Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2637162

Тут есть знаменитый МБ или трактор КВ 4 кажется,так он без блокировки пашет как танк.МТЗ 05 на легких почвах тоже можно не блокировать.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Pavel003 написал :
Тут есть знаменитый МБ или трактор КВ 4 кажется,так он без блокировки пашет как танк.МТЗ 05 на легких почвах тоже можно не блокировать.

С веткой о кв 04 я знаком .там все мб на базе кпп заз. более сложная конструкция .получается как тяжелый мб, но в работе такой агрегат превосходит простой мб -иж.как говорится лепим с чего имеем .

У меня самодельный МБ(два) на двигателях ИЖ П3,я бы не сказал,что они легкие и это без доп. грузов.Но они правда с обгоннными муфтами.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Pavel003 написал :
У меня самодельный МБ(два) на двигателях ИЖ П3,я бы не сказал,что они легкие и это без доп. грузов.Но они правда с обгоннными муфтами.

А фото с обгонными муфтами ? интересно все об мб -иж,чтоб вдальнейшем не делать ошибок.заранее благодарен...

skoriy написал :
А фото с обгонными муфтами ? интересно все об мб -иж,чтоб вдальнейшем не делать ошибок.заранее благодарен...

Они здесь есть на этой ветке.Но чтобы их сделать надо токарно фрезерные работы.Принцип храповые шестерни и ступицы собачкой.Достаточно просто,но изготовить без станков не реально.Ну и заднюю скорость сделать будет не просто у меня нет задней.Но уже лет 30 пашу.

skoriy написал :
.может кто имел дело со старыми геннер.

на ижах КЭТ вообще отсутствует,там реле регулятор с выпрямителем под сиденьем стоит.если у вас ген от старого минска-восхода с кулачками то там вообще все просто-к контакту кулачка провода от катушки из гена,от конденсатора,и от катушки зажигания.кэт к кулачковому зажиганию не нужен.посадочные у кулачковых и электронных генов должны быть одинаковыми.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

какая катушка,кроме стандартной Б-300 подходит?

на таком зажигании, видел катушку с магнетто - именно, просто, вытянули ее с корпуса, прикрутили под баком, и все работает, ниче не сгорает. Пробовал, на такой, катушку с комплекта двиг.Д-8 (дырчик), с той модели, где она выносная - то же ничего искра. > катушка от ижа, нет искры

а вот это "странно" - должна быть! может, катушка плохая! или 12-ти вольтовая. Касаемо электронного зажиг. ставь ИЖевские 6-ти вольт. и, если есть из чего - повыбирай! под аккумулятором, можно не заметить износ, а на электронном, искра будет слабая. Или с явы 6-ти вольт. Искра чуть слабее, но "пробивает раньше". И вообще, будь готов к тому, что не получишь максимальную мощность с двига, если она тебе нужна. т.к., с этих зажиганий искра "слабая" для такой кубатуры! магнетто получше будет, жаль что оно, "не придумано для длительной работы".

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

sanda написал :
магнетто получше будет, жаль что оно, "не придумано для длительной работы".

С вами согласен про длительность эксплуатации,так как после нескольких сезонов эксплуатации на иже в магнето появился довольно ощутимый люфт на якоре .то. е. износ подшипника. но пока терпимо . а катушку я ставил от ижа 6-вольтовую.она рабочая 100%.я ее эксплуатировал пока был гена и акум. сетую на то, что может был плохо закреплен гена и эксцентрик плохо достает до контактов.наверное поставлю магнето.

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Сосед ИЖ 56 собирает, пока только раскурочил. Забрать что-ли...

tuger написал :
Сосед ИЖ 56 собирает, пока только раскурочил. Забрать что-ли...

Лучше конечно ИЖ П3,там штатное охлаждение.Там ребята на магнето чуть выше жалуются,Тарковский сказал поливать надо.Мне далеко до Тарковского,но скажу:смазывать надо.

sanda написал :
под аккумулятором, можно не заметить износ, а на электронном, искра будет слабая.

на электронном зажигании напряжение ,а следовательно и температура дуги значительно выше чем на кулачковых системах без коммутаторов.

sanda написал :
И вообще, будь готов к тому, что не получишь максимальную мощность с двига, если она тебе нужна. т.к., с этих зажиганий искра "слабая" для такой кубатуры!

это высказывание вообще нетонятно как выдумано.задача искры поджеч топливо и не более,оно либо вспыхивает и горит либо не вспыхивает.пример-у авто зил каждый цилиндр имеет объем 750см куб и работает с такой же свечей что и мопед с 50ю см куб.кстани планета может плохо работать и легаться при родном зажигании изза люфта в потшипниках коленвала и при установке электронного зажигание все становиться нормально.на снегоходном сайте много народу ездят на планетах зимой и все работает замечательно.

sanda написал :
магнетто получше будет, жаль что оно, "не придумано для длительной работы".

я на разной технике от мопедовского двс до м-72 эксплуатирую тракторные магнето годами и ничего с ними ниразу не случалось,не считая что один раз валенком заснеженным случайно пнул в незакрытое магнето.вычистил снег из кулачков отверткой и дальше поехал.

skoriy написал :
кроме стандартной Б-300 подходит?..

да любую,хоть с авто, хоть с мото.главное чтобы на ней небыло надписи"только для транзисторной системы" если на кулачковое ставить будете.

Pavel003 написал :
ИЖ П3,там штатное охлаждение

заводское ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ охлаждение было только на двигателях инвалидных мотоколясок сза и сзд . на мотоцикле пл-3 такого небыло никогда.

lexx написал :
заводское ПРИНУДИТЕЛЬНОЕ охлаждение было только на двигателях инвалидных мотоколясок сза и сзд . на мотоцикле пл-3 такого небыло никогда.

Я не в курсе.Имеется ввиду весь ряд двигателей(или мтоциклов)В моей книге вообще нет двигателя ИЖ П3.А на живом(железном и именно с инвалидки) стоят буквы ИЖ П3.Поэтому я и написал ИЖ П3.У меня их три,два стоят на МБ и один в запасе.И все что в посте чуть выше полностью соответствует действительности.А кто то почитает посты от предыдущих ораторов может принять их слова за истину.Для них правда проблема переделки правого магнето в левое и наоборот.P.S.Хотя я могу и ошибаться не помню точно там вылито просто П3 или ИЖ ПЗ.Такая вот ситуация.

Регистрация: 15.06.2010 Северодонецк Сообщений: 293

**Lexx, дружище, давай не будем мераться пиписьками. (а то, как "в испорченном телефоне"!)... Что есть в реалии, то и написал. При чем здесь свечи? За них - "это отдельная тема"....А, технические-теоретические расчкты-выкладки искрообразования - "это мы проходили" еще в подростковом возрасте! Практика, практика говорит другое - "где собаки роются"! По поводу безакуммуляторных зажиганий. слабое место ротор-магнит. свойства свои "теряет" давольно-таки быстро, с учетом того, конечно, что к нам (самодельщикам) оно попадает лет через 15 с нови. Можно, конечно, за счет того же статора, подключая (кратковременно!) автоаккуму, намагнитить ротор... читал - люди делали. я так не делал, не приемлю. т.к. это кратковременный эффект - безтолковый. я делал (опять же, исходя из чужого опыта) подключал через кнопку всю обмотку статора во время запуска - подтверждаю, эффект есть, хотя искра и не слоновая (кэт не пропускает больше положенного). но, опять же... лучше иметь нормальный ротор.
вот тебе, некоторый аспект, на тему "откуда там взяться хорошей искре".
и за магнетто, то ж не выдумываю. (почитай посты выше, другие посты) Эта "война с посадочными местами опорных подшипников ротора" - ну просто интригует! + ещё всяко вида сюрпризики... Для мнооогих - это критично! Опять же, опять же по причине б/у. покупать его? так у него цена, сравнима с аккумой! а, начинать "массово все скупать" - смысл, тогда какой, в самоделке?
в общем, вкратце так.... без обид!

skoriy написал :
если колея 53 см. тогда какое междурядье у вас получается?картошку топтать не будете?..если ставить стартер акум. надо таскать,место под него.не лучше ли магнето тракторное.у меня на иже стояло 4-5 лет ездил без проблем. и теперь ставить думаю .у вас конструкция позволяет и с заводкой проблем никаких ни зимой ни летом...

на 53-55 и буду садить и топтать картошку не будет ну никак, сейчас сажу на 45 но при таком междурядии не хватит грунта чтобы нормально окучить МБ
а на счет зажигания у меня и стоит тракторное магнето, и на ИЖовском моторе с новой поршневой дергать кикстартер тяжеловато, место под акумулятор имеется между пром валом и рулем и мне нада чуток зад загрузить так как двигатель висит чуток вперед, МБ сильно валится вперед, та и заводить со стартера намного приятней чем дергать Кик.

student_ya написал :
Планирую транспортный МБ делать, и о вариантах выхлопной системы нужно будет хорошенько подумать, чтобы и двигатель не "задушить", и работал тыхо (жалобы местных жителей ни к чему, то у них дети малые спят, то еще какие то причины)

Транспортный МБ должен будет придти на замену мотоциклу Ю-5, с ведушей звездочкой 14 зубов. Такой мот. меня всем устраивает, но по закону не положено агрегатировать прицеп с ним. А рай центр всего нечего 4 км. Закон суров. Нужно делать мотоблок.

та же хрень есть трактор самопальный а спокойно ездить нефига немогу последнее время Гаишники в таких местах встречаются где я их за свои сознательные и нет 33 года невидел и не мог даже подумать что они там могут быть, сейчас строю тоже мотоблок хотя думаю с нашей властью они и до МБ доберутся со временем

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Nick4x4 написал :
думаю с нашей властью они и до МБ доберутся со временем

Уже добрались

tuger написал :
Уже добрались

это чуток не то
движение МБ по дорогам общего пользования в светлое время суток розрешается
запрещается движение МБ по дорогам обозначеным знаками дорога для автомобилей и магистальная дорога
что касается еще ограничений то скорость МБ НЕ ДОЛЖНА превышать 10 км\ч, тоесть Вас могут взуть за превышение скорости не знаю как в России а на Украине превышение скорости не более 20км\ч не штрафуется тоесть можно прохватить км 20-25 в час
а в остальном я думаю правила идентичны
ведь практически во всех странах СССР правила переписывались с одного и того же источника

Регистрация: 22.01.2011 Мурманск Сообщений: 3801

Nick4x4 написал :
это чуток не то

Это скорее исключение, но человека прихватили однако, и никто из нас не застрахован от подобного.

Nick4x4 написал :
что касается еще ограничений то скорость МБ НЕ ДОЛЖНА превышать 10 км\ч,

Хоть только на первой катайся...

Nick4x4 написал :
превышение скорости не более 20км\ч не штрафуется тоесть можно прохватить км 20-25 в час

Мой как раз 25 и бегает.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

lexx написал :
кэт к кулачковому зажиганию не нужен.посадочные у кулачковых и электронных генов должны быть одинаковыми.

посадочные и есть одинаковые,но вот по высоте не сходится.если смотрите фото ,там видно что якорь утоплен вовнутрь на 8 мм и эксцентрик не достает до прерывателя .теперь придется точить другую шайбу и учесть эти 8мм в минусе.