Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2640950

skoriy,в молодости у корешей были мински и генераторы были разные,и кулачковые и электронные на одних и тех же моделях движков.видимо размеры шайбы рассчитаны под устаовку только электронного зажигания,там ротор допускает осевое смещение статора.у мужа сестры есть иж -49 с минсковским кулачковым генератором,работает нормально,что и как там делалось я не знаю тк когда это делалось я наверное еще под стол пешком ходил.

Pavel003,за основу двс инвалидки брался двс от одноцилиндровового ижа выпускавшегогося на то время по этому на инвалидках может попастись картер начиная с иж-49 и заканчивая планета-3.получаеться что у вас двс с самых поздних моделей инвалидок.

покупал новый коленвал на Минск, продавец все выспрашивал: шести или двенадцативольтовый двигатель. Пояснял что есть разница по посадочному месту ротора.

sanda написал :
слабое место ротор-магнит. свойства свои "теряет" давольно-таки быстро, с учетом того, конечно, что к нам (самодельщикам) оно попадает лет через 15 с нови.

дорогуй друг,ни спорить с вами ни мериться письками я даже и не думал,у каждого из нас есть свое мнение и пусть оно останеться .размагничивание конечно есть наверное,я не имею приборов для его проверки но из практики ниразу не встречал такого ротора который так размагнитился что техника не работает.кстати на последних моделях ижей генераторы были с магнитами и безаккумуляторная система зажигания.на двух цилиндровых оппозитах времен второй мировой (немецких) стояло магнето там где у уралов стоит гена,а гена прилодился ремнем от колена.лично я считаю что установка акума на технику без электростартера дурость.этот акум постоянно подводит,то сядет,то замерзнет,то старым станет.новый мото акум стоит у нас в районе 1000р а магнето новое1800р,за 15 лет потребуеться сменить не менее 5 акумов,считайте сами.по пводу износа потшипников: раз в 2 года добавить картонную шайбочку по моему не проблема.а на счет того что от безаккумуляторной системы искра слабая-дак она и на аккумуляторной слабая когда он сел.очень мощная искра нужна на высокофорсированных двс с высокой степенью сжатия и большим зазором в свечах,и чем больше зазор и давление в цилиндре тем выше нужно напряжение.из своей практики имею только один пример когда двс плохо работал с магнето-юпитер 5 отказывался запускаться на двух искровом магнето когда холодный а в тепле с полтыка,но юпитера и с акумами не заводяться с подсевшими в отличии от планет.а на счет обид-выменя не окторбляли,божаться неначе.просто вам нравиться акум ,а мне его отсутствие .каждый из нас может привезти кучу доводов в защиту того что нравиться.

Stels-ua написал :
покупал новый коленвал на Минск, продавец все выспрашивал: шести или двенадцативольтовый двигатель. Пояснял что есть разница по посадочному месту ротора.

коленвал тличаеться на самых последних минсках,я такие мински видел всего 2 штуки,у них гены вроде 90ватные,крышки сцепления и гены хитрой такой формы .они выпускались вроде с конце80х или с начала90х.до них было выпущено очень много 12и вольтовых минсков старого образца.были еще 6и вольтовые с электронным зажиганием,там кэт работал только на зажигание,напряжение бортовой сети не регулировал.

Хотел выложить видео как пашет мой МБ.Манипуляции возле стенки пленочного укрытия к пахоте не имеют никакого отношения.Я уже мой садомазо.

Регистрация: 01.02.2011 Красноярск Сообщений: 5

Привет. Может немного не в тему (потому, что тут уже про редуктор вроде все сказано), но спросить неукого:
Хочу сделать редуктор на мотоблок с юпитеровским мотором сам, из шестерен от малогабаритного токарного станка. С привода кпп звездочка 15, на редукторе 21, передаточное число редуктора 1:5. Вопрос:

  • Насколько надежен будет редуктор в закрытом картере с маслом, изготовленный из этих шестерен? Я вообще хотел уйти от цепной передачи, но пока оставлю цепь с вала кпп на редуктор. Под надежностью я имею ввиду сравнение цепи и шестерен в редукторе. Что лучше? Ходил в магазин сегодня смотрел мотоблоки, у многих наклейки, что усиленный редуктор. Что понимается под усиленностью, замена цепи в редукторе на шестерни или более качественный металл из которого изготовлены шестерни, непонятно.
  • достаточно ли передаточного числа? Или еще следует понизить? Я тут прочитал где то в середине темы, что оптимальные обороты на фрезе 120 оборотов, так ли это? У меня получается много.
  • в редукторе можно сделать напрямую с одной шестерни на другую или лучше еще промежуточный вал? Как надежнее?

Хотелось бы сделать такой редуктор, чтобы, как тут кто то выразился, ресурс его стремился к бесконечности.

warfy написал :
у многих наклейки, что усиленный редуктор.

Маркетинговый ход

warfy написал :
Под надежностью я имею ввиду сравнение цепи и шестерен в редукторе. Что лучше?

Цепь относительно безболезненно переносит неточности в изготовлении

warfy написал :
из шестерен от малогабаритного токарного станка.

Проблем с ремонтопригодностью не будет?

warfy написал :
что оптимальные обороты на фрезе 120 оборотов

Угловая скорость не малое значение имеет

... Хотелось бы сделать такой редуктор, чтобы, как тут кто то выразился, ресурс его стремился к бесконечности.

Если в трех словах то скажу следующее. Мой первый мотоблок был сделан еще при царе хмеля. С ведущей звездочки на 10 зубов (двигатель Муравей) на ведомую звездочку от ИЖА заднюю (цепь на 15) на промыжуточном валу. С промижуточного вала (звездочка могла меняться с 10 до 15 зубов (для скорости) на вал колес со звездочкой от комбайна НИВА (соломо набывач) была цепь на 19 каторую я нашол на металоломе. Хотите верте хотите нет но ее ровнял молотком после чего обогнул вокруг звездочек и соединил. Запустили двигатель со скрипом цепь пошла работоть и отработала лет 7 и впилы и в грязи. Цепь ето сила.

Stels-ua написал :
Маркетинговый ход

не совсем так.редуктор действительно усилен если реч идет об мб ока-каскад.усиление заключаеться в том что на старых мб этого семейства на рабочем выходном валу стояли игольчатые потшипники ,были очень большие осевые люфты(у меня есть луч древний,тот же каскад) а на усиленных редукторах стоят шариковые потшипнике на этом валу.все остальное без изменений.
warfy,чтото я непонял как вы насчитали большие оороты на фрезах если у вас после двс редукция более 5и???а еще внутри двс редукция в районе 10.от токарного я нестал бы брать шестерни,они там многие не каленые практически да и ненужны такие сложности на мб.достаточно одного пром вала . на том же каскаде выходной вал приводиться цепью с шагом 15 с чемто но она двухрядная.у запомните простую вещ-нет ничего вечного.

Регистрация: 01.02.2011 Красноярск Сообщений: 5

Я просто сначала думал, что там как на урале с коленвала вал сразу на коробку, а оказывается через цепь в иже с понижением.
Получается, нужно 2,6 передаточное число редуктора, чтобы 120 оборотов было.

ПЕТРО 49 написал :
... С ведущей звездочки на 10 зубов (двигатель Муравей) на ведомую звездочку от ИЖА заднюю (цепь на 15) на промыжуточном валу. С промижуточного вала (звездочка могла меняться с 10 до 15 зубов (для скорости) на вал колес со звездочкой от комбайна НИВА (соломо набывач) была цепь на 19.

Если стояла звездочка на 10 скорость мотоблока была ножка за ножкой. А когда на 15 зубов (транпортная) то магазинные обгонял на раз два. Набор звездочек был 10, 11, 12, 13, 14, 15 зубов но приминял 10-при посадке й копке, 13-окучивание, 15-транспортные работы. Мой вам совет МОТОБЛОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАДНЮЮ ПЕРЕДАЧУ.

ПЕТРО 49 написал :
МОТОБЛОК ДОЛЖЕН ИМЕТЬ ЗАДНЮЮ ПЕРЕДАЧУ.

Должен то он должен,если есть очень хорошо,но я 30 лет без задней обхожусь,но только пахал и как траспорт не использовал.

сугодня маленько переделал сцепку поставил генератор но собака в фотике сдохли батарейки дофоткать не смог все полностью
пока что есть

[

]()

[

]()

[

]()

на 10-х колесах колея получается 62см на 15-х москвича 407 53см клиренс 23 и 30см соответственно транспортные будут с.х на 10, на окучку на 15 на посадку, прополку и копку сделаю с 15-х дисков с металическими г.з. колеса, а на вспашку еще в роздумии толи делать метал толи сделать на резиновие зацепы как вы думаете???

Куплю недоделаные мотоблоки, запчасти к ним. Желательно вблизи Черкасской области. Рассмотрю все варианты

Продал я своего первенца... вчера угнал его к новому хозяину. Хороший друг, может и заскучаю по нему. Перед продажей перебрал редуктор, появились шкрябающие звуки. Что оказалось, от нагрузок гайки на дифе открутились, резьбу расшатало.. Устал металл, сначало 6 сезонов отходил до первой переборки, потом 3 , сейчас гайки приварил на прихватки, что бы по этой же проблеме не испортили шестерни в будущем. Причина продажи, взял токарный станок.

фыва_фыва написал :
Куплю недоделаные мотоблоки, запчасти к ним. Желательно вблизи Черкасской области. Рассмотрю все варианты

Я продал бы один из МБ на ИЖ П3,но до Умани далеко.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Радоснег написал :
взял токарный станок.

Какой?
Я вот такой недавно прикупил. Теперь доукомплектовываю, пытаюсь освоить новое для себя дело. Думаю для хобби хватит.

kanol написал :
Какой?
Я вот такой недавно прикупил. Теперь доукомплектовываю, пытаюсь освоить новое для себя дело. Думаю для хобби хватит.

Похож на ТВ 4.Такой у меня стоит,иногда нужен побольше,даже бывает ставлю на него патрон 160 мм.

Регистрация: 20.09.2009 Старый Оскол Сообщений: 3076

Pavel003 написал :
иногда нужен побольше

Согласен. Но это уже для профи.Это ТВ4. Есть еще и ТВ16. Но его нужно доводить до ума. А 160мм патрон, станину не бьет?