Аватар пользователя
Vitold

Местный

Регистрация: 07.01.2016

Чехов

Сообщений: 243

03.12.2019 в 12:45:51

Тоже жду совета, что делать с крышкой КПП, у меня старая валяется, покупал новую( Думал может по сферической поверхности в местах где штифты проели выбоины наплавить аргоновой сваркой а потом дремелем с шаровым наконечником на глаз подогнать? Хотя надеюсь что мне новая крышка долго послужит, я очень трепетно отношусь к процессу переключения передач.

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

03.12.2019 в 14:44:58

Vitold, Если есть старая крышка, и ловить с неё уже нечего, можно смело попробовать переделать на сферу от 4х ступки ваз со всеми потрохами, только выточить новый рычаг. Вообще я вижу в родном рычаге тоже проблема - он ломается на месте штифта пружины, которая фиксирует рычаг в нейтральном положении. На коробке от классики эта пружина стоит сверху снаружи, под пыльником. Можно попробовать сделать такое-же на нашей коробке, только пыльник придется подобрать другой. Только рычаг все равно лучше выточить новый без отверстия внутри, чтобы не ослаблять. Примерно вот так

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

03.12.2019 в 19:08:10

aleks.roman написал: можно смело попробовать переделать на сферу от 4х ступки ваз со всеми потрохами ...

Что-то мне подсказывает - это воплотить невозможно.

aleks.roman написал: На коробке от классики эта пружина стоит сверху снаружи, под пыльником. Можно попробовать сделать такое-же на нашей коробке

Логично. Нужно будет найти замену поз. 21-23. Диаметр штока вверху рычага побольше.

aleks.roman написал: Только рычаг все равно лучше выточить новый без отверстия внутри, чтобы не ослаблять

Тоже согласен. По сути, фиксация в нейтральном положении не актуальна: у нас всего два крайних положения - "I-II", "III-IY".

P.S. Раз пошла такая пьянка ... . Вытащил сферу - появились мыслишки. Сделаю наброски - поделюсь.

0
Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

03.12.2019 в 19:42:37

Halin, Пружина в какой-то степени устраняет зазор в сфере, у нас сфера прижимается к низу, а будет прижиматься к верху. Зато диаметр штока внизу 12 мм, а вверху 18 мм - уже не сломается. Попробую выточить новый шток ( рычаг). Можно увеличить диаметр штифтов в сфере до 7 - 8 мм. Тогда придется чем-то растачивать пазы. Штифты можно изготовить из хвостов сверл нужного диаметра.Жаль, что у меня нет разбитой крышки - работа была бы интересная.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

03.12.2019 в 20:04:55

aleks.roman Сфера сидит довольно туго - по-крайней мере пальцем вращается с трудом. Выношу на обсуждение. Рис.1 Болтание рычага из-за разбитого паза. Рис.2 А что мешает сделать так?! и между штифтами вставить пружину. Рис.3 Нужно повернуть стакан рычага на 90 град.

0
Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

03.12.2019 в 20:33:00

Halin, Ход рычага в продольном направлении больше , чем в поперечном, может штифт нырнуть в коробку. И пазы в сфере сложно будет сделать, проще старые увеличить по ширине и увеличить диам штифтов.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

03.12.2019 в 21:17:36

aleks.roman написал: Ход рычага в продольном направлении больше , чем в поперечном, может штифт нырнуть в коробку.

Не критично. Зато, при включении передач, штифты будут скользить по стенкам пазов, а не упираться в них. И штифты в коробку не нырнут. С какого раза ты их вытащил? Единственное, при переходе средней точки могут штифты закусывать. Поставить пружинку послабее.

aleks.roman написал: пазы в сфере сложно будет сделать

Что может быть проще сверления прямых сквозных отверстий (внимательно присмотрись к рис.2) в алюминиевом корпусе? С выпрямлением стенок пазов и лыской для монтажа справится плоский рашпиль.

aleks.roman написал: проще старые увеличить по ширине и увеличить диам штифтов

Там всего один паз! и расширить его будет труднее. А насчет диаметра штифтов надо подумать.

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

03.12.2019 в 22:46:09

Halin, Вопрос: Включаются передачи так? Вторая часть штока проходит в крышку (где знак вопроса на рис)? Тогда шток играет роль оси для упора при повороте рычага вперед - назад. Можно ли вместо части штока поставить такую деталь, пусть поворачивается в сфере и расширит плоскость опоры при нажиме вперед - назад.

Есть ещё такая мысль: Берем подшипник скольжения. Подбираем что бы в него встал рычаг. На вывороте пропиливаем паз для скольжения штока. На ручке делаем либо заглубленный штивт либо шпонку, что бы она не вращалась в обойме. Как закрепить в крышке, надо посмотреть.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

04.12.2019 в 00:43:42

Можно вместо шара поставить качалку для ручки из дух перпендикулярных осей вращения. На рычаг крепит через упор (что бы не вращался).

Получим шарнир позволяющий рычагу ходить по кругу.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

04.12.2019 в 10:09:43

Jesha, Выточил новый шток, отверстия сверлить пока не буду, может получится переделать сферу на металлическую, сделать в ней паз, а сбоку закрутить штифт по принципу вашего подшипника.

0
Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

04.12.2019 в 10:10:21

0
Аватар пользователя
Jesha

Местный

Регистрация: 02.02.2015

Зеленоград

Сообщений: 10595

04.12.2019 в 11:14:07

aleks.roman написал: может получится переделать сферу на металлическую

Просто поставить металлическую сферу, без внешней обоймы нельзя. Очень быстро сотрете крышку. Потому и ставят сферу из пластика. Шаровой подшипник позволяет сделать более тонкие стенки чем на пластиковой сфере, потому может целиком поместится в отверстие крышки. И вот тогда хорошо бы сделать вкладыш на подобие сферы, только с внутренним отверстием под шаровой подшипник. Внешняя обойма подшипника должна крепиться от проворота к вкладышу и (или) корпусу крышки. Внутренняя обойма крепиться к ручке от проворота ручки. Опять же, если позволяют габариты подшипника с ним такое сотворить.

0

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Аватар пользователя
aleks.roman

Местный

Регистрация: 08.12.2017

Сафоново

Сообщений: 308

04.12.2019 в 15:30:55

Jesha, Я попробую вот так переделать

Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке. Пружину снаружи - и рычаг можно будет заменить не снимая крышку вообще. Можно использовать подшипник 2ШСП20, с небольшими переделками.

0
Аватар пользователя
Halin

Местный

Регистрация: 08.04.2016

Могилёв

Сообщений: 713

04.12.2019 в 16:48:30

Jesha написал: Можно ли вместо части штока поставить такую деталь

К сожалению, нельзя. И с подшипниками возни много. К примеру, просверлить обойму лично у меня возможностей нет и в ближайшее время не предвидится.

aleks.roman написал: Сферы напечатаю, а шар выточу металлический. Только крышку придется растачивать на координатке.

"Но я напрасно пел о полосе нейтральной Ей глубоко плевать, какие там цветы ... :( "

Рядом с Вами я чувствую себя сиротой на кремлевской елке.

0
Аватар пользователя
NeroMih

Местный

Регистрация: 04.12.2019

Новосибирск

Сообщений: 7

04.12.2019 в 17:12:51

Всем здравствуйте! Меня зовут Михаил (из города Томска) :) Являюсь обладателем мтз-132, с февраля 2019 года. Шел к цели 4 года, потом психанул и купил. Давно читаю данный форум (читал и до покупки тракторенка). Трактор брал с фрезой, о чем в принципе жалею частично (страшно за вал отбора, не удобно и опять же страшно). Приобретено на данный момент: фреза, плуг, окучник, отвал задний. За этот сезон (весна-осень) сделано:

  1. Вспахан огород, он же зафрезерован.
  2. Нарезаны борозды под картофель.
  3. Выкопан "лапой" картофель.
  4. Перевезено при помощи автомобильной телеги куча сыпучих материалов и не сыпучих типа бетонных осколков. Сейчас выполняет работы по уборке снега отвалом задним. Тракторенком доволен. В планах переделка внешнего вида. Переделка гидравлической системы (хочу сделать что бы гидроцилиндр задний принудительно уходил вниз, как понимаю нужен гидрораспределитель типа р80 с 4 позициями - поднять опустить плавающий режим закрыт). Переделка рычага переключения КПП. Переделка сидения (родное - выполз наполнитель паралон или что это). За все время была поломка только одна: течь в районе колеса из под оси. Приобрел поломку по своей дурости - наматало на ось капроновый шнур типо лески. Устранил заменой сальника. Намечается замена втулок узла перелома - появился ощутимый люфт. В общем принимайте в ряды :)

0
Аватар пользователя
Реклама

Рекламный аккаунт

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу