Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6877485

На ютубе "балуются" мульчерами для скашивания/удаления картоф.ботвы. Вроде бы просто и работает..

Регистрация: 27.08.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 157

Шрайбикус, На ютубе "балуются" мульчерами

Да это вообще не вопрос...

bobpich, нет...это дороговато...на ютубе мульчера самодель. с леской диаметром 5-6мм и т.д.

Vitold, про штифты мне тоже посоветовали. Люди как то наваривали и обтачивали их...буду разбирать, смотреть. Спасибо!

bobpich написал:
Сергей Феденков,

рычаг болтается,

Болтается рычаг у всех- плечо, которое прячется в крышке КПП и собственно переключает передачи- около 10 см, а наружу торчит почти полметра. Маленький люфт "на том конце" приводит к огромному "на этом". Резинка с H- образным вырезом как раз удерживает рычаг от совсем уж разнузданной пляски.

скорости не включаются, может включится 4 вместо 2

Нестрашная проблема- просто сдвинулась накладка с Н-образным вырезом, в которой ёрзает рычаг. Из-за его точной настройки зависит чёткость включения. У меня более новый трактор и после снятия с последующей установкой верхней панели облицовки с этой деталью пришлось повозиться, настраивая её положения. Cимптом был такой же- вместо 2-й норовила 4-я передача воткнуться.
Хуже - если изношен объект 082-1702038 Сфера (стр 16 каталога деталей поз.8) - тогда и рычаг будет болтаться сильнее, и передачи хуже включаться.
Снимите боковую панель (3 винта сверку, 2 - над педалями, один- в кронштейн крыла), рукой хватайте выход рычага из крышки КПП и подёргайте и пошевелите рычаг в крышке. Если сфера изношена- будет ощутимый люфт вдоль оси рычага и поперёк. Тогда извлекайте сферу из мешка с ЗИП (она идёт как запчасть при покупке трактора) или заказывайте по инету. Про замену здесь писАлось, я с этим не сталкивался- есть какая-то хитрость при выковыривании сферы из крышки КПП. Если люфта нет или почти нет- ставьте на место боковую панель, ослабьте 4 винта накладки с резинкой на верхней панели чтобы накладка с небольшим усилием двигалась по панели, сядьте на сидение и двигая её рычагом найдите положение, когда 1-2 передачи будут чётко включаться (накладку,кажись, надо сдвинуть вправо). Затяните винты и попробуйте повключать все 4 передачи. Там хитрость весьма незатейливая- при включении 1-й и 2-й та часть рычага, которая входит в КПП, должна только наклоняться вправо, но не закручиваться против часовой стрелки- а длинный изгиб рычага над капотом как раз способствует его повороту. Эту особенность нетрудно почувствовать, если совсем снять накладку и попереключать передачи- вам придётся для чёткого включения подкручивать рычаг сжатым кулаком. Правильное положение накладки обеспечивает наклон рычага почти без поворота ПРИ МАНИПУЛЯЦИЯХ С СИДЕНИЯ, поэтому важно разлекаться, сидя на нём. Разумеется, речь идёт о случае с исправной сферой.

bobpich, спасибо за информацию. Проверю!)

!#[]будет ли работать Эластичная муфта от ВАЗ, например, как предохранительная муфта, установленная между ВОМ и каким-либо механизмом (на валу). Допустим - механизм -транспортерная картофелекопалка (или иной механизм? Практически ни у кого на ютубе и т.д. не видел!

Например такая эластич.муфта от ВАЗ

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
Например такая эластич.муфта от ВАЗ

В такой муфте резина работает на сжатие. Потому она может смягчить передачу ударов на вал, но если фреза попытается остановиться, то муфта не перестанет передавать усилие на неё. Штифт просто обрезает, муфта просто сжимается.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Через муфту к редуктору подсоединён бур. При клине глохнет трактор, но муфту не рвёт. В качестве предохранителя наверное не годится. .

Alexandr063, нашел эласт.муфту от мотороллера Муравей, думаю, что в момент экстренной ситуации , его просто разорвет на части , что и требуется). Конечно, это теоретически, что усилие ВОМ хватит, но попробую.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Шрайбикус написал:
Alexandr063, нашел эласт.муфту от мотороллера Муравей, думаю, что в момент экстренной ситуации , его просто разорвет на части , что и требуется). Конечно, это теоретически, что усилие ВОМ хватит, но попробую.

Шрайбикус, Думается надо смотреть в сторону предохранительной муфты, без разрывной части.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Jesha, Интересно, спасибо

В транспортерной картофелекопалке привод от ВОМ минитрактора, если работают передний и задний мосты, то зависимый, синхронный запрещается включать по инструкции.
А если так, то если выключить/рукоятка в заднее положение(которая находится перед сиденьем, между ногами)- синхронный ВОМ включить -такое допускается, задний мост отключен?

Регистрация: 08.04.2016 Могилёв Сообщений: 713

Шрайбикус написал:
то зависимый, синхронный запрещается включать по инструкции.

*Зависимый привод ВОМ прекращает вращаться при выключении главной муфты сцепления. Включается такой вал при выключенной муфте сцепления при помощи передвижной шестерни или кулачковой муфты.
ВОМ с независимым приводом управляется независимо от главной муфты сцепления. Для этого ВОМ имеет собственную муфту включения.
Синхронный - имеет зависимый привод от одного из ведомых валов силовой передачи трактора.
Немного заумно, но как умею .
В МТЗ-132 для включения заднего моста используется привод ВОМ. Именно поэтому включать зависимый ВОМ при включенном задним мосте запрещен. При выключенном заднем мосте можно пользоваться как зависимым, так и синхронным ВОМом.

Halin, нормально! расшифрую.

Регистрация: 16.07.2018 Сертолово Сообщений: 191

Семипалкин, Вообщем косилку доделал и попробовал в деле , бурьян рубит хорошо , правда ножи были побитые , но свои полгектара осилил , теперь думаю брать фрезу .

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Здравствуйте,первый раз на Вашем форуме,хочу задать вопрос по доработке или переделке картофелекрпалки для минитрактора Беларусь КФТ2-1 приобрёл копалку три года назад и сразу начались проблемы то подшипники летят,то картошку портит( эту проблему решил),а теперь,а теперь лопнула часть подвижного элемента.

Любая техника вибрационного типа подвержена таким поломкам. Культура изготовления плюс китайподшипники. ..Усилить пожирнее и забыть...Копалкой раз в год пользуемся, суперпупер навороты не сильно то и нужны. Новая ККМ-4 сразу по швам посыпалась.

Регистрация: 07.09.2020 Санкт-Петербург Сообщений: 4

Alexandr063, Подшипники поменял сначало на Ярославские после двух проходов разлетелись даже скажу больше некоторые шарики стали квадратные,а некоторые сломались пополам,потом поставил Чешские отработали полтора сезона уже хорошо,но хочу что бы было лучше.Ищю варианты переделок вот и пишу может найдётся тот человек кто уже сталкивался и переделывал,а так знаю что нужно всё усиливать.

Был при СССР в Самаре завод. 9-й Государственный Подшипниковый... Потом стал СПЗ...Сын соседа сейчас там работает....Ну как работает...Маркировку СПЗ на продукцию безродных китайподделок наносит....Ярославль , думаю ,что так же.