Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: -15
#854854

alex_k написал :
и у меня на 352S так же..

У всех шиндв так (и у меня на 490 так же )
Более того: об этом написано в мануале...

staryistar написал :
эта муть была изначально после покупки пилы

Это один из режимов работы, используемый при запуске, и не только на Шиндайве. Похоже, инструкция не изучалась?

ur5imw написал :
Если произошло залипание колец

то падает компрессия, а причем тут задиры?

Если кольца не двигаются в пазах, то они создают избыточное трение о цилиндр, компрессия при этом может даже расти. Потом следуют задиры, а затем, падение компрессии от задиров и остановка двигателя.

ur5imw написал :
Да и еще один к Вам вопрос.куда девается мощность выделеная двигателем во время работы на холостом ходу ?

Я представляю это так. Потребление топлива на х.х. минимально, минимальна и мощность, но та, что вырабатывается идет на нагрев и на трение в трущихся деталях (сцепление например). Но даже того топлива, которое поступает, приходит с избытком, оно сгорает при другом (холодном) режиме, сгорает не полностью, продуктов сгорания образуется больше и они хуже удаляются. Наверняка, многие замечали, что даже после кратковременной работы на холостых, при резкой перегазовке дымность выхлопа увеличивается, это выходит тот нагар, который уже успел образоваться в ЦПГ.

Лучше было бы для двигателя, если бы на холостых можно было бы уменьшить подачу топлива раза в два от нормы, но при этом двигатель будет глохнуть, это особенность одноцилиндрового двухтактника. Еще для холостых оборотов нужно меньше масла в смеси, но раздельную смазку пока на пилах не делают, это усложнит, утяжелит, увеличит стоимость конструкции.

Нужно понять, что производители не рассчитывают, что пилы будут долго работать на холостых, максимум, что учитывается - это поставить пилу... поправить бревно...взять пилу. Для этого хватает 10-30 секунд.

VOdin написал :
Сообщение от alex_k
и у меня на 352S так же..

У всех шиндв так (и у меня на 490 так же )
Более того: об этом написано в мануале...

У меня 285-я "Шиндайва"- всё тоже- самое....

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
Наверняка, многие замечали, что даже после кратковременной работы на холостых, при резкой перегазовке дымность выхлопа увеличивается, это выходит тот нагар, который уже успел образоваться в ЦПГ.

Двухтаткные моторы склонны к засиранию свечей и поршневой при длительной работе на холостом ходу.
ПОэтому например для троллинга рыбы, то есть передвижению на минимальных оборотах лодки, всегда стараются применять 4т мотор, ему абсолютно все равно на каких оборотах работать

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

roland написал :
Еще для холостых оборотов нужно меньше масла в смеси, но раздельную смазку пока на пилах не делают, это усложнит, утяжелит, увеличит стоимость конструкции.

Кроме того автомикс крайне ненадежный к тому же агрегат, при его поломке сразу выходит из строя поршневая.
Ну нафиг...

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

Как я понял, поршневую автор поменял сам ?
И обсуждавшаяся ранее герметичность картера не проверялась ?

roland написал :
Нужно понять, что производители не рассчитывают, что пилы будут долго работать на холостых, максимум, что учитывается - это поставить пилу... поправить бревно...взять пилу. Для этого хватает 10-30 секунд

а что после продолжительной нагрузки разве не рекомендуют на минуту оставить на холостых остудить поршневую.

а смесь из карба с пустым баком нужно вырабатывать ?
там тоже получится минуты 4
причем подгазовывать нельзя.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
valerich удали не нужные сообщения в личке,не могу прислать т.к. ящик переполнен

Удалил.

Zergling написал :
И обсуждавшаяся ранее герметичность картера не проверялась ?

в домашних условиях кажется такой возможности нет!!!

alex_k написал :
а смесь из карба с пустым баком нужно вырабатывать ?
там тоже получится минуты 4
причем подгазовывать нельзя.

В инструкции на хускварну 137/142 сказано: "...слейте топливо из прибора. Запустите двигатель, и дайте ему поработать до полной остановки."
Заметьте, о режиме - ни слова, я тоже считаю, что это не принципиально.

alex_k написал :
а что после продолжительной нагрузки разве не рекомендуют на минуту оставить на холостых остудить поршневую.

Переменная нагрузка - для пилы это нормальный режим работы, о секундах и минутах безопасной работы на холостых спорить смысла нет. Суть этого процесса в другом, а именно: чем больше в смеси содержится примесей и масла - тем более опасна продолжительная работа на холостых. Время, через которое пила выйдет из строя зависит от этих ДВУХ факторов.

Теоретически, 5-10 минут работы на х.х. и качественной смеси приводить к задирам не должно. Но экспериментировать не стал бы.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Начитался я Сан Саныча. Взял оставшиеся 250 гр смеси бензина с маслом и долил туда ещё 5 гр масла. Работал примерно полчаса.под навесом стоял дым, из всех шелей глушителя сочилось масло несгоревшее. Пила 285 Шиндава. Больше так делать не буду. Пилу жалко- давится , бедняга, жирной пищей!

вот эта свеча проработала сезон,правда в последнее время стал использовать на 750\20 гр масла

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Профан2 написал :
давится , бедняга, жирной пищей!

Не сварение?
То есть если пересчитать. Это вы всего в 2 раза увеличили? Как же тогда 1 к 8

Регистрация: 05.06.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 413

valerich написал :
Как же тогда 1 к 8

это к дизелистам

Профан2 написал :
Пилу жалко- давится , бедняга, жирной пищей!

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

ur5imw написал :
вот эта свеча проработала сезон,правда в последнее время стал использовать на 750\20 гр масла

это вполне "здоровая" свеча

Zergling написал :
это к дизелистам

а что имеете ввиду?

Профан2 написал :
Пилу жалко- давится , бедняга, жирной пищей!

а можно и пороще! иногда выворачивать свечу и заливать туды маслу! и будя ваще все ОК!
(почему никто не верит элементарной инструкции!? ВЫ что думаете что "там" конкретные отморозки ничё нипонимающие сидят в конце концов!!! и они и непредполагали что масло можно лить АЖ 1:8 !!!!)

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

ur5imw написал :
правда в последнее время стал использовать на 750\20 гр масла

Ну это около 1 к 40. А что изменилось? Что стали так лить.

valerich написал :
Ну это около 1 к 40. А что изменилось? Что стали так лить.

как лил так и лью,только стал разбавлять в бензобаке.Раньше бодяжил на 2 литр 60 куб масла

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

ur5imw написал :
только стал разбавлять в бензобаке

вот так делать ненадо.

ДДД написал :
вот так делать ненадо.

да я не стороник этого способа, только бутылки сейчас в основном 1,5 и2 литра, а в бак 0,75.да и работы мало.вот и приходиться"экономить", постояно готовить новую смесь.

Регистрация: 23.05.2008 Амстердам Сообщений: 227

ur5imw написал :
да я не стороник этого способа, только бутылки сейчас в основном 1,5 и2 литра, а в бак 0,75.да и работы мало.вот и приходиться"экономить", постояно готовить новую смесь.

дык ну заведите себе бутылочку из под "Фруто-няня" ГгГгГгГгГггг...... иль любую 0,5!!!

ДДД написал :
дык ну заведите себе бутылочку из под "Фруто-няня" ГгГгГгГгГггг...... иль любую 0,5!

да не ,я ж на чужом бензине всегда работаю.Какую бутылку дашь ,такую и на полнят .Зачем 0,5 мне 2,5 литра надо.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
То есть если пересчитать. Это вы всего в 2 раза увеличили? Как же тогда 1 к 8

Легко. И непринужденно.
Только надо понимать что такая пропорция работает только на критических нагрузках мотора, когда пилится сырое бревно толщиной с саму длину шины.
Если легкие сухие бревна- 1:15 вполне нормальная пропорция.
Объясните мне, почему при штатном разбавлении бензина маслом в 1:15 на ДРУЖБЕ, притом М8, ЧЕТЫРЕХТАКТНЫМ, она вполне адекватно себя чувствовала, притом обороты низкие, причин закокосовывания д.б. гораздо больше
А если налить 1:10 двухтактного масла в более оборотистый мотор с более "горячим" режимом, это повредит?
Почему на Дружбе не закоксовывается ничего в принципе??
И почему коксуется в импортной пиле?
В чем принципиальное отличие дружбы и Штиля по поршневой? да нет отличий по сути.
Может допуски разные, но это никак не должно влиять на закоксовывание.

По моему все эти разговоры что там кольца залипнут или еще как в основном не от пропорции масла, а от других факторов, про которые никто не думает.
Почему у меня нет никакого геморроя? ЧТо на мопедах, что на пилах всех конструкций..
Понимаете, если наливать М8 в мопед Карпаты в пропорции 1:10, будет засираться свеча, если зальете туда хускварновское масло, мотор будет чист. Ну сам проверял ей богу.
Ну почему у меня то все нормально, а у всех все плохо?
Такое ощущение что все как заведенные повторяют "закоксуется, закоксуется, закоксуется"..притом никто с этим лично не сталкивался, чтоб можно было реально отследить- налил больше масла- случился гимор.

И даже если засирается свеча...Ее по инструкции положено менять на бытовой пиле 1 раз в год, и чистить с интервалами опеределенными.
Неужели пока чистите фильтр, не почистить свечу?
Если я вижу что ила выработала ресурс по сроку но по состоянию новье, почему я должен бояться что закоксуется?
Да ничего не будет, ну а то что дым..Дык берите малодымное масло, реально воняет меньше, например полусинтетический красный Oregon
Дым важен когда в помещении пилите, а на улице пофиг

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

ur5imw написал :
вот эта свеча проработала сезон,правда в последнее время стал использовать на 750\20 гр масла

Обычный вид свечки. Как у меня на 1:8 при 6-тичасовой работе пилы с отдыхом за отвоз дров домой и перекуры.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Сан-Саныч написал :
почему при штатном разбавлении бензина маслом в 1:15 на ДРУЖБЕ

Ну нет там 1:15. Обкатка 1:20, далее 1:25. 23 года проработал. Ну масло правда я и марки не знаю. Тогда говорили автол.

Сан-Саныч написал :
Почему у меня нет никакого геморроя?

Действительно, тяжелые нагрузки, и частое техническое обслуживание.

Сан-Саныч написал :
если зальете туда хускварновское масло, мотор будет чист.

Масло можно назвать "зачетным".

roland написал :
На холостых оборотах масло для такого режима поступает с избытком, оно не все сгорает и не все удаляется через глушитель. Нагар и является причиной повышеного трения колец и их закоксовки. Кольца перестают свободно двигаться в пазах, и способствуют возникновению задиров.

Если кольца залипают, то это приводит к потере компрессии. Ни как не к задиру. Причиной повышенного трения является переход к трению контактному . Сами кольца довольно жёсткие. При жидкостном трении кольца отделены от цилиндра маслянной плёнкой. Вы это знаете. Как влияет нагар на износ? В том интервале времени, что имел быть место у дважды пострадавшего Старыйстара, нагар играл только положительную роль. Так как в трении происходит приработка, притирка поверхностей. У уважаемого потрадавшего двигатель умер ни от нагара, а от задиров вызванных тепловым расширением поршня. Посему причину надо усматривать в резком и значительном повышении температуры до уровня превышающего значение которое выдержало масло. Я так думаю.
Я думаю, что график "сила трения-скорость перемещения пары / поршень-цилиндр" чрезвычайно нелинейный. И при малых оборотах вала рост температуры в зазоре поршень- цилиндр больше зависит не от сообщённой температуры от сгорающей смеси, а от граничного трения кольца-цилиндр. А тот минимум масла что поступает в двигатель на данной фазе достаточен для подшипников, но не дос таточен для поршня имеющего множество точек контакта и относительно большую площадь боковой поверхности. Примерно так.

vadim 08355 написал :
Причиной повышенного трения является переход к трению контактному .

Это когда масла нет, или оно не качественое, не может покрыть всю поверхность или не смачивает поверхность.На сколько я понял из выше описаного человек использовал масло,которое по видимому привело и к первой поломки.Да, нагар в начале эксплуатации даже полезен ,так как заполняет пустоты образовавшиеся в результате не точности изготовления изделий.большую часть тепла двигатель получает именно от сгорания смеси, а не от силы трения

vadim 08355 написал :
Если кольца залипают, то это приводит к потере компрессии. Ни как не к задиру.

Если кольца залипают в пазах - то да. Но это, по моему мнению, однобокое представление последствий. А если нагар забьет пазы между колец и попадет под них и они перестанут двигаться и пружинить? Как вы представляете дальнейший процесс? Думаю, что в этом случае, как раз, возможно и увеличение компрессии и задиры.

Регистрация: 06.12.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1622

valerich написал :
Ну нет там 1:15. Обкатка 1:20, далее 1:25. 23 года проработал. Ну масло правда я и марки не знаю. Тогда говорили автол.

Я могу на спор открыть печатное руководство 1982 года, там русским языком написано 1:15 масло М8.
Так что не спорьте, могу скан сделать если не верите.

roland написал :
Масло можно назвать "зачетным".

У него тока запах мерзкий. Как будто стая мартовских котов туда неделю пИсала

vadim 08355 написал :
А тот минимум масла что поступает в двигатель на данной фазе достаточен для подшипников, но не дос таточен для поршня имеющего множество точек контакта и относительно большую площадь боковой поверхности. Примерно так.

Ну так что, все равно все будут держаться за мифические 1:50 и жадничать долить маслица?