chico63 написал :
братил внимание на лужские отрезные диски на 125 мм и толщиной 1.2 мм. У них металлическая шайба очень узкая , так что зажимная гайка с ней вообще не контактирует ( у неё есть выборка )
аналогично и на миллиметровом. И выборка на гайке.
Взять тонкое ножовочное полотно старое,обмотать тряпкой,чтобы только кончик торчал,включить болгарку,и этим супер-инструментом превратить остатки круга в пыль.после попытаться открутить гайку.у меня несколько раз получалось.браться -справив нужду-и малую,и большую. а ,вообще,резать приходится как камнем слева,так и справа.Если слева -толкаю,если справа-тяну.
nachavilo написал :
Взять тонкое ножовочное полотно старое,обмотать тряпкой,чтобы только кончик торчал,включить болгарку,и этим супер-инструментом превратить остатки круга в пыль.
что-то мне подсказывает, что в этом поединке победит отрезной круг...
Yurydan написал :
аналогично и на миллиметровом. И выборка на гайке.
Поясните этот момент, пожалуйста.
Посмотрел свои гайки: у штатной никаких выборок нету - и той, и другой стороной она прилегает к железке по всей ее поверхности. Гайка Фикстек так вообще здоровенное, абсолютно плоское колесо. На той картинке, что я показал чуть выше, виден след, который оставил край гайки, когда диск изогнулся. Следовательно, гайка никак не касается абразива, а прижимается только к железке.
Наврал я слегка: гайка все же скорее касается абразива, ибо зазор там в считаные микроны. Но если просто прикрутить/отрутить диск, или погонять без нагрузки, то никаких царапин на нем не останется, так что...
Хммм... А что за болгарка? Сдается мне, что раз на большинстве породистых гаек выборки нет(посмотрю в следующий раз специально в Энтузиасте), то это все от лукавого.
Warhamster написал :
Хммм... А что за болгарка? Сдается мне, что раз на большинстве породистых гаек выборки нет(посмотрю в следующий раз специально в Энтузиасте), то это все от лукавого.
Ну не знаю, если вам Макита - не породистый бренд , или настоящая родная Болгарская Болгарка - Элтос , или итальянский ( ещё) Стайер .
У всех у них есть подобные выборки в штатных зажимных гайках .
Да и вообще , мне вот одно непонятно - а зачем собссно производители отрезных дисков располагают обычно шайбу именно со стороны этикетки ???
Зачем, скажите мне , надо ставить диск через, извините Ж...ПУ , ведь чтобы посмотреть, что там написано нужно обязательно его снимать ???
А ведь посмотреть, что на нём написано, иногда очень полезно , и не всегда помнишь, что и куда поставил, особенно если есть перерывы в работе и разрезаемые материалы разные .
Почему тогда этот самый производитель не наклеил этикетку с обратной стороны ? Там где НЕТ металлической шайбы ???
Ну имеются ввиду отрезные диски, так как на других шайбы часто бывают с обеих сторон.
В общем - Главный Вывод мой таков - работайте аккуратно и вдумчиво и всё будет ОК .