Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6987011

Andreyk@ написал:
Если без шуток, кто-то может дать ответ на мой вопрос по очередности работ по электрике стяжке и штукатурке?

На этот счёт много копий было сломано, и однозначного ответа нет.
Кому-то удобно сперва электрику проложить. Кому-то сперва всё выровнять...
Минусы и плюсы есть в обоих вариантах.
Зайдите в тему электриков, там очень часто этот вопрос всплывает. Почитайте.

Мой опыт к Вашим услугам!

Подскажите пожалуйста,
Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой (например LITOKOL CR30) нанести слой плиточного клея СМ14 под гребенку 6мм и через дня 3 отштукатурить - это в любом случаи будет лучше чем просто сразу (без слоя из клея) отштукатурить? правильно? хуже такой "контактный слой" ведь точно не сделает? или может сделать хуже?

Хуже не будет.

Siri93 написал:
Подскажите пожалуйста,
Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой (например LITOKOL CR30) нанести слой плиточного клея СМ14 под гребенку 6мм и через дня 3 отштукатурить - это в любом случаи будет лучше чем просто сразу (без слоя из клея) отштукатурить? правильно? хуже такой "контактный слой" ведь точно не сделает? или может сделать хуже?

Siri93, Если решили сыграть в лотерею, то делайте

Грэй написал:
Хуже не будет.

Грэй, +1
Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

Мой опыт к Вашим услугам!

Siri93, Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые, а проверить не вариант или у них прочность одинаковая?
Если гипсолитовая, то не нужно ее штукатурить цементными смесями

dmitrovski, Грэй, ИгорьPurnesh, спасибо за Ваши ответы.

dmitrovski написал:
злектрику хорошо делать по оштукатуренной стене, но можно и до, только подрозетники выставлять сразу в одну плоскость с маяками и слой штукатурки перекрывал кабель хотя бы, не менее 5мм, стяжка после штукатурки и электрики!

Многие считают, что после штукатурки очень удобно, так как все стены уже в уровень и очень удобно соблюдать все размеры. Одно беспокоит, что слой штукатурки нарушается при штроблении и затем нужно все штробы замазывать в уровень со стеной. И возможно, что в местах штроб штукатурка немного просядет.
Если делать до, то можно сделать неглубокие штробы под кабель в гипсолитовой стене, уложить его и подрозетники не ставить сразу? А потом после штукатурки выполнить отверстия под подрозетники и завести кабель?
Можете пояснить почему стяжка после штукатурки?

Andreyk@, на следующий день после заливки стяжки, как только можно будет ходить по ней, вы удаляете маяки, подравниваете, заделываете, затем проливаете стяжку водой и укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Чере 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку!
На ровную оштукатуренную стену вы крепите демфер и спокойно заливаете стяжку.

Грэй написал:
Хуже не будет.

Хорошо, спасибо!)

ИгорьPurnesh написал:
Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

я на всякий случай все равно прогрунтую разок, спасибо!)

nadegniy написал:
Если решили сыграть в лотерею, то делайте

dmitrovski написал:
Если гипсолитовая, то не нужно ее штукатурить цементными смесями

Сетку делать не буду, просто плиточный клей. Я не знаю из чего точно у меня стены но они намного прочнее чем газоблоки на видео выше. У меня есть кусочек стены который отбили когда штрабили стену 2 см толщиной – я не смогла его руками поломать (как на видео ломают).
Вот этот кусочек

Адгезионных добавок у нас просто не купить, у нас нигде их не продают. Baumit MPA 35 - тоже раскупили, есть цеметно-известковая PIRAMIX STARTPLAST.
Я пол сделала цементным LITOKOL CR30 – 5 дней назад, если попробовать поцарапать его и стены то сейчас он чуть тверже чем мои стены (чуть сложнее царапается), в тоже время я купила мешок PIRAMIX STARTPLAST – сделала лепешку на стену 1.5см (сначала с силой намазала потом сразу сверху еще набросала) – она мягкая, намного мягче чем мои стены, я отверткой насквозь могу ее процарапать довольно легко.. поэтому я подумала что возможно не стоит ее использовать (у меня плитка будет 1см толщиной 60х30 боюсь не выдержит).

Читала что если клей очень сильный то он может порвать слабое основание, поэтому не зная сильное у меня основание или нет - подумала подстраховаться и взять клей слабее – СМ14, вначале хотела СМ16 взять.

Siri93 написал:

Грэй написал:
Хуже не будет.

Хорошо, спасибо!)

ИгорьPurnesh написал:
Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

я на всякий случай все равно прогрунтую разок, спасибо!)

nadegniy написал:
Если решили сыграть в лотерею, то делайте

dmitrovski написал:
Если гипсолитовая, то не нужно ее штукатурить цементными смесями

Сетку делать не буду, просто плиточный клей. Я не знаю из чего точно у меня стены но они намного прочнее чем газоблоки на видео выше. У меня есть кусочек стены который отбили когда штрабили стену 2 см толщиной – я не смогла его руками поломать (как на видео ломают).
Вот этот кусочек

Адгезионных добавок у нас просто не купить, у нас нигде их не продают. Baumit MPA 35 - тоже раскупили, есть цеметно-известковая PIRAMIX STARTPLAST.
Я пол сделала цементным LITOKOL CR30 – 5 дней назад, если попробовать поцарапать его и стены то сейчас он чуть тверже чем мои стены (чуть сложнее царапается), в тоже время я купила мешок PIRAMIX STARTPLAST – сделала лепешку на стену 1.5см (сначала с силой намазала потом сразу сверху еще набросала) – она мягкая, намного мягче чем мои стены, я отверткой насквозь могу ее процарапать довольно легко.. поэтому я подумала что возможно не стоит ее использовать (у меня плитка будет 1см толщиной 60х30 боюсь не выдержит).

Читала что если клей очень сильный то он может порвать слабое основание, поэтому не зная сильное у меня основание или нет - подумала подстраховаться и взять клей слабее – СМ14, вначале хотела СМ16 взять.

Siri93, Чем выше цифра-тем слабее, мягче клей, тем больше в нём редиспергируемых полимеров (СС81). СМ14 жёстче чем СМ16, СМ16 жёстче чем СМ17.

dmitrovski написал:
Andreyk@, на следующий день после заливки стяжки, как только можно будет ходить по ней, вы удаляете маяки, подравниваете, заделываете, затем проливаете стяжку водой и укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Через 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку!
На ровную оштукатуренную стену вы крепите демпфер и спокойно заливаете стяжку.

Если проблема только в том, чтобы не испортить стяжку, то по идее пленка на стяжке более менее защитит от этого.
А демпфер получается удобнее крепить к ровной стене, тут все логично.
Стяжка у меня уже есть, но она с проблемами. Если буду ее переделывать, то как поступить, сначала демонтировать старую стяжку, потом поштукатурить стены, а уже затем делать новую стяжку?
По электрике пока не решил как лучше делать. Если делать ее после штукатурки, то как сделать, чтобы при штроблении не повываливалось ничего лишнего? Ну и как лучше заделывать штробы, чтобы было заподлицо с уже готовой штукатуркой, так как гипсовая смесь немного просядет при заделке штроб?

Andreyk@ написал:
dmitrovski, Грэй, ИгорьPurnesh, спасибо за Ваши ответы.

dmitrovski написал:
злектрику хорошо делать по оштукатуренной стене, но можно и до, только подрозетники выставлять сразу в одну плоскость с маяками и слой штукатурки перекрывал кабель хотя бы, не менее 5мм, стяжка после штукатурки и электрики!

Многие считают, что после штукатурки очень удобно, так как все стены уже в уровень и очень удобно соблюдать все размеры. Одно беспокоит, что слой штукатурки нарушается при штроблении и затем нужно все штробы замазывать в уровень со стеной. И возможно, что в местах штроб штукатурка немного просядет.
Если делать до, то можно сделать неглубокие штробы под кабель в гипсолитовой стене, уложить его и подрозетники не ставить сразу? А потом после штукатурки выполнить отверстия под подрозетники и завести кабель?
Можете пояснить почему стяжка после штукатурки?

Andreyk@, по опыту своего ремонта, я бы вам посоветовал, электрику сделать до штукатурки.
Я вообще обошёлся без штробления стен, но у меня кирпичная хрущевка, стены были не ровные и я понимал, что слой штукатурки, закроет проложенный кабель, даже если бы, после установки маяков, выяснилось, что кабель где-то выступает за плоскость, его можно легко снять, сделать в этом месте штробу и утопить кабель, именно в этом выступающем месте.
Вообщем как я делал:сделал разводку кабеля по стенам, высверлил отверстия для подрозетников, хвосты кабелей свернул и убрал в отверстия для подрозетников, сверху эти отверстия закрыл бумагой, можно оставлять торчащий кончик бумаги, чтобы после оштукатуривания было видно, где находится отверстие, после оштукатуривания стен, бумага извлекается из отверстия, после высыхания штукатурки, ставятся подрозетники.

На фото, стены подготовленные к оштукатуриванию, с выполненной разводкой кабеля.

Стены после оштукатуривания, остаётся только установить подразетники.
И мой совет, при прокладке силового кабеля, не забывайте про слаботочные сети, к примеру на мою небольшую квартиру 44 кв.м. ушло болше 100 метров utp кабеля (витая пара).

Иркут, вижу, советы были не зря... А это очень важно для тех кто дает советы - чувствовать отдачу, видеть отчет, что получилось... стимулирует ...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Иркут написал:
я бы вам посоветовал, электрику сделать до штукатурки

Единственный правильный вариант, подрозетники , и потом можно поставить...
штроборезить и долбить штукатурку - на вкус и цвет... Для...

Баш майсторът

Иркут, подрозетники ставить надо было до штукатурки

Andreyk@, то как сделать, чтобы при штроблении не повываливалось ничего лишнего? , а что может лишнее вывалиться, как? Глубину и ширину, к примеру, на 20мм выставили и вырезали.

nadegniy написал:
Чем выше цифра-тем слабее, мягче клей, тем больше в нём редиспергируемых полимеров (СС81). СМ14 жёстче чем СМ16, СМ16 жёстче чем СМ17.

Немного запуталась) Получается мне наоборот лучше брать СМ16 а не СМ14? Или СМ14 подойдет?

dmitrovski написал:
укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Чере 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку!

как так?
-Стяжка ведь у вас плёнкой укрыта! -

dmitrovski написал:

крываете пленкой,

......

Siri93 написал:
Немного запуталась) Получается мне наоборот лучше брать СМ16 а не СМ14?

а почему вы пропустили СМ15, а почему вы не подумали взять СМ17?

Siri93 написал:
Или СМ14 подойдет?

подойдёт.

Siri93 написал:
Немного запуталась

потому что вам надо определиться, или вы делаете так, что б "не было хуже" (вы с этого начали)
или вы захотите делать "как лучше" , к чему вас ненавязчиво подвигают местные продавцы известных брендов..
Если второе, то задайте ему вопрос (не буду показыать пальцем , кому))) и он вам подскажет "самый лучший материал" для ваших фантазий.

Siri93 написал:

nadegniy написал:
Чем выше цифра-тем слабее, мягче клей, тем больше в нём редиспергируемых полимеров (СС81). СМ14 жёстче чем СМ16, СМ16 жёстче чем СМ17.

Немного запуталась) Получается мне наоборот лучше брать СМ16 а не СМ14? Или СМ14 подойдет?

Siri93, ЧСем выше марка-тем больше полимеров, меньше жёсткость и более гибкий клей.

Грэй написал:

dmitrovski написал:
укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Чере 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку!

как так?
-Стяжка ведь у вас плёнкой укрыта! -

dmitrovski написал:

крываете пленкой,

......

Siri93 написал:
Немного запуталась) Получается мне наоборот лучше брать СМ16 а не СМ14?

а почему вы пропустили СМ15, а почему вы не подумали взять СМ17?

Siri93 написал:
Или СМ14 подойдет?

подойдёт.

Siri93 написал:
Немного запуталась

потому что вам надо определиться, или вы делаете так, что б "не было хуже" (вы с этого начали)
или вы захотите делать "как лучше" , к чему вас ненавязчиво подвигают местные продавцы известных брендов..
Если второе, то задайте ему вопрос (не буду показыать пальцем , кому))) и он вам подскажет "самый лучший материал" для ваших фантазий.

Грэй, СМ15 на белом цементе, это другая тема, СМ17 лучше всех.

Грэй написал:

dmitrovski написал:
укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Чере 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку!

как так?
-Стяжка ведь у вас плёнкой укрыта! -

dmitrovski написал:

крываете пленкой,

......

Siri93 написал:
Немного запуталась) Получается мне наоборот лучше брать СМ16 а не СМ14?

а почему вы пропустили СМ15, а почему вы не подумали взять СМ17?

Siri93 написал:
Или СМ14 подойдет?

подойдёт.

Siri93 написал:
Немного запуталась

потому что вам надо определиться, или вы делаете так, что б "не было хуже" (вы с этого начали)
или вы захотите делать "как лучше" , к чему вас ненавязчиво подвигают местные продавцы известных брендов..
Если второе, то задайте ему вопрос (не буду показыать пальцем , кому))) и он вам подскажет "самый лучший материал" для ваших фантазий.

Человеку нужна адгезионная добавка СС81 чтоб получить гибкий полимерный абрызг, плиточный клей большой стрём.

Грэй написал:
а почему вы пропустили СМ15, а почему вы не подумали взять СМ17?

просто видела в интернете как один мастер делал это СМ14 а другой СМ16 вот и подумала что если они делали то может и мне стоит) но у них бетонные стены были.

Грэй написал:
потому что вам надо определиться, или вы делаете так, что б "не было хуже" (вы с этого начали)
или вы захотите делать "как лучше" , к чему вас ненавязчиво подвигают местные продавцы известных брендов..
Если второе, то задайте ему вопрос (не буду показыать пальцем , кому))) и он вам подскажет "самый лучший материал" для ваших фантазий.

если с СМ17 может быть только лучше но не хуже чем с СМ14\16 то тогда я его возьму, я просто не знаю.

nadegniy написал:
СМ17 лучше всех.

тогда брать СМ17?

nadegniy написал:
Человеку нужна адгезионная добавка СС81 чтоб получить гибкий полимерный абрызг, плиточный клей большой стрём.

Я понимаю, но у нас нет в продаже адгезионных добавок(
Не только СС81, вообще никаких(

Пока думаю сделать так - там где слой штукатурки будет 0.6 - 1.5см сделаю просто штукатуркой LITOKOL CR30, а в местах где 1.6 - 3см сделаю слой клеем под гребенку 6мм а уже сверху отштукатурю CR30.
У меня просто вариантов не остается, либо клеем делать либо сделать как-то местами металлическую сетку, но я даже не нашла таких видео чтобы местами ее делали только стену целиком.

Спасибо!

Скажите пожалуйста, а если просто пескобетоном выровнять стены? вот этим

Не подойдет такой вариант?
Завтра нужно уже пойти купить, последний день сегодня решаю.

Я нашла одну латексную добавку!
IDROKOL X20 , можно ее смешать с LITOKOL CR30 - я так понимаю это сделает его более лепучим да? (вообще цена этого варианта в 4 раза дороже чем просто GRANIT P300 - но если это на самом деле лучше то я возьму)
В инструкции к CR30 написано что его можно смешивать с этой добавкой тогда у штукатурки будет адгезия 1МПа

CR30

Иркут написал:
Andreyk@, по опыту своего ремонта, я бы вам посоветовал, электрику сделать до штукатурки.
Я вообще обошёлся без штробления стен....
Вообщем как я делал:сделал разводку кабеля по стенам, высверлил отверстия для подрозетников, хвосты кабелей свернул и убрал в отверстия для подрозетников, сверху эти отверстия закрыл бумагой, можно оставлять торчащий кончик бумаги, чтобы после оштукатуривания было видно, где находится отверстие, после оштукатуривания стен, бумага извлекается из отверстия, после высыхания штукатурки, ставятся подрозетники.

Спасибо за подробное объяснение и за фото.
У меня стены гипсолитовые, слой будущей штукатурки примерно от 7мм до 28мм.
На данный момент склоняюсь к способу, который вы предлагаете, но сначала выставлю все маяки и отмечу места будущих розеток и выключателей.
Возник такой вопрос. Отверстия под подрозетники вы делали сразу на полную глубину подрозетника?
Почему спрашиваю, когда выставлены маяки и мы видим какой будет слой штукатурки, то можно по идее подрозетники примерить по маякам и углубить на столько, насколько необходимо.

Иркут написал:
И мой совет, при прокладке силового кабеля, не забывайте про слаботочные сети, к примеру на мою небольшую квартиру 44 кв.м. ушло больше 100 метров utp кабеля (витая пара).

Да, слаботочную сеть также планирую. У меня однокомнатная квартира, в комнате будет 2 точки интернета (зона TV и компьютерная зона) и 1 TV кабель. Пока раздумываю, как лучше завести кабель и где поставить роутер.
А почему у вас так много ушло UTP кабеля?

dmitrovski написал:
Иркут, подрозетники ставить надо было до штукатурки

Я правильно понимаю, если сразу не поставить, то прийдется потом вмазывать и может получиться, что в месте подрозетника будет немного выступать штукатурка? А если сразу поставить, то подрозетник будет точно в уровень со стеной.

Siri93 написал:
Скажите пожалуйста, а если просто пескобетоном выровнять стены? вот этим

этим пескобетоном выравнивать стены нельзя.
Вообще. смесями прочнее, чем М100, выравнивать стены не советую.

Грэй,
Хорошо, спасибо! тогда не рассматриваю его.
Гидроизоляцию уже взяла "eskaro aquastop hydro".

Тогда у меня 3 варианта;
В1) Просто LITOKOL CR30
В2) Использовать IVSIL GROSS - цеметно-известковая но у нее выше адгезия. Я попробовала отбить лепешку цеметно-ивезстковой штукатурки PIRAMIX STARTPLAST - она нормально прилипла (отбивается только маленькими кусочками) но сама штукатурка сыпучая - ее можно проковырять насквозь отверткой, или стереть начисто шпателем, IVSIL GROSS -фасадная, стоит подороже возможно у нее с этим дела лучше.
В3) Использовать CR30 + плиточный клей СМ14 или СМ17

Можете пожалуйста сказать что-бы Вы выбрали из этих вариантов?
Завтра нужно уже купить..
Я завтра куплю, а когда сделаю расскажу как получилось с фото!

Siri93, тогда всё заново.

Siri93 написал:
Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой

На самом деле, вам не нужно знать, из какого материала стены. Они могут быть из какого нибудь арболита, или шлака, например - вам это зачем? Эта информация лишняя для штукатура.
Штукатур должен оценить стену на предмет
1) прочности
2) впитываемости.
Когда вы это сделаете, можно приступать к выбору материала.

Siri93 написал:
что-бы Вы выбрали из этих вариантов?

я бы выбрал известковую. И только потому, что ни разу ей не штукатурил ни по бетону, ни по гипсу! Штукатурил только по кирпичу, и только самодельной, готовую из магазина никогда не использовал Только из любопытства взял бы её.

Грэй,
Впитывает хорошо, я проводила тест уже.

По прочности - она царапается чуть лучше чем моя стяжка пола из CR30, даже не в 2 раза а может на процентов 30..
Намного прочнее чем гипсолитовые блоки.
Вот на этом видео я царапала вначале просто давя на зубило, а в конце видео я со всей силы надавила (прям плечом давила на нее).

Для примера если я попробую со всей силы поцарапать тем же зубилом стяжку пола из CR30 - то царапина получится как на видео когда я царапаю просто давя на зубило даже наверно чуть сильнее. То есть они не сильно отличаются по прочности.

В общем с прочностью у стены нормально)

Грэй написал:
я бы выбрал известковую. И только потому, что ни разу ей не штукатурил ни по бетону, ни по гипсу! Штукатурил только по кирпичу, и только самодельной, готовую из магазина никогда не использовал Только из любопытства взял бы её.

Ок, тогда я туалет точно отштукатурю цеметно-известковой (IVSIL GROSS да? не STARTPLAST?) и выложу потом фото как получилось

А ванную сделать тоже ей или лучше CR30 или плиточный клей +CR30? с ванной мне бы хотелось поменьше экспериментировать, хотелось бы наиболее вероятно надежный из этих вариантов))

Вот цементно-ивестковая Piramix STARTPLAST спустя неделю.
Я сначала хорошенько притерла шпателем тонкий слой к стене а потом уже сверху шпателем еще намазала (т.е вся штукатурка на стене с силой вдавлена была в стену а не наброшена)

*Прошу прощения - камера тресется, неудобно одной рукой держать другой шкрябать