Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#748063

Надо было к Новому 2008 году заявить о себе тем, что мы и дома можем отремонтировать кое - что.
Поэтому приклеил недостающие 4 плитки на пороге двери на клей "какой был". А был - штукатурка "ротгипс", местный аналог Ротбанда, только подешевле раза в два.
Читая форум, не нашёл подобных опытов. Поэтому интересно, как поведёт себя плитка на стене в ванной , приклеенная на пресловутый "Ротбанд"?
зы. на пороге - пока ничё, лежит и не пикает.

У соседки плитка приклеена на ротбанд, пока держится.

Грэй написал :
лежит и не пикает

Так-же будет лежать и не пикать

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

при определенных условиях и на соплях или рвотных массах будет десять лет держаться, но на клей лучше

mirock написал :
при определенных условиях и на соплях

Ну, с этим соглашусь. Клей хороший.

mirock написал :
или рвотных массах будет десять лет держаться

А это явный перебор: кислотность рвотных масс достаточно велика, чтобы началось активное разрушение цементного основания.
...Хотя, на гипсокартон - может быть, может быть...

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

основным недостатком рвотных масс вижу затруднительность нанесения зубчатым шпатлем, ну остальные вещества рассматривать не будем а то еще последователи новым принципам появятся, а что, в контексте стремления ко всему природному

Ну а если отбросить шутки в сторону,то для приклеивания плитки существует масса клеевых составов и ротбанд здесь совсем не при чем.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

ну, о том и речь

Арлент написал :
для приклеивания плитки существует масса клеевых составов и ротбанд здесь совсем не при чем.

2Арлент 2mirock
масса клеевых составов вся сплошь на основе цемента. Меня не устраивает такое положение дел, мне не нужно, чтобы плитка стояла 100 лет . Может, я желаю кафелем спальню выложить, а не бассейн, и поменять плитку годика через 3, когда надоест. И чтобы кафель можно было снять, не разбивая его, чего невозможно сделать если он положен на цементный клей.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
2Арлент 2mirock
масса клеевых составов вся сплошь на основе цемента. Меня не устраивает такое положение дел, мне не нужно, чтобы плитка стояла 100 лет . Может, я желаю кафелем спальню выложить, а не бассейн, и поменять плитку годика через 3, когда надоест. И чтобы кафель можно было снять, не разбивая его, чего невозможно сделать если он положен на цементный клей.

ну, вопрос вы поставили интересно, действоительно это было бы неплохо, но не вижу вариантов осуществления

Грэй написал :
Может, я желаю кафелем спальню выложить

Шутник Вы,однако.И я,дурак,повелся...

а на пластилин круто плитку клеить захотел повесил, захотел подкоректировал положение. Как надоест - так снял и в кладовку убрал.

2Дядя Сёма°
респект за поддержку
Однако, у нас есть товарищи, которые возмущённо заявят, что производитель пластилина такое его применение не предусмотрел, а значит - запретил!
Ну, а если включить моск, то после пластилина сложновато будет стенку покрасить, обои поклеить - жирный он, в ём масло положено...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

2Грэй Тогда уж к первоистокам можно обратиться - глина, навоз, солома или опилки, вода по вкусу. И практически даром Заодно очистятся городские парки, скверы , газоны от следов жизнедеятельности братьев наших меньших, а канализации и станциям очистки облегчится нагрузка

mirock написал :
действоительно это было бы неплохо, но не вижу вариантов осуществления

...у Мапеи есть хитрая хренотень - липучка. Предназначена как-бы для временной фиксации покрытий. По истечении некоего срока эксплуатации покрытие снимается, а хренотень-липучка увлажняется водой, вздувается и легко удаляется. ...название, блин, забыл

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
...у Мапеи есть хитрая хренотень - липучка. Предназначена как-бы для временной фиксации покрытий. По истечении некоего срока эксплуатации покрытие снимается, а хренотень-липучка увлажняется водой, вздувается и легко удаляется. ...название, блин, забыл

поищу, иногда вариант нужный

2mirock Вот он , хитый липун

Да можно класть и на Ротбанд (у КНАУФа даже клей для плитки на гипсовой основе есть), и на Фугенфюллер, и на Перлфикс, и на герметик, и на жидкие гвозди, и т.д. Но - с чувством, с толком, с разуменьем (с)(моё!
Надо просто знать свойства материалов и применять из адекватно условиям эксплуатации. И ещё желательно учитывать ремонтопригодность - ни к чему гранитная крепость плиточного клея ни в ванной на стенах, ни даже на полу в квартире, а то ваш потомок будет вас вспоминать недобрым словом, когда при замене плитки она будет сбиваться вместе с кусками стены.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Палецкий написал :
2mirock Вот он , хитый липун

аа, так это типа клей для линолеума?

mirock написал :
это типа клей для линолеума?

...угу, но липнет ко всему , что обеспылено

... в догонку. Липун сохраняет свои свойства при многократном переклеивании

2Палецкий
одно время продавалась липучка в хозмагах - одежду чистить. И ещё девчонкам в волосы кидать. Это то же самое?
.(файлы ПДФ не читается).

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Грэй написал :
одно время продавалась липучка в хозмагах - одежду чистить. И ещё девчонкам в волосы кидать. Это то же самое?

насолько я понял не совсем, по свойствам похоже но более липкое

Кстати, по смыслу темы: один коллега советует делать фактурную штукатурку по флизелиновым обоям. Если надоест, снимается вместе с обоями.
2mirock 2Палецкий 2ЮрийР 2iale 2Дядя Сёма° 2Арлент Спасибо за беседу!

Грэй написал :
одно время продавалась липучка в хозмагах - одежду чистить. И ещё девчонкам в волосы кидать. Это то же самое?

...неее, это белого цвета акриловая масса ...типа шпаклевки.

Грэй написал :
(файлы ПДФ не читается)

...хм. У меня читалось. Там по аглицки было

Грэй написал :
один коллега советует делать фактурную штукатурку по флизелиновым обоям.

...должно быть нормально. А еще по флизелину делают фрески. Наносят рисунок маслом, потом покрывают лаком, потом посыпают песочком, потом опять лаком. Еще можно делать старение (растрескивание) или наносить рельеф-фактуру, а по ней красками