Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3163059

"Может кто подскажет от чего присмотреть манжету главного тормозного цилиндра? "если трахтур уже в творческой переделке, я бы очень сильно посоветовал воспользоваться ситуацией и сделать как на МТЗ два ГТЦ, по одному на каждое колесо. Одна из основных бед нашего трахтурёнка - отсутствие блокировки, зимой или по грязи иногда встаёт из-за ерунды и начинает копать. Тут очень выручает подтормаживание пробуксовывающего колеса. Делается элементарно - вместо одной большой педали - две рядом, обычно нога жмёт обе сразу, а уж если особый случай - выпендриваешься пяткой или носком ноги давить только одну. На самом деле у меня целая концепция развития трахтурёнка, предполагающая на тормозные барабаны поставить звёзды от ИЖа и цепями отбирать момент на отдельный вал, состоящий из двух полуосей. Эти полуоси должны блокироваться по требованию в одно целое, тем самым осуществляя блокировку межколёсного дифференциала. С этого же вала будет сделан вал отбора мощности.

Алекс, у тебя какое-то неизвестное науке существо... насколько я знаю, этот агрегат существует чуть ли не в единственном экземпляре, т.е. с родной гидравликой и таким вот ковшом. Не сочти за труд, сделай побольше фоток как подключена и размещена гидравлика (насос, бак под масло и т.д.). А что за задний мост у тебя стоит? У наших нет ступиц, выступающих из диска...

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Всем привет. Я и сам понимаю, что моё чудо имеет существенные конструктивные отличия. Фотки сделаю на днях. Мост явно родной, тормозные барабаны стоят на ступицах. По-поводу раздельных ГТЦ, это хорошая мысль, но как разделить переднюю ось? Полностью заторможенная сторона только затруднит движение по грязи. Заглушить тормоза на передок? Ну это так, мысли в слух. Постараюсь списать номера стартера и гидронасоса, может кому пригодится. А как на Ваших трахтарах происходит опрокидывание ковша?

у нас всё проще, так как и приводятся и тормозятся только задние колёса... а у тебя что, еще и передок тормозит? а как?

Если у тебя в мосту есть заднем ступицы такого плана, то скорее всего и полуоси другие и бортовые редуктора тоже. Возможно и коробка. Так что давай показывай всё что есть.

У нас опрокидывание ковша происходит за счёт его геометрии. Когда пустой, центр тяжести смещён назад и на эллипсных направляющих ковш сам падает на замок. Когда грузим, то центр тяжести смещается вперёд и при размыкании замка рукояткой ковш падает вперёд. И вся механика. Ломаться нечему.

Привет!
Похвалюсь немного, хоть и не совсем в тему. Лежит у меня в запасниках еще дизель типа нашего, только 3 LD 510 от бетономешалки, новый совсем, так как сразу переделали мешалку под ВОМ МТЗ.
Я его пару лет уже пинал из угла в угол, вчера наконец понял, что пинать больше некуда и решил потратить полчаса завести. Залил 3 литра соляры, стравил воздух с топливопровода, открутил подающую трубку с форсунки, прокачал. Завёлся с первого раза и без применения быстрого старта. Работает на холостых тише чем шестисотый и холостые ниже. Очень мне этот двигатель понравился, буду чего нибудь мастерить на его базе. Вообще сначала была мысль ставить его на думпер вместо ковша и уже с него делать привод на всякого рода навесное оборудование, чтобы не городить ВОМ.

блин, народ, я тут "открытие" сделал заинтересовавшись фразой, что датчик давления масла врезан возле фильтра, стал копаться в некомплектном движке и "открыл" что в двигателе установлен масляный фильтр. Фильтр хитрый, безкорпусной. Теперь два варианта - найти где такие продают или сделать переходник под фильтр от Тойоты (такой поставил себе на второй дизель, он более компактен, чем жиговский).
Кто знает, где покупать штатный фильтр???

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Тоже не предпологал, что на движке есть маслянный фильтр, буду знать. Извиняюсь за отсутствие фото, всё не собраться. Новая проблема возникла - что-то срезало в рулевом редукторе, руль просто с валом вращается и всё. Снизу крышку открыл, часть которая на рулевом валу вращается нормально. нет зацепления с валом на который сошка насажена. Надо разобрать, но пока время нет. Может кто ковырял?

я сегодня отдал в работу токарю чертежи на переходник под тойотовский масляный фильтр, если всё правильно потом встанет на двигатель, повешу фотки изделия и чертежи...

Рулевой редуктор я не ковырял еще, но это простой "червяк" без всяких регулировочных заморочек, т.е. даже проще, чем в УАЗике. Варианта поломки два:
1 сектор крепится на оси через шпонку и шпонка вылетела, это вариант меньшего зла.

  1. сектор сожрал червяка или червяк сожрал сектор в каком-то месте (смотря что прочнее), это плохо. Это не лечится.

Распознаётся просто: если руль не рулит при любом положении колёс, то это вариант №1, если руль не рулит только в одном положении колёс, а при смещении колёс вручную начинает рулить, то это вариант №2.

ИМХО можно без лишнего гемороя заменить рулевым редуктором от ГАЗ-51 (53) или от УАЗа буханки. Лучше от ГАЗона. В идеале если уже есть гидравлика - поставить рулевое от ГАЗ-66 с гидроцилиндром.

Кстати, наше рулевое обязательно требует смазки нигролом, сам вот только три дня как заливал, иначе усилие на руле возрастает многократно и при буксировке на жёсткой сцепке колёса отказываются подруливать как положено, ибо червячный редуктор самотормозящийся...

Забрал переходник масляного фильтра. Вешаю фоты.

не вешаются, тады до понедельника

Регистрация: 20.11.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 27

Вечер добрый всем! Подскажите, пожалуйста, что залить в редуктор рулевого механизма? Есть намерение залить трансмисионку 70-90. Есть противопоказания?

Alex47 написал :
Вечер добрый всем! Подскажите, пожалуйста, что залить в редуктор рулевого механизма? Есть намерение залить трансмисионку 70-90. Есть противопоказания?

можно

нет ничего лучше старого доброго нигрола... хвост его знает, какая обработка червяка и шестерни делалась арабами у нигрола лучшие противозадирные свойства для нефосфатированных поверхностей.

а где его взять? с прошлого века не выпускают! Я на своем тракторе менял рулевую колонку всю, от электрокары ставил. А на родной колонке червяк съело полностью, масло то никто в него не заливал (хоть какое нибудь).....

да уж, дефицит в этом деле присутствует

polnick679 написал :
масло то никто в него не заливал (хоть какое нибудь).

Ну, это ж хорошо, масло то дорогое, а так экономия.