Аватар пользователя
ТЕХНИК 40

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Энергодар

Сообщений: 256

09.07.2014 в 09:11:17

Klez написал : Сей факт давно извесен,лучше бы они по нерже электроды взяли...

"электрод ЭА-395/9 обматывать медной проволокой"-это и есть электроды по нерже (вернее переходные).

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2014 в 09:36:43

DDT написал : не могу представить, зачем понадобилось тратить время и силы на вскрытие и полное снятие целлофана сразу с нескольких пачек

Чтобы придать им товарный вид :). Может пленка на них потерлась или порвалась местами из-за многократного перекладывания с места на место.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

09.07.2014 в 11:55:20

Tomkol написал : Чтобы придать им товарный вид . Может пленка на них потерлась или порвалась местами из-за многократного перекладывания с места на место.

  • много!!! барыжный идиотизм встречал многократно

0
Аватар пользователя
Grey64

Местный

Регистрация: 25.02.2014

Брест

Сообщений: 108

09.07.2014 в 15:55:24

DDT написал : Нет, не думаю. Ибо не могу представить, зачем понадобилось тратить время и силы на вскрытие и полное снятие целлофана сразу с нескольких пачек.

Тырили с объекта "жменями", а потом в пачки пустые по засовывали. Пробовать надо. А остальные самому в пленку завернуть.

0
Аватар пользователя
Mutru4

Местный

Регистрация: 26.11.2010

Тамбов

Сообщений: 14654

09.07.2014 в 17:09:22

Grey64 написал : Тырили с объекта "жменями", а потом в пачки пустые по засовывали. Пробовать надо. А остальные самому в пленку завернуть.

и это не исключено. варили у нас как-то по всему городу теплотрассу все лето, правда разные заказчики- наши ЦУ-5, а липецкие свой участок -Кобелко ЛБ. у своих разжился за недорого прямо в пачках (втихаря, правда). а липецкие ни в какую- мастер участка сёк за ними постоянно, пришлось сушёных карасей притащить, тогда сразу россыпью штук двадцать на пробу дали...

0
Аватар пользователя
state

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 705

09.07.2014 в 21:04:43

Здрасьте. Подскажите насчет т.н. электродов по алюминию. Редуктор мотоблока проточился сбоку кривой фрезой, отдал аргонщику, он вроде заварил, но крышку повело (изогнуло дугой на 1 см примерно). Я силой стянул болтами, явно не лопнуло, но появилась трещина. Появилась мысль, в этом, собранном виде, пройтись по трещине электродом по алюму. Вопросы просты - будет ли толк, кто пробовал подобными электродами варить и насколько эта затея адекватна?

Фото сабжа (трещинку обвел для наглядности):

0
Вложение
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.07.2014 в 21:17:49

Попробовать можно. Даже уверен, что получится. Но лучше сперва на какой-то ненужной железяке (вернее - алюминяке) потренируйтесь, поскольку алюминиевые электроды горят и плавятся весьма своеобразно. Тоесть, практически заново надо учиться варить.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

10.07.2014 в 01:12:42

Горят очень быстро, Если с током и диаметром не попасть, то либо прожгёт, либо не пристанет, т к не расплавит поверхность вообще, т к у алюминия очень хорошая теплопроводность, У меня так и не получилось по нормальному сварить две пластинки, а валик на ровной поверхности вроде ничего вышел, Рекомендуют предварительный подогрев детали градусов до 300 вроде

0
Аватар пользователя
ПК

Местный

Регистрация: 16.10.2008

Хмельницкий

Сообщений: 130

10.07.2014 в 13:17:41

варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень:) ушло реально до 4кг електродов были електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4. Потом взял АНО 21 артемовские. Резюме для ано4 нужен больше ток, очень плохо зажигаются . Для меня ано 21 вроде хорошо , зажигают отлично , дугу держат . Но шов с АНО 4 мне нравится больше:) ,вроде лучше наплавляет -думаю хорошо для толстого металла. Цена на артемовские ано -21 у нас 35грн/кг. Вопрос . Ребята , подскажите какой и как к трансу самодельному подсоединить амперметр , чтобы видеть состояние тока Заранее спасибо

0
Аватар пользователя
osmen

Местный

Регистрация: 31.05.2014

Петрозаводск

Сообщений: 39

10.07.2014 в 14:53:19

ПК написал : варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень:) ушло реально до 4кг електродов
были електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4.
Потом взял АНО 21 артемовские. Резюме для ано4 нужен больше ток, очень плохо зажигаются . Для меня ано 21 вроде хорошо , зажигают отлично , дугу держат . Но шов с АНО 4 мне нравится больше:) ,вроде лучше наплавляет -думаю хорошо для толстого металла.
Цена на артемовские ано -21 у нас 35грн/кг. Вопрос . Ребята , подскажите какой и как к трансу самодельному подсоединить амперметр , чтобы видеть состояние тока
Заранее спасибо

Действительно нужен амперметр, градуировки на крутилке недостаточно? Если ее нет, сделать для себя, а какой там действительно ток, 60 или 65 ампер, например - а не все ли равно.

0
Аватар пользователя
joha

Местный

Регистрация: 13.08.2011

Ярославль

Сообщений: 5743

10.07.2014 в 15:08:54

ПК, если на выходе переменка, то трансформатор тока например 1к40 (200А) или 1к50 (250А) и амперметр на 5А

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.07.2014 в 15:19:55

ПК написал : електроды днепропетровсие завод цепей и транспортеров 3мм ано-4.

БАДМовские электроды, как и Артемовские - на мой взгляд одни из худших. Хуже них только Лосиноостровские МР-3С и "ТИГАРБО". У нас же в городе полно Патоновских АНО-21 и АНО-36, и МОНОЛИТа.

ПК написал : варил грунтозацепы , транс самодельный но супер . сварщик не очень ушло реально до 4кг електродов

Вы что - наплавляли утяжелители? :) Я тоже как-то грунтозацепы делал - ушло меньше килограмма наверное. Ну, может полтора максимум :confused:

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
Сергей9971

Местный

Регистрация: 18.03.2014

Киев

Сообщений: 60

10.07.2014 в 15:51:03

Пару дней прожил в гараже-задумал летний душ. ВАрить только учусь,но дело сделано...30 метров металла,1,5 кг "стандарта РЦ" и вот результат: Начинал варить "монолитом"-много шлака,ванны практически не видно...попробовал "Стандарт РЦ"-зажигается немного хуже-новый электрод липнет,но,шлака меньше,ванну видно,и швы лучше-пор и подрезов практически нет. сварочник-Элсва ВД 160и

0
Вложение
Аватар пользователя
state

Местный

Регистрация: 10.12.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 705

10.07.2014 в 17:19:08

Купил вот такие электроды по алюму:

Цена - 18 рэ/шт. Что-то дешевые какие-то, нет? Местного производства. Насчет набора влаги в открытом виде сказали, что все путем - берут, варят и нахваливают. Взял десяток, еще не пробовал. :) Смущает надпись про лиценцию на ядерные "боеголовки". Сие серьезно или же самопал инкорпорейтед? Маркировки на самих электродах нет.

Никому не попадались такие?

0
Вложение
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

10.07.2014 в 17:26:31

Сергей9971 написал : Начинал варить "монолитом"-много шлака,ванны практически не видно...

Зато швы изЮмительные под большим слоем шлака формируются :). Но для начинающего - действительно трудновато. Потом, когда будете чувствовать где шлак, а где металл лег (это постепенно даже не визуально, а еще каким-то скрытым чувством начинаешь ощущать) - поймете, что электроды хорошие. Можете сейчас попробовать чуть больше току дать для них.

state написал : Цена - 18 рэ/шт. Что-то дешевые какие-то, нет?

Постепенно дешевеют, переставая быть дефицитными. Нормальная цена.

state написал : "боеголовки"

установки. Мало-ли - може какие-то ребра алюминиевые к охладительным радиаторам варят? На пачке адрес сайта указан. Вроде солидная контора. И действительно что-то там с Росатомом связано. Но вот только в каталоге ихнем электродов ОЗАНА почему-то не нашел (или невнимательно смотрел) :confused: http://elektrodi.net/k.php

0

Сытый конному не пеший!

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу