Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2020872

Абсолютно верно. Монтажные работы, включая вышеуказанные действия. Поищите в нете указ Президента об отмене лицензий на ряд деятельностей. С 01.2010 года даже авиастроение не вошло в область лицензируемых. Ни для кого не секрет, что все строительные лицензии просто покупались, федеральные подороже, местные дешевле. Наличие лицензии никоим образом не является показателем добросовестности организации, тем более профессионального уровня персонала... Просто Вы - главный инженер ЖЭКа, ДЭЗа и пр. Даете объем работ организации Вашего друга, жены, и т.д. Имеете денюжку в виде отката. Идея стара, как этот мир. Никто Вам не будет препятствовать установить все самому, но за отключения стояка и прочее надо будет заплатить по официальному прайсу, потом слесаря нет, полдня ищете и пр. и пр. Далее, как везде.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Насчет отмены лицензий - я Вам верю и указ искать не буду.

Но Вы привели пример в отношении сантехработ в квартире.
А вот, например, в частном секторе мне надо поставить счетчик - и как быть? Я сунулся в нашу сбытовую банду компанию, после чего мне предоставили списочек документов, которые я сам, очевидно, не оформлю и мне придется это просить делать их самих, за что придется заплатить 7 тыр.

В Питере купил в Максидоме два счетчика холодной воды по 410 рэ.В области, где проживаю, пришел в ЖЭК спросил-говорят плати за установку по 920 рэ за каждый счетчик, принеси копию паспорта счетчика и пиши заявление-будем за воду высчитывать по счетчику....как-то так....

ПавелСПБ написал :
которые я сам, очевидно, не оформлю и мне придется это просить делать их самих, за что придется заплатить 7 тыр.

Совершенно верно, на это все и рассчитано...Бюрократия в действии. И половины оформлять не будут, они нахрен никому не нужны. Классический пример "выворачивания рук" посредством чиновничьего мастерства.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

В квартирах - проще, по крайней мере, в нашей области - оплата берется только за опломбировку счетчика (всего 69 рублей, если я не ошибаюсь). Ставить можно самим. Сколько продлится такая халява - не знаю.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А вот в частном секторе - там все по-другому. Куча документов (можно подумать, что новый водопровод прокладываю) и одни "низ-зя!"

jek написал :
оплата берется только за опломбировку счетчика

Неужели есть еще на Руси чиновники с человеческим лицом? Т.е. оплачивается только вызов на контрольный осмотр и пломбировку. Оч правильно.

Uri-Uri написал :
А вот в частном секторе - там все по-другому

У Вас вновь вводимая в эксплуатацию система водоснабжения от городской сети? Или Вы до установки счетчиков уже водопотребляли? Какие они требуют документы в последнем случае? Типовой договор, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности? Это все они должны выдать. На границе устанавливаются водомеры с кранами и ,как говорит мой сын - досвидос. Если они требуют приложить проект системы водоснабжения при заключенном ранее договоре (для юристов сам факт имевшегося ранее отпуска Вам воды снабжающей организацией, даже без бумаг, уже договорные отношения, главное - своевременная оплата потребителем)-пошлите их в сад и смело подавайте в суд. Впрочем, до суда дело не дойдет, никуда они не денутся. Взяли привычку восстанавливать выкуренную базу данных за счет потребителей. Вас это не должно сильно волновать, это местечковое самоуправство. У меня знакомая директор детсада сдуру нарисовала проект системы электроснабжения по фактической схеме, кто ж его согласует-то, с ГОСТами 60-х Сама себе вырыла яму, понадеялась на порядочность...Вообщем закон обратной силы не имеет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Uri-Uri написал :
У Вас вновь вводимая в эксплуатацию система водоснабжения от городской сети? Или Вы до установки счетчиков уже водопотребляли?

Водопровод проведен в дом уже хрен знает сколько лет назад! Платим по квитанциям, причём там все реквизиты потребителя указаны. Это то и удивительно, что все уже давно есть, а заставляют получить ТУ и делать проект (естественно, у них же ) и по бумагам выходит, что прокладывается новый водопровод!

Вы будуте удивлены, НО:

Uri-Uri написал :
Какие они требуют документы в последнем случае?

Никакие! Все бумаги только будут делаться! Вот так. Хотя водопровод, подчеркиваю, уже есть и очень давно.

Uri-Uri написал :
Типовой договор, акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности?

Нет этого. Причем, ни у кого из знаемых мною соседей тоже их нет. Также, как и я, платят по квитанциям из энергосбыта и в ус не дуют (им выгодно быть без счетчика, т.к. все лето идет полив участка). А у меня таких объемов водопотребления нет, поэтому хочу платить только за свою воду, а не за весь Липецкий "небаланс".

Uri-Uri написал :
У меня знакомая директор детсада сдуру нарисовала проект системы электроснабжения по фактической схеме, кто ж его согласует-то, с ГОСТами 60-х Сама себе вырыла яму, понадеялась на порядочность...

Я так и не понял: нам, как уже "состоявшимся" водопотребителям нужен ТУ и проект или нет??? Сами говорите, что ГОСТы от 60-х годов - не прокатят. Так кто же тогда должен делать проект по новым ГОСТам?

Я ответил: закон обратной силы не имеет. На момент заключения договора не было требования на проектирование системы водоснабжения и получения промежуточных актов при монтаже трубопровода. И никто не имеет права у Вас эти документы требовать сейчас. Даже не начинайте, только навредите. Квитанции подтверждают факт оказания услуги по водоснабжению. Так, как они рассуждают, можно всю страну "подровнять" под новые правила...Оставить всех без энергоносителей до получения бумаг и переделки всех систем! На вновь вводимую систему согласен - есть Правила, будь любезен. Смело - в суд. И не делайте никаких уступок. Вам просто надо поставить водомеры.

Uri-Uri написал :
заставляют получить ТУ

А уж ТУ Вам нарисуют будьте-нате))))) Весь город переложите силами и средствами частников
А некоторые начальники начинают опускаться: ну вы инструмент какой-нибудь нашим слесарям купите,а?

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Не, до такого, думаю, не дойдет.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Суд...
Чего в суде отсуживать-то? Каков алгоритм действий?

Напишите официальное письмо в водоснабжающую организацию, где опишите все, что здесь обсуждалось: наличие отношений с фактом оказания услуг, приложите копии платежек с лицевым счетом, и Ваше желание перейти на систему расчетов по показаниям водомера. Попросите дать ссылки на нормативные документы, которыми они руководствуются. Проведите письмо по канцелярии, обязательно для Вас копия (делаете сами, "ксерокс не работает"), на копии -"принято", вх. номер, дата, подпись принявшего с расшифровкой и указанием должности. Позже узнайте, какому инспектору "расписали". В течение 30 дней должен быть ответ. Отказ, либо всякая хрень...С этим уже в суд. Фактура есть. Пишите заявление, прилагаете копию ответа, либо отсутствие ответа, тогда копию Вашего письма. Честному потребителю не дают возможность оплачивать фактически потребленную воду...Заставляют оплачивать потери и пр.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

А про ТУ и проект - молчать?

Почему же, необязательно. ТУ и проект требуется при заключении договора, на вновь вводимые объекты. Зачем Вам перекладка труб? Тем более границу Вам нарисуют за забором, до ввода в дом, наверное не 2 метра... Вы эту услугу не заказывали...Как раз сошлитесь на действующий договор мохнатого года, имеете лицевой счет, все оплачено, вот платежечки с мохнатого года, организация денюжку получала, как нет договора?, а как денюжку проводили, почему не вернули, почему не отключили от... и вдруг...кому нужны бумаги тот пусть их и делает. Не надо решать свои проблемы за счет потребителя. По сути Вас понуждают (юр. термин) нести ничем не обоснованные финансовые расходы.
P.S. выше-это для суда слова. Со снабжающей в переписку не вступайте, далеко зайдете и время потеряете. Вам от них нужен ответ с отказом, отсутствие ответа по прошествии 30 дней или ответ с завышенными требованиями (ТУ, проект, акты ипр.) Вы же просто хотите честно осуществлять расчеты с монополистом (кстати вот еще!!! зацепочка...) по фактическому потреблению, правда?.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Uri-Uri написал :
Как раз сошлитесь на действующий договор мохнатого года, имеете лицевой счет,

У меня нет никакого договора. При Советах договоров вообще никто ни с кем не заключал, просто платили и всё. Есть только лицевой счет.

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

договор - это необяательно бумажка с надписью ДОГОВОР. Билет в автобусе или кассовый чек - это уже договор.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Лицевой счет = договор на водоснабжение?

Регистрация: 21.02.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 1141

jek написал :
Лицевой счет = договор на водоснабжение?

нет, не так.
счет, это Оферта -

Офе́рта (от лат. offero — предлагать) — предложение (письменное либо устное) одного лица другому конкретному лицу или лицам заключить гражданско-правовой договор.

А вот оплата этого счета есть согласие на заключение этого договора - акцепт оферты.
почитайте тут

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Мдя... Так и зарыться можно.