Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4605171

Serx написал :
В инструкции написано, что каждые 30 часов работы надо проверять количество смазки.
Я периодически добавляю смазку, у меня тюбик штилевской.

То есть, Вы полагаете, что я не смазывал редуктор. Я считаю, просто всему есть свой ресурс,но если ваша мотокоса имеет больше часов работы и подшипник цел, то тогда я признаю, что ненадлежащим образом следил за мотокосой.

P.S. Я затрудняюсь оценить возможности умельцев по замене подшипника, но производитель предлагает замену редуктора в сборе. Если буду менять, отпишу цену, скорее всего это будет сервисцентр "Техносад"

-Алексей- написал :
Вы полагаете, что я не смазывал редуктор

Это всего лишь один из возможных вариантов: не добавляли смазку.
Моя коса работает 7-й сезон (с весны 2008 г.), площадь соток 10, кошу обычно 2 раза в месяц. Посмотрим, что будет дальше.

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Купил Oleo-Mac sparta 25 disk взамен сгоревшему редуктору Dlack&Dacker 741. Да и трава соседская задолбала через забор лезти и канава успевает так зарасти, что маленький ручной эл.триммер точно не справится. Вот и решил приобрести этот агрегат в помощь так сказать. Точней это основной, а тот после небольшой переделки будет в помощь.
В целом коса понравилась и качество на высоте. Видна качественная сборка и отделка деталей.
Сжёг пока десять литров бенза, нареканий никаких, фильтры мою регулярно.
Коса шла только в комплектации с диском, шпулю докупал отдельно.
Китайские шпули полное *****, типоРосийские ровень китайским, полетели оные в первй же день, а вот родная EMAK по прочнее. Но жаль стучать пока не получается, жёсткая пружина, нужно будет поставить послабже от сломанной китайской.
С родной шпулей коса как бы напрягается, т.к. оная тяжелее, а вот с нашекитайскими облегчёнными хорошо. В ощем есть свои плюсы и минусы у шпуль.
Так что пока нареканий нет на данную косу. Комплектный диск неплох, правда точить частенько приходится. Хочу всё-таки взять немного по лучше в плане самого металла.

Добрый день форумчане при чистке карбюратора мотокосы Oleo-Mac Sparta 25..было утеряно резиновое колечко вот ссылка

такой вопросик а где оно стоит проморгал

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Колечко это стоит под металлическим кронштейном троса газа. Теоретически должно уплотнять и не допускать попадания пыли мимо воздушного фильтра, но, в принципе, можно и не ставить - через десяток минут работы это место уплотнится попавшей пылью и больше ничего туда не просочится.
Хотя если поставите, хуже не будет.

Здравствуйте. Имеется sparta 250t. Проработала 4-ре сезона в не очень тяжелом режиме. В последнее время пропала мощность - обороты набирает плохо, не косит а душится. Поменял топливный фильтр - без изменений, ставил другой карбюратор от соседской (работает хорошо) спарты - без изменений, меняли свечу- то же...Полез в инет - где то напоролся на инфу о том что надо в глушителе пробить сетку. Снял глушитель и попробовал поработать - МАМА МИЯ... Она еще так не работала - просто зверь. Но отчего только у меня забился тот глушитель? Может оттого что я в основном работаю на одинаковых оборотах? И что мне делать - глушитель я не нашел. Ковырять дырку или попробовать его как то разобрать. Или может в какой то химии отмочить. Заранее спасибо.

Регистрация: 22.01.2014 Зеленоград Сообщений: 193

atandrew написал :
Здравствуйте. Имеется sparta 250t. Проработала 4-ре сезона в не очень тяжелом режиме. В последнее время пропала мощность - обороты набирает плохо, не косит а душится. Поменял топливный фильтр - без изменений, ставил другой карбюратор от соседской (работает хорошо) спарты - без изменений, меняли свечу- то же...Полез в инет - где то напоролся на инфу о том что надо в глушителе пробить сетку. Снял глушитель и попробовал поработать - МАМА МИЯ... Она еще так не работала - просто зверь. Но отчего только у меня забился тот глушитель? Может оттого что я в основном работаю на одинаковых оборотах? И что мне делать - глушитель я не нашел. Ковырять дырку или попробовать его как то разобрать. Или может в какой то химии отмочить. Заранее спасибо.

А масло какое заливалось?

Доброго Вам времени суток! Ребят и знатоки Спарты 25той, только купленный агрегат, когда выключаю еще две - четыре секунды тарахтит подскажите так должно быть или чет не так?

Доброго! Уже и не вспомню точно как глохнет,с лета много времени прошло . ИМХО если не детонация то ничего страшного в том нет, хотя вспоминаю что как щелкнул тумблер то и глохнет сразу, да и должна глохнуть ведь зажигание то выключил.

EvgenK написал :
когда выключаю еще две - четыре секунды тарахтит подскажите так должно быть или чет не так?

Может за счет газа?

землекоп написал :
, хотя вспоминаю что как щелкнул тумблер то и глохнет сразу, да и должна глохнуть ведь зажигание то выключил.

Не сразу.Секунда проходит

да понимаю что если тубмлер-выключатель офф так и должна глохнуть а она пару сек тарохтит...жалко если что то не так ток сегодня купил и на общем балконе ее испытывал)

Холостяк, благодарю! как никак утешили

Здравствуйте уважаемые форумчане. На прошлой неделе стал обладателем Олюшки 250т. Купил в леруа мерлен за 8080 р. Сегодня заглянул на сайт леруа, они уже 13500 за него просят. Пока ничего не заправлял, собрал и повесил. Как думаете смогу ли я с этой косой заготовить сено для двух коров?

Интересно в чем отличие от просто Спарты 25? В свое время она стоила от 8500 руб, в нашей глубинке отдавал 9500 в 2011 году. Пока только радует, по поводу сена, думаю что сможете, мощность конечно у нее небольшая, но диском косит хорошо, экономичная.

Здравствуйте! При разборе возникла такая вот проблема. Подскажите как вытянуть поршень с бензокосы олео мак спарта 25? Какая последовательность действий. Я уже и подшипник со скобой снял с шатуна, а вытянуть поршень не получается, коленвал выглядеть не как обычный (с 2-х половинок) а с одной половинкой и шатун

Регистрация: 26.04.2009 Великий Новгород Сообщений: 2808

Eleksir, подшипник Вы сняли правильно.
Дальше разверните поршень за шатун и снимите нижнюю головку шатуна с коленвала.
Поверните поршень в прежнее положение и отведите шатун в специальную выемку в картере (слева).
Коленвал проверните так, чтобы шатун оказался напротив свободного места между противовеса и выступа под палец. Теперь коленвал надо выпрессовать из подшипников (аккуратнее, тот конец, на котором сцепление, мягкий - не погните и не забейте резьбу).
Когда вытащите коленвал, поршень с шатуном вынется свободно.

Здравствуете.

У меня на косе, трубка прозрачная, идущая от бензобака в карбюратору, растрескалась, из неё бензин течёт. Почему? Косе 4-5 лет, эту зиму на балконе зимовала, мёрзла, до этого в теле, может из за холодов растрескалась.
Что делать? В сервисе за замену и материал, наверняка конскую цену заломят. Есть какой ни будь «гаражный» вариант, своими руками? Альтернативу этой трубки поставить или купить не дорого.
Та сторона которая у карбюратора, относительно легко снимается, а вот со стороны бензобака как будто термоусажена. Чёрная трубка рядом для чего нужна?
Что делать? Какие есть варианты?

Да вроде бы это обыкновенная трубка, подберите по диаметру, когда будете насаживать можно немного разогреть феном. Вторая трубка это обратка, т.е. та трубка на которой в бачке фильтр - это подача, вторая слив.

А если скотчем замотать, изолентой или термоусадочной трубкой? Будет держать?

Скотч с изолентой не прокатят, бензин моментом съест. Можно поставить и термоусадочную, потом нагреть чтобы обжалась.( но сам так никогда не пробовал)

А и за чего это могло произойти, что трубка растрескалась?

Регистрация: 23.11.2008 Железнодорожный Сообщений: 52

Азат Д написал :
А и за чего это могло произойти, что трубка растрескалась?

Да много факторов. И топливо и погодные условия, а главный - время. Такие запчасти являются расходниками, это как щётки дворников в машине. Агресивная среда, такие как ультрафиолет и топливо, способствуют изменению физ.свойств материала.
Трубка банально загрубела и растрескалась.
Зайдите в любой автомагазин и подберите бензопровод по диаметру. Можно воспользоваться и трубкой от медицинской капельницы, но не уверен. Хотя в детстве, на мопедах, использовали их для бензопроводов.

Регистрация: 27.06.2015 Ярославль Сообщений: 1

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, эта Бензокоса Oleo-Mac Sparta 25 тяжела для работы женскими руками? Почему на нее сейчас 30% скидки? Сняли с производства? Или нужно подобрать иную? Тогда подскажите, пожалуйста, на какой остановить свой выбор. У меня была МТД Болернс, но очень тяжело заводится.

КНН, IMHO коса не слишком будет тяжела для работы женскими ручками, в пользу этого говорит вес косы( если память не изменяет около 6 кг), легка в работе, заводится исключительно хорошо ( у меня коса три года, дорабатываю литр масла купленный при покупке косы), вибрации относительно небольшие, мощность тоже можно поставить в плюс для женщины ( к примеру 37 Спарта ИМХО для женщин уже перебор, из рук вырывает ). Скидки так полагаю из за завышенной цены сейчас, у нас стоит она около 15 тысч., что для нее многовато( в 2012 году 25 Спарта стоила 9500, а 37 Спарта 15 с чем-то)

Тяжела... в каком смысле? Вес? Так она же на наплечном ремне висит. Управление? Есть особенность при кошении в узких местах: если под триммер попадает что-то особо густое или прочное (особо жирный сорняк), головку кидает вправо. Просто нужно наловчиться, и узкозти проходить осторожно. 

Обслуживание? Вот тут вопросы. Зависит от хозяина - понимает ли он технику. ТОнкостей много: где стукнуть, где надавить, где дернуть - а где НЕЛЬЗЯ... 

Сама по себе машина очень надежная. 

  

Спасибо за информацию. Пока поставил трубку от капельницы, сегодня косил, работает, посмотрю как дальше, если не будет проблем доставлять, так и оставлю.

Коса реально тяжелая,  по сравнению с подобными, там железный вал.Махать ей, и маневрировать, не много заносит, надо привыкнуть и если силы есть, то коса хорошо косит.

Там железный вал и когда отпустишь "газ," она ещё долго крутится, в отличие от тросовой. Т.е. маленький двигатель, который легко запускается и экономичный, использует свою мощность наиболее эффективно, на кошение, а не на потери в трансмиссии.

Чтоб не было "жирных" сорняков, надо чаще косить. С поломкой которая у меня случилась, затянул с очередным покосом, вот пришлось по мучатся - и по времени дольше и бензина больше спалить. А когда регулярно косишь,  прошелся не особо напрягаясь до следующего раза.

 

 

Прошу совета. 

 Что лучше в редуктор безокосы  Efco stark 25 из имеющихся у меня смазок.

 

CHAMPION EP-0

Синтетическая универсальная пластичная смазка STEP – UP, содержит SMT2.

ШРУС ,

Литол 24

Смазка NESTE Molygrease (я так понимаю тот же ШРУС)Гафитовая смазка.

У родной  Олео маковской смазки,  цвет белый, хотя пишут что там молибден, а он черный. В отличие от штилёвской смазки, там она черная как ШРУС.

И если одну из этих использую, они нормально между собой смешаются с уже имеющихся в редукторе?

Пожалуйста без  фобий, ближе к реальности. А то косе 5 лет не разу не добавлял но и кошу не много, где то 2 л за лето. А может вообще рано добавлять, на сколько я помню из инструкции там через 50 часов надо?

Но на будущее совет всё равно нужен.

 

 

 

Азат Д, Я STEP – UP использовал. Перебавишь - выдавит лишнее, по-моему ничего страшного в этом нет

Альтернатива воздушному фильтру есть какая-нибудь? А то тоненькая полосочка из поролона ну совсем не серьёзно..

Серж Горелый написал :
Альтернатива воздушному фильтру есть какая-нибудь? А то тоненькая полосочка из поролона ну совсем не серьёзно..

Вам коса нужна, чтобы косить или проверять на несерьезность?
10 лет кошу по 50 соток несколько раз за сезон и этот несерьезный фильтр служит верой и правдой - конечно когда "постираешь" его и просушишь.