Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53
#825074

Подвел плитку к ванной через пластиковый уголок (выпуклый, на конце резинка). Резинка плотно легла на ванну. Как только помылся, эта резинка в трех местах отогнулась наружу. Пробовал промазать щель герметиком, всё равно отходит. Вода стала затекать в эти щели. Что ещё можно предпринять? Может есть ещё какие-нибудь уголки, которые снаружи крепяться (чтобы плитку не трогать)

Регистрация: 27.12.2007 Москва Сообщений: 226

Тема стыка плитки и ванной не нова. Поищите по форуму. Щель между ванной и стеной надо было все-таки сначала заливать хорошим герметиком, а сверху уже накрывать уголком. Лучше внутренним.

На вашем месте я бы угол снял, загерметизировал щель, а уж потом думал как декорировать сверху. Можно использовать белый пластиковый внутренний уголок, можно керамический.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

tlsq написал :
Как только помылся, эта резинка в трех местах отогнулась наружу.

Скоре всего ванна под воздействием массы воды и тела проседает.
У меня была подобная проблема, решилась она установкой под край ванны бруса.
Спасибо Палецкому, подсказал.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Стык между ванной и стеной я заливал герметиком. А по поводу осидания ванны, то у меня резинка отогнулась в обратную сторону спустя несколько недель. Я предполагаю, что может быть из-за разницы температур между стеной и ванной. А вообще есть специальные уголки для ванны, которые снаружи на герметик приклеивают?

Пластиковый уголок снят, выкинуть и никогда не использовать. Развод.
Если надо - только керамика.

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2tlsq

tlsq написал :
Стык между ванной и стеной я заливал герметиком

-делал аналогично, но использовал бордюр для ванной (дрянь редкая, вздулся пузырями через 3 дня) ничего не помогло.
Делал так: под край ванны к стене прикрепил брус, установил ванну (она оперлась на брус), стык между ванной и стеной залил силиконовым герметиком, сверху установил пвх плинтус с мягкими резиновыми краями. Все нормально уже полгода. Никаких протечек.

tlsq написал :
Стык между ванной и стеной я заливал герметиком. А по поводу осидания ванны, то у меня резинка отогнулась в обратную сторону спустя несколько недель. Я предполагаю, что может быть из-за разницы температур между стеной и ванной. А вообще есть специальные уголки для ванны, которые снаружи на герметик приклеивают?

какой марки уголок был?

А у меня под силиконовым герметиком завелся грибок. Герметик был прозрачный стал черный. Что делать не подскажете?

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Уголок обычный, белый, на резиновой кромкой. Не знаю почему эта резиновая кромка отогнулась вверх от ванны в трех местах и стала очень жесткой. В связи с этим образовалась больщая щель в этих местах.

kite19 написал :
А у меня под силиконовым герметиком завелся грибок. Герметик был прозрачный стал черный. Что делать не подскажете?

Скорее всего придется отрывать герметик, чем-то специальным обрабатывать, чтобы грибок сдохнул, а потом заливать специальным сантехническим герметиком - наверняка у вас тоже можно найти в каких-нибудь крупных строительных маректах.
Как говорят в рекламе: "не все ... (подставьте сами) одинаково полезны".

tlsq написал :
Уголок обычный

т.е. не брэнд, на рынке куплен? почему спрашиваю - аналогичную задачу решаю, пытаюсь понять, какого производителя искать

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Дело в том, что у меня друзья покупали такой же уголок и у них резинка плотно прилегает к ванне уже несколько лет.

tlsq написал :
Дело в том, что у меня друзья покупали такой же уголок и у них резинка плотно прилегает к ванне уже несколько лет.

ванны/схемы установки у вас и ваших друзей различаются?

Я наклеиваю на стенку и на ванную две полоски пластиковой изоленты.
В щель выдавливаю сантехнический герметик.
Смазываю палец мылом и снимаю излишки герметика, обеспечивая ровный полукруглый переход стена-ванная.
Изолента снимается максимум через 10-15 минут, пока герметик не высох окончательно. Тогда она не тянет герметик за собой.
При этой технологии обеспечивается полная герметичность.
Плохая вентиляция ванной комнаты и уклон кромки ванны в сторону стенки приводят к тому, что по истечение года-полутора появляются потемнения. Грибок.
Вырезаю старый герметик, обрабатываю антигрибковыми препаратами и повторяю процедуру.
В этом году дополнил герметик специальным бордюром для ванной - продается в ашане в виде рулона с линией для гиба посередине.
На материал очень пластичный, на обратную сторону нанесен очень липкий клеевой слой сродни жвачке (только значительно более липкий).
Получается достаточно эстетично и прочно.
Посмотрим, как пройдет год

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Shprot написал :
В этом году дополнил герметик специальным бордюром для ванной - продается в ашане в виде рулона с линией для гиба посередине.

У меня такой бордюр прослужил 3 или 4 дня-от ваны начал отклеиваться "пошел волнами".
Делал все по инструкции: и обезжиривал поверхности и феном грел, фигня этот бордюр.
Эта тема уже была на форуме.

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Ванна у друга такая же. Как только моюсь сразу начинает отставать резинка, образуя щель. Сейчас уже по всему периметру поднялась, хотя клал уголок месяц назад (прижимал плиткой, мазал герметиком)

demin68 написал :
Делал все по инструкции: и обезжиривал поверхности и феном грел,

Наверное, не тот это уголок. В инструкции к моему ничего про фен сказаноне было.
Тем не менее, мой временнОй опыт пока мал - может тоже волнами пойдет...

2 Shprot
И охота вам таким мазохизмом заниматься?
Уж про рулон-то писано-переписано

Регистрация: 25.08.2008 Нижний Новгород Сообщений: 53

Вот фото моего уголка (вся резинка вывернулась вверх)

2tlsq можно фото вдоль уголка - посмотреть его профиль

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

Бордюр для ванной фтопку.

Мужики!
С пластиковым уголком - это просто полный развод. Несколько раз пробовал его ставить с неизменно отрицательным результатом. Я, конечно, в курсе того, что мне на это ответят что у меня руки из ж..пы растут, но тем не менее - остаюсь при своем мнении. Возможно кому-то удавалось нормально приживить этот пластиковый уголок, но это скорее всего просто счастливое исключение из общего правила.
Весь этот пластик действительно нужно в топку. Решить проблему стыка между плиткой и ванной по-нормальному, на мой взгляд, можно только кафельным-же уголком. Я уже такой закупил себе (нашел в Леруа Мерлене простой белый уголок, у них там и угловые элементы тоже есть, длина уголка - 20 или 30 см.). Пока, правда, не ставил - буду ставить после того как сделаю экран под ванной.

Регистрация: 17.02.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 63

2 Const 64
Видел что-то подобное в Кастораме и задумался - на что клеить? Герметика дохрена надо (скос ванны чугунной + скос уголка). Плиточный клей бодяжить? Кто как развлекался?

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

Любые уголки , которые ставятся после укладки плитки и установки ванны - бессмысленное занятие . Все делается элементарно . Сначала ставится ванна , чугунная или стальная (акриловые -отдельный раговор) -разница в том , что стальную ванну обязательно наливают водой полную , чтобы максимально села. Затем зазор между ванной и стеной замазывается плиточным клеем , ложится уголок внутренний для плитки , см. фото , и потом уже ложится плитка , эти же уголки ставятся и вертикально . Уголки строго MAKROPLAST , польские , бывают белые , бывают цветные , обратите внимание на соответствие размера уголка толщине плитки ( основные рамеры на сегодня -7 и 9 мм).Отечественные уголки полное фуфло, их использовать ни в коем случае нельзя - ничего не выйдет хорошего . В итоге - ванна налитая водой , прижимается еще весом плитки и клея , и над ванной первый ряд плитки идет из целиковой плитки , а не из резаной как у некоторых горе мастеров , кстати , если плитка положена от пола , а потом поставлена ванна - получается та же фигня - над краем ванны , как правило , идет шов - некрасиво . Через два дня воду сливаем - ванна не шелохнется , вода не проникает , жесткий уголок стоит мертво и прослужит долгие годы . Технология проверена годами , на сегодня , в условиях домашнего ремонта - оптимальный вариант . P.S. Силикон в ванной могу рассматривать толко как временное решение .

Регистрация: 09.07.2007 Новошахтинск Сообщений: 206

2Aliendad толково!
Но можно обойтись и без наполнения ванны водой:
достаточно под ее край установить опору по всей длине, и никуда она уже не денется.

2Aliendad Пришлось один раз лечить уже установленную ванну, текущую по шву. Плитка заходила на ванну, но уголка не было.

Берем уголок, как на вашем фото, отрезаем часть которая прячется под плитку - получаем профиль уголка в виде "(". Приклеиваем этот уголок на сантехсиликон (с фунгицидами) выдавливая лишний силикон уголком и одновременно стирая излишки чистой тряпкой. Тряпку постоянно меняем на новую. Получаем - силикон прикрытый полностью уголком. Грибку жить негде. Легко можно мыть жесткой щёткой.

PS Стена должна быть ровной, уголок - тоже - иначе трудно приклеить без зазоров с плиткой. Желательно прижать в немного отходящих местах скотчем на время пока силикон полимеризуется.
PPS Полку отрезать - достаточно геморройное занятие, но другого такого уголка не нашел...

Aliendad написал :
(акриловые -отдельный раговор)

. Расскажите как правильно сделать?

2Aliendad:
Технология действительно хороша, но это реально сделать только если ванная переделывается целиком - в том числе с укладкой плитки.
По-моему, для большинства тех, кто здесь переписывается больше подходит вариант, предложенный BV. Не понял только - как BV отрезал от плитки 7 мм (толщину, заходящую под плитку)? На точиле?

Регистрация: 06.09.2008 Дзержинск Сообщений: 28

demin68 , в общем можно , только дерево исключается сразу . Const_64 , иногда приходится делать( точнее переделывать за другими ) именно так , как предлагает BV, отрезать ту часть которая уходит под плитку можно по разному , в последнее время делаю это ножницами по металлу , неровности потом срезаю малярным ножом .
2НатаБ Если бы я знал наверняка . На тематических форумах , в свое время немало писали об этом , но ничего стопроцентно надежного я так и не нашел . Все зависит от формы ванны , от производителя . Недавно ставил отечественную АВ . Первый и последний раз . Акриловую ванну в любом случае надо ставить к стене , полностью облицованной плиткой , обязательно устанавливать входящие в комплект (у нормальных производителей ) скобы , кронштейны и т.п. , которые закрепляют борт ванны к стене . Ну а потом стандартно - см. 1-й пост. Лучшее (может не самое изящное) , что я видел - просто капитально пролитый безцветным силиконом стык . Силикон в глаза не бросается , ощущение ,что ванна просто стоит у стены . Повторюсь - тут главное чтобы ванна была хорошо закреплена относительно стены . Вариант предложеный мною относительно металлических ванн тут не проканает , акриловая ванна , особенно наполненная водой , будет подвижна , по-любому .