Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1189153

пока три варианта: 1. посадить насос НШ 10 прямо на блок вместо той крышки на 3 болтах (но тогда непонятно, что делать с приводом генератора);

  1. посадить на место крышки вал и с него взять цепью на НШ-10 и ремнём на генератор;
  2. сделать звёздочку и шкив на распредвалу вместо морковки, с них взять цепью на НШ-10 или НШ-32и ремнём на генератор.
    Пока думаю что лучше, так как нужно немного подразобрать некомплектный двигатель и посмотреть, выдержит ли вал промежуточной шестерни нагрузку, если нет, останется только 3 вариант, который мне честно говоря больше всего и нравится, т.к. предельно прост по исполнению...

вчера боронил на барбухайторе свежевспаханное поле, взяли с собой две больших бороны, хотели попробовать какая из них лучше, в результате таскал обе сразу, при этом ощущение такое, что едет пустой, утащил бы еще две... грустно, что пока не готов плуг... за полдня сожрал три литра соляры, в работе не греется, так как на улице всего 10 градусов.... порадовало, что в поле ни разу не возникло ощущения нехватки блокировки...

сделал себе маленький приятный апгрейд: потерпев неудачу с тросом подсоса от УАЗ по причине поганого качества изделия, а также вынужденно преодолевая регулярно по 2 с лишком километра в одну сторону, что занимает по 20-25 минут, решил сделать себе ручной газ рычагом как на катере. Вчера купил и поставил справа от сидения водителя рычаг ручника в сборе от ВАЗ-2110 (он почему-то самый дешёвый), от него кинул тросом дополнительную тягу на газ. Теперь при заводке дизеля рычаг ставится в вертикальное положение, что соответствует полному газу, а в остальное время если долго ехать выставляешь газа сколько нужно и можно педальку не трогать. От произвольных перемещений рычаг надёжно фиксируется и двигается только при нажатии кнопки на нём. Ну ручник он и в африке ручник. Очень удобно, рекомендую.

Dred написал :
От произвольных перемещений рычаг надёжно фиксируется и двигается только при нажатии кнопки на нём. Ну ручник он и в африке ручник. Очень удобно, рекомендую.

Присматривался к ручнику от 09, от 10 мне не подходил. В итоге взял от ЮМЗ готовую конструкцию.

мне от ЮМЗ цена не понравилась

Dred написал :
мне от ЮМЗ цена не понравилась

Наверное. Мне бесплатно досталась, даже хозяин сам открутил

вчера разом привёз почти 2 куба щебня (ковш и прицеп), задолбала доставка камазом, весь огород перемесят и сыплет как попало

Dred написал :
2 куба щебня (ковш и прицеп)

Это почти 2 тонны

я знаю, что 2 тонны, но едет же... и еще как едет трогаешься на 1-й, на первой даже в горку приличную с такой нагрузкой прёт, а по трассе уже на 4-й. Прикол в том, что только с такой нагрузкой у этой техники появляется "накат", т.е. можно разогнавшись на низшей передаче перепрыгнуть на более высокую не теряя скорости, а если едешь полупустой, то трогаешься с той скорости, какую нужно.. выдернул КПП в нейтраль - сразу тупит... бортовые редуктора с литолом мать их...
ваще техника чумовая, пашет с утра до ночи почти не останавливаясь... завтра опять рейс за щебнем с утра... вот только прицепу от УАЗа откровенно тяжко, умели же люди в СССР делать рессоры... завтра пожалею, бруски под рессоры поставлю...
пораллельно набираю детали для гидравлики, типа пытаюсь съэкономить...

2Dred
У тебя кузов самопроизвольно не разгружается?

было пару раз один раз разгрузил куб обрезков тёса посреди улицы, второй раз - грунт вывозил, не довёз пару метров... причина оба раза одна и та же - неровная дорога, ковш качается назад, ослабляет запорный ролик и рычаг по инерции выбивает... способы борьбы - привязать рычаг свала шнуром через пружину типа дверной, а еще внимательно посмотреть запорный валик и если есть износ - восстановить сваркой и шлифовкой. Я юзаю капроновый шнур с пружиной от педали тормоза УАЗика... без пружины шнур рвёт на пересеченке, т.к. передняя тележка качается от горизонта.

Ieronimus написал :
Это почти 2 тонны

Чутка побольше удельный вес щебня в среднем 1.34 тонны/м.куб.

я не знаю точно, сколько это в тоннах, но визуально это вот столько

Dred написал :
я не знаю точно, сколько это в тоннах, но визуально это вот столько

Прикольно. Особенно радует возможность саморазгрузки. А то вот это надо минут 10 разгружать. А грузите чем?

когда как, если у себя во дворе, то лопатами, а если за щебнем катаемся, там обычно погрузчик 3-хкубовый, он меня с одного своего ковша грузит и с ковш и в прицеп
я уже прикидывал как организовать кинематику для приспособы самозагружающей, но выходит, что нужен либо длинный гидроцилиндр, либо городить оцень длинные рычаги. В принципе не так уж и критично чтобы устраивать такой напряг. Сделаю просто вилочный погрузчик с высотой подъема в полметра и чтобы на вилки совок одевался, и хватит.

по ссылке пароль просят или регистрацию...

Исправил

2Dred
Как дела с косилкой?
Подскажи, у меня стала солярка подтекать, не пойму откуда, капельки летят из под ребер на головке. Может из под прокладки на головке?

Регистрация: 24.07.2008 Хабаровск Сообщений: 68

Ged написал :
..у меня стала солярка подтекать, не пойму откуда..

С форсунки или трубок. Больше нЕоткуда.

Ага, я уже понял, когда головку снял
после заводки стал глохнуть, снял форсунку, а вокруг неё все пылью и сухой шелухой забито. решил снять промыть. прочистить, заодно состояние поршневой посмотреть.

ну ты же неслабо там полазил когда форсунку менял, может где на трубке конус помял или недотянул чего. Я по прежнему опыту тормозных трубок знаю, что это соединение очень не любит частые сборки-разборки
ЗЫ. все дизеля воздушники по определению любят хорошую помывку рёбер охлаждения, у меня ничего не течёт, но всё равно "потеет" потихоньку и зарастает пылью.... то при заправке промахнёшься, то едешь по ветру, выхлопные газы задувает в охлаждение... меня керхер спасает.

2Dred
Ты у себя чего-нибудь еще проапгрейдил?