Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2767185

Интересно, а у Мakita 9565 CV функция "блокировка при заклинивании диска" реализована по принципу КБС, как у Боша или у Бош эта функция "более безопасная"? И посоветуйте какой-нибудь бюджетный кейс под Мakita 9565 CV.

ZIDIZ написал :
Ну так 125-ую с оборотами найти не проблема, тот же ДеВольт 28136, 150-ю бы...

Регистрация: 16.10.2010 Белгород Сообщений: 700

almos написал :
У DeWalt-а 28136 KD стопорная кнопка расположена внизу при работе и неизбежна ее поломка при касании корпусом редуктора на полных оборотах в конце пропила

Соглашусь с тем что кнопка расположена не в самом лучшем месте
В тоже время со словом "неизбежна",,,, наверно автор утрирует.

Во всяком случае мне частенько приходится делать "глубокие" пропилы, в этом случае корпус редуктора скользит по детали, так что думаю что скользить приливом кнопки блокировки - это ни есть хорошо.

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

Македонский написал :
Интересно, а у Мakita 9565 CV функция "блокировка при заклинивании диска" реализована по принципу КБС, как у Боша или у Бош эта функция "более безопасная"?

По другому.
SJS муфта. При превышении усилия просто начинает проскальзывать. То есть диск не крутится, а мотор работает.

Македонский написал :
И посоветуйте какой-нибудь бюджетный кейс под Мakita 9565 CV.

А чем родной Макитовский для 125 болгарки не устраивает? Цена вопроса рублей 300-350...

Перенесу вопрос сюда, так как в созданной теме не отвечают. Девольт 28136 или Макита 9566cv?

SVKan написал :
По другому.
SJS муфта. При превышении усилия просто начинает проскальзывать. То есть диск не крутится, а мотор работает.

Т.е. если диск "отпустит" после заклинивания, то он снова начнет крутиться? Получается, что КБС более безопасна?

SVKan написал :
А чем родной Макитовский для 125 болгарки не устраивает? Цена вопроса рублей 300-350...

Не знал, что есть родные. Видимо, в сервисе надо спрашивать.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Македонский написал :
Т.е. если диск "отпустит" после заклинивания, то он снова начнет крутиться? Получается, что КБС более безопасна?

Конечно.

Македонский написал :
Не знал, что есть родные. Видимо, в сервисе надо спрашивать.

Просто его отдельно покупать надо, а в комплекте картон.

Регистрация: 12.12.2011 Новосибирск Сообщений: 5

Планирую покупку УШМ для дома. Работы, соответственно, самые разные металл, плитка, штробы, шлифовка дерева. Бюджет ограничен, т.к. сразу покупаю несколько инструментов (перф, шуруповерт, лобзик, УШМ). Приглянулась модель HITACHI G13SR3. У нас нашел по цене около 2 тыр. Но смущает отсутствие плавного пуска. Может кто посоветует аналогичную машинку до 2500 руб. или все взять эту? Всем заранее спасибо!

Сегодня купили Интерскол УШМ-125/1100Э, плавный пуск есть - проверили, регулировка числа оборотов есть. Кожух регулируется без ключа, но фиксатор кожуха, слегка задевает редуктор-не очень удобно. Пока не работали. Защита от заклинивания заявлена, но испытывать желания нет, есть ли она на самом деле и как работает.
Электроника поддержки постоянных оборотов при нагрузке, заявлена, пока не испытывали.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

Blackpoint написал :
Планирую покупку УШМ для дома. Работы, соответственно, самые разные металл, плитка, штробы, шлифовка дерева. Бюджет ограничен, т.к. сразу покупаю несколько инструментов (перф, шуруповерт, лобзик, УШМ). Приглянулась модель HITACHI G13SR3. У нас нашел по цене около 2 тыр. Но смущает отсутствие плавного пуска. Может кто посоветует аналогичную машинку до 2500 руб. или все взять эту? Всем заранее спасибо!

730Вт маловато будет, для плитки и штроб, как минимум 1000вт надо. HITACHI G13YD на пример

Регистрация: 12.12.2011 Новосибирск Сообщений: 5

legrand81 Штроб будет мало и в кирпиче. УШМ мощнее выбиваются из бюджета, да и тяжелее они. Еще посмотрел ассортимент и список для выбора стал такой:

  1. HITACHI G13SR3
  2. MAKITA 9555HN
  3. MAKITA GA5030
  4. METABO W 780
    Макиты точно с защитой от пыли, про остальные мало написано. Все эти УШМ в одной ценовой категории. Кто что посоветует?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14654

Blackpoint, Макиты и берите, даже в случае сгорания ротора от пыли, Вы без проблем найдете запы, в отличие от бешенных цен метабо, а на хитачи вообще ничего не найти.

Регистрация: 03.01.2010 Димитровград Сообщений: 102

Соглошусь с . у Макиты проблем ссервисом и запчастями нет, в том плане что практически в любом городе есть. Да еще ктому же и дешевле.

Регистрация: 12.12.2011 Новосибирск Сообщений: 5

Значит на Маките и остановимся. А вот о чем говорит различие в сериях 9555HN/GA5030? Новая/старая или непроф/проф? Или просто разные линейки?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

GA5030 обновленная модель,на 5 ватт мощнее,на 1000 оборотов больше, но чуть легче. В принципе, разницы никакой принципиальной.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

VseInstr, а у вас можно заказать кейс на Makita 9565 CV и почем обойдется?

Представитель компании Регистрация: 25.10.2010 Москва Сообщений: 3128

Македонский Был "Кейс пластиковый для УШМ с диаметрами дисков 115-125 мм Makita 824736-5" - 300 р. Сейчас в наличии нет.

Официальный представитель компании ВсеИнструменты.ру

А что скажете про Metabo WE 14-125 или BOSCH GWS 14-125. Выполняемые работы: в основном по металлу и шлифовка по дереву, иногда резка кирпича и шифера.

Страшно, но надо. Выбираю УШМ для дачи. В планах резать профильную трубу 40х20, уголок сороковку, арматуру. Еще хочу научиться варить - подчищать швы. Может чего еще по мелочи. Для таких целей 115 хватит? Или брать 125? Если 125 то смотрю Бош 11-125 CIE. А 115 бывают с защитой и плавным пуском?

Регистрация: 09.03.2010 Новосибирск Сообщений: 5307

XBOCTATOE написал :
Страшно, но надо. Выбираю УШМ для дачи. В планах резать профильную трубу 40х20, уголок сороковку, арматуру. Еще хочу научиться варить - подчищать швы. Может чего еще по мелочи. Для таких целей 115 хватит? Или брать 125? Если 125 то смотрю Бош 11-125 CIE. А 115 бывают с защитой и плавным пуском?

Бери 125...

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

SVKan написал :

XBOCTATOE написал :
Выбираю УШМ для дачи. ... Или брать 125? ...

Бери 125...

Точно, бери 125 мм. :yu

XBOCTATOE написал :
Выбираю УШМ для дачи. В планах резать профильную трубу 40х20, уголок сороковку, арматуру. Еще хочу научиться варить - подчищать швы. Может чего еще по мелочи. Для таких целей 115 хватит? Или брать 125?

115 мм. хороша, как дополнительная болгарка. Например, если вы профи и у вас еще есть большая болгарка с диском на 230 мм.
Иначе, т.е. для домашнего пользования и в единственном экземпляре в хозяйстве лучше иметь болгарку с диском 125 мм.
Что как раз и есть ваш случай. Так что 125 - именно то, что вам и надо.

Страшно, но надо.

НЕ боись.
На деле все НЕ так страшно (все гораздо страшнее... , шутка , но в каждой шутке есть доля истины).
ГЛАВНОЕ в работе с болгаркой - СТРОГО, ОЧЕНЬ строго соблюдать ПРАВИЛА Техники Безопасности (для вдохновения см. тему смерть от болгарки).
То есть ВСЕГДА:
1) использовать ЗАЩИТНЫЙ КОЖУХ на болгарке,
2) использовать ЛИЧНУЮ ЗАЩИТУ, как минимум, ОЧКИ и респиратор.
3) перед каждым использованием ПРОВЕРЯТЬ Целостность Диска (на трещины и прочие дефекты). Диски рвутся, и это не редкость (см. тему смерть от болгарки). Потому легче предотвратить неприятность, чем потом разбираться с последствиями такого разрыва.

PS
Сама использую в ремонте УШМ Makita 9558HN, 840 Вт, 125 мм.
Отличная болгарка, имеет и защиту и плавный пуск.
Прекрасно справляется и с армированными железобетонными стенами, и с металлом (алюминиевый профиль, чугунная канализация, стальные трубы), и с керамической плиткой. Ей все нипочем. Надо только зубы (т.е. диск) ставить соответствующий (по бетону, металлу или керамике выбрать).
Кстати, и пыли она НЕ боится. Приходится работать БЕЗ пылесоса (он не особо спасает, и жалко его портить). Порой пыль стоит даже не столбом, а плотной завесой. НОо для моей болгарки это НЕ страшно. После работы только спинку своей Макитушке потру и все отлично. Уже 1,5 года прошло, а она выглядит, как новенькая, пашет, как зверь, и не скулит.

Регистрация: 01.11.2011 Мариуполь Сообщений: 1278

ayya написал :
Makita 9558HN, 840 Вт, 125 мм.[/b]
Отличная болгарка, имеет и защиту и плавный пуск.

У 9558HN нет плавного пуска. Может быть у вас другая модель?

XBOCTATOE написал :
Выбираю УШМ для дачи.

Очень рекомендую Makita 9565CV. Там и плавный пуск и регулировка числа оборотов и с защитой от обратного удара - всё в порядке. Бетонной пыли не боится.

ayya, Душевно написано.

Оптимисты погибают первыми.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

XBOCTATOE написал :
Страшно, но надо. Выбираю УШМ для дачи. В планах резать профильную трубу 40х20, уголок сороковку, арматуру. Еще хочу научиться варить - подчищать швы. Может чего еще по мелочи. Для таких целей 115 хватит? Или брать 125? Если 125 то смотрю Бош 11-125 CIE. А 115 бывают с защитой и плавным пуском?

125-я однозначно, а эта бошевская ещё и с регулировкой оборотов и поддержанием оборотов под нагрузкой, - для зачистки швов самое то. Аналог Макиты называется - 9562CV.
Я для этих же целей взял 9565CV, аналог боша 14-125 CIE, но эти подороже и потяжелее - плата за более высокую мощность (обе 1400 Вт).

Макиты дешевле, но у них кабель покороче и защитный кожух похуже.

Здравствуйте уважаемые мастера! С наступающим НГ всех!
Внимательно перечитал эту ветку форума, читал и другие форумы. Хочу тоже приобрести себе УШМ.
Заканчивается строительство дома. Идёт отделка. После вселения, после того как строители покинут объект, придётся многое делать и доделывать самому. Резать уголки под стеллажи в гараже и подвале, резать трубы для столбиков забора, ну и много чего другого - с чем придётся столкнуться, живя в частном доме.
По техническим возможностям всё понятно. По фирмам-изготовителям тоже определённая ясность. Но, вот, возникли проблемы с выбором диаметра круга. Существует такое мнение, что основными размерами являются 125 и 230 мм. Если бы это была моя дача – не задумывался бы, выбрал 125 мм. Но это дом, в котором до конца дней придётся постоянно что-то делать.
У меня братья занимаются кузовным ремонтом. Держал в руках макиту 230. Конечно, мощная машина, но тяжёлая. Братья советуют для своего дома брать размер 150 либо 180 по одной простой причине: не так быстро изнашиваются круги и опять же – они по мощней 125-х.
Строители, которые сейчас на доме, работают 125 болгаркой. Говорят что удобная, лёгкая машина. Тоже резали трубы, уголки, металлопрофиль и плитку, которой застилали двор. Да, действительно, круги быстро изнашиваются, приходилось часто покупать.
Уважаемые пользователи УШМ. Помогите мне уже окончательно определиться с размером круга. Может, при эксплуатации УШМ-125, у кого-нибудь возникало желание заменить её на более мощную (в плане размера круга) в силу каких-то причин, может действительно 150 или 180 могут в чём-то превзойти 125 по удобству при регулярной, но не загруженной эксплуатации в хозяйстве?
Заранее всем благодарен!

ValeryS написал :
Помогите мне уже окончательно определиться с размером круга.

Есть тема по диаметрам

Дело в весе болгарки и от толщины круга. 1мм кругом режется веселей чем 2мм. У нас вработе две 125мм и одна 150мм, дак для резки щитов, штроб, труб, уголков-удобней 125мм, правда сталь у нас не более 4мм.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

vasof написал :

ayya написал :
Точно, бери 125 мм.
Сама использую в ремонте УШМ Makita 9558HN, 840 Вт, 125 мм.
Отличная болгарка, имеет и защиту и плавный пуск.

У 9558HN нет плавного пуска. Может быть у вас другая модель?

Да нет, модель та. А вот с описанием получился косяк. Признаю свою ошибку.
Только сейчас пробежалась по инету и подняла документы своей Макиты.
Млин. Действительно, нет нам плавного пуска. И про защиту что-то ничегошеньки НЕ нашла.
Удивлена. Даже не знаю, что сказать.
Ёлки, осознала... Это НЕ моя ошибка, Это МАКИТА моя виновата.
С этой болгаркой так удобно работать, почти что приятно (если такое вообще возможно сказать про работу с болгаркой ). Так плавно и ровно она входит в стену, что мне всегда казалось, будто есть там ПЛАВНЫЙ ПУСК. Даже уверена была на все 100. Потому и дала такое описание в предыдущем посте.
И ведь, действительно, ни разу за все время, как пользуюсь Макитой, она НИ дернулась, НИ брыкнулась, НИ вздрогнула. Всегда и в любых условиях моя Макита сидела у меня в руках, как ВЛИТАЯ. Так что слабо верится, что нет там плавного пуска.
А с другой стороны… Может все ровно и мягко работало, только потому, что я на стенку не бросалась с разбегу. Я же после включения выжидала немного, пока диск раскрутится. Хотя выжидание само по себе получалось. Нажала, а там пока к стене подойду, пока вздохну, пока к линии диск подведу… Вот диск уже и раскрутился. И далее вгрызается в стену спокойно и плавно, с равномерным «хрустом» поддающегося железобетона, на фоне ровного довольного урчания УШМки.
И насчет защиты, мне кажется, что это упущение в описании данной модели. Хотя, опять же, это только мои личные впечатления от работы с данной моделью. По-моему, есть там защита. Ну, или ТО, что я воспринимаю за защиту.
У меня немало случаев было, когда болгарка сама отключалась в начале работы. Это правда была только моя вина. Я при включении болгарки, не совсем удачно на пуск нажимала. Вот она, только начав раскручивать диск, тут же и отключалась.
А еще было пару-тройку раз, когда диск чуть ли не зажимало, но все обходилось.
Вот и не знаю, можно ли это назвать защитой или нельзя.
В общем, вывод можно сделать только один:
Если эта моделька Макиты (9558HN) ТАК работает без всяких наворотов, то на что же тогда способна Макита с дополнительным функционалом (типа плавного пуска, суперзащиты и чего-то там еще) . :yu

PS
А про пылезащиту - это правда. Вот нашла подтверждение (источник -
"Надежность: лабиринтное уплотнение защищает двигатель и подшипники от пыли, продлевая тем самым срок службы инструмента, якорь, покрытый несколькими слоями защитного лака, и статор, покрытый порошковым лаком, защищают двигатель от пыли и повреждений, гарантируя достаточную прочность даже при резке изделий из керамики, кирпича и камня.
Эргономичность: малый радиус обхвата рукоятки делает эту модель очень удобной в работе."
Под этими пунктами подпишусь. Проверено лично.
1) Пыльная буря Маките – НЕ помеха и не проблема.
2) Даже моими мелкими ручками Макиту удобно держать. И вес ее в 1,6 кг не особо напрягает в работе. Умеренная тяжесть болгарки, наоборот, только в тонусе держит и внимание концентрирует. Это только к лучшему, чай не поварешка и не наперсток, чтоб расслабляться и ворон ловить, Надо быть аккуратным и внимательным, потому как возможны тяжелые последствия.

Регистрация: 09.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 791

ValeryS написал :
...Братья советуют для своего дома брать размер 150 либо 180 по одной простой причине: не так быстро изнашиваются круги и опять же – они по мощней 125-х.
...Помогите мне уже окончательно определиться с размером круга.

Берите 125 мм. И будет вам счастье. :yu
Для личного пользования диска 125 мм. вполне достаточно.
Главное - сама болгарка. Мощи и у 125-й с избытком хватит.
А диски - всего лишь расходка. Раньше или чуть позднее сточится диск, ну и что.
Разве пара копеек за новый диск стоит удобства в работе и того, чтобы тягать более тяжелую машину на относительно "простой домашней" работе.
Кстати, сами диски большего диаметра и стоят дороже.

Регистрация: 24.09.2011 Волгоград Сообщений: 512

ValeryS написал :
Здравствуйте уважаемые мастера! С наступающим НГ всех!
Внимательно перечитал эту ветку форума, читал и другие форумы. Хочу тоже приобрести себе УШМ.

Вот ещё эту (параллельную) почитай. После её прочтения вопросов не останется, если осилишь конечно..