Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2792585

Pavel003 написал :
на отторцованной части надо сделать небольшую выборку 20-30 мм глубиной до 0,5 мм не более(меньше можно)

как именно выточку делать? Я на другом шкиве планирую в алюминевом якоре восхода, диаметр тела 40 мм, проточить углубление диаметром 30 мм и глубиной 3 мм, в это углубление будет входить отторцованная часть шкива диаметром 30, , эта проточка будет нужна для предитвращения смещения, т.к. болт М7 в отверстии имеет зазор

student_ya написал :
как именно выточку делать? Я на другом шкиве планирую в алюминевом якоре восхода, диаметр тела 40 мм, проточить углубление диаметром 30 мм и глубиной 3 мм, в это углубление будет входить отторцованная часть шкива диаметром 30, , эта проточка будет нужна для предитвращения смещения, т.к. болт М7 в отверстии имеет зазор

Так делать можно.Это уже лучше,чем первый вариант,при нем(первом варианте) отцентровать шкив практически не возможно,он будет бить.Конечно 3 мм маловато,но лучше так чем,когда нет соосности.А проточка делается так: на чертеже слева,cкажем диаметр 40 мм,токарь резцом протачивает такой же стакан,какой есть уже справа только на глубину до 0,5 мм.И тогда шкив будет прилегать к якорю кольцом,что зачительно корректней,чем всей плоскостью.Болт можно и переточить,то есть сделать часть болта толщиной по диаметру отверстия,длина части без резьбы равна толщине прилегающей части шкива минус 1 мм.Но шкив все равно будет не соосен якорю(если крепить по первому варианту),то есть биение,и очень большая вероятность,что его рано или поздно оторвет.

Pavel003 написал :
И тогда шкив будет прилегать к якорю кольцом,что зачительно корректней,чем всей плоскостью

понял, спасибо. Уменьшение площади контакта увеличит давление, а следовательно и силу трения

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

student_ya написал :
как именно выточку делать? Я на другом шкиве планирую в алюминевом якоре восхода, диаметр тела 40 мм, проточить углубление диаметром 30 мм и глубиной 3 мм, в это углубление будет входить отторцованная часть шкива диаметром 30, , эта проточка будет нужна для предитвращения смещения, т.к. болт М7 в отверстии имеет зазор

привет всем !.как мне кажется в этой ситуации с охлаждением лучшим вариантом будет привод от ведущей звезды коленвала.то.е. точить длинный болт через крышку с левой стороны двига,но с корпусом под подшипник и сальник д.25.такой вариант уже обсуждался на форуме раньше .а привод от болта эксцентрика очень ненадежный.лучше сделать раз надежно,чтоб потом не переделывать,на практике проверено 100 раз.

skoriy написал :
привод от ведущей звезды коленвала.то.е. точить длинный болт через крышку с левой

На ИЖ П3 так и сделано,удлинен коленвал,на нем турбина(скорее крыльчатка) и оперение,по которому воздух подается к цилиндру.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Саша541,
привет. саша ,на примете нет. это я на счет двига от сзд .недавно узнал,мужик из села сдал на металолом цельную сзд за 400 грн. сам "локти грыз" ,что не взял,да и не знал ,что продает. мне же достался только картер с коробкой без коленвала.теперь вот думаю использовать левую крышку от сзд на иж п-3 для охлаждения ,только самой крыльчатки турбины нет,сдали в цветмет. и еще ,саша ,просьба к вам если есть возможность достать звездочки 13..14 ..15,пусть даже шире ,но под ижа,возможна ли пересылка ,за деньги конечно или обмен на 16..17?буду очень благодарен...

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Pavel003 написал :
На ИЖ П3 так и сделано,удлинен коленвал,на нем турбина(скорее крыльчатка) и оперение,по которому воздух подается к цилиндру.

да ,совершенно верно,это стандартный вариант ,но в исполнении иж п -3 сзд.самый простой и надежный способ.

skoriy написал :
13..14 ..15,

Может этот вариант подойдет?

skoriy написал :
.недавно узнал,мужик из села сдал на металолом цельную сзд за 400 грн. сам "локти грыз" ,что не взял,да и не знал ,что продает. мне же достался только картер с коробкой без коленвала.теперь вот думаю использовать левую крышку от сзд на иж п-3 для охлаждения ,только самой крыльчатки турбины нет,сдали в цветмет.

М-м-да. Тут, как-бы одним словом "ВАРВАРЫ" обойтись трудно. Здесь подошли-б совсем другие эпитеты ............................. А по Вашей просьбе постараюсь чтото подыскать, хотя на наших черметовских "клондайках" под Новый год совсем голяк.

Саша541 написал :
Тут, как-бы одним словом "ВАРВАРЫ"

Это ко всей стране относится.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

Stels-ua написал :
Может этот вариант подойдет?

привет всем. большое спасибо за наводящую инфу.там большой выбор запчастей.закажу себе звездочки,есть 14 и15.. ,но стоит вопрос надежная ли фирма?кто- нибудь заказывал?

skoriy не знаю как насчет надежности фирмы, но дерут они в два раза дороже, у нас звездочка муравья на двиг стоит 30грн а под цепь с ижа пара стоит 110, цены узнавал буквально на днях, может поискать на других сайтах.

Регистрация: 18.09.2011 Бережаны Сообщений: 75

ВІТАЮ УСІХ З НОВИМ 2012РОКОМ! НЕХАЙ ЗБУДУТЬСЯ УСІ ВАШІ ЗАДУМИ І СПОДІВАННЯ НА МАЙБУТНЄ,ХАЙ ЩАСТИТЬ УСІМ У НОВОМУ РОЦІ!

Дякуемо.З наступаючим!Усього доброго!

ВСЕХ с Новым 2012годом !!!
Здоровья, удачи, терпения, семейного благополучия и всего, всего наилутшего!!!

[

]()

Всех самодельщиков И ВСЕХ БЛАГ!!!

**С наспупающим НОВЫМ ГОДОМ !!!**

Пусть Новый год с добром к Вам придет,
Здоровье, смех и радость принесет,
Рождество с колядой пусть пожалует,
Счастьем безграничным Вас благословляет!

с праздником рукастые!!!здоровья вам и семьям вашим!!!

По совету Pavel003 . ВАЗовский шкив помпы диаметр 135мм, 400 грамм. Переходная шайба 190 грамм, есть "мясо" для удаления, обрлегчения.Вся сборка с метизом 620 грамм вышла, в изготовлении не сложная, из листа 20 получится.

Нормально.Какая программа рисует так красиво?