Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

06.08.2013 в 14:17:07

_maximus_ написал : vsh, согласен с вами, резиновый не пойдёт - буду мелкий камень искать.

с минимиумом проблем заточить кухонный нож из г----ной стали позволяет Lansky http://menspro.ru/puteshestviya/noji/instrumenti-dlya-zatochki/nabor-dlya-zatochki-lansky-lkc03-standart у меня самый простой -из трех камней (неалмазный). сначала на наждаке снимаем лишнее "мясо", потом вручную на приспособе. приспособа хорошА принудительным заданием угла и получения ровной РК даже кривыми руками. http://video.yandex.ru/search?filmId=o1XZOPE-UXI&where=all&text=lansky я точу в т.ч. и вулканитом (резиноидом) на точиле. хорошо подходит для быстрореза, ZDP, и прочим сталям с HRC>62. под задачи -резка толстой кожи, и кухонники-рубаки (типа накири и цай-дао).

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

06.08.2013 в 14:30:29

sanya1965 написал : с минимиумом проблем заточить кухонный нож из г----ной стали позволяет Lansky http://menspro.ru/puteshestviya/noji/instrumenti-dlya-zatochki/nabor-dlya-zatochki-lansky-lkc03-standart у меня самый простой -из трех камней (неалмазный). ...

sanya1965, привет!

  1. Поделись опытом. При доводке на Lansky, если нож длинный - угол заточки по всей РК получается одинаковым?

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

06.08.2013 в 14:53:55

sanya1965 написал : с минимиумом проблем заточить кухонный нож из г----ной стали позволяет

На те деньги подобные ножи можно до конца жизни покупать. Один брусок ХЗ какой зернистости рулит уже больше четверти века ....

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

06.08.2013 в 15:09:36

Sever-1 написал : sanya1965, привет!

  1. Поделись опытом. При доводке на Lansky, если нож длинный - угол заточки по всей РК получается одинаковым?

привет, без бубнов можно точить клинок до 150мм, если более -то переставлять зажим. для точного позиционирования там есть подштамповка на губках, т.е. опять же даже с кривыми руками -все возможно.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

06.08.2013 в 15:13:09

NAP написал : На те деньги подобные ножи можно до конца жизни покупать. Один брусок ХЗ какой зернистости рулит уже больше четверти века ....

к "подобным" ножам я отношу и хенкельс, и цвиллер, которые стОят втрое дороже этой приспособы. при этом даже при проф. применении мне не удалось сточить первый комплект камней. т.е. для дома -внукам хватит. один брусок рулить не может, это говорит лишь о ваших низких требованиях.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

06.08.2013 в 16:31:58

sanya1965 написал : к "подобным" ножам я отношу и хенкельс, и цвиллер, которые стОят втрое дороже этой приспособы. при этом даже при проф. применении мне не удалось сточить первый комплект камней. т.е. для дома -внукам хватит. один брусок рулить не может, это говорит лишь о ваших низких требованиях.

Это точно. Приятно резать острым ножом это безусловно. Но если учесть что вы е-сь над заточкой судя по ролику около часа то ХЗ что потом будете резать этим самым ножом окромя листа бумаги или стрижки волос на руке. Боюсь что сучковатую ветку или сухую рыбу предпочтете поломать чем порезать. Я временами смотрю ролики от точильщиков и ловлю себя на мысли как они подсаживают пользователей на лезвие ножа ..... Но это уже мое так сказать имхо.

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

06.08.2013 в 17:27:07

NAP написал : Это точно. Приятно резать острым ножом это безусловно. Но если учесть что вы е-сь над заточкой.....

вообще то действо, сиречь секс, как раз для удовольствия. и от изготовления ножей, и от их заточки, я тоже получаю удовольствие. хоть и несколько иного свойства :) но речь идет о другом -если пользователь привык давить, а не резать -то слишком острый нож лишь повредит ему, и порез почти гарантирован. а если привык резать острым ножом, причем постоянно острым -то не сможет пользоваться тупым ножом. т.е. совсем не сможет. для сучковатой ветки нужен нож со скандинавским строем клинка, а для сухой рыбы -со спусками от обуха. в первом случае РК нужна плоская, а во втором -линзовидная. и выходит, что для этих двух материалов нужны два совершенно разных ножа.

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

06.08.2013 в 17:36:17

sanya1965 написал : для сучковатой ветки нужен нож со скандинавским строем клинка, а для сухой рыбы -со спусками от обуха. в первом случае РК нужна плоская, а во втором -линзовидная. и выходит, что для этих двух материалов нужны два совершенно разных ножа.

А мы вышло пешим строем на пекник. Что кучу металлолома нести на плечах? Д и в машинке возить боекомплект разных ножей так же не по феншую. Нужен один универсальный в меру острый и в меру туповат.

sanya1965 написал : и от изготовления ножей, и от их заточки, я тоже получаю удовольствие. хоть и несколько иного свойства

Тут я полностью согласен. Неспешно наточить нож и потом порадоваться его остроте это удовольствие безусловно.

0
Аватар пользователя
Alex___dr

Местный

Регистрация: 13.03.2006

Москва

Сообщений: 28306

06.08.2013 в 17:41:01

NAP написал : Нужен один универсальный в меру острый и в меру туповат

То есть топор... :)

0
Аватар пользователя
NAP

Местный

Регистрация: 24.06.2008

Сумы

Сообщений: 9948

06.08.2013 в 17:46:42

Alex___dr написал : То есть топор...

Пожалуй вы правы. Это орудие труда возможно самое острое в хозяйстве. Был такой случай что на природе человек начал что то резать сладальным ножичком бытового исполнения для широкого пользователя. Другой смотрел смотрел на этот мазахизм, вытер топорик и все быстренько порезал. Свой топорик дома держу по дальше от глаз женских иначе ........

0
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

06.08.2013 в 17:50:13

NAP написал : А мы вышло пешим строем на пекник. Что кучу металлолома нести на плечах?

ну зачем же кучу? шести ножей и топора -вполне достаточно.

NAP написал : Нужен один универсальный в меру острый и в меру туповат.

из общепринятых лучший кандидат -Мора-2000. http://knifereviews.net/article/read/mora_2000.html http://cekatop.ru/nozh-mora-2000 но я не люблю его из-за клинка из нержи, мылит он при резе.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.08.2013 в 01:06:08

Sever-1 написал : При доводке на Lansky, если нож длинный - угол заточки по всей РК получается одинаковым?

Купил себе не неделе точилку Апекс Эдж Про (клон оригинала) для ножей и ножниц. Но пока еще не работал ей аж ни разу. Мне кацца (ИМХО) лански будет попроще как конструктивно, так и по возможностям. И если уж брать Лански, то обдирочный первый камень хотя бы, должен быть алмазным.

0
Аватар пользователя
пяпа

Местный

Регистрация: 02.03.2011

Киев

Сообщений: 6685

07.08.2013 в 01:07:40

sanya1965 написал : один брусок рулить не может

понятное дело!

0
Аватар пользователя
Sever-1

Местный

Регистрация: 04.12.2011

Мурманск

Сообщений: 3065

07.08.2013 в 08:37:16

Не могу разобраться... Комплектация бывает с брусками из натурального камня арканзас, из алмазной крошки и керамики. или, как здесь:

"5 (пять) брусков из прессованной крошки натурального камня:

  • бежевого цвета Medium Serrated Hone (серейтерная заточка);
  • ярко-красного цвета LS 120 Coarse Hone (грубый);
  • зеленого цвета LS 280 Medium Hone (средний);
  • синего цвета LS 600 Fine Hone (тонкий);
  • желтого цвета LS 1000 Ultra-Fine Hone (ультра-тонкий)."

В чем их разница? Лишь в том, что натуральный камень дороже сам по себе (влияет на ценик)? Ведь абразив указывается почти идентичным.... Вот, к-примеру, ссыль - http://russian-knife.ru/Netshop/catalogue/accessuar/

0
Вложение
Аватар пользователя
sanya1965

Местный

Регистрация: 15.10.2007

Москва

Сообщений: 19258

07.08.2013 в 12:12:21

Sever-1 написал : В чем их разница? Лишь в том, что натуральный камень дороже сам по себе (влияет на ценик)?

разница громадная, т.к. арканзас однороден по зерну и строению. при юзании с маслом (арканзасы все только с маслом) происходит заточка клинка, равномерный износ камня, и его самоочистка. поэтому брать надо именно его. у прессованного разное расстояние по зернам, нет самоочистки, поэтому он намного хуже, чем составляет разница в цене. критика по набору из 5-ти камней

  • серейторный нафик не нужен, т.к. по закону подлости именно такого серейтора в коллекции не будет
  • №1000 на арканзасе бесполезен, доводить лучше дубовая паркетина с пастой ГОИ (на первое время) и водные камни (1000 и 3000) впоследствии по мере надобности. и вообще из практики -доводка только на водниках.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу