Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#749226

Народ подскажите неопытному - первый раз взялся за ремонт - возникло куча вопросов(дом панельный серия П-111М, новостройка -двушка распашенка 60м):
Обзор - голые стены, сделана электрика и залита стяжка(довольно ровная) - но в большой комнате на стяжке трещины(небольшие 1-1.5мм) и ... усе.

  1. В комнатах и на кухне по три стены ровные, по одной с уклоном - если стены ровные - нужна ли штукатурка на бетонную плиту или сразу грунтовка - шпаклевка - обои?

  2. Чем замазать трещины в стяжке(менять не охота дорого получиться+ там еще вся проводка)? Предполагаеться наверх залить финишную стяжку( Ветонит 3000) под линолеум.

  3. Ванна -туалет плитка и усадка???? Плитка не поотваливается при усадке дома? Одни говорят что ванна и туалет идут одним блоком и усадка на них не влияет, другие - категорически против - говорят для начала покрасить Dulux, а с плиткой возиться в следующий ремонт?(выйдет ли дешевле с краской - еще вопрос!?)

  4. Кто сталкивался с натуральным линолеумом - какие отзывы?

  5. Насчет Ротбанта - в инструкции написано что при определенных условиях( через пару часов намочить и затереть) он не требует шпаклевания - ремонтники ни в какую - давай шпаклевку и всё! - а это лишние материалы и затраты соответственно - кто-то пробовал без шпаклевки?

rrpp написал :

  1. В комнатах и на кухне по три стены ровные, по одной с уклоном - если стены ровные - нужна ли штукатурка на бетонную плиту или сразу грунтовка - шпаклевка - обои?

Если вас устраивает ровность - просто шпаклевать и клеить обои.

rrpp написал :

  1. Чем замазать трещины в стяжке(менять не охота дорого получиться+ там еще вся проводка)? Предполагаеться наверх залить финишную стяжку( Ветонит 3000) под линолеум.

Зависит от размера трещин. Озвучте, посмотрим.

rrpp написал :

  1. Ванна -туалет плитка и усадка???? Плитка не поотваливается при усадке дома? Одни говорят что ванна и туалет идут одним блоком и усадка на них не влияет, другие - категорически против - говорят для начала покрасить Dulux, а с плиткой возиться в следующий ремонт?(выйдет ли дешевле с краской - еще вопрос!?)

Не знаю чтоно насчет серии вашего дома, но обычно сантехкабина идет самостоятельным блоком внутри квартиры. Думаю плитка не поотваливается.
Если не прав, пусть поправят, кто в курсе.

rrpp написал :

  1. Насчет Ротбанта - в инструкции написано что при определенных условиях( через пару часов намочить и затереть) он не требует шпаклевания - ремонтники ни в какую - давай шпаклевку и всё! - а это лишние материалы и затраты соответственно - кто-то пробовал без шпаклевки?

Стоимость шпаклевки не такая уж и большая. По мне лучше зашпаклевать. Кроме того, идеально Ротбанд не выведешь. А такжн н серого цвета. Обои могут просвечивать этот серый цвет - будет не красиво.

Ну, заходите, коллега У меня как раз почти такая же. Была

  1. Вы мебель к этим косым стенам будете ставить? Треугольные зазоры между боковой стенкой шкафа (например) и стеной - Вам понравятся?
  2. Об этом - "тыщи" обсуждений. Почитайте. Можете сразу сфоткать - народу будет лучше понятна величина проблемы.
  3. Думаю, нет там никакого блока. Вы постучите по стенам - гулко? Вряд ли. Пеноблоки там (простенки) и бетон, никаких "кабинок" из ацеида. Я бы подождал с плиткой. Но это сугубое ИМХО. Опять же - зависит от того, как построен дом. Общая тенденция - дома строят плохо

Вот она, "сантехкабина" (по крайней мере, это лично мне досталось в П111М)

Спасибо всем за ответы !!! Размеры трещин в стяжке - толщина 1-1.5 мм, длина около 50см , их -3 крупных и 6 поменьше (20см) - все в одной области около балконной двери.
Одну стену(наклонную) обязательно буду выравнивать, а остальные три ровные - облазил все с уровнем - ровные - просто мне посоветовали отштукатурить - типа будет теплее(???) и экологичнее(?)
В ванне с туалетом пенобетонные блоки тока перегородка между ванной и туалетом - остальное бетонная плита такая же как и стены - хотя на коробку конечно не очень похоже. В общем попробую еще спросить у строителей(рядом строят такой же дом).

Не Ваш дом?

Неаа - точно не мой Мой 11-подьездный здоровенный 17-ти этажный(на 700 квартир в г.Домодедово) - напротив строят 7-ми подьездный, а на фотке совсем миниатюрный

Регистрация: 29.10.2005 Нижний Новгород Сообщений: 1366

2rrpp
Не порть стены. Если они ровные, то их не только штукатурить, но и шпаклевать не надо. Измажешь шпаклевкой бетон - тебе от этого легче станет? И шпаклевку шлифовать надо - пылью засрется вся квартира. ПРочность шпаклевки тоже не ахти, водостойкость никакая. Зачем это надо? Заделать отдельные дырки - можно. Выступы лучше алмазной чашкой сошлифовать - это очень быстро и удобно. Стена выглядит как будто скальпелем срезали Если беспокоит просвечивание стен - покупай сразу нормальные обои. Просвечиванием обычно флизелин грешит. При покупке требуй развернуть обои и смотри 1 слой на просвет. Под покраску не бери - там как раз голый флизелин местами. От не только просвечивает, но и от света желтеет со временем.