Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674
#802157

d007 написал :
ну как вы его потом заполните

от водопровода. либо из квартиры либо в подвале. шлангом соединяют и заполняют. я компрессором воздухом прессую. на 8 атм.

C2h5-OH написал :
от водопровода. либо из квартиры либо в подвале. шлангом соединяют и заполняют.

Простите...а зачем и к чему такой гемор? Тем, что вы его заполнили его из шланга это хорошо конечно, а представьте если кто то рядом батареи меняет, отключив за деньги типа стояк?

C2h5-OH написал :
я компрессором воздухом прессую. на 8 атм

Ну так я и говорю, что надо опрессовку делать, а не водой заполнять...дикие методы это.

Когда я работал по установке радиаторов на одной довольно известной фирме, гарантия на установку давалась только в том случае, если система по окончании работ заполнялась. Хотя бы даже шлангом из ХВС.
Заказчики об этом предупреждались заранее и некоторым в летнее время по этой причине приходилось переносить работы.

d007 написал :
Чушь это...

Ну-ну...

NNN написал :
Когда я работал по установке радиаторов на одной довольно известной фирме, гарантия на установку давалась только в том случае, если система по окончании работ заполнялась.

Бежать надо из таких компаний... заполнение водой ничего не дает, нужно давление хотя бы десятку атмосфер.

NNN написал :
Ну-ну...

Знал я одного сантехника жэковского...тоже водой все заполнял. В одном подъезде как то заменил сразу в неск квартирах...так осенью потом весь подъезд плавал - а сантеха разыскивали очень серьезные братаны...больше я его не видел - грохнули наверное...

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

d007 написал :
вы его заполнили

заполняю либо я в присутствиии сантехника, либо сам сантехник. и если "..кто-то рядом меняет батареи, отключив за деьги стояк".. то уж он-то в курсе..

C2h5-OH написал :
заполняю либо я в присутствиии сантехника, либо сам сантехник. и если "..кто-то рядом меняет батареи, отключив за деьги стояк".. то уж он-то в курсе..

Везет вам, часто сантехник не один. Был у знакомого случай, нанял он спеца на замену батарей, тот через дэз заказал откл воды на опред время и сказал, что мол будет менять батареи в такой то квартире, воду отключили. Ну и... в процессе вдруг полилась вода. Потом выяснилось, что другой сантехник от дэза в это время завершив замену батарей в другой хате, решил залить воды...ну и залил
Отсюда мораль - опрессовка более правильный и безопасный метод.

d007 написал :
завершив замену батарей в другой хате, решил залить воды...

Интересно, зачем он это сделал? С перепугу что-ли?
А, может это ДЭЗовский из другой смены халтурил в свои выходные и не знал, что слив стояка заказан? Или делиться не хотел?
И причем здесь

d007 написал :
Отсюда мораль - опрессовка более правильный и безопасный метод.

???
Кстати, опрессовка это испытание повышенным давлением.
Испытания бывают гидравлические или манометрические.
О какой опрессовке речь?

Мирумир написал :
А кто знает расценки по отключению стояка в ВАО?

Отключение стояков, это монополия местного сантехника. Поэтому, даже в одном ЖЕКе у разных сантехников, могут быть разные цены (хотя это большая редкость).

Targus написал :
У Вас стояк летом под давлением ?

Вода там должна быть. А есть она там или нет, всё зависит от ленивости, или от жадности местного сантехника.

aura написал :
вот кстати, вопрос в тему: какую краску использовать?

По технологии, на отопление положено использовать свинцовый сурик, на водопровод можно применять цинковое белило, но допускается применение любой масленой краски.

Targus написал :
Вода скорее всего есть, но насосы отключены - т.е. надо только слить стояк

Для того, чтобы слить стояк, надо его для начала перекрыть. А так Вы будите сливать весь дом, а если он не перекрыт, то весь район. Если к тому же это всё стоит на подпитке, то сливать будете до посинения.

d007 написал :
А в ЮВАО и ВАО - да, сантехники жэковские совсем охерели...доходит иногда до того, что за отключение воды требуют ТРИ килорубля! При том, что офиц стоит 117руб.

На отключение отопления расценок нет, и быть не может.

ty-lev написал :
На отключение отопления расценок нет, и быть не может.

Ну да конечно...а откуда у нас в дэзе позиция "Отключение стояков отопления"?

aura написал :
ну стояк отпления и краны на него уж точно не Alinachka ставила.

Вы, видимо, не внимательно, или не всё читаете.

Alinachka написал :
Нет, не ЖЭКа, не они нам батареи тогда ставили

d007 написал :
Ну так я и говорю, что надо опрессовку делать, а не водой заполнять...дикие методы это.

Вы собираетесь опрессовывать весь дом? А если "повезёт" то и соседние?

ty-lev написал :
если он не перекрыт, то весь район.

d007 написал :
Везет вам, часто сантехник не один.

Да, но они обычно все в курсе кто, где что отключает.

d007 написал :
Потом выяснилось, что другой сантехник от дэза в это время завершив замену батарей в другой хате, решил залить воды...ну и залил

Вашему знакомому крупно не повезло, видимо просто один, решил "насолить" другому.

d007 написал :
Отсюда мораль - опрессовка более правильный и безопасный метод.

Так Вы опрессовываете только после входных кранов? А соединение самого крана проверять не надо?

ty-lev написал :
Так Вы опрессовываете только после входных кранов? А соединение самого крана проверять не надо?

Я сам ничего не опрессовываю - я лишь говорю о том, как делают настоящие профи, а не жековские полутрезвые сантехи...при чем после их работы часто и происходят потопы. Наверное поэтому жэке всеми способами стараются, чтобы их сантех работы делал без бумаг

d007 написал :
Ну да конечно...а откуда у нас в дэзе позиция "Отключение стояков отопления"?

Озвучьте, пожалуйста, источник информации, в каком ДЕЗе Вы это видели?

d007 написал :
Я сам ничего не опрессовываю - я лишь говорю о том, как делают настоящие профи

Не смешите людей.

d007 написал :
Я сам ничего не опрессовываю - я лишь говорю о том, как делают настоящие профи

Здаётся мне, что с вопросом Вы знакомы лишь поверхностно.

Регистрация: 13.07.2008 Витебск Сообщений: 2047

При готовности отопления в теплоузле делаем перемычку и запитываем от холодной воды розлив, промываем, потом запускаем стояки отопления и проверяем течи. Опрессовку проволим тока на нашем куске теплотрассы. А на доме опрессовка применяется только на газовых трубах.
панельные дома.

По технологии, на отопление положено использовать свинцовый сурик, на водопровод можно применять цинковое белило, но допускается применение любой масленой краски.

ок, спасибо.

Вы, видимо, не внимательно, или не всё читаете.

упс, сорри, это я пропустил, но тем не менее стояк и краны на нем - общедомовое имущество, в независимости от того, кто там ставил краны. не так? ну и в любом случае - как "мастера", менявшие батареи и ставившие краны отключали стояк? не сами же.

Регистрация: 19.02.2008 Черноголовка Сообщений: 2631

2d007 Опрессовывать стояк общедомовой нельзя ИМХО - рванет у кого-то гнилая труба, потом включат отопление и будет малость жесть!

aura написал :
но тем не менее стояк и краны на нем - общедомовое имущество, в независимости от того, кто там ставил краны. не так?

Не так, я уже неоднократно писал, что с ЖЕКом ссорится, себе дороже. В конечном итоге можете добиться, что они выдадут Вам предписание восстановить всё в проектное состояние. Ни один суд после этого Вы не выиграете.

ty-lev написал :
с ЖЕКом ссорится, себе дороже

Согласна, нам ЖЭК вообще нельзя в квартиру пускать, у нас тут много незарегистрированного. Свяжемся по мелочи из-за кранов, получим такую "экономию", что мало не покажется

Alinachka написал :
Согласна, нам ЖЭК вообще нельзя в квартиру пускать,

На самом деле, они не такие страшные. Просто не любят, когда с них что-то спрашивают.

Не так, я уже неоднократно писал, что с ЖЕКом ссорится, себе дороже. В конечном итоге можете добиться, что они выдадут Вам предписание восстановить всё в проектное состояние.

ну, хвала богам, я не нарушаю снипы. мне здравый смысл подсказывает что не зря они писаны.

Отчитываюсь!
Воды в батареях не оказалось, ВООБЩЕ! Батареи сухие.
Соответственно, сантехника мы даже не пустили в кврартиру. Решили, что если впустим, то поругаемся обязательно, а он может из вредности и стояк подключить Поэтому муж сам поменял краны (учитывая, что опыта мало, на каждую батарею ушло максимум полчаса).
Теперь ждем начала отопительного сезона и верим, что все у нас получилось хорошо И ничего не потечет!
Короче, обнаглели они, эти сотрудники ЖКХ!!! Хотели просто в наглую содрать с нас 3600-5400 за якобы отключение 2-3 стояков.
Больше всего бесит, что считают всех за дураков!

Кстати, а почему такая черная грязная вода из батарей льется?
Мы их промыли внутри - просто ужас!!!

2Alinachka
А как Вы выяснили,что в стояках нет воды?На свой страх и риск стали откручивать батареи?