Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#766361

В интернете встречал описание в обших чертах
Вкратце берется холодильник внутри удаляются пласмассовые детали на низ ставится разогретая плитка на нее опилки. рыба ложится на решетки.
Вопрос нужно ли делать отвод дыма , или рыба коптиться пока тлеют опилки , и дым не куда не девается.нужно ли поддерживать определенную температуру в нутри холодильника.
Если кто делал просьба поделиться опытом

Если дым отводить, то что же это за каптильня такая? Ни холодного, ни горячего копчения.
Для горячего копчения крышка закрывается плотно, чтобы дым не уходил. Зачем холодильник?? Берете бочку обычную,ставите на кирпичи, срезаете верх (будет крышка), сверху кладете любую сетку (к ней просто подвешивают на веревке сало, рыбу и т.д.). Во внутрь бочки бросаете щепу ольхи, под бочкой костер - вот и вся коптильня.
Лучше чтобы жир не капал ни на ольху, ни на дно бочки, а в поддон.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

arelaw1 написал :
Вкратце берется холодильник внутри удаляются пласмассовые детали на низ ставится разогретая плитка на нее опилки. рыба ложится на решетки.

От холодильника, для копчения нужны только решётки, на них (я ложил рыбу) и закрытая ёмкость с толстым металлом. На дно кусочки ольхи, без коры. и на огонь! Для рыбы 20 мин., Для мяса около полутора часов. Ёмкость любая, на решотках, Лишь бы плотно закрытая - огонь не должен в ней гореть, а тлеть!

я так понял что отвод дыма и температура необходима в любой конструкции.
почему я остановился на холодильнике и электроплитке ,пото му что копчение будет происходить в подвале жилого дома, так что о костре речи быть не может.
у меня там оборудована мастерская , есть вентиляция на улицу.
жил бы в часном доме , тогда конечно замастрячил бы из бочки в своем огороде.

arelaw1 написал :
я так понял что отвод дыма и температура необходима в любой конструкции.

температура нужна для горячего копчения. Это ваш случай. Отвод дыма в коптильне не нужен никогда, наоборот, желательно повышенное давление внутри коптильной камеры.
Труба делается лишь в примитивных коптилках, где необходима тяга для того, чтобы не потухли дрова.
В промышленных печах труба тоже есть, но она закрыта во время копчения. Она используется как дополнительный регулятор температуры и давления.

Спасибо , болелее менее стало проясняться .
Кто бы еше подсказал какая ориентировачная температура должна поддерживаться в нутри коптильной камеры.

70-8о градусов температура горячего копчения, продукт считается готовым при достижении температуры внутри продукта 7о градусов. ( 6о град - температура сворачивания белка, 70 град. - температура гибели последних, самых стойких микроорганизмов.)
Для рыбы весом в 500 грамм этот момент наступает примерно через 20-30 минут.

Ну если выдержит пенопласт между стенками холодильника и уплотнитльная прокладка двери эту температуру , то должно все получиться.

Не получится рыбка с запашком паленой резины и пенопласта???

ну насчет пенопласта, так он не контактирует с горячим воздухом.
а вот проклада в двери , тут могут быть ньюансы , конечно если рыба будет вонять резиной буду искать альтернативу.

Klausss написал :
Если дым отводить, то что же это за каптильня такая? Ни холодного, ни горячего копчения.

Вообще-то холодное копчение достигается практически в трубе, через которую дым идет.
Здесь везде описываются технологиии именно горячего копчения.
Но по-холодному коптить очень долго - надоест быстрее.

Вот нашел быстрый способ холодного копчения , но нужно шарить немного в электронике чтоб собрать небольшую схемку.
кто что может сказать по данной конструккции.

Это случайно не первого апреля было опубликовано?
С первого взгляда прикалывает, что на сало подают высокое напряжение

кстати подобного рода установки для копчения с применением высокого напряжения и промышленность одно время выпускала.

Над салом издеваются
В принципе-то наверное это работает. Видимо вариант типа дачного - когда и природа есть (повонять дымом можно) и напряжение тоже есть.

"Люстра Чижевского" (Элион), выполненная в виде пальмовых листьев на стене, создавала довольно мощный слой серой пыли на потолке и окружающей мебели. В электрическом поле частицы пыли неизбежно приобретали заряд и притягивались к противоположному полюсу (земле=стены, потолок, мебель).
Здесь предлагают то же самое.
Вопрос: насколько это полезно. Все эти смолы и прочие креозоты в дыме - это же канцерогены страшные... Микробы на сале мрут сразу... и навсегда...

Регистрация: 01.08.2008 Ярославль Сообщений: 21

Вот есть хороший способ. Можно из обычного эмалированного ведра. Хоть на даче, а можно и в походе. Удобно

arelaw1 написал :
Вот нашел быстрый способ холодного копчения , но нужно шарить немного в электронике чтоб собрать небольшую схемку.
кто что может сказать по данной конструккции.

Подобная конструкция описывалась лет 25 назад. То ли в Юнном технике, то ли ещё где, сейчас не помню.
В качестве дымогенератора предлагался эл.мотор с мет. маховиком, к маховику прижималась дер. чурка (ольха, вишня, яблоня и т.д.) Высокое получалось от катушки зажигания автомобиля. "+" подавался на прутья, на которых висел натурпродукт.

вопрос актуален? ато у меня стоит на участке коптилка из древнего холодильника типа "саратов".
потороха все вытряхнуты. вместо пенопласта стекловата была... в крыше и днище насверлено некоторое количество отверстий. на двери пласмассу трогать не стал.

выкопаны две ямки. между ними метровый кусок асбестовой трубы 120мм с небольшим уклоном.
холодильник слегка вкопан в землю над одной ямкой, вторая как поддувало. древесную стружку набиваю в кусок трубы сотки. перед набивкой по центру ставлю пруток (воздушный канал образуется). набиваю очень плотно. с одной стороны стружка поджигается до тления и "патрон" всовывается в асбестовую трубу. для тяги опосля одевается полителеновая банка от пресервов в которую пикручен 5см вентилятор от видеокарты. на вентилятор подаю 6-8 вольт ( нужно устойчивое вращение на малых оборотах) вот и все...

есть гдето эскизы и фотки элекрокоптилки но руки так и не дошли. этой достаточно....

Ну а никто не пробовал пользоваться высоковольтной электрокаптильней?
Стоит мастерить такую?

NAP написал :
Стоит мастерить такую?

Думаю не стоит, тоже имел печальный опыт с люстрой Чижевского, с пылью которая проявила все арматуры в стене. Читайте сообщение от Burrdozel выше.
Ну если только мясо на продажу, чужих травить

При горячем копчении обязательно надо подводить в камеру воздух, если будет без воздуха, продукты сильно будут пахнуть дегтем.(простые коптильни из ведра и.т.п.

NAP написал :
Ну а никто не пробовал пользоваться высоковольтной электрокаптильней?
Стоит мастерить такую?

да вроде как довольны.. по крайней мере хвастались, давали фоты чертежи схемы. копчение бысторо происходит (относительно). один фиг то на то и выходит. там выстаиваться надо пару дней давать. чтоб пропитка разошлась... однако и этой, с холодильника, раза три попользовался и все... както не складывалось. хотя стружки напиленые лежат наготове....

чтобы продуктор сильно не пах дегтем рекомендуется мясо зашивать в марлю ибо встречал такое на коптильне сделаной из бочки. отчего и почему такое происходит - не знаю....

toliks написал :
чтобы продуктор сильно не пах дегтем рекомендуется мясо зашивать в марлю ибо встречал такое на коптильне сделаной из бочки. отчего и почему такое происходит - не знаю....

дёготь содержится в берёзовой коре...
Соответственно, коптить надо правильными дровами. На первом месте фруктовые деревья (груша-яблоня) , дальше ягодные (черёмуха). На вторых местах несмолистые деревья, дающие мягкий дым без копоти (осина, берёза без коры, ) .
Ну и продолжительность копчения соответственно влияет.
...Марля применяется, в основном для того, чтобы мухи не засрали. Перед копчением желательно мясо подсушить без дыма, тогда готовый продукт как бы красивее получается. Вот, когда дыма нет, мухи могут порезвиться...
Но лучше мясо сушить на ветру без марли. Так быстрее и качественней.

Грэй написал :
Марля применяется, в основном для того, чтобы мухи не засрали.

вот тут позволю себе не согласиться. на марле столько копоти остается... и пепла... а мухам она особо помеху не создат - умудряются по складкам заползать. при вяленьи уксусом сбрызгиваю.. малость помогает.

toliks написал :
на марле столько копоти остается... и пепла...

это такая же эстетика каки мухи)))
Копоть при правильном копчении быть не должно, пепел - ваще нонсенс!

у меня нету. он у меня походу на днище холодильника оседает. а у народа есть сам видел. и даже пользовался такой коптильней - из бочки с привареной трубой, кою набивают стружкой а потом лампой паяльной греют. там все стенки в смоле и пепле. ее ж когда перезаряжают на бок переворачивают и выколачивают остатки они на свежую смолу то и липнут

toliks написал :
там все стенки в смоле и пепле.

смола и копоть - от использования опилок хвойных деревьев, а такоже от опилок неокорённой берёзы.
пепел - от сильного горения и сильной тяги (труба незакрыта).
зы.
у германии есть провинция Шварцвальд, там коптят исключительно хвойными породами. Одноимённые копчёности отличаются чёрной поверхностью и смолистым запахом

ага. тока поди коптят на можжевельнике? он зело и в самогон хорош.
а вообще люди палят все что горит. у нас вон в деревнях на соломе коптят....
вобщем ладно кватит нам перебраниваться. у людей голова есть - нихай думают. я всего лишь изложил то что знаю.