Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

05.10.2014 в 00:00:46

Пацаны, раньше по арматуре, всегда УОНИ пользовал. Сжек их многие пуды. Тут продаваны, сосватали пачку ОК48.04 на пробу (по легенде - ещё луччи УОНИй! Паразиты... !!! Видимо мертвяк сбагривают!;)). Год они у меня неприкаянные валялись, пытался их под всяко разное приспособить, но все без толку... Работать ими реально тока в нижнем или горизонте. Вертикал и потолок вообще могила! Залипают намертво, что не отодрать никакими судьбами, и гибать приходится до посинения, чтобы отломить... Это-то и навело меня на мысль, что арматура полюбит оные! Заиспытал! Мля...! Электроды, действительно, для сварки армокаркасов - супер! Шов - кремень! Даже капнул - хрен отломишь! Растекание металла супер! Коэф. наплавки весьма высокий - на калибр меньше можно брать, металла из них столько же выходит. Арматуру совсем нежно плавит, но вгрызается насмерть!
Ещё сгодятся, для сварки любых железяк приличного калибра сплошняком (отрыв на этих совсем не канает). Для мелкоты и др. пространственных положений - ИМХО не годны.


В следующем сезоне, удивлю продаванов... Приду за 48.04, вот то они рты раскроют! ;)

0
Аватар пользователя
Реклама

Аватар пользователя
Свистунов Л.

Местный

Регистрация: 02.01.2014

Челябинск

Сообщений: 1470

05.10.2014 в 17:13:28

ASN написал : В следующем сезоне, удивлю продаванов... Приду за 48.04, вот то они рты раскрою

до следующего года они оклемаются и цену загнут, бери сразу......

0
Аватар пользователя
ASN

Местный

Регистрация: 18.09.2011

Санкт-Петербург

Сообщений: 1406

05.10.2014 в 23:38:59

Свистунов Л. написал : до следующего года они оклемаются и цену загнут, бери сразу......

И то верно... ;) Пожалуй, действительно, возьму сразу. Пока доллар к сотне не подошел...

0
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

07.10.2014 в 22:22:02

Всем привет. А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины. И очень требовательные к чистоте и сушке, иначе пор не избежать, хоть и мелких. Всем здоровья и удачи. Виктор.

0
Аватар пользователя
Мэд Огурец

Местный

Регистрация: 27.04.2010

Киев

Сообщений: 1626

07.10.2014 в 23:13:16

viktor1953 написал : быстро ржавеет околошовная зона

ИМХО, так на всех электродах....

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

07.10.2014 в 23:26:57

viktor1953 написал : А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины.

А от обычных электродов? Если, конечно, Вы ими варили в тот же день, и в последующие дни швы от обоих видов электродов параллельно подвергались одинаковым климатическим воздействиям.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

08.10.2014 в 21:30:58

Tomkol написал : А от обычных электродов? Если, конечно, Вы ими варили в тот же день, и в последующие дни швы от обоих видов электродов параллельно подвергались одинаковым климатическим воздействиям.

У синих я такого не замечал, иначе бы не удивился. Буквально через несколько часов появляется сырое пятно сантиметра три шириной. Я сначала подумал это из за краски три в одном, нет и на чистом железе то же самое. Видимо при горении ЛБ образуется более гигроскопичная соль, чем у синих, и оседает рядом со швом. Жаль фотика под рукой не оказалось, сейчас всё закрасил. Ржавчина красноватого цвета, а не коричневая. Погода солнечная. Всем здоровья и с уважением. Виктор.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.10.2014 в 22:36:53

Теперь вспомнил, что и у меня такая картина была, причем от разных рутиловых электродов. Дело как раз осенью было, когда между днем и ночью сильные перепады температуры. Швы отпотевали. И именно ЛБшки тут ни при чем. Не зря ж говорять, что сварочные швы - это очаги коррозии.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
пардус

Местный

Регистрация: 23.06.2009

Анапа

Сообщений: 12

08.10.2014 в 22:56:54

А нам привезли "Стандарт", толко Белорусский. Блин, которую смену матерюсь! Козыряют, брызгаю по хлеще бенгальских огней, залипают. Жуть!

0

Viva la KUBAN!!!!!

Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

08.10.2014 в 23:07:09

Однажды на пробу купил пачку "Оливер". Даже не ожидал такого низкого качества, бо в голове стабильная аналогия с белорусскими продуктами питания, лучше которых сегодня ни кто не делает.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

09.10.2014 в 00:27:18

Tomkol написал : Теперь вспомнил, что и у меня такая картина была, причем от разных рутиловых электродов. Дело как раз осенью было, когда между днем и ночью сильные перепады температуры. Швы отпотевали. И именно ЛБшки тут ни при чем.

Спасибо, завтра попробую синие. А картинки похожие на мои, только у меня среди дня отпотевали. И такой эффект я заметил только на ЛБ или дело случая, что обратил внимание. Примерно при одинаковой температуре. А на второй день уже ржавые были. Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

0
Аватар пользователя
Tomkol

Местный

Регистрация: 06.01.2010

Прага

Сообщений: 9858

09.10.2014 в 00:55:38

А обратили внимание, что пятна смещены? Ну, с одного краю шва пятно больше, а с другого меньше. Тоесть, как мне кажется, это какие-то микрочастицы химических соединений дыма и копоти от сгорающей обмазки. Куда дуга дула (электрод же наклонен был), в ту сторону и пятна вытянуты. И не смотря на то, что щеткой металл почищен после сварки, все-равно какие-то частички в поры металла въелись. И натягивают влагу так же, как обычная поваренная соль. Видимо в этих частичках тоже какие-то соли присутствуют, натягивая влагу. А мокрая соль по-любому помогает металлу быстрее корродировать.

0

Сытый конному не пеший!

Аватар пользователя
KoxiC

Местный

Регистрация: 05.05.2012

Ивано-Франковск

Сообщений: 1015

09.10.2014 в 22:04:33

viktor1953 написал : Всем привет. А я нашёл недостаток у ЛБ-52, быстро ржавеет околошовная зона. Буквально на второй третий день, без дождя, место сварки покрывается приличным слоем ржавчины. И очень требовательные к чистоте и сушке, иначе пор не избежать, хоть и мелких. Всем здоровья и удачи. Виктор.

Я тоже такое заметил, подварил ворота и калитку, а красил через неделю, так ржавчина уже была, покрасил по ржавчине (черная краска) и сейчас все стало желтым... буду снимать болгаркой все и тогда по новой покрашу

0
Аватар пользователя
hands-hooks

Местный

Регистрация: 01.07.2013

Батайск

Сообщений: 5

11.10.2014 в 20:10:37

Друзья несколько вопросов:

  1. Хочу закупить для себя электродов ESAB-СВЭЛ Питерских - ОК 46.00 и УОНИИ 13/55 разных диаметров. Имеет смысл преплачивать или уже есть что-то не уступающее по качеству но дешевле? 2."Чистый" ESAB намного лучше чем Питерский? По цене не интересовался, но предлагают как импорт (ОК 48.00 вместо УОНИИ13/55) так и СВЭЛ.

P.S. Пару лет назад купил ИИСТ-140 начитавшись форума и сразу решил затариться электродами. Тогда в спец-магазине продавца попросил посоветовать хороших электродов, ну он мне впарил МР-3 и УОНИИ 13/55 Волгоградского завода "Хобэкс". Только недавно сжёг 5кг. МР-3 и попробовал основные. Так вот, уоньки разжигаются проблемно как все тут и пишут, горят на короткой дуге, шов красивый и специально пробовал ими по ржавчине варить, розжиг и горение достаточно уверенное если не ниже 70А по "крутилке". Но самое интересное что рутиловые этого же завода разжигаются и горят ещё хуже, холодный электрод пока не обстучишь не зажжёшь. Липнут эти МР-ки зла не хватает. На аппарат не грешу, вроде бы он один из лучших, руки это да... Но, взял на пробу Монолит РЦ "Плазматек", не успеваю подносить вспыхивают, уж не знаю как на них дугу правильно гасить, если отрываешь-растягивается до сантиметра )). Самое странное то что приехав в этот же магазин спустя 2 года, пожаловался продавцу какая кака этот Хобэкс, а он -"Да вы что, у нас люди их заказывают и по месяцу ждут". Хвалит их в общем...

Почитав эту тему, остановился пока на ESAB, Монолит "шлакует" в моих руках и по цене как есаб выходит.

0
Вложение
Аватар пользователя
viktor1953

Местный

Регистрация: 12.08.2010

Москва

Сообщений: 2415

13.10.2014 в 21:40:16

KoxiC написал : покрасил по ржавчине (черная краска) и сейчас все стало желтым...

А я серой три в одном намазал, написано по ржавчине. Но видимо столько ржавчины образуется что способностей краски не хватает и местами начали проявляться рыжые пятна. А на синих я даже щёткой не тёр и пока нормально. Видимо у ЛБшек химия более едкая и липучая, надо промывать либо лепестковым бубликом чистить. После бублика обычная грунтовка ГФ-21 держит, в крайнем случае пока, интересно чем в Мосгазе чистят и красят? Здоровья Вам и с уважением. Виктор.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу