной мудростью.
Если обратить внимание на 1 фото, можно, хоть и с трудом, разглядеть аэродинамический профиль на ножах.
К прискорбию, сменить косилку на иную не имею возможности в силу стеснённости в средствах и, как Сизиф, обречён толкать камень рационального мышления на гору заскорузлой твердолобости инженеров САЗ.

Jesha, производители газонокосилок делают ещё хитрее. Если с краю ножа плоскость поднимает воздушный поток вверх, то ближе к оси они организуют обратную плоскость, которая толкает воздушный поток вниз, тем самым обеспечивая его циркуляцию вокруг ножа.
Пока я пытаюсь добиться от КТМ-2 мульчирования и качества скашивания сопоставимого с нормальными газонокосилками. В дальнейшем, конечно же, нужно будет что-то думать с выбросом травы.

Jesha написал:

Vitold написал:
Только дороговат расходничек)

Так раз, два, три поменял, а там и посадочное побило.

Jesha, Вот у меня в низу посадочное разбило вот и думаю что делать

Семипалкин написал:
Alexandr063, завидую Вам, что аж глаза лопаются.
Не стоил бы этот экскаваторенок как подержанный петушок, купил бы.
Даже просто для того, чтобы было...

Семипалкин,
Я второй сезон наслаждаюсь таким, наработал на нем 230 моточасов. В паре с нашим 132-м они идеальны. Я без шуток, не одну сотню тонн им перелопатил. Он гениальный, легкий,

но копает все. Я бы при недостатке средств просто снял бы именно с него размеры, и сварил эту совершенно бесхитростную конструкцию, один в один, может чуть немного чего улучшил, но непринципиально.

Китайский НВР-9 перетрудил до трещин в раме. Пришлось узел поворота стрелы кардинально и усиливать и переваривать.

Семипалкин, весто цепей не лучше ли установить ремни, т.к. менее шумно , защита от перегрузки и т.д.

Шрайбикус написал:
Семипалкин, весто цепей не лучше ли установить ремни, т.к. менее шумно , защита от перегрузки и т.д.

Шрайбикус, постоянно голову над этим ломаю. Пока не придумать системы, чтобы ножи не пересекались. Кроме зубчатых ремней, как на ГРМ.
Даже спросил у Хускварны в их группе, как они избегают пересечения ножей. И они ответили. «Благодаря гениальности инженеров Хускварны.»