Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

13.05.2021 в 04:06:52

Andreyk@ написал: сначала демонтировать старую стяжку перед штукатуркой?..........Электрика планировалась по потолку и стенам. Как ее лучше сделать до штукатурки или после нее?

Andreyk@,посмотрел фотографии вашей квартиры, там вроде и стяжка, и штукатурка уже сделаны. Вопрос: Они вас не устраивают по каким то причинам, и вы собираетесь это всё демотировать? И штукатурку. и стяжку?

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

13.05.2021 в 08:17:31

Грэй, -- Многозначно- стяжка вместо штукатурки (и наоборот)! :cool:

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

13.05.2021 в 11:26:26

Грэй Andreyk@**,посмотрел фотографии вашей квартиры, там вроде и стяжка, и штукатурка уже сделаны. Вопрос: Они вас не устраивают по каким то причинам, и вы собираетесь это всё демотировать? И штукатурку. и стяжку?

Была сделана только стяжка и оштукатурена только стена около балкона. Но со стяжкой есть проблемы, о которых я писАл в теме по стяжке. Если у меня не получится ее отремонтировать, то тогда нужно будет ее переделывать. Сейчас нужно сделать некоторые работы по электрике, поэтому задал вопрос по очередности работ. Если без шуток, кто-то может дать ответ на мой вопрос по очередности работ по электрике стяжке и штукатурке?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

13.05.2021 в 13:21:29

Andreyk@, злектрику хорошо делать по оштукатуренной стене, но можно и до, только подрозетники выставлять сразу в одну плоскость с маяками и слой штукатурки перекрывал кабель хотя бы, не менее 5мм, стяжка после штукатурки и электрики!

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

13.05.2021 в 14:45:33

Andreyk@ написал: Если без шуток, кто-то может дать ответ на мой вопрос по очередности работ по электрике стяжке и штукатурке?

Согласно строителным нормам (СНиПы), штукатурка делается после электрики. Относительно стяжки в СНиПах ничего не сказано, но если у вас нет электропроводки в стяжке, то стяжку лучше сделать перед электромонтажными работами. Это лично моё мнение: работать надо в комфортных условиях, на ровном полу.

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

13.05.2021 в 21:28:53

Andreyk@ написал: Если без шуток, кто-то может дать ответ на мой вопрос по очередности работ по электрике стяжке и штукатурке?

На этот счёт много копий было сломано, и однозначного ответа нет. Кому-то удобно сперва электрику проложить. Кому-то сперва всё выровнять... Минусы и плюсы есть в обоих вариантах. Зайдите в тему электриков, там очень часто этот вопрос всплывает. Почитайте.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

14.05.2021 в 03:07:49

Подскажите пожалуйста, Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой (например LITOKOL CR30) нанести слой плиточного клея СМ14 под гребенку 6мм и через дня 3 отштукатурить - это в любом случаи будет лучше чем просто сразу (без слоя из клея) отштукатурить? правильно? хуже такой "контактный слой" ведь точно не сделает? или может сделать хуже?

0
Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20719

14.05.2021 в 04:20:09

Хуже не будет.

0
Аватар пользователя
nadegniy

Местный

Регистрация: 08.08.2009

Москва

Сообщений: 10439

14.05.2021 в 08:04:37

Siri93 написал: Подскажите пожалуйста, Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые) то если перед цементной штукатуркой (например LITOKOL CR30) нанести слой плиточного клея СМ14 под гребенку 6мм и через дня 3 отштукатурить - это в любом случаи будет лучше чем просто сразу (без слоя из клея) отштукатурить? правильно? хуже такой "контактный слой" ведь точно не сделает? или может сделать хуже?

Siri93, Если решили сыграть в лотерею, то делайте

0
Аватар пользователя
ИгорьPurnesh

Местный

Регистрация: 13.10.2009

Москва

Сообщений: 6010

14.05.2021 в 09:02:26

Грэй написал: Хуже не будет.

Грэй, +1 Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

0

Мой опыт к Вашим услугам!

Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

14.05.2021 в 09:41:57

Siri93, Если не известно из какого материала стены сантехкабины (бетонные либо гипсолитовые, а проверить не вариант или у них прочность одинаковая? Если гипсолитовая, то не нужно ее штукатурить цементными смесями

0
Аватар пользователя
Andreyk@

Местный

Регистрация: 04.03.2021

Донецк

Сообщений: 38

14.05.2021 в 10:23:05

dmitrovski, Грэй, ИгорьPurnesh, спасибо за Ваши ответы.

dmitrovski написал: злектрику хорошо делать по оштукатуренной стене, но можно и до, только подрозетники выставлять сразу в одну плоскость с маяками и слой штукатурки перекрывал кабель хотя бы, не менее 5мм, стяжка после штукатурки и электрики!

Многие считают, что после штукатурки очень удобно, так как все стены уже в уровень и очень удобно соблюдать все размеры. Одно беспокоит, что слой штукатурки нарушается при штроблении и затем нужно все штробы замазывать в уровень со стеной. И возможно, что в местах штроб штукатурка немного просядет. Если делать до, то можно сделать неглубокие штробы под кабель в гипсолитовой стене, уложить его и подрозетники не ставить сразу? А потом после штукатурки выполнить отверстия под подрозетники и завести кабель? Можете пояснить почему стяжка после штукатурки?

0
Аватар пользователя
dmitrovski

Местный

Регистрация: 25.11.2015

Дмитров

Сообщений: 7199

14.05.2021 в 11:26:09

Andreyk@, на следующий день после заливки стяжки, как только можно будет ходить по ней, вы удаляете маяки, подравниваете, заделываете, затем проливаете стяжку водой и укрываете пленкой, минимум 5 дней, затем она сохнет и ее ни чем не нагружаете. Чере 2-3 недели начинаете штукатурить и засираете всю стяжку! На ровную оштукатуренную стену вы крепите демфер и спокойно заливаете стяжку.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

14.05.2021 в 13:59:44

Грэй написал: Хуже не будет.

Хорошо, спасибо!)

ИгорьPurnesh написал: Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

я на всякий случай все равно прогрунтую разок, спасибо!)

nadegniy написал: Если решили сыграть в лотерею, то делайте

dmitrovski написал: Если гипсолитовая, то не нужно ее штукатурить цементными смесями

Сетку делать не буду, просто плиточный клей. Я не знаю из чего точно у меня стены но они намного прочнее чем газоблоки на видео выше. У меня есть кусочек стены который отбили когда штрабили стену 2 см толщиной – я не смогла его руками поломать (как на видео ломают). Вот этот кусочек

Адгезионных добавок у нас просто не купить, у нас нигде их не продают. Baumit MPA 35 - тоже раскупили, есть цеметно-известковая PIRAMIX STARTPLAST. Я пол сделала цементным LITOKOL CR30 – 5 дней назад, если попробовать поцарапать его и стены то сейчас он чуть тверже чем мои стены (чуть сложнее царапается), в тоже время я купила мешок PIRAMIX STARTPLAST – сделала лепешку на стену 1.5см (сначала с силой намазала потом сразу сверху еще набросала) – она мягкая, намного мягче чем мои стены, я отверткой насквозь могу ее процарапать довольно легко.. поэтому я подумала что возможно не стоит ее использовать (у меня плитка будет 1см толщиной 60х30 боюсь не выдержит).

Читала что если клей очень сильный то он может порвать слабое основание, поэтому не зная сильное у меня основание или нет - подумала подстраховаться и взять клей слабее – СМ14, вначале хотела СМ16 взять.

0
Аватар пользователя
Siri93

Местный

Регистрация: 21.03.2021

Ялта

Сообщений: 490

14.05.2021 в 14:12:06

ИгорьPurnesh написал: Если всё-таки гипсолитовые- грунтовать ГГП обязательно.

я на всякий случай все равно прогрунтую разок, спасибо!)

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу