Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#782646

Всем привет, прошу сразу не бить за глупые вопросы.
Встал вопрос о воздвижении забора, мне его сделают по заказу из выбранного мною профиля.
Есть 2 варианта забора сильно отличающихся по цене:

  1. Основные стойки из трубы 80*40, продольные перекладины вверху и внизу из уголка 32
  2. Основные стойки из швеллера 60*32, продольные перекладины вверху и внизу из полосы толщиной 4 мм
    Строил ли кто-нибудь забор по 2ому варианту и будет ли 2-ой ваариант достаточно прочным(таким, чтобы помешать ворам протаскивать через него крупногабаритные вещи)?

Доп инфа
* Столбы расположены через 2,5 метра; Столбы закапываются в землю на 80 см; раскосов нет; настил- доски

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2chykh
Чего создавать тему, когда рядом подобная есть.
Лень страницу прочитать?

В Вашем сообщении не достаточно инфы.
Я вот тоже сначала предположил, что "сделают по заказу из выбранного мною профиля" может относится к профнастилу и только "настил-доски" ввел в сомнение.

Лаги деревянные планируются? Если так - то полоса вполне подойдет. Уголок будет дороже и доски крепить труднее.
Заглубление 80 см - в обычном случае забор держаться не будет. Если скажем ленту не лить.
Столбы ИМХО лучше квадратные или круглые, если не бетонироваль и ленту не лить.
Лаги сильно низко нежелательно. Сгниют. А сильно высоко (нижняя) превращает забор в лестницу.

спасиб. Я забивал в поисковике "забор", аналогичных тем не нашел(меня главным образом интересовал профиль столбов) Буду делать так:
Столбы из трубы 80*40(с квадратным профилем на заводе не работыют)
Отверситя под столбы заливаются песко-цементом, туда погружаются столбы на метр
продольные перекладины- полоса
Лаги- доска
Если есть ошибки-прошу поправить

chykh написал :
Отверситя под столбы заливаются песко-цементом

Добавьте щебня.

chykh написал :
продольные перекладины- полоса

Прямолинейности не будет. Советую уголок.
От

chykh написал :
Лаги- доска

отказаться - отверстия в уголке заточенным сверлом быстро сверлятся. Крепите листы вытыжными заклепками в цвет листов.
До листов все покрасить.
Советую под листами на растворе положить газонный камень, на расстоянии 5 см. от листов. Красиво, солидно и нет проблем с травой соседей.
Если есть садовый бур - делайте им ямы под столбы. Быстро и экономите бетон.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2ВВС-Рязань

Да он вроде как забор из досок собирается делать, а не из профнастила.

2chykh

Я забивал в поисковике "забор"

Никого забивать не надо, вот она тема, рядом лежит:

Еще:



и так далее. Полно таких тем.

Лаги- доска
Тоже требует обсуждения. Т.к. тут как раз лучше не квадрат (брус), а то провиснет.

На счет уголка/полосы - ИМХО полоса лучше, т.к. если расчитывать на укладку лаги на уголок - то крепеж лаги не по центру доски будет!
У меня на столбы приварена полоса и считаю, что это лучше. Кроме столбов, на которых висит калитка и два съемных пролета (у них лаги весятся на уголки, а поверх уголков еще и полоса приварена. И в итоге лаги съемных пролетов, крепятся на боллтах).

Подумайте еще раз - стоит ли сейчас делать забор из досок. Уже не то время. Профнастил рулит.

Если из досок все ж, то советую струганые, а еще лучше с четвертью.
На неструганые краски/сенежа/еще какого покрытия уйдет гораздо больше, красить трудней и выглядеть будет дибильнее.
И деревянный быстрей накроется.

Num написал :
И деревянный быстрей накроется

+1.
Сейчас дерево дороже металла. Нет смысла из дерева строить, если, конечно, не халява.

Ок, спасибо. А полоса не сломается, если посередине пролета на забор решит залезть человек?
P/s/ доски были куплены давно, другого применения к ним не придвидится

chykh написал :
А полоса не сломается, если посередине пролета на забор решит залезть человек?

Конечно нет, тем более у Вас будет ещё и лага. Жиблется может, а сломаться нет. ИМХО.

Пы.Сы. А что, калитки не будет?

Калитку, наверное, все же сделаем, с ней как-то удобней. Я спрашивал просто на тему все-тех же воров, перелезающих поверх забора.
Спасибо большое всем за ответы, больше вопросов не имею

Регистрация: 09.01.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 632

chykh написал :
Я спрашивал просто на тему все-тех же воров, перелезающих поверх забора.

А что о них беспокоиться. Я вот поперечены погуще смазкой намазал, чтоб ноги скользили (неудержаться) , и колышки заостренные внизу вбил для непрошенных гостей. Серьезно намазал ,там где железо - железо контачит, для защиты металла.

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2chykh

P/s/ доски были куплены давно, другого применения к ним не придвидится

Доски продать. Металл купить.

Кстати о досках. В те еще времена, доски покрыл отработкой (маслом). Доски струганые.

Сосед покрывал сенежем. У него правда неструганые. Поэтому сенежа извел море.

Так мой под отработкой с самого начала лучше выглядел.
Сейчас заборам лет уж под 10 наверно.

Доски у меня снизу отсыревают (и видимо гниют) в той части забора, где землю поднимал и их засыпал.

Сейчас бы точно из профнастила делал.

Сделал забор прошлым летом из столбов железных с полоской.На калитку и врота квадратный профель вместо труб пошел потому как калитка и одна cтворка ворот на одном столбе(квадратный профель это штоб при открытии ворот столб не крутился...)столбы не битонировал и вам не советую т.к.выперать будет сильно,а зарывать их нужно на глубитну чуть больше метра(короче чуть больше глубины промерзания).доска пошла назабор СТРУГАННАЯ 100х25мм с промежутком между досками 2,5см и высотой забор получился почти два метра...промазал сенежом и красиво получилось даже очень но дороговато 34000 тысячи руб.это при протяженности забора 22 метра...сейчас новерное дороже...

Регистрация: 22.02.2008 Москва Сообщений: 180

2Zdraff
Могу дополнить про калитку/ворота.

Закапываем на глубину в несколько сантиметров пеноплекс, плашмя, вокруг столбов на ширину примерно метр/полтора и ничего промерзать/гулять/выпирать не будет.

Вон теплексовские плиты сейчас стали какие то в эконом варианте делать - горючие. В землю самое то.

Народ как вы считаете можно ли обойтись без поперечин, а прикрепить профнастил к столбам на саморезы/болты? (столбы ставятся через два метра, и к ним крепится профнастил).

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн :- Нужно хоть одно ребро жосткости ,иначе болтаться от ветра будет.