Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978
#1041245

Еслиб держали окна закрытыми, то утром на потолке был бы ''дождь''

stroika написал :
никакого провисания ГКЛ не заметил.

stroika, и слава богу. Как я уже говорил, пик влажности придёт на малярные работы. важно, чтобы в этот момент гипс не повело.
У меня был случай, когда я только начинал путь строителя. Делал я под ключ номер в пансионате на берегу моря. Профиль смонтировал через 600мм и ГКЛ 9мм (то, что купил заказчик), я тогда знал монтаж ГКС только смотря на старших товарищей. Думал, что я уже гуру в гипсокартоне. Так вот, начал шпаклевать под окраску потолок сплошным слоем. Утром, когда увидел потолок, думал сверху залили. Провис на 1см точно. Шпаклевка и морской воздух сделали своё поршивое дело.

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

StroyClub написал :
ширина короба до 1000мм в м/пог,

простите, м/паг - каждая сторона короба или только внешние углы? Как правильней?

Палецкий написал :
Не флудите ..я писал ...на стройке. Образование - ПТУ

Палецкий, Вы не обижайтесь, не подумайте, что рисуюсь, просто мне пришлость выполнять отделку административных корпусов на Кнауфе в Киеве на ул. Гарматной. В г.Соледаре, Донецкой области и г.Борщёве. На всех трёх АБК я вплотную контролировался начитанными теоретиками из Кнауф-маркетинг . Поэтому я так пытаюсь оспаривать свою точку зрения.

stroika, короб в развороте.

stroika написал :
Еслиб держали окна закрытыми, то утром на потолке был бы ''дождь''

Да, я не правильно выразился. Вам не повезло, а грамотно предприняли шаги для нормализации микроклимата в помещении

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

StroyClub написал :
короб в развороте.

ага, понятно. Просто уже устал по этому поводу с заказчиками спорить . С облицовкой коробов и ступеней таже фигня происходит .

Всем хорошего настроения!

Хочу присоединиться к обсуждению подвесных потолков и прошу помощи!

Есть комната 3,5х5,5 решил сделать подвесной потолок своими руками, выбрал одноуровневый потолок. Как точку опоры взял типовой альбом Кнауф (). Постарался учесть размеры и рекомендации как с форума так и из альбома но осталось много вопросов... Для начала...

  1. Крепить между собой ПН и ПП профиль (как несущий так и основной) саморезами или оставить его только лишь опирающимся!!!! на полку ПН профиля

  2. Сами листы ГК крепяться только лишь на несущие части каркаса или по всему периметру листа ( в том числе к ПН профилю и основному профилю каркаса)

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

К AND_Delta
Во-первых, насколько я разглядел, расстояние между стойками у Вас 500 - должно быть кратно ширине листа (1200), т.е либо 400, либо 600.
Во-вторых, рекомендации Кнауфф - в топку. Крепить лист к направляющей нужно, а чтобы убрать жёсткость соединения со стеной - проклейте под направляющие шумоизоляционные ленты.
Крепить же стойку и направляющую клопом или клёпкой необязательно, но при этом надо смотреть, чтобы стойка не уехала вбок - так, что если нет опыта - лучше прикрепите.

2 Проблемнет
Спасибо

С креплением ПП к ПН профилю я так понял что можно крепить при желании временно до окончательной сборки всего каркаса, а затем раскрепить... при желании

А вот с листами так окончательно не понял. Допустим смотрим правый нижний угол комнаты и прикладываем к каркасу лист, он попадает на несколько несущих профилей (то есть при длине 2,5 м их там будет 5) + по длинной стороне он попадает на один основной профиль и второй длиной стороной на ПН профиль
То есть лист надо будет крепить лишь по периметру или ко всем всем профилям каркаса которые попадут под его площадь ?

Шаг 500 я поставил потому что длинная сторона листа задумана поперек комнаты

Регистрация: 18.07.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1165

AND_Delta написал :
С креплением ПП к ПН профилю я так понял что можно крепить при желании временно до окончательной сборки всего каркаса, а затем раскрепить... при желании

Да раскреплять вряд ли нужно. Бугорок, который образуется на клопе практически необнаруживаем, тем паче, что при креплении стойки с направляхе первая чуть чуть утапливается вверх.

AND_Delta написал :
А вот с листами так окончательно не понял. Допустим смотрим правый нижний угол комнаты и прикладываем к каркасу лист, он попадает на несколько несущих профилей (то есть при длине 2,5 м их там будет 5) + по длинной стороне он попадает на один основной профиль и второй длиной стороной на ПН профиль
То есть лист надо будет крепить лишь по периметру или ко всем всем профилям каркаса которые попадут под его площадь ?

Про рекомендации Кнауффа я уже писал выше. Профессионалы же основные стойки пускают параллельно длинной стороне листа через 40 или 60 см; а уже поперечные вставки на крабах через 80 - 120 см. Лист же подшивается ко всем профилям, к которым он прилегает с шагом 20 - 25 см.
В Вашем же случае идеальным было бы брать листы 3600 мм и 4 м стойки, тогда можно было бы избежать "нефирменных" стыков и соединителей на стойках при поперечном расположении листов. Хотя сложностей с подшиванием такого листа явно поболее, да и с заносом в квартиру могут быть проблемы.

2AND_Delta И особо обратите внимание, что между длинными сторонами соседних листов должен быть зазор 2-3 мм. Потом он заполняется шпатлевкой и сверху серпянкой укрывается. Иначе трещина замучает.

Регистрация: 21.12.2007 Днепропетровск Сообщений: 1631

Дядя Сёма° написал :
Потом он заполняется шпатлевкой и сверху серпянкой укрывается. Иначе трещина замучает.

!!!

А ведь так мало кто делает.

Палецкий написал :
Про Унифлот не скажу

Аналог - Плитонит ГКЛ.Классная штука.

Дядя Сёма° написал :
2AND_Delta И особо обратите внимание, что между длинными сторонами соседних листов должен быть зазор 2-3 мм. Потом он заполняется шпатлевкой и сверху серпянкой укрывается. Иначе трещина замучает.

Чтобы не было трещин необходимо :

  1. Хорошо прошивать листы к каркасу.
    Маленкая хитрость -
    2.Если используете шпаклёвки для швов (типа Ветонит Силоитэ или Шеетрок с серой крышкой) которые затвердевают за счёт высыхания(дают усадку при высыхании) то желательно делать ГКЛ без зазоров и использовать бумажную ленту для швов , а не сетку.
    3.Если шпаклёвка для швов (типа КНАУФ УНИФЛОТ или ПЛИТОНИТ ГКЛ "мне лично Плитонит больше нравиться - клейкость и прочность выше , а цена в два-три раза ниже" твердеют за счёт реакци - кристаллизаци не оседают) то лучше ставить сетку и делать с зазорами 2-5 мм .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Сломастер! а если фугенфюллером швы заделывать - то как зделать лучшэ - штоб трещин патом небыло ?

stroika написал :
фугенфюллером

Не работал этой шпаклёвкой ,не довелось

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Сломастер! а у нас унифлота нет. Правда-ли што им можно заделывать без ленты ?

Сломастер! написал :
Шеетрок с серой крышкой

а с зеленой не пайдет штоли ?

stroika написал :
Правда-ли што им можно заделывать без ленты ?

Только если сборка ГКЛ очень качественная (я всё равно ставлю сетку - для спокойствия души). Плитанита ГКЛ тоже нету ?

stroika написал :
а с зеленой не пайдет штоли ?

Если не ошибаюсь с зелёной обычная финишная а не для швов .

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Сломастер! написал :
Только если сборка ГКЛ очень качественная (я всё равно ставлю сетку - для спокойствия души).

панятна

Сломастер! написал :
Плитанита ГКЛ тоже нету ?

не фстречал вроде.

stroika написал :
а с зеленой не пайдет штоли ?

  • он вроде и для шфов предназначен

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Сломастер! а чем по Вашэму фсетаки надежней - серпянкой или бумажной лентой - швы заделвать

stroika написал :
если фугенфюллером швы заделывать - то как зделать

Фюллер, это хорошая шпаклевка для швов. Дает усадку. Швы поностью заполняем, серпянку клеим, поверху стягиваем ...стандартная операция

stroika написал :

  • он вроде и для шфов предназначен

У нас тоже на VIVACOLOR F (оч.хорошая финишная )- типа для швов тоже подходит написано
, так бумага отваливается ,а с сеткой трещины . Так-что для швов используйте только специализированную шпаклёвку , иначе хороший результат не гарантирован ...

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
Швы поностью заполняем, серпянку клеим, поверху стягиваем ...стандартная операция

так и делал, но иногда через некоторое время, когда приходил красить - обнаруживал микро трещинку по шву . Маляркой особо не занимаюсь но предложения поступают частенько - паэтаму и интерисуюсь.

stroika написал :
иногда через некоторое время, когда приходил красить - обнаруживал микро трещинку по шву

...фуген не при делах ...каркас похабный

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

Палецкий написал :
...фуген не при делах ...каркас похабный

скорей всево так. Кстати паталок был деревяный+дранка - мы зашыли ево гкл - наверна гдето дало усадку-вот и шовчик слегка треснул.

stroika написал :
паталок был деревяный+дранка

...банальный хлопок дверью или створкой окна и полезут микротрещины. Деревянное перекрытие весьма и весьма не жесткое ...вибрирует даже от перепада давления в помещении

Регистрация: 16.01.2009 Кишинёв Сообщений: 5978

2Палецкий Вы тожэ серпянкой +фюллер пользуитесь ? Вроде говорят што лента лучшэ - но я не пробывал

2stroika ..бумагой не пользуюсь. Мне больше по душе лента из стеклохолста

Палецкий написал :
Мне больше по душе лента из стеклохолста

Это не сетка , а скорее стеклоткань ,наподобие ,как в гидроизоляции по углам ставят ,только тоньше ?