Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

09.05.2013 в 00:10:27

_maximus_, мои поздравления!

_maximus_ написал : Но исходя из того, что боковая шайба имеет разную развесовку по окружности, как бы дисбалансирована, то с её помощью можно корректировать дисбаланс камня.

Как разную? Ось смещена в сторону? Толщина разная? Я видел на точиле по заточке коньков там широкая боковая шайба и по ней по проточке прям в шайбе "ездят" грузики. Ну и надо день потратить методом тыка эти грузики перемещать, добиваясь мин. вибраций. Круги влево-вправо не бьют? А шпиндель с боковой шайбой не бьет? Я бы наклеил на эпоксидку эти боковые шайбы, затем бы "проточил" болгаркой боковые поверхности прям на точиле, все по месту. Можно и посадочное место для круга проточить, дабы биения уменьшить, только напаять припой туда надо сперва, если втулка железяка:)

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.05.2013 в 00:15:24

Да, именно толщина боковой прижимной шайбы разная. Из-за этого она и выступает как балансир для первоначальной балансировки камня.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

09.05.2013 в 00:23:09

_maximus_ написал : Да, именно толщина боковой прижимной шайбы разная. Из-за этого она и выступает как балансир для первоначальной балансировки камня.

А если круг будет ровный, тот как ни ставь его на такую хитрую шайбу ровно не будет. Хм.. А картонные прокладки по боковой поверхности есть между камнем и втулкой?

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.05.2013 в 00:24:21

пяпа написал : А если круг будет ровный

Ровных кругов (камней) нет в природе !!! ;)

0
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

09.05.2013 в 00:28:30

_maximus_ написал : Меня вот только одно интересует, в инструкции нет описания балансировки камня. Но исходя из того, что боковая шайба имеет разную развесовку по окружности, как бы дисбалансирована, то с её помощью можно корректировать дисбаланс камня. Единственное, это то, что изначально нужно знать в какую сторону камень имеет дисбаланс. Мне же пришлось подгонять это экспериментальным путем :)

Ручки шаловливые - не мешай инструменту работать;).

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

09.05.2013 в 00:32:39

_maximus_ написал : Ровных кругов (камней) нет в природе !!!

Допустим. А как ляжет "кривой" камень на эту шайбу. На шайбе только я так понял "щека" переменной толщины. А где посадка на 32 (или сколько там) там же ровно все. Ну и камень ляжет на "кривую" "щеку" втулки, а зазоры в месте плотной посадки на 32 не даст же камню "наклониться" :confused:

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.05.2013 в 00:38:45

Камень ложится (прижимается ) прямой, нормальной щекой, неравномерная другая сторона.

0
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

09.05.2013 в 00:39:44

пяпа написал : Ну и камень ляжет на "кривую" "щеку" втулки, а зазоры в месте плотной посадки на 32 не даст же камню "наклониться"

Не факт что зазор между отверстием камня и диаметром втулки минимальный . Я встречал от крайне плотной посадки , до 0,5мм ( примерно ) . На толщине круга 20-25мм с таким зазором перекосит мама не горюй . :).

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

09.05.2013 в 00:43:24

misha spb написал : Не факт что зазор между отверстием камня и диаметром втулки минимальный

Да, есть там люфт. Правда не большой - но есть.

0
Аватар пользователя
vsh

Местный

Регистрация: 25.02.2013

Москва

Сообщений: 175

09.05.2013 в 23:39:41

_maximus_ написал : в инструкции нет описания балансировки камня. Но исходя из того, что боковая шайба имеет разную развесовку по окружности, как бы дисбалансирована, то с её помощью можно корректировать дисбаланс камня.

Максим, мне кажется, вы переоценили хитромудрость немцев. Сбалансировать произвольный камень невозможно, если иметь щечку с фиксированным дисбалансом. Либо они подгоняют щечку для конкретного камня (верится с трудом), либо она просто кривовато сделана - без всякой специальной задумки. Доводилось видеть на советских точилах грузы в форме сектора (два одинаковых). Вот они (в принципе) позволяют сбалансировать произвольный круг (если дисбаланс не слишком велик). Однако процедура балансировки (если проводить ее прямо на точиле) довольно муторная.

0
Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.05.2013 в 02:35:52

Я тут покумекал и на скорую руку набросал чертёжик приспособы, для быстрого осмотра камня на биение и дисбаланс. Штифт там показан просто как запорный механизм. Естественно вместо него нужно что то другое, простое и удобное в эксплуатации.

0
Аватар пользователя
aluma

Местный

Регистрация: 18.11.2011

Киев

Сообщений: 1057

11.05.2013 в 11:14:23

vsh написал : ...Однако процедура балансировки (если проводить ее прямо на точиле) довольно муторная.

Одноразовая, слава Богу, если камни не менять.

На своём китайском, радиальный зазор между камнем и оправкой устранял обычным скотчем. Для балансировки сделал овальным отверстие на внешней шайбе, 1,5...2 мм оказалось достаточно.

А отдельная балансировка камней на оправке имеет смысл при посадке на конус, по-моему.

0
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

11.05.2013 в 11:37:40

_maximus_ написал : Я тут покумекал и на скорую руку набросал чертёжик приспособы, для быстрого осмотра камня на биение и дисбаланс. Штифт там показан просто как запорный механизм. Естественно вместо него нужно что то другое, простое и удобное в эксплуатации.

Макс , пружина не прокатит как и штифт . Нужен обязательно упор под левую шайбу , и гайку вместо штифта .

0

Рождённый в СССР

Аватар пользователя
_maximus_

Местный

Регистрация: 30.07.2011

Москва

Сообщений: 13848

11.05.2013 в 12:36:32

misha spb, ты не понял, это типа универсальная приспособа для камней разной толщины (если сделать втулки то на на разный посадочный диаметр) камней. И нужна она при покупке (выборе) камня. Просто ставим камень, проворачиваем рукой и смотрим насколько он несимметричен. Думаю, что при минимальном трении можно и радиальный дисбаланс камня увидеть. Про штифт я уже писал выше, что это только чисто схематически. Хотя если последнюю (запорную) шайбу садить на меньший диаметр и в ней делать проточку под штифт. И сам штифт сделать не длиннее высоты большего (посадочного) диаметра, то шайбу просто продеваем и поворотом стопорим на этих штифтах.

0
Аватар пользователя
misha spb

Местный

Регистрация: 28.02.2009

Кириши

Сообщений: 2974

11.05.2013 в 12:40:47

_maximus_ написал : misha spb, ты не понял, это типа универсальная приспособа для камней разной толщины (если сделать втулки то на на разный посадочный диаметр) камней. И нужна она при покупке (выборе) камня. Просто ставим камень, проворачиваем рукой и смотрим насколько он несимметричен. Думаю, что при минимальном трении можно и радиальный дисбаланс камня увидеть. Про штифт я уже писал выше, что это только чисто схематически. Хотя если последнюю (запорную) шайбу садить на меньший диаметр и в ней делать проточку под штифт. И сам штифт сделать не длиннее высоты большего (посадочного) диаметра, то шайбу просто продеваем и поворотом стопорим на этих штифтах.

Да всё я понял Макс . От пружины только вред . Она тебе обеспечит дополнительный торцевой бой .

0

Рождённый в СССР

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу