Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#790520

День добрый!
Есть такая проблемма необходимо проводить работы по шлифовке дерева - абсолютная точность не требуется (шлифовать сруб, садовую самодельную мебель и т.п.)
Выбирал болгарку с регулировкой - т.к. нужны не большие обороты. Но тут наткнулся на угловую полировальную машину - и очень заитерисовался - моши много, дердать мне кадется удобнее нежели 125 болгарку и регулировка хорошая 1000-3000.
Как вариант присматривал интерскол УПМ-180Э , понимаю чтонадо бы макиту но бюджет а пока нет и убить будет не жалко.
Хотел спросить - никто не пользовал УПМ со шкуркой на липучке для шлифовки дерева?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

ch1234 написал :
Как вариант присматривал интерскол УПМ-180Э

Интересный подход..., нетривиальный...
Боюсь, на низких оборотах, не будет никакого выноса опилок со шкурки и она моментально забьется?

Не совсем та тема, но сходная, что бы не плодить, задам вопрос здесь: можно ли резать металл УПМ? 180\1300 с регулировкой и константой попробовал на минимале ( 1000 оборотов) тормозить шпиндель, гребет что дурной, не остановишь

Так вот, можно ли резать УПМ металл, и насколько это вредит\не вредит машине.

Донкий Хот написал:
попробовал на минимале ( 1000 оборотов) тормозить шпиндель, гребет что дурной, не остановишь

Так ему(ей) по назначению,- (полировка) положено грести на низких оборотах.

Донкий Хот написал:
Так вот, можно ли резать УПМ металл,

Скрести будет, помаленьнку, осыпая диск .

Донкий Хот написал:
насколько это вредит\не вредит машине.

Вредить будет юзеру, кот. точно не дождется конца света.

Донкий Хот написал:
можно ли резать УПМ металл

Можно! Но это прошлый век. Сейчас, если совсем тоска заела, мают штуковину! Вааще двадцать об.мин! А дури Даже сесть на неё можно! Только, поставить круг толщиной 20-30мм. И вперед, с песнями!

Разбираюсь во всём - собираю не всё.

Falkon58 написал:
Даже сесть на неё можно!

Falkon58,

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

...резать можно... чукча же пилил дрова Незаведенной бензопилой...

ch1234 написал:
Хотел спросить - никто не пользовал УПМ со шкуркой на липучке для шлифовки дерева?

Присоединюсь к вопросу

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

Negabarit написал:

ch1234 написал:
Хотел спросить - никто не пользовал УПМ со шкуркой на липучке для шлифовки дерева?

Присоединюсь к вопросу

... шлифовать можно... но рационально это на больших плоскостях... сруб,например,дрючить не удобно... и дело не в оборотах... просто будет великовата она там...

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
.. шлифовать можно... но рационально это на больших плоскостях... сруб,например,дрючить не удобно... и дело не в оборотах... просто будет великовата она там...

Подновляли буковый верстак, взяли стеношлифовальную машинку на базе полировалки и шкурку на липучке и вперед - с пылесосом вообще без пыли. Сруб неудобно по другой причине - потому что там поверхность не плоская.

Спасибо за ответы

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Negabarit написал:
Спасибо за ответы

Не за что. Вот этой машинкой верстак подновляли

Регистрация: 26.09.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 2446

"Сруб неудобно по другой причине -
потому что там поверхность не плоская."

... Сергей,я именно это и имел ввиду... тарелка великовата для кругляка... швы.. вообщем,мало удовольствия... да и сама машинка не мелкая,увесистая и двуручная...

dokar написал:

Донкий Хот написал:
попробовал на минимале ( 1000 оборотов) тормозить шпиндель, гребет что дурной, не остановишь

Так ему(ей) по назначению,- (полировка) положено грести на низких оборотах.

Донкий Хот написал:
Так вот, можно ли резать УПМ металл,

Скрести будет, помаленьнку, осыпая диск .

Донкий Хот написал:
насколько это вредит\не вредит машине.

Вредить будет юзеру, кот. точно не дождется конца света.

Ну, я пробовал, пилит конечно, я малый диск 125 миллиметровый ставил. Спрашиваю, ибо не ушатать якорь. Резать ей пятидесятые уголки, или пруты тридцатку никто не собирается. Просто есть УПМ, полировать ей нечего, не выкинуть же ее, вот, резать иногда нужно что-то.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

HI2 написал:
... Сергей,я именно это и имел ввиду... тарелка великовата для кругляка... швы.. вообщем,мало удовольствия... да и сама машинка не мелкая,увесистая и двуручная...

ну не все же бояться трудностей, как мы с Вами некоторые их героически преодолевают, получая от этого удовольствие

Донкий Хот написал:
Просто есть УПМ, полировать ей нечего, не выкинуть же ее, вот, резать иногда нужно что-то.

УПМ хороша для шлифовки, для резки лучше купить УШМ, значительно быстрее и удобнее. А почему выкидывать обязательно? Можно продать, если не нужна.

Serg написал:
для резки лучше купить УШМ, значительно быстрее и удобнее

Здравствуйте, кэп

Я в курсе, но суть вопроса была в том что : "можно ли резать УПМ, и не повредит ли ей это".
И тут понеслось.... Как в том анекдоте, " пришел на форум, спросил как вкрутить шуруп, получил десять ответов какой ты м..дак" Я вчера это уже писал, но посты потерли

Конечно лучше резать УШМ, конечно УПМ если не нужна, то лучше продать, чем я и занимаюсь, и купить УШМ но вопрос звучал " можно, или не можно?". И все. И ответ вполне подошел бы лаконичный " да", или " нет"

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Донкий Хот написал:
Я вчера это уже писал, но посты потерли

Использование ненормативной лексики на форуме у нас запрещено и карается баном.
То, что к Вам отнеслись лояльно, не означает, что это произойдет в следующий раз.
Обсуждение действий администрации на форуме - это еще одно правонарушение.
Давайте договоримся сразу - Вы лояльный участник форума или нет?

Донкий Хот написал:
И ответ вполне подошел бы лаконичный " да", или " нет"

да.

Донкий Хот написал:

Serg написал:
для резки лучше купить УШМ, значительно быстрее и удобнее

Здравствуйте, кэп

Я в курсе, но суть вопроса была в том что : "можно ли резать УПМ, и не повредит ли ей это".
И тут понеслось.... Как в том анекдоте, " пришел на форум, спросил как вкрутить шуруп, получил десять ответов какой ты м..дак" Я вчера это уже писал, но посты потерли

Конечно лучше резать УШМ, конечно УПМ если не нужна, то лучше продать, чем я и занимаюсь, и купить УШМ но вопрос звучал " можно, или не можно?". И все. И ответ вполне подошел бы лаконичный " да", или " нет"

Давайте посмотрим с другой стороны.
У мну есть несколько УШМ(болгарок).
Сейчас,в-основном,работают 2-синяя,850,и красная,М18,на подхвате.
У синей толи 10,толи 11 тыс.Оборотов.Не помню.У красной-8500.
Синяя легче,и режет ощутимо быстрей.
Терь прикиньте-у полировалки 3 тыс.
У Вас так много свободного времени?

Z

Serg написал:
Вы лояльный участник форума или нет?

Я нормальный участник форума. Какая ненормативная лексика? Чудак на букву "М" это разве матюк?
Тогда так ругаться не буду.

Serg написал:
да.

Вот видите, как все просто.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Донкий Хот написал:
но вопрос звучал " можно, или не можно?". И все. И ответ вполне подошел бы лаконичный " да", или " нет"

И Вы этот ответ получили.

Если Вы ожидали другого ответа, его увы не будет.

Али-баба написал:
Давайте посмотрим с другой стороны.

Вторая часть марлезонского балета....

Донкий Хот написал:

Али-баба написал:
Давайте посмотрим с другой стороны.

Вторая часть марлезонского балета....

Можно.
Режьте.
И забудьте о кожухе-его придумали трусы.

Z

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

ch1234 написал:
День добрый! Есть такая проблемма необходимо проводить работы по шлифовке дерева - абсолютная точность не требуется (шлифовать сруб, садовую самодельную мебель и т.п.) Выбирал болгарку с регулировкой - т.к. нужны не большие обороты. Но тут наткнулся на угловую полировальную машину - и очень заитерисовался - моши много, дердать мне кадется удобнее нежели 125 болгарку и регулировка хорошая 1000-3000. Как вариант присматривал интерскол УПМ-180Э , понимаю чтонадо бы макиту но бюджет а пока нет и убить будет не жалко. Хотел спросить - никто не пользовал УПМ со шкуркой на липучке для шлифовки дерева?

Выбор правильный,именно ей это и делают в Канаде и вообще - все нормальные люди.Самой полировалки у меня пока нет,но планирую купить именно для таких работ.А пока диски шлифовальные покупаю для стимула в приобретении.В магазинах Автомаг распродажа дисков по 30р.упаковка.Я покупал их уже- качество понравилось,а сегодня купил какие-то другие для эксперимента.

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Вот ещё картинка с шлиф.дисками и опорными тарелками..,а то неубедительно наверное изьясняю.Крайние слева уже испытывал в деревне,поэтому ещё купил.

Вячеслав И. написал:

ch1234 написал:
День добрый! Есть такая проблемма необходимо проводить работы по шлифовке дерева - абсолютная точность не требуется (шлифовать сруб, садовую самодельную мебель и т.п.) Выбирал болгарку с регулировкой - т.к. нужны не большие обороты. Но тут наткнулся на угловую полировальную машину - и очень заитерисовался - моши много, дердать мне кадется удобнее нежели 125 болгарку и регулировка хорошая 1000-3000. Как вариант присматривал интерскол УПМ-180Э , понимаю чтонадо бы макиту но бюджет а пока нет и убить будет не жалко. Хотел спросить - никто не пользовал УПМ со шкуркой на липучке для шлифовки дерева?

Выбор правильный,именно ей это и делают в Канаде и вообще - все нормальные люди.Самой полировалки у меня пока нет,но планирую купить именно для таких работ.А пока диски шлифовальные покупаю для стимула в приобретении.В магазинах Автомаг распродажа дисков по 30р.упаковка.Я покупал их уже- качество понравилось,а сегодня купил какие-то другие для эксперимента.

Одно цепляется за другое.
Однажды утром Вы проснётесь,и Вас начнёт тошнить.
Добредёте до горшка,и окрасите его багровыми сгустками.
Когда счета счета за лекарства и врачей перевалят за предел логически воспринимаемой цифры,запоздало придёт в голову вопрос-ЗАЧЕМ???
В семье Вы станете дорогим и бесполезным придатком.Все Ваши ранние заслуги вскоре забудутся.И они,и Вы будете ожидать финала,как облегчения.
Вы-уставший от боли,они-уставшие от Вашей боли.
И все-от безвозвратности.Того времени,когда можно было доплатить на 3 копейки больше,и что-то изменить..

Z

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

**Али-баба [написал -

Одно цепляется за другое.
Однажды утром Вы проснётесь,и Вас начнёт тошнить.
Добредёте до горшка,и окрасите его багровыми сгустками.
Когда счета счета за лекарства и врачей перевалят за предел логически воспринимаемой цифры,запоздало придёт в голову вопрос-ЗАЧЕМ???
В семье Вы станете дорогим и бесполезным придатком.Все Ваши ранние заслуги вскоре забудутся.И они,и Вы будете ожидать финала,как облегчения.
Вы-уставший от боли,они-уставшие от Вашей боли.
И все-от безвозвратности.Того времени,когда можно было доплатить на 3 копейки больше,и что-то изменить..

Это из личного опыта со здоровьем или как?!Что смущает в работе полировальной машинки в качестве шлифовальной? В Канаде за т.б. следят и инструмент пользуются в основном по назначению.Почему бы опыт не перенять?

Вячеслав И. написал:
Почему бы опыт не перенять

Встречаются как-то заяц,лиса и медведь.
Заяц и лиса-тощие-Дёрганные.Рёбра сквось шкуру.Медведь-жирный,Из Роллс-Ройса его слуги вынесли,Глазки из очёчков из платиновой оправы не видать.
Рассказывают:
Заяц-Поставили мну начальником агропомышленнонго комплекса.Туда-сюда.Морковка.Проверка.Посчитали-проверили_посадили..
Лиса.Наш ответ Чамберлену.Поставили меня лиректором передовой птицефабрики.Построенной назло окорочкам Буша.Посчитали-проверили-посадили.
Медвель:_А я на стройке,прораром.Узбеками командую.А кто их считает?..

Z

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Али-баба, Был бы у бабушки "аргумент"- была бы дедушкой.
Я свои мысли и некоторый опыт изложил.