Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790021

ну если уж у дилеров берешь и Г......
тогда ”куда же бедному крестьянину подасться”

hitman_II написал :
тогда ”куда же бедному крестьянину подасться”

А почему кольца вырабатывались элепсом?

ur5imw написал :
А почему кольца вырабатывались элепсом?

ни в теме мы
я кольшо и поршень первый раз увидел только вчера

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
при температуре воздуха 35-37 почти без перекуров

Так я и не говорю, что нельзя. просто констатирую факт. У друга штиль(был) масло родное 1 к 50. Пиле (было) полтора года. А картинка очень похожая.

hitman_II написал :
я конечно не специалист и в ДВС не понимаю, но ничего другого кроме недостатка масла не вижу

И я связист. Вот прикиньте разницу. У Оли 956 палец 11.75, а у Хуски 353 палец 10 мм. Понятно, что несущая способность у первого выше. Больше площадь и соответственно меньше давления. Ваш палец цвет изменил. А почему только с одной стороны? Со стороны вентилятора или наоборот?
Понимаю, что это уже не определить. Хотя можно руками натяжку попробовать в обоих отверстиях.

Кольцо. Кольцо имеет повреждения? Его поверхность пострадала, или обошлось только закаткой в люминь? Если повреждений кольца нет, то скорее всего и цилиндр не имеет серьёзных дефектов. Проясните с кольцом.

Вот свеча. Можно посмотреть о чём я говорил.

vadim 08355 написал :
Ваш палец цвет изменил. А почему только с одной стороны? Со стороны вентилятора или наоборот?
Понимаю, что это уже не определить. Хотя можно руками натяжку попробовать в обоих отверстиях.

Кольцо. Кольцо имеет повреждения? Его поверхность пострадала, или обошлось только закаткой в люминь? Если повреждений кольца нет, то скорее всего и цилиндр не имеет серьёзных дефектов. Проясните с кольцом.

цвет пальца равномерный по всей площади
посадка пальца в поршень плотная

кольцо тоже пострадало поперечные риски присутствуют обильно
фотки сделаю завтра
однако свечка то капитально закоптилась
сделаю и фотку своей заодно

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

hitman_II написал :
кольцо тоже пострадало поперечные риски присутствуют обильно

Но нелопнуло? запрессовалось
Вообще, насколько я разбираюсь в технике, посиневший палец указывает на перегрев двигателя. Ну и какие то там нелинейные расширения металлов привели к заклиниванию поршня в цилиндре. Но вот, что вызвало перегрев? Скорее всё же недостаток масла. Но это предположение...

вот еще информация с помощью которой можно обьяснить

hitman_II написал :
и еще сектор кольца как бы полированный, значит терся о стенки цилиндра, а вот ближе к хвостикам кольца следой износа, даже минимальных нет

вот подтверждение

hitman_II написал :
цвет пальца равномерный по всей площади
посадка пальца в поршень плотная

Извините. По фото не понятно. Если весь коричневатый, то это высокотемпературные лаки. А по фото один край чуть-ли не синий. Или я дальтоник.
Масло не выдержало.Именно этот цвет и снимает всю ответственность с бензина. Так как при действительно плохом его качестве бензина пострадал бы поршень, но ни как не палец. Бензин под поршнем не горит. Лаки это свидетельство высокой температуры именно в этой зоне двигателя. Видимо нагрев был равномерный и всего, всего, всего. Критический.
Вентилятор как в моём случае забит не был стружкой? Точнее не вентилятор, а рубашка цилиндра. Пространство между рёбрами.

Посадка пальца в отверстия должна быть свободной. Палец должен легко садиться и легко перемещаться. Может ли палец влиять на температуру поршня?

Ну раз уж тут собралось столько просветленных людей по части бензопил, то можно маленький офф, косвенно по теме.Вот мне очень итересно, а имеются ли в продаже цепи 0.325 для с повышенной износостойкостью? Под износостойкостью я понимаю сопротивление к затупеванию.

hitman_II написал :
фотки сделаю завтра

вот обещанные фотки
палец + подшипник
кольцо
свечки

Gammer написал :
Под износостойкостью я понимаю сопротивление к затупеванию.

Слышал, что есть цепи с напайками,как это выглядит я не представляю.мне кажется,что это каккой то рекламный трюк,что бы продать, а как пользоваться,решайте сами.Чем прочней метал,тем хрупче.

vadim 08355 написал :
И до сих пор не считаю, что забитие стружкой рубашки охлаждения моего двигателя на тот момент являлось основной причиной.

а как ее можно было забить?,вот мой цилиндр,который ни разу не чистился.ПРавда увеличил до безобразия

Gammer написал :
а имеются ли в продаже цепи 0.325 для с повышенной износостойкостью?

Встречал описания "твёрдосплавной" цепи Штиля (для "спасательной" пилы MS460-R) -
Rapid Duro Special, но там, возможно другой шаг - 3/8",.

Старлей написал :

Большое спасибо за ссылку, будем разбираться)

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Gammer написал :
Ну раз уж тут собралось столько просветленных людей по части бензопил, то можно маленький офф, косвенно по теме.Вот мне очень итересно, а имеются ли в продаже цепи 0.325 для с повышенной износостойкостью? Под износостойкостью я понимаю сопротивление к затупеванию.

Насколько мне говрил господин из дилеров, в России твердосплавная цепь бывает только 0.404 шаг, это для Штиля 880, а также Хускварны 3120, и для Дружбы с Уралом.
Остальные недоступны. Даже если и есть

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

Выглядят как диск от циркулярки по сути, такая же темная твердосплавная накладка которую не надо точить.
Цена по России около 40-50 долларов, то есть примерно 4 цены обычной цепи такого же номинала
ИМХО для бытовой пилы бессмысленна, особенно если иногда пилим вещи типа старого сарая и т.п.
где встречаются ГВОЗДИ.
Цепь с карбидными накладками оптимальная для пиления смезщейся грязной древесины.

hitman_II написал :
вот обещанные фотки

Очень плохое качество снимков. По крайней мере кольцо выглядит совершенно чёрным. Это так? Он что, перегрето до такой степени? Свечки скорее чистые, чем грязные. Ни о чём не говорят. Перекала по ним конечно не видно. Но и не известно, когда наступил перекал. Скорее всего ни в тот даже злополучный день. Лаки. Лаки на пальце не образуются за две-четыре минуты. Ну ни как. А они есть.
А может так система охлаждения двигателя реализованна? Может просто продувает слабо?

vadim 08355 написал :
Очень плохое качество снимков. По крайней мере кольцо выглядит совершенно чёрным. Это так? Он что, перегрето до такой степени? Свечки скорее чистые, чем грязные. Ни о чём не говорят. Перекала по ним конечно не видно. Но и не известно, когда наступил перекал. Скорее всего ни в тот даже злополучный день. Лаки. Лаки на пальце не образуются за две-четыре минуты. Ну ни как. А они есть.
А может так система охлаждения двигателя реализованна? Может просто продувает слабо?

ну да фотограф конечно никудышный

кольцо скорее коричневое
по реализации охлаждения не уверен, но похожа на виденную как то на крафтсмане и пулане (других видеть не доводилось)
ребра цилиндра были чистыми
кстати какова должна быть температура на поверхности цилиндра
у меня за сотню определенно поднималась

hitman_II написал :
кольцо скорее коричневое

Не понятно ни чего. Фигня какая-то. И даже кромка (поверхность трения о цилиндр) не блестит?

hitman_II написал :
кстати какова должна быть температура на поверхности цилиндра
у меня за сотню определенно поднималась

И у меня тоже. Я ни разу не измерял температуру цилиндра. По выхлопу обычно контролирую. Если выхлопное отверстие не сухое и не коричневое, то и температура горшка скорее в допуске. Я не утверждаю. Я так думаю. Был печальный опыт.

hitman_II написал :
по реализации охлаждения не уверен, но похожа на виденную как то на крафтсмане и пулане (других видеть не доводилось)

Да везде одинаково. Но дует то нормально?
Понимаю.
Вопрос глупый.

Vadim написал :
Может просто продувает слабо?

Скорей наоборот - слишком хорошо, потому и заклинил. Заклинил-то на холостых? разогрел как следует за 4 минуты непрерывного пиления и оставил на холостых, цилиндр охладился быстрее чем положено.

Vadim написал :
Возможно что так сильно обеднили ХХ, что скорость отвода тепла резко увеличилась? Возможно?

baum написал :
разогрел как следует за 4 минуты непрерывного пиления и оставил на холостых, цилиндр охладился быстрее чем положено.

Нефига. Там лаки кругом на деталях ЦПГ. Двигатель давно грелся. НЕОДНОКРАТНО.
А Вы чё такой злой? Рекламу Штихлёвскую вспоминаете, где красавица, дерево и лесоруб.
Я вот как вижу Ваш ник, так сразу вспоминаю ту девушку. Странные ассоциации. Странные.

От лаков движок не клинит. Или клинит? Ну и что что неоднократно грелся. У меня так бывает греется движок..
Я знаю, Вы масло ХР-еновое недолюбливаете.

как вижу Ваш ник, так сразу вспоминаю ту девушку

Тю.. Вадим...
Так низзя!! Давайте я Вам ссылочек полезных подброшу..
Или анигдот про ассоциации разкажу.
Выбирайте!

Вы еще и подеритесь.Заклинело ведь не подшибник в шатуне.По цвету побежалости можно сказать что палец нагрет был примерно до 180 гр.если б он рассыпался то,да, можно говорить о качестве самого подшибника(при наличии смазки),проблема в том что поршень оплавился.Мне приходилось работать в 35гр жару на поный газ по 1-1,5 час, на пиле в которой стоит 2 кольца и ничего страшного. а тут 4-5 минут. Вот почему поршень мог оплавиться? ВАШИ МНЕНИЯ ГОСПОДА.

Побежалость коричневого цвета, если я не ошибаюсь, это под 250С.
Час или полтора на жаре, нормально. Дело в 4 непрерывных минутах - раскалить можна докрасна если на полном газу давить да на всю шину. Это ж не мотоцикл.

Вы еще и подеритесь.

Да дрались уже.. И надирались так бывало, с утра вставали без памяти.. Ничо не помогло. Я из Вуаериста стал Ехидным Циником а у Вадим начались ассоциации. Все, маскируюсь, одеваю чорную бороду с усами, длинное пальто, меняю ник и группу крови.

baum написал :
Я знаю, Вы масло ХР-еновое недолюбливаете.

Ни чего подобного. Масло ХР я не выделяю из множества иных. Возможно, что оно даже соответствует оглашённым в рекламе параметрам. А главное, оно обеспечивает нормальную работу моторов в штатных, нормальных условиях. К ХР в этом ракурсе притензий нет. Работает.

baum написал :
От лаков движок не клинит.

Нет. Не клинит.Согласен и даже более того.

ur5imw написал :
Мне приходилось работать в 35гр жару на поный газ по 1-1,5 час, на пиле в которой стоит 2 кольца и ничего страшного. а тут 4-5 минут.

У меня нет такого опыта. Но даже делая один длинный рез, мы всё равно нагрузку то уменьшаем,то увеличиваем. Хочешь того или не хочешь. Топчешся ногами вдоль доски. Всегда есть время на секундочку уменьшить нагрузку и подкинуть газика. Вааще лично у меня цепь бежит не на максимуме скорости, а ближе к границе проворота сцепления. Двигатель должен именно тянуть, а не раскручиваться как на кольцевых автогонках.

baum написал :
Все, маскируюсь, одеваю чорную бороду с усами, длинное пальто, меняю ник и группу крови.

Не получится это у Вас. И вааще. Кто будет мухлевать, того будем бить по морде. По хитрой, наглой, .......морде.

ur5imw написал :
Вот почему поршень мог оплавиться? ВАШИ МНЕНИЯ ГОСПОДА.

Поршень фигня. Он не был притёртым. Осмотреть бы его повнимательнее. На предмет потёртостей. Рабочих потёртостей, а не прихваченных участков. Двигатель новый. Меня всё же лаки больше интересуют. Это симптоматика или как?

vadim 08355 написал :
Но даже делая один длинный рез, мы всё равно нагрузку то уменьшаем,то увеличиваем. Хочешь того или не хочешь. Топчешся ногами вдоль доски. Всегда есть время на секундочку уменьшить нагрузку и подкинуть газика

hitman_II написал :
успел срезать горбыль с двух сторон
где то минуты 3-4 резал.

получается 1.5-2 минуты на одну сторону

ur5imw написал :
получается 1.5-2 минуты на одну сторону

Нормально. Я за такое время чисто физически не сумею поршень на своей пиле разогреть до состояния прихвата. Тем паче весь двигатель до температуры ускоренного образования лаков. Не сумею. Так и не знаю, почему ЭТО произошло..