Nikolasd
Nikolasd
Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 139

30.07.2008 в 13:09:40

Господа электрики. У меня возник вопрос. Существует ли постановление или ГОСТ о том как должен быть установлен счетчик в дачном доме садоводнического товарищества.

Проводку нам делал нанятый со стороны электрик. И теперь провода от линии электропередач сначало идут в мощный автомат, а затем в счетчик с которого уже расходяться по более мелким автоматам. Сомо собой такое подключение предпологает возможность работы в обход счетчика. Вполне возможны притензии со стороны правления садоводнического товарищества о том что счетчик установлен неверно.

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

30.07.2008 в 13:25:01

2Nikolasd

Nikolasd написал : Сомо собой такое подключение предпологает возможность работы в обход счетчика.

Каким образом, если вводы во входной автомат под пломбируемой крышкой и вводы счетчика, естественно, тоже?

0
Nikolasd
Nikolasd
Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 139

30.07.2008 в 13:30:59

Да нет там никаких пломб на автомате, пломбы только на счетчике.

0
Геннадий Б
Геннадий Б
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Санкт-Петербург

Сообщений: 1690

30.07.2008 в 13:36:01

2NikolasdЕсли автомат АП, то места для пломбирования на нем есть, если современный-поместите его в пломбируемый корпус .

0
Nikolasd
Nikolasd
Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 139

30.07.2008 в 13:43:29

Существуют ли рекомендации, ГОСТы или еще какие официальные документы регламентирующие установку счетчика?

0
avmal
avmal
Резидент

Регистрация: 25.05.2006

Москва

Сообщений: 33773

30.07.2008 в 15:23:40

Nikolasd написал : Существуют ли рекомендации, ГОСТы или еще какие официальные документы регламентирующие установку счетчика?

Полно. Вкратце можно сказать, что перед счетчиком должно быть установлено коммутирующее устройство ( рубильник, пакетный выключатель, автомат ... ) для безопасного его обслуживания и не более, чем в десяти метрах. После счетчика должен быть установлен автомат, если длина линии от счетчика до потребителя ( квартирного щита, ПР, ВРУ ... ) превышает три метра.
А все эти способы опечатывания счетчиков и вводных устройств относятся уже ко всяким ведомственным инструкциям, для нас недосягаемым.

0
Nikolasd
Nikolasd
Местный

Регистрация: 18.02.2008

Москва

Сообщений: 139

30.07.2008 в 15:31:50

avmal написал : Полно

Дайте ссылочку, пжл, где можно найти ГОСТ с номерами документов, приказов и т.д об этом. Чтобы можно было под нос сунуть нашим "Царькам"

0
Arr
Arr
Резидент

Регистрация: 15.02.2006

Москва

Сообщений: 2937

31.07.2008 в 01:49:17

Для "классической" системы TNCS cмотрите ГОСТ 51628, рисунок А.3 — Схема квартирного учетно-группового щитка (для сельского жилого дома), присоединенного к наружной однофазной двухпроводной питающей сети.

0
Oleg72
Oleg72
Местный

Регистрация: 05.06.2008

Иркутск

Сообщений: 222

31.07.2008 в 08:15:51

Nikolasd написал : Дайте ссылочку, пжл, где можно найти ГОСТ с номерами документов, приказов и т.д об этом. Чтобы можно было под нос сунуть нашим "Царькам"

Откройте Правила устройства электроустановок (ПУЭ), глава "Учет электроэнергии".

0
Гость
Гость
Аккаунт удален

Регистрация: 01.01.1970

Сообщений: 188626

08.08.2008 в 00:30:58

Могу я прямо перед счетчиком поставить автомат с защитой от завышения типа такого (просто три секции, более ни чем не отличается кроме разводки) ? пусть даже если будет пломбируемый отсек в щитке Энергосбыт как придет принимать, не придерется, что я всякую дребедень ставлю перед счетчиком ? Счетчик то двутарифный электронный , свой - тоже нужно защитить от завышения.

Вообще какие автоматы можно ставить перед счетчиком ? как будут контролирующие органы эту тему щучить что я там наставил ? (лицензия на монтаж электрооборудования и электроустановок есть)

0
Oleg72
Oleg72
Местный

Регистрация: 05.06.2008

Иркутск

Сообщений: 222

08.08.2008 в 04:27:52

ПУЭ: 1.5.36. Для безопасной установки и замены счетчиков в сетях напряжением до 380 В должна предусматриваться возможность отключения счетчика установленными до него на расстоянии не более 10 м коммутационным аппаратом или предохранителями. Снятие напряжения должно предусматриваться со всех фаз, присоединяемых к счетчику.
1.5.23........Конструкция сборок и коробок зажимов расчетных счетчиков должна обеспечивать возможность их пломбирования.....

serg28serg написал : Энергосбыт как придет принимать, не придерется, что я всякую дребедень ставлю перед счетчиком ?

Может и придерется так как в паспорте на ASP указана установка после счетчика. Посмотрите паспорт на счетчик, если в нем указано макс. напряжение 380-400В, то ни чего страшного счетчику не будет.

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу