Аватар пользователя
Бегемот975

Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

06.01.2014 в 00:01:13

#4268920

витаон написал : а просохнуть то грунту дали

2 недели назад 1 раз, 3 дня назад второй раз и за сутки - третий. По инструкции сохнет 6 часов, но по факту на кирпиче высыхает максимум за час. Хоть грунтовку эту особо не жалуют, но пленка от нее на кирпиче была видна, при "поглаживании" рука скользит, т.е. сказать, что полное г. сложно. Я в шоке именно от скорости появления этих трещин, ну буквально то 15 минут прошло и весь намет такой!!! Вот еще фото распространения трещины в глубину, так сказать. Что делать то? Если не зазвенит после высыхания и держаться будет плитку класть?

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

06.01.2014 в 00:04:53

#4268934

Plitkorez написал : Ну а усиленный плиточный клей в качестве набрызга как?

любой хоть самый слабый , лучше если сделаете горизонтальный начёс гребёнчатым шпателем. не будет сильно потом сползать штукатурка.а с бетона она ползёт как с стекла

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

06.01.2014 в 00:07:22

#4268943

Бегемот975,всё швы пьют воду сильно. должно держаться , правда хр старт под плитку не лучшее решение он с известью,облегчённый , прочность на отрыв гораздо ниже родбанта или мп75

Аватар пользователя
Бегемот975

Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

06.01.2014 в 00:31:08

#4269003

витаон написал : Бегемот975,всё швы пьют воду сильно. должно держаться , правда хр старт под плитку не лучшее решение он с известью,облегчённый , прочность на отрыв гораздо ниже родбанта или мп75

Был бы согласен, почти... Просто, ранее оштукатуренные кирпичные стены через несколько часов проявляют рисунок стены в форме кирпичиков и швов, так вот я особенно заметил, что по швам штукатурка еще темная, а по кирпичу светлая т.е. сухая и швы высыхают в последнюю очередь. Или я что-то путаю? Может на шве собирается(притягивается) вся влага с окружающей штукатурки? По плитке начинаю расстраиваться, в рекомендациях нет прямых запретов на укладку плитки на этот гипс, может не все так плохо???

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

06.01.2014 в 00:42:21

#4269029

Бегемот975 написал : прямых запретов на укладку плитки на этот гипс,

да кладут даже на известь и стоит у многих . у моего зятя например уже лет 10, гадать не нужно, нужно тестово провести эксперимент наклеить плитку и через неделюку оторвать, если всё ок, втираем клей слоем пару мм даём высохнуть дня2 , а потом уже на эту основу кладём,если сильно влажное помещение перед втиранием клея не мешало бы пропиткой типа полифлюид или гидротекс пройтись, даже слоя 2 аквастопа эскаро хватит

Аватар пользователя
Бегемот975

Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

06.01.2014 в 00:44:03

#4269033

витаон написал : Бегемот975правда хр старт под плитку не лучшее решение он с известью,облегчённый

Минуточку! По информации от Гугла и официального сайта кнауф, плотность Ротбанда 950кг/куб, а у хп старт она уже 1200 кг/куб,т.е. она плотнее, тяжелее и она более твердая.

Аватар пользователя
витаон

Местный

Регистрация: 04.02.2010

Ростов-на-Дону

Сообщений: 12032

06.01.2014 в 00:46:06

#4269040

Бегемот975 написал : более твердая.

ни в коем разе вопрос не о весе а о прочности хотя по заявленым одинаковая на практике родбант крепче что бы они там не писали . а то странно получается расход меньше твёрдость такая же плотность даже выше , а стоит дешевле . они идиоты наверно

Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

06.01.2014 в 00:48:21

#4269048

Бегемот975 написал : Я в шоке именно от скорости появления этих трещин, ну буквально то 15 минут прошло и весь намет такой!!!

стартом штукатурил газобетонные стены.грунт на 2 раза,консистенцию раствора варьировали--всё пофиг,картина как у вас на картинке.потом зашпатлевали--шпатлёвку уже не рвало.плитку тоже по такой сетчатой штукатурке укладывали--вроде всё норм. интересно,что машинисты штукатурят и по газобетону,и по кирпичу.грунтуют,правда,волмой-универсал и с краскопульта.трещин у них не бывает я,конечно,не на вашем месте,но тем не менее: 1.чтобы у зака не было лишних вопросов,прошёлся бы разок шпатлёй,чтобы закрыть растрескивание. 2.если старта куплено много и по вашей инициативе,попробовал бы сделать заглаживание.старт грубый,затирается плохо,но трещины должны будут замаскироваться. а трещит старт всегда почему-то(в большей или меньшей степени,но всегда)

Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

06.01.2014 в 00:56:41

#4269075

витаон написал : стоит дешевле

там фракция грубая--как ротбанд не заглаживается

Аватар пользователя
Бегемот975

Местный

Регистрация: 26.11.2012

Брянск

Сообщений: 322

06.01.2014 в 01:09:05

#4269110

витаон написал : а то странно получается расход меньше твёрдость такая же плотность даже выше , а стоит дешевле .

Расход у хп старт выше (заявленный) на 20%, чем у ротбанда, твердость выше, как и плотность, а стоимость ниже, ибо:

аптекарь написал : там фракция грубая--как ротбанд не заглаживается

Дальше больше на маркетинг похоже, заглаживается без шпаклевки - стоит дороже, вот и все. Тот же мп-75 стоит дешевле ротбанда, а по удобству работы лучше, конечный результат безупречен, а стоит дешевле... И да, я и есть заказчик, делаю себе

Аватар пользователя
Шуюп

Местный

Регистрация: 11.04.2012

Саранск

Сообщений: 5068

06.01.2014 в 04:23:17

#4269315

Plitkorez, А Вы не пробовали свое описание на ТВ продать? Этоже готовый сценарий! Без шуток: просто практики не хватает. Делайте повторно и всё получится.

Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

06.01.2014 в 16:08:41

#4269927

Бегемот975 написал : И да, я и есть заказчик, делаю себе

тогда беспокоиться в общем-то не о чем.а вообще машинные штукатурки легко наносятся вручную и дают гораздо лучший результат при меньшей сьтоимости.можно поискать более дешёвые аналоги других фирм--результат должен быть таким же.

Аватар пользователя
Jamal

Местный

Регистрация: 19.11.2013

Нальчик

Сообщений: 16

07.01.2014 в 09:47:09

#4271636

waw0375 написал : 2SergeyNed Не стоит тратить время на эту штуковину, прогорите.

Не прогорел - скупают "тоннами" )))

Аватар пользователя
koris

Местный

Регистрация: 21.12.2007

Волгоград

Сообщений: 19599

07.01.2014 в 10:00:17

#4271641

Jamal написал : Не прогорел - скупают "тоннами" )))

об чём речь?

всё в голове (с)

Аватар пользователя
Jamal

Местный

Регистрация: 19.11.2013

Нальчик

Сообщений: 16

07.01.2014 в 11:26:10

#4271729

koris написал : об чём речь?

Та я вот с начала читаю эту ветку и наткнулся на того, кому принадлежит патент, на крепления для маячков (пластиковые). http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=192379&d=1300278422 :)

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.01.2014 в 11:50:00

#4271752

Jamal написал : Та я вот с начала читаю эту ветку и наткнулся на того, кому принадлежит патент, на крепления для маячков (пластиковые). http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=192379&d=1300278422 :)

Вещь хорошая, нужная. Интересно Виталий Анатольевич здесь на форуме тоже зарегистрирован?
P.S. gjikbye yt ghjptdfk ,s a nj jgznm djccnfyfdkbdfnm ghbltncz

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Jamal

Местный

Регистрация: 19.11.2013

Нальчик

Сообщений: 16

07.01.2014 в 12:45:35

#4271845

Резон написал : P.S. gjikbye yt ghjptdfk ,s a nj jgznm djccnfyfdkbdfnm ghbltncz

Не понял, какую пошлину? :confused:

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.01.2014 в 12:47:00

#4271853

Jamal написал : какую пошлину?

За поддержание патента в силе, написано что может потерять свою силу.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Jamal

Местный

Регистрация: 19.11.2013

Нальчик

Сообщений: 16

07.01.2014 в 13:07:45

#4271891

Ааа.. Кстати, патент оформлен вроде как в 2009. А у нас они появились только в прошлом году :)

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.01.2014 в 13:17:31

#4271922

Jamal написал : Ааа.. Кстати, патент оформлен вроде как в 2009. А у нас они появились только в прошлом году :)

Дело не быстрое, путь от получения патента до конечного потребителя, времени и вложений хороших требует. И у нас где то год всего назад появляться стали.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
selfservice

Местный

Регистрация: 05.07.2013

Альметьевск

Сообщений: 542

07.01.2014 в 13:19:55

#4271931

Че, реально удобная вещь? Одно или многоразовое?

Аватар пользователя
Jamal

Местный

Регистрация: 19.11.2013

Нальчик

Сообщений: 16

07.01.2014 в 14:30:37

#4272072

selfservice написал : Че, реально удобная вещь? Одно или многоразовое?

Под цпс норм. Сначала не хотел юзать, потом приловчился очень даже быстро и ровно получается. Осепостроитель - вдоль стены и лазерный уровень - на вертикаль, для линии саморезов (под маяк). Отверстие - чопик - саморез (под отметку на бите шуруповерта).
Вроде как одноразовые :)
ЗЫ. Есть проблема с маячками, шире 2 см. - не до конца фиксируются в креплении.

Аватар пользователя
Дядя Сёма°

Местный

Регистрация: 05.05.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 2632

07.01.2014 в 22:11:50

#4273346

Может правда сразу содрать этот клей и сразу пойти унтерпутцем?

А может "Штукатурка цементная для обрызга адгезионная КНАУФ-Адгезив"?

Аватар пользователя
Plitkorez

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 150

07.01.2014 в 23:33:15

#4273613

А может "Штукатурка цементная для обрызга адгезионная КНАУФ-Адгезив"?

Ее нашел только в магазинах, которые в праздники не работают, то есть среди ширпотреба в Петровиче, Карауте, Максидоме ее не нашел, поэтому решил попробовать клей.

Шуюп написал : Plitkorez, А Вы не пробовали свое описание на ТВ продать? Это же готовый сценарий! Без шуток: просто практики не хватает. Делайте повторно и всё получится.

Да "Квартирный вопрос" нервно курит в сторонке :). А альтернативное шоу "Ацкий сотона-штукатур" между тем продолжается ): (далее примерное описание процесса, "как не надо делать" и в конце будет выделен вопрос к спецам)

Начал снова и, как уже сказал, первый слой положил усиленным плиточным клеем - хорошее решение кстати еще и потому, что процесс создания на стене насечки перфоратором мои соседи не выдержали и часа, вплоть до вызова милиции (хотя делал днем конечно), но для первого января - это действительно жестоко наверно, прошу прощения ) На следующий день пришел проверить как подсох клей, странно, но через 20 часов он оказался до сих пор не застывшим и легко крошащимся пальцами, оставил еще на сутки, дабы уже точно понять что это такое. Пришел сегодня и обнаружил, что клей достиг камнеобразного состояния и прицепился к стене довольно хорошо, что вдохновило меня с новой силой вытащить свои руки из задницы и пустить их в ход. На этот раз, уже немного почитав форум, нашел для себя, что удобнее всего накидывать раствор просто руками (одел резиновые перчатки). Замесил кнауф унтерпутц иии поехали... Разница по сравнению с первой попыткой конечно огромная - раствор замечательно ложится, никуда не падает. Но не смотря на это и здесь умудрился накосячить, хотя надеюсь, что может и нормально получится, но есть подозрение, что и это придется снимать.

Итак что не получалось: 1. т.к. плиточный клей еще не до конца высох (твердый, но еще темный, влага вся не ушла) решил, что можно и не смачивать и пошел делать так, набрасывая раствор руками. Сделал пол стены, но пока делал, росла уверенность, что держаться не будет, т.к. каждый раз когда бросал лепеху на стену видел, что края ее как бы от отдачи или еще от чего отходят от стены, то есть лепеха как бы немного отскакивает обратно что ли от стены, но не падает, а висит на гребенке из клея. Но обнадежил себя, что это касается только краев лепехи, начал кидать их как бы в нахлест друг на друга, чтобы каждая следующая прижимала края предыдущей, вроде как стало смотреться получше. Но на середине стены все же решил посмотреть как эта лепешка ложится более подробно и оказалось, что она практически не липнет к стене. Решил, что возможно на клей села пыль за это время и все же надо было смачивать, но не снимать же теперь все обратно, поэтому как и в первый раз решил пройтись по всему этому стальной гладилкой, прижимая раствор к стене, что уже получилось немного лучше, т.к. в унтерпутце не было кирпичей, как в самодельном растворе первой попытки, но окончательно станет ясно только после высыхания и то не факт наверно. Дальше начал смачивать стену, но и это не сильно помогало - все было точно так же как и по несмоченой стене. Единственное, когда раствор ложился хорошо на мой взгляд - это когда сначала промажешь им стену рукой (то есть смочишь стену не водой а самим раствором), а потом уже начинаешь накидывать - вот тогда получалось гораздо лучше, но пришел я к этому уже на 2/3 стены. 2. Снятие излишков правилом... Выяснился такой момент, что накидывать такой слой, чтобы когда снимаешь правилом снималась гораздо меньшая часть, если снимается больше, чем остается на стене, велика вероятность, что раствор снимется вместе с тем, что на стене и на ней ничего не останется. (при этом неважно даже двигаешь ты правило перпендикулярно проводке влево-вправо) То есть нужен навык или методика регулирования толщины слоя, который накидываешь под этот нюанс. 3. Так как проходил гладилкой прижимая еще свежий раствор к стене, по всей стене возникли траблы такого рода: гладилка оставляет за собой гладкую поверхность, как бы пленку, а процесс высыхания возможно сопровождается выделением пара/газа и т.п. (не знаю чего), но в результате после гладилки на поверхности начали образовываться пузыри (не сказать, что сильно большие, но сам факт не радовал), пришлось там где увидел протыкать их и заглаживать заново, в общем руки из "нужного" места всегда найдут себе "нужную и правильную" работу ) 4. после того как проходишь гладилкой по свежему раствору по стене, она сгоняет его немного и в результате где-то раствор может снова вылезти за маяки - это я понял, когда контрольный раз прошелся правилом по всей стене, при этом зацепил уже начавшийся хвататься раствор, что тоже не очень хорошо по-моему. То есть с гладилкой внимательнее 5. При проходе правилом, особенно, если оно длинное (у меня 2м и маяки на 1.9м) если держать его строго перп. стене, то оно хуже срезает раствор, если под 45град, то есть шанс, что оно будет прогибаться и в середине в результате будет ямка, то есть внимательнее тут или делаем меньшее расстояние между маяками. В общем, теперь жду высыхания и с досадой думаю, что снова придется все снимать.

А вопрос такой Как правильно положить финишный (укрывочный) слой? То есть на данный момент сделал уже под правило, но ввиду не очень хорошего набрасывания + "работа" гладилкой стена между маяками явно неровная, можно было бы взять ротбанд и довести ее до конца шпателем и теркой, но боюсь, что это немного не то, к чему стремлюсь (да и родбант не охота в ванную класть гипс же) В то же время слишком тонкий слой (5мм) ровнять правилом уже проблематично по-моему, - правило будет снимать эти 5мм вместе с излишками, скорее всего. Хотя может надо просто пожиже раствор сделать или использовать какую-нибудь другую финишную цпс? Или в любом случае, правилом здесь уже не получится?

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

07.01.2014 в 23:49:47

#4273680

Plitkorez, :D Повеселило. Радует, что с оптимизмом к процессу подходите.

Plitkorez написал : Как правильно положить финишный (укрывочный) слой?

На свежий намет в этот же день, жидким раствором. После прохода правилом с несильным прижимом, перетираете ПУ теркой - не гладилкой. Для контроля пройти сверху вниз пару раз правилом под острым углом, срезая лишние мм. Образовавшиеся огрехи, теркой, практически без нажима затереть поверхность до финишного состояния штукатурки. ;)

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
Plitkorez

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 150

08.01.2014 в 00:10:09

#4273748

Резон написал : На свежий намет в этот же день, жидким раствором.

Вот засада, остановил работу уже в 21 час и хотел бы сделать финишный слой сразу, но во-первых, не захотел нервировать снова соседей дрелью, замешивая раствор, во-вторых, толком не знал как делать финишный слой, т.к. рассчитывал, что сразу накидаю и выведу правилом в один слой, который и будет финишным. А до завтра раствор думаю, что уже хорошо схватится, но посмотрим, может все равно снимать придется. За методу спасибо - опробую :)

Аватар пользователя
Резон

Местный

Регистрация: 05.06.2012

Киров

Сообщений: 7124

08.01.2014 в 00:13:19

#4273759

Plitkorez написал : А до завтра раствор думаю, что уже хорошо схватится,

На крайняк, протяните (отшпатлюйте) тем же плиточным клеем, но уже гладилкой.

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Аватар пользователя
аптекарь

Местный

Регистрация: 18.04.2012

Волгодонск

Сообщений: 1210

08.01.2014 в 14:35:59

#4274630

Plitkorez, видеорепортаж бы сделали ешо--было бы ваще очень познавательно.да и коменты и подсказки тогда были бы понятны для каждого движения

Аватар пользователя
Грэй

Местный

Регистрация: 04.01.2008

Новосибирск

Сообщений: 20712

08.01.2014 в 15:15:03

#4274692

Резон написал : На крайняк, протяните (отшпатлюйте) тем же плиточным клеем, но уже гладилкой.

+100 Под укладку плитки лучшего финиша и нет. Я почти всегда шпаклюю клеем, используя маленькое правИло и большой шпатель.))

Аватар пользователя
Plitkorez

Местный

Регистрация: 05.11.2013

Санкт-Петербург

Сообщений: 150

08.01.2014 в 17:49:59

#4274920

Вот и прошел еще один день в битве об стену ) В конце выделил, снова возник вопрос спецам.

Раствор на простук, вроде как сел нормально, чему я обрадовался, снова одел перчатки, сделал раствор пожиже и буквально с первым же броском случилось то, чего я немного опасался, а именно, т.к. раствор получился жидким, кидать его на стену, как это делал вчера можно, но если делать это с такой же силой, брызг летит еще больше и одна блямба угодила мне аккурат в глаз. Надо сказать к тому моменту, уже понимал, что раствор штука едкая (один палец за день возни ощутимо проело - такие вполне себе раковины получились на нем), поэтому все бросил и начал ломиться через козлы, стоящие в дверном проеме к воде на кухне. Хорошо промыл холодной водой (горячей пока в принципе нет), настолько хорошо, что уже сопли пошли пузырями гваздаться в ледяной воде ). Ну ничего, вытерли сопли и слезы и снова к стене )

В итоге закончил как и посоветовал Резон:

  1. Бросать уже не стал, а гладилкой положил финишный слой под правило, раствором немного пожиже, но несильно. Дальше под острым углом снял лишнее, здесь могу сказать, что чем тоньше слой надо оставить на стене, тем вроде как сильнее его надо прижать гладилкой, тогда меньше отстает, но все равно тоньше пары-тройки миллиметров оставить на стене после правила на уже схватившемся первом слое немного проблематично
  2. после этого стена получилась в принципе уже пригодной под укладку плитки, но мне не нравились следы от правила и ямки кое-где, поэтому решил сделать так. Взял оставшийся раствор, еще немного подсыпал свежего и замесил жидкий как молоко раствор (то есть до состояния, когда поднимаем дрель, то следов на поверхности от насадки не остается) далее беру терку (терка у меня правда странная немного с насечкой, будто сетку от комаров на нее приклеили) макаю ее в этот раствор и начинаю растирать по стене. так прошел всю стену, получилось в общем удовлетворительно - по вертикали под правилом зазоров нет, по горизонтали зазор на 2м правиле 1мм - меня вполне устраивает. Результат на фото - отойти подальше не получается и на телефоне не широкоугольный объектив похоже ), поэтому зацепил только часть стены:

Качество фото не очень и кажется, что есть волны, но на самом деле все ровно, попробовал еще затереть, просто смочив немного терку водой, но эффекта уже не дало - то же самое получается - плюс где-то все равно попадаются камни мелкие и от них остаются царапины, но под плитку это некритично и может даже хорошо.

До самого верха доводить не стал т.к. 1) - будет подвесной потолок, 2) дабы верхняя плита, если вдруг вздумает сесть немного ниже, на раздавила раствор и плитку, хотя можно было бы прилепить наверно на потолок кромочную ленту, догнать раствор под нее, чтобы она была как демпфер, но решил пока оставить так.

На очереди следующие стены - три из них при чем, как видно на фото из гипсовых блоков. В этой связи возник вопрос, нормально ли будет гипсовые блоки заштукатурить так же как эту бетонную стену? то есть:

  1. сначала грунтуем глубокой грунтовкой
  2. выставляем маяки
  3. так же делаем гребенку плиточным клеем
  4. дальше унтерпутц

Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу