Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5515206

Всем привет!
Покажите правильную схему установки водосчётчиков.
Я вижу схему так: вводной кран, фильтр грубой очистки, счётчик, обратный клапан.

Но слышал при горизонтальной и вертикальной магистрали с фильтром могут быть варианты.
Работать все будет, но в один прекрасный наступит коллапс.

Еще интересует какова примерно может быть длина всей конструкции конструкции (фильтр, счётчик, клапан)?!
У меня на одной трубе, не далеко от крана пару тройников стоят, хотелось бы осознать придётся сдвигать или поместится...

Да и вообще интересно, кто что ставил, каким образом и остался ли доволен.

Правдолюб написал:
Еще интересует какова примерно может быть длина всей конструкции конструкции (фильтр, счётчик, клапан)?!

Самое длинное счётчик с полусгонами, а длину всех составляющих можно варьировать укладывая змейкой, тогда на трубе на которой ставится прибор можно уместится в кусок в длину пару уголков и немного места что бы вкрутить второй уголок (например, после крана уголок, фильтр, счётчик, уголок или два уголка, металопластиковая труба и снова в уголок обратно в трубу).

Правдолюб написал:
Да и вообще интересно, кто что ставил, каким образом и остался ли доволен.

А чего им довольствоваться? Крутится и ладно.

Регистрация: 26.01.2016 Красноярск Сообщений: 5

Мне нужен совет мастеров, кто занимался установкой счетчиков в труднодоступных местах. Как поставить счетчики (примерные схемы) в моей квартире?
Фотографии прилагаются. Условия - в туалете всё понятно, в ванной - впритык к стене насколько возможно стоит стиралка, ее поставить больше некуда, трубы за ней сзади, на кухне - шкаф для мойки, трубы внизу естественно.
Нарисуйте, пожалуйста, хотя бы примерные схемы. Где можно установить и как? Трубы очень близко к стенам, сверху холодная, снизу горячая.
Только, пожалуйста, без разговоров не по существу.
Ну и сразу вопрос - можно ли тогда еще и полотенцесушитель приспособить, объединив его с установкой счетчика на горячей воде?

Лена27 написал:
Фотографии прилагаются. Условия - в туалете всё понятно

У вас раздельные стояки на кухне и в туалете? Если стояков лишь пара, то не надо ставить счётчики в обоих помещениях и достаточно пары на входе. Где первые краны после отводов в вашу квартиру, после них и ставьте ФГО, счетчик, ОК (может быть встроен в выходной полусгон счётчика), дальше обратно в вашу систему.

Лена27 написал:
Нарисуйте, пожалуйста, хотя бы примерные схемы.

Так для начала нарисовали как у вас устроено, по фото не совсем понятна схема.
А так выбирайте, то что больше нравится, например разные варианты компоновки для счётчиков:
Да и вообще там много всего:

Лена27 написал:
Где можно установить и как?

Там где вам удобно для обслуживания и съёма показаний там и ставьте. Например, для удобства человека преклонного возраста устанавливал в старой пятиэтажке счётчики над унитазом на уровне глаз, отводы находятся под раковиной почти у самого пола под раковиной между ванной и унитазом. А вот специалисты из спец.компании ставили там где отводы и соответсвенно за показаниями приходится ползком подлазить, а в квартире где знакомился с деяниями специлистов из спец.компании счётчики были спрятаны за стиральной машиной и её требовалось отодвигать для снятия показаний.

Лена27 написал:
Трубы очень близко к стенам

В местах где это необходимо стена отодвигается (не вся конечно, а лишь локально углубляемся в стену, например, для вкручивания ФГО, уголка или крана), например, перфоратором. А какие-то элементы могут быть нагручены и в таком положении труб, например, счётчик ставится на американках и близость стены обычно не мешает.

Регистрация: 26.01.2016 Красноярск Сообщений: 5

ser000 написал:
У вас раздельные стояки на кухне и в туалете?

про это не знаю, но ставить нужно одну пару счетчиков.
Схему я нарисовала корявенько, наверное единственный вариант - в ванной. Нужно поднимать по стене над машинкой, как раз чтобы не отодвигать ее постоянно. Может там можно в эту конструкцию и полотенцесушитель заодно подключить? А как войдут ли два счетчика в ванной, если для каждого нужно будет вваривать трубы?
Честно говоря, я их и не хочу ставить, вынуждают. Вот голову сломала уже, как?

Регистрация: 26.01.2016 Красноярск Сообщений: 5

ser000 написал:
А так выбирайте, то что больше нравится, например разные варианты компоновки для счётчиков:

Понятно, что я там ничего не поняла. Нарисуйте типа моего, по-детски.

Регистрация: 26.01.2016 Красноярск Сообщений: 5

Так наверное, первый кран на холодную воду открывается в туалете, значит, счетчик на холодную должен быть там? А на горячую непременно в ванной? Или без разницы? Поток воды все равно дойдет и дальше например до кухни, если в ванной воду сливать?

Лена27 написал:
Нужно поднимать по стене над машинкой, как раз чтобы не отодвигать ее постоянно.

Лена27 написал:
Может там можно в эту конструкцию и полотенцесушитель заодно подключить?

Какой в смысл к счётчикам полотенцесушитель подключать? Полотенцесушитель обычно со счётчиками ни как не связан.

Лена27 написал:
А как войдут ли два счетчика в ванной, если для каждого нужно будет вваривать трубы?

Должны войти, по месту смотреть надо, например, вертикальный вариант:

Лена27 написал:
Вот голову сломала уже, как?

Так пусть установщик голову ломает, вы лишь показываете где вам удобно смотреть показания и платите за свой каприз.

Лена27 написал:
первый кран на холодную воду открывается в туалете, значит, счетчик на холодную должен быть там? А на горячую непременно в ванной? Или без разницы?

Без разницы, ставятся там где их удобно осматривать и обслуживать.

Лена27 написал:
Поток воды все равно дойдет и дальше например до кухни, если в ванной воду сливать?

Поток дойдёт до туда куда идут трубы, главное, что бы поток не пошёл мимо счётчика и прошёл через счётчик до того как пойдёт дальше по трубам в вашей квартире.