Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56
#5195871

Спасибо за схемы!

Ещё нашел ссылку

Антиприлипание работает.
И УОНИ и остальные не раскаляются. Можно сдернуть электрод из держака без искр.

Ток при антиприлипании 5А.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Не стал разговаривать с ремонтниками пока и с магазином.

Поварил сегодня. Чтоб прочувствовать все моменты. Распрямил только сварочные провода. Показалось, что с распрямленными меньше жгет.

С конца начну.

Электрод аналон ОЗС-12 2.5мм Ток от 70 надпись на пачке. Рутил.
Зажигается не с первого раза. Можно упереть электрод вообще. Но труба не зачищенная, на которой варил. Металл трубы толстый.
Когда зажег, горит с самого НАЧАЛА равномерно. Опустил электрод на трубу, вел под 30 градусов (ближе к трубе. Угол между трубой и электродом) Горит равномерно.
Поднял электрод, повернул на 80 градусов от трубы. Дуга ~5мм. Если варить с нормальным зазором и задержать электрод, то электрод сгорает, дуга удлиняется и рвется. Звук горения не меняется!
Ток по крутилке между 10 и 50А. По ощущениям слабенький ток. Где-то 60А скорей всего было.

Электрод ОК46.00 1.6мм
Антистик не работает нормально с ним.
Тонкий металл жгет.
Ток ставил 10-20

УОНИ 2мм. пробую заварить капот 8ки стык в стык (обрезал ножницами) МОжно сделать точку, но дальше жгет. Либо провести электродом, не прожигая металл.
Когда начинают гореть кромки на стыке, дуга становится больше и дуга по звуку мощнее, и лавинообразно начинает все жечь, куда электродом ведёшь.

Awelco 2.5 ОЗС-12. То же самое.

Попробовал ПРиварить к металлу капота трубу 20х20х2.5 Нормально.

Заодно провел УОНЕЙ 2мм по трубе по углу трубы.

И вот что заметил.

УОней веду ровно, дуга идет с однйо мощностью и через 2-3 секунды дуга становится мощней на 2-4секунды, потом опять меньший ток, потом опять мощней.

Кстати, электроды сегодня часто залипали.

Взял толстую круглую трубу, про которую писал вначале.

Варю УОНЕЙ, опирая электрод. И то же самое.
через 2-3секунды дуга становится мощнее, потом опять старый ток, потом опять мощнее.

Если стало прожигать металл, мощность дуги вообще может не упасть.

Ещё варил сегодня УОНЕЙ с отрывом. особо проблем нет.

Когда пробовал стык в стык капот варить, отметил, что если дуга погасла и мы её СРАЗУ ЖЕ зажгли, то снова работает ГС или форсаж, короче что-то добавляет тока.
И при начале сварки ток медленно падает, потом электрод прилипает. От момента поджига до прилипания проходит около 3~4секунд

Кароче хочу осциллограф-самописец подключить, чтоб сразу и ток и напряжение померить при сварке. Только у меня шунт на 50А.
Какой шунт в свароге на вторичке?

Уже ночь, смутно понимаю, что ещё нашел.
Вообще, на рутиле мощность дуги постоянная. Но если словить край металла, то мощность дуги по звуку становится сильней.
Если надо варить с отрывом или чтобы при повторном "тыке" ток был, как при окончании сварки, то надо подождать 3секнунды (отсчитывал про себя). ИНАЧЕ, оборвав дугу и заново зажигя, ток идет намного больше и прожигаю.

Уони варю с отрывом. Если поставить 10-20 ампер для 2мм УОНИ, то электрод прилипает после 3-5 секунд. Ток медленно падает, падает.
Поднял ток и варил.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

шунт во вторичке есть , даже заведен в маленький 4-х контактный разъем на плате с выпрямителем. Но дальше этот контакт разъема никуда не подключается. В качестве датчика тока используется токовый трансформатор в цепи первичной обмотки. Почему ток периодивески становится на некоторое время больше - не знаю. Странно все как-то. С напряжениями +- 15 вольт все в норме? Заодно можно посмотреть , хорошо ли держатся разъемы с желтым и зеленым проводами, идущими с платы выходного выпрямителя к плате управления. Если контакт плохой - то на входе платы управления периодически пропадает сигнал о величине выходного напряжения. И еще вопрос - переключатель режимов TIG/MMA правильно установлен?

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Механически правильно установлен. А вот электрически не проверял.

Когда ТИГ включен, дугу раза с 10 могу только зажечь и варится по другому.
Когда тумблер в ТИГ 9вольт на выходе.

П.С. Купил электроды по нержавейке 2.5 и 2 мм
И по алюминию.

Буду пробовать. Только когда, сессия сейчас будет.

Регистрация: 30.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 401

rid написал :
Механически правильно установлен. А вот электрически не проверял.

Когда ТИГ включен, дугу раза с 10 могу только зажечь и варится по другому.
Когда тумблер в ТИГ 9вольт на выходе.

Значит и электрически правильно установлен.

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Сегодня пробовали ОК 46.00 1.6мм Металл 0.7мм внахлест и тавр

Полярность прямая. То есть на электроде (-)

ток 10-30

Дуга зажигается до. На большом металле. Потом переносится на нужный.
Я только смотрел через каску, как идет дуга.
Результат, я бы сказал успешен.
С опытом будет получаться 100%

Так что можно зажигать до и быстро переносить на нужный металл. Дырки получались, но опытный сварщик быстро найдет нужную высоту дуги.

Вопросы по силе тока остались.

Электрод залипал. бешеный форсаж был(пару раз всего при старте из 60 раз), нужно просто болванку рядом держать для первых проб

Регистрация: 19.01.2015 Ульяновск Сообщений: 20

подскажите пожалуйста Сварог ARC 205B (Z203) как вообще аппарат? сколько в нем стоит транзисторов?

maikl93ul написал :
подскажите пожалуйста Сварог ARC 205B

Неужели трудно хотя бы чуть-чуть почитать форум? Это, в конце-концов, просто полезно...

Друзья, ведусь на рекламу.., отговорите от покупки Сварог ARC 125 (J6805),...или присоыетуйте подобное что то..)

Юджин Смит,всё упирается в ценник,какой он?

Регистрация: 18.12.2012 Петрозаводск Сообщений: 56

Юджин Смит,
наши сварочники
МИКРОША 160 Ампер 7000рублей+доставка
по току тоже самое. По весу и размерам меньше. +аппарат не такой как у всех
и по характеристикам у микроши напряжение холостого хода выше чуть

Klez написал :
Юджин Смит,всё упирается в ценник,какой он?

Ценник до 6000, варить тройкой, нечасто, сеть гуляет до 180 вольт..Ищу что то белее менее приличное за эту цену, Думаю или Элитеч, или Сварог 125 ый..

Юджин Смит написал :
Ценник до 6000,

Чуть дороже...Aurora MINIONE 1600, ИНТЕРСКОЛ ИСА-160/7,FUBAG IR 160.

Klez написал :
Чуть дороже...Aurora MINIONE 1600, ИНТЕРСКОЛ ИСА-160/7,FUBAG IR 160.

Зато у С 125 гарантия два года. Кабели медные. Да и сам аппарат с предсказуемой надёжностью(чего не скажешь о двух последних из приведённых)....Но выбор - дело сугубо личное. Как по мне, 120А - маловато будет.Запас по току карман не тянет и я бы советовал хотя бы С 145й. У 125 ПВ 100% где-то на 75-80А это нормальный ток для 2,5мм электода.

Печка написал :
чего не скажешь о двух последних из приведённых

А есть данные статистики отказов ??

Мои видео на Ютубе:
https://www.youtube.com/channel/UCVgDANCjXzt01FjTm195Iig/videos?view=0&flow=grid&sort=dd

Klez написал :
Чуть дороже...Aurora MINIONE 1600, ИНТЕРСКОЛ ИСА-160/7,FUBAG IR 160.

А про этот Elitech ИС 160М , что можете сказать?

Юджин Смит написал :
А про этот Elitech ИС 160М , что можете сказать?

Ничего... нужно видеть внутренности,а там видно будет.
Может клон ресанты,а может нет.
Но при весе 2.6 кило,там 160А,как до луны
100-120А,вполне может быть.

fil5918 написал :
Камни у Вас подводные не проявились? ... заказал такой-же сварочник только уже чуть дороже на ~1500 руб. Теперь чешу репу не отменить ли заказ пока не поздно..

Наконец распогодилось и удалось вырваться в сад испытать покупку SVAROG Pro Arc 180 (Z208S) и если что снести назад. Потыкал в общем с полчасика, сжёг 25 электродов и остался аппаратом доволен. Электроды все тройка АНО-21, смалил на 75-90А, зачищал железяки только для крокодила. Хорошо зажигались и не брызгались краснодарские с замазанным чем-то кончиком, шлак не сильно но отбивать надо, шов хороший. Плазмотек удавалось зажечь со второго, третьего раза - липли, но повторно пока не остыл метал только понес и уже дуга. Не искрят и шлак чуть ли не сам отскакивает, метал почти без пор. В магазине сварки взял их хит не дорогие ново-оскольские, везут что народ берёт. Липнут сильно с любого захода, искрят и шлак удаляется только молотком. Сральщик я ещё тот, но с ними при любой полярности шов даже мне не понравился и с ними куртку джинсовую искрами прожег. ЕСАБ 48 за 1700 5 кг жаба не дала взять, были еще АНО-24 в другом магазине но в тот момент я о них ничего не знал, а про МР3, 46 продавцы многие не знают и закупают то что народ покупает и то и продвигают.

Klez написал :
Ничего... нужно видеть внутренности,а там видно будет.
Может клон ресанты,а может нет.
Но при весе 2.6 кило,там 160А,как до луны
100-120А,вполне может быть.

Да...у них еще модель 180 а есть,..с какими же габаритами,..там также?

Юджин Смит, У вас куча аппаратов по первой же ссылке..
Неужели выбора нет?
В 180 элитече,наверняка ток на 10-20А больше.
Чем не устроил?

Klez написал :
Юджин Смит, У вас куча аппаратов по первой же ссылке..
Неужели выбора нет?
В 180 элитече,наверняка ток на 10-20А больше.
Чем не устроил?

нет у нас магазина 220 вольт..Да дело и не в магазине

fil5918 написал :
МР3, 46

Удивительно! Но, видимо, зависит от региона. У нас наоборот: АНО ещё поискать надо, а МРками всё завалено и ОК46 спокойно можно купить.

Юджин Смит написал :
нет у нас магазина 220 вольт

Как так?! Владикавказ есть, а магазина нет? Тогда, хотя бы, перечслите что у Вас есть в наличии. Но, для начала, сформулируйте для себя: что мне надо, какие задачи и т.д.? А то, по ходу, Вы сами не знаете чего хотите ... Если исходить из принципа:лишь бы было, то и С 125 вполне достаточно. Там точно будет 120А, на многих китайцах нарисованы 180-200-250А на самом же деле 110-140А "в прыжке" и то варят по полэлектода за раз,потом уходят в защиту. И люди, даже таким, г.. умудряются работать...

Печка написал :
Удивительно! Но, видимо, зависит от региона. У нас наоборот: АНО ещё поискать надо, а МРками всё завалено и ОК46 спокойно можно купить.

Как так?! Владикавказ есть, а магазина нет? Тогда, хотя бы, перечслите что у Вас есть в наличии. Но, для начала, сформулируйте для себя: что мне надо, какие задачи и т.д.? А то, по ходу, Вы сами не знаете чего хотите ... Если исходить из принципа:лишь бы было, то и С 125 вполне достаточно. Там точно будет 120А, на многих китайцах нарисованы 180-200-250А на самом же деле 110-140А "в прыжке" и то варят по полэлектода за раз,потом уходят в защиту. И люди, даже таким, г.. умудряются работать...

Определяюсь я,..выбираю компактный инвертер, буду варить на нем не больше 3 мм электродом, резать НЕ буду, бывает зимой сеть слабая, до 160-170 вольт,.Денег да это выделено 5 рублей , выбираю между Сварогом 125, и Элитечами 160 и 180, вот как то так

Юджин Смит написал :
выбираю

Ну тогда я бы всё-таки советовал С 125, у него и кабели медные 2х3м(у Элитеков 1+1,5м) и гарантия заводская 2 года(у Элитека 1год). Но по ТХ заявлены электроды 1,6-2,5мм, хотя тройкой,конечно, тоже варить будет но изделия не толще 3мм.

Юджин Смит написал :
выбираю компактный инвертер,

Я бы не стал смотреть в сторону микробов - это всё ерунда(имхо).Берите нормальный, полноразмерный аппарат с нормальной системой охлаждения, а не кукольную игрушку.

Печка написал :
Ну тогда я бы всё-таки советовал С 125, у него и кабели медные 2х3м(у Элитеков 1+1,5м) и гарантия заводская 2 года(у Элитека 1год). Но по ТХ заявлены электроды 1,6-2,5мм, хотя тройкой,конечно, тоже варить будет но изделия не толще 3мм.

Я бы не стал смотреть в сторону микробов - это всё ерунда(имхо).Берите нормальный, полноразмерный аппарат с нормальной системой охлаждения, а не кукольную игрушку.

Спасибо,! Мои симпатии подтвердились... Наверное возьму Сварог,..похоже при моем бюджете самый нормальный вариант

Юджин Смит написал :
похоже при моем бюджете самый нормальный вариант

Можно на авите и подобных сайтах посмотреть б/у за эту сумму можно и С 165 купить, но есть определённый риск в плане наджабленности...

Печка написал :
Можно на авите и подобных сайтах посмотреть б/у за эту сумму можно и С 165 купить, но есть определённый риск в плане наджабленности...

Смотрю уже, нашел С 165, вот вопрос с убитостью это да.....

Ещё можно глянуть на STURM AW97I14N(он же Энергомаш АВ97И14Н) литера N(H) в конце - обязательна, т.к. это модели для сетей с низким напряжением.

Печка написал :
Ещё можно глянуть на STURM AW97I14N(он же Энергомаш АВ97И14Н) литера N(H) в конце - обязательна, т.к. это модели для сетей с низким напряжением.

да, я давно гляжу на ненго, но что то нет нигде в инет магазинах их...

Юджин Смит написал :
вопрос с убитостью это да.....

Б/у если будете брать, то только при условии вскрытия. Сняв кожух сразу будет видно - паханный не паханный. Внимательно осмотрите силовые элементы; диоды и транзисторы. Нет-ли потемнения их выводов и следов перепайки. И обязательно проверьте в работе. Если всё нормально, то можно и взять. Риск, конечно, всё равно остаётся но для С 165 он весьма минимален. Модель старая, проверенная временем...

Юджин Смит написал :
но что то нет нигде в инет магазинах их...

Вот например(правда цена выше Вашего лимита):

Печка написал :
Вот например(правда цена выше Вашего лимита):

и жирно: НЕТ В НАЛИЧИИ ))

Юджин Смит написал :
НЕТ В НАЛИЧИИ

Ну, на НЭТ - и суда НЭТ!

Печка, А на ресанту саи-160К не смотреть?:

Юджин Смит написал :
ресанту саи-160К

Cмотреть-то можно хоть сколько, а вот покупать я бы категорически не советовал. Даже полноразмерная реска - это лотерея: "повезёт не повезёт", а про К - даже страшно подумать. Раньше реска(нормальная) стоила чуть-ли не в половину дешевле С и риск был оправдан, а при нынешних ценниках я бы не стал рисковать. Но это моё мнение. Вообще все микробы это по-моему - фуфло.Не смотрите Вы на них. Если уж совсем бюджет не позволяет возьмите С125 и не парьтесь. Или подкопите и возьмите 145. Или бу но ... читайте пост выше.

Юджин Смит написал :
и жирно: НЕТ В НАЛИЧИИ ))

Есть в 220 Вольтах, в Городе инструмента с бесплатной доставкой до ПЭК. Но у Вас в городе ни терминала ПЭК, ни DPD. Везут из пунктов г. Нальчик с двойной ценой доставки до ~ 800 руб.. До подорожания у них я заказывал инструмент и расходку, проблем с товаром не возникало. А так сами смотрите где покупать. Сам долго выбирал где Сварог взять, рискнул и заказал в Эльдорадо. Хоть и заводской, но продукт Россия-Китай и надо его пощупать, понюхать перед тем как деньги за него заплатить, не Макита её беру через интернет без опаски и не смотрю на страну сборки.

Юджин Смит написал :
и жирно: НЕТ В НАЛИЧИИ ))

Предлагаю рассмотреть замену AW97I14N:

А никто пока новые инверторы от Ergomax не щупал? По бюджету и мощности вроде подходит , думаю получше Ресанты будет, но может кто уже пробовал?

Один попробовал , жаль неотписался почем ремонт и что сломалось -

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Юджин Смит написал :
Печка, А на ресанту саи-160К не смотреть?:

Добрый день!
Да не парьтесь Вы! При бюджете в 5000р. ничего лучше сварога 125 не найдете, разве что б/у или вылавливать распродажи (но это при условии наличия интернет магазинов). Поверьте - сварог 125 очень неплохой вариант. Тройкой будет работать без проблем. Разве что уонии под вопросом, ну и резать не получится.
Удачи!

Подельсь своим опытом. Почитав форум, хорошие отзывы о инвертерах Sturm, решил приобрести Sturm AW97I14N, Приобрел, при нормальной сети вроде варит, но я брал именно модель Sturm AW97I14N, где заявлена возможность работы от 160в, сеть бывает проседает, короче взял его.фото потрохов выкладывал тут
На днях гуляла напряга в сети, и появилась возможность потестить аппарат, К сожалению,я выяснил что этот аппарат НЕ Работает при напряжении сети ниже 185 вольт, даже при подключении напрямую к щитку, это факт, при 175 вольтах загорается лампочка защиты,..
Честно сказать разочарован, брал именно из за функции работы при низком напряжении.
Вобщем Sturm подкачал....

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Юджин Смит написал :
при нормальной сети вроде варит

Подозреваю, что ключевое слово -ВРОДЕ.Такое же ощущение у меня было когда только пробовал сваривать Wester-ом. А когда попробовал нормальный аппарат, понял, что такое реальная сварка - даже при неумелых руках и отсутствии опыта сразу понимаешь, что такое нормальная дуга, глубина провара и т.д. И опыт нарабатывается пропорционально, скажем так, сваркочасам. Думаю, что если Вас от сварки "прет", то скоро Вы купите нормальный сварочник, а Штурм пойдет в топку.
Удачи!

 

Mitrich83 написал :
А никто пока новые инверторы от Ergomax не щупал? По бюджету и мощности вроде подходит , думаю получше Ресанты будет, но может кто уже пробовал?

 Я щупал, правда 160, а не 140. Маленький, легенький, но варит неплохо, варил им забор из трубы 40, швы ровные аккуратные. Да и брал бы я лучше 160, тыща рублей разницы это не существенно, а 20 ампер запаса мощности роль свою сыграют. Короче хороший сварочник для бытовых нужд.

А у Сварог ARC 165 (J6501)  есть VRD?  Если она "вредит" на грязном металле, то мне не надо!!

 

akm52 написал :
А у Сварог ARC 165 (J6501)  есть VRD?  Если она "вредит" на грязном металле, то мне не надо!!

  1. VRD на данной модели нет.2.Даже на чистом металле поджиг может быть хуже с этой ф.цией.

 

akm52 написал :
А у Сварог ARC 165 (J6501)  есть VRD?  Если она "вредит" на грязном металле, то мне не надо!!

 Всё зависит от того, где Вы будете его покупать. Если в РФ, то нет, если в РБ , то есть, причём неотключаемая(хотя отключить, при желании,можно убрав перемычку на плате).

 

Печка написал :
 если в РБ , то есть

 А можно увидеть такую модель?

 

Печка написал :
 

Цитата

@akm52****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t62080-invertor-svarog/?p=5296479#post5296479)

   А у Сварог ARC 165 (J6501)  есть VRD?  Если она "вредит" на грязном металле, то мне не надо!! 

 Всё зависит от того, где Вы будете его покупать. Если в РФ, то нет, если в РБ , то есть, причём неотключаемая(хотя отключить, при желании,можно убрав перемычку на плате).

 А как по опыту владения, действительно ниже 185 вольт в сети, не пашет?  Или хоть 170 потянет?  Дачная напруга-вещь непредсказуемая)))

 

Klez написал :
 

Цитата

@Печка****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t62080-invertor-svarog/?p=5296582#post5296582)

 если в РБ , то есть

 А можно увидеть такую модель?

 Да без проблем. Едете в РБ и смотрите!

 

 

akm52 написал :
 

Цитата

@Печка****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t62080-invertor-svarog/?p=5296582#post5296582)

    

Цитата

@akm52****[

](/forums/instrumenty-i-silovoe-oborudovanie/silovoe-oborudovanie/t62080-invertor-svarog/?p=5296479#post5296479)

   А у Сварог ARC 165 (J6501)  есть VRD?  Если она "вредит" на грязном металле, то мне не надо!! 

 Всё зависит от того, где Вы будете его покупать. Если в РФ, то нет, если в РБ , то есть, причём неотключаемая(хотя отключить, при желании,можно убрав перемычку на плате).

 А как по опыту владения, действительно ниже 185 вольт в сети, не пашет?  Или хоть 170 потянет?  Дачная напруга-вещь непредсказуемая)))

 Читайте ветку. Тут всего 52 стр.  Как люди утверждают аппарат работет до 155В. НО естественно, что при таком напряжении  160А выдавать не будет - просто негде взять столько энергии. Максимум ампер 50 т.е. варить двоечкой.  Номинальный ток выдается в регламентированном диапаазоне от 187 до 240В. Меньше напруга -меньше макс.вых. ток ,

@Печка, спасибо. 

Можно узнать Ваше мнение, как человека явно больше меня разбирающегося в вопросе?  Для дачно-бытовых нужд Вы какой бы взяли аппарат, 165  или  205 ?

 

akm52 написал :
@Печка, спасибо. 

Можно узнать Ваше мнение, как человека явно больше меня разбирающегося в вопросе?  Для дачно-бытовых нужд Вы какой бы взяли аппарат, 165  или  205 ?

 Схемна у обоих абсолютно одинаковая. Разница только в кол-ве силовых элементов.(Речь идёт о моделеях j6501 end j96)Т.ч. с точки зрения сетевой совместимости они эквивалентны. Но раз у Вас сеть не айс,то смысла брать аппарат на 180А(j96),я лично, не вижу никакого. Тем более,что варить Вы в 99.9% будете максимум тройкой, а на токах до 100А у обех моделей ПВ 100%. Лучше, если средства позволяют, возмите 165 в кейсе,чем 205 без оного. Больше проку будет. Аппарат всегда будет хранистья в подобающих условиях. Вобшем читайте мои посты выше я сто раз про это писал.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

может кто знает, в чем отличие моделей сварог tig 200 dsp p pro w212(25тр)  ,   tig 200 dsp pro w207(18тр)  ? и хорошие ли это аппараты? отзывов совсем нет

U-Kmaster!

Все аппараты подобного типа очень "спицифицкие" и крайне редко кто их покупает, а уж отзывы выложить это тем более исчезаюше малая величина. Тут был один отзыв, но, как помнится , по другой модели.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Печка, модели то еще новые, вот и нет никакой инфы про них

Здравствуйте.
Посоветуйте, пожалуйста, какой из этих двух инверторов выбрать: SVAROG ARC 205 (J96) или SVAROG Pro Arc 180 (Z208S)? Варить пока буду в основном в гараже. По просадкам напряжения пока не знаю, подстанция рядом, но проводка в кооперативе старая, алюминий 4 мм2. Опыта сварки нет никакого, буду потихоньку учиться. Посоветуйте какой аппарат для новичка подойдет больше? На что обратить внимание при покупке в магазине? Какой из них лучше в плане ремонтопригодности (если допустим выгорит выходной транзистор, на каком из этих аппаратов замена обойдется дешевле и достать транзистор будет проще)?
Заранее благодарен за ответы.

oldspice!
Что выбрать - Ваше дело. Оба аппарата нормальные. Гарантия одинаковая, комплектация кабелями тоже. Первый, если будете брать, берите в кейсе, не экономте. У второго есть показометр и рег.форсажа дуги. Вот и вся разница. Рег. ФД нужна на тонком металле(его лучше отключить вовсе) но, при этом, должен уже быть выработан опыт в сварке.

fil5918,

fil5918 написал :

rustik написал :
rid, пока ничем помочь не могу, я еще начинающий! А то, что сегодня пробовали варить - не фоткал. Сварочник покупал на лето для строительства забора на даче и так по мелочи. Электроды планирую взять у друзей на работе, а у них в основном МР, ESABовских нет. Так что еще раз извини - ничем помочь не могу!

Камни у Вас подводные не проявились? В Эльдорадо заказал такой-же сварочник только уже чуть дороже на ~1500 руб. Теперь чешу репу не отменить ли заказ пока не поздно. Когда открылся была такая песня что вчера народ затаривался техникой со скидкой, сегодня понес обратно не работающую. Потом вроде проблем не возникало и всё что там брал себе для дома работает. Ну и решил заказать Сварога 180 или головную боль. Еще 160 про был, может еще есть с ценником чуть не в два раза ниже чем в 220 Воль-тах, но его не решился очень подозрительная скидка по мне.

Может ответ и запаздалый, но проблем пока с ним не было (тьфу три раза!!!), летом на даче забор сварили и так по мелочи! Аппаратом доволен на все 100!!! К нему же прикупил ящик вот такой: - в этот ящик залез сам аппарат, пачка электродов, 25м удлинителя 3х2,5мм2, краги. Единственное маску приходится отдельно в коробке таскать...

Варить пока буду в основном в гараже. По просадкам напряжения пока не знаю, подстанция рядом, но проводка в кооперативе старая, алюминий 4 мм2

В саду из-за временного отсутствия хорошей переноски, нужно было срочно бак сварить и ворота. При слабой сети 180-200 В через удлинитель с сечением 0.75 мм 10 метровый заваривал Сварогом 180 про и 3-й электродом бак для воды и сваривал стелаж из круглых труб, ворота через два удлинителя 25 м 1.5 мм2 +10 метровый 0.75. Ток меняешь по дуге, ванне и плавлению электрода видны капитально изменения между 90 и 110 А, при резке выставлял 160А, электроды горели как спички. Мне понравился аппарат, лампочка горит в доме нормально значит можно варить спокойно. Написал такое на форуме forumhouse.ru - обхаили, что типа быть такого не может быть я сказки народу впариваю. В перерывах сварки поначалу переноски на нагрев щупал в тени, были чуть теплей чам окркжающая температура, потом не заморачивался с ними.

Может ответ и запаздалый, но проблем пока с ним не было (тьфу три раза!!!)

Тоже там купил, цена меня на него устраивала и то-же пока доволен им очень.

rustik, fil5918!
С почином! ПУскай машинки работают безотказно!

rustik написал :
Может ответ и запаздалый

Ответ, в данном случае, запоздалым не бывает. Т.к. надо сначала попробовать аппарат в деле, чтобы сложилось какое-то ЛИЧНОЕ мнение.Тогда уже можно АРГУМЕНТИРОВАННО дать ответ. А многие,вообще, забывают(или забивают) написать хоть пару строк, хотя при выборе вопросы задавать не ленятся...

fil5918 написал :
25 м 1.5 мм2 +10 метровый 0.75. Ток меняешь ... при резке выставлял 160А,

fil5918 написал :
сказки народу впариваю

Как-то действительно, похоже на сказку, особенно когда

fil5918 написал :
переноски на нагрев щупал в тени, были чуть теплей чам окркжающая температура,

fil5918 написал :
сказки народу впариваю

Судите сами:
160(ток дуги)А х (20+0,04х160)(напряжение на дуге при заданном токе)В / 0,75(соsф) / 0,85(КПД)= 6,6кВт
6,6кВт/180В = 37А (как Вы пишите "при слабой сети 180-200В"(с), а при токе 160А(!) вряд ли напруга будет выше 180)
0,0175(уд.сопр.меди) /0,75mm^2 х 20м = 0,47 Om (cопр. переноски 2 х 0,75мм2 х 10м)
0,47 х 37 = 17,4В (падение напряжения на переноске 2 х 0,75mm^2 х 10м)
17,4 * 37 = 644Вт (мощьность выделяемая на переноске)
Т.к. люди считать умеют,то как-то слабо верится, что при такой величине выдеяемой мощности провода были

fil5918 написал :
в тени,.. чуть теплей чам окркжающая температура, потом не заморачивался с ними.

Это во-первых.
Во-вторых:
0,0175 / 1,5 х 50 = 0,58 Ом (сопротивление удлинителя 2 х 1,5mm^2 х 25м)
0,58Ом х 37А = 21,6В (падение на этом удлинителе)
17,4 + 21,6 = 39В (сумма падений на двух переносках)
180 - 39 = 141В(!) - напряжение на входе Вашего инвертора подключенного через две переноски, при токе выхода 160А(!) и напряжении сети 180В. Это уже не просто сказка!, а фантастика!!!
При таком напряжении на входе,даже наши с вами Джасики, которые весьма терпимы к просадкам сети,
просто вырубятся.


PS Может я Вас не правильно понял, и у Вас аппарат ARC 160 PFC ? Но даже в этом случае он не из космоса энергию черпает, а из сети. По-этому при такой просадке даже ПФЦ не даст 160А, максимум ампер 110, чтобы не пожечь проводку да и самому не накрыться медным тазом. Там предусмотрено авто снижение макс. выходного тока, в зависимости от просадки сети.

Полностью варил стелаж через 0.75 переноску и пять раз 1/2 трубы отрезал сваркой, всё остальное заготовил заранее. В баке из 3-и через эту переноску сваривал протечки, сантиметров с 30 изнутри и с с 50 снаружи током 100А. Ворота через две переноски тоже ремонтировал прихватками, ток в тонких местах уменьшал до 80А. Всю рпботу делал один и не спеша. Прихватил, подождал пока остыло, с другой стороны прихватил, проварил. Не было у меня поточного, неприрывного процесса. Большой ток 110А нужен был только на сварке стелажа из круглых 2-х и пол дюймовых труб. Делал это всё чисто из эксперемента, что бы узнать возможности и на что способен аппарат. До этого тесть варил все по саду и бывало трансформатор привезет, а работать не получается - напряжения не хватает. С инвертером заметил лампочка боле менее нормально светит значит можно и поработать. Для полностью сваривания заборов и баков ещё не дорос, пока учусь по мелочам и на ремонтах и преобретаю соответствующие переноски, 2-й чисто для сада комплект сварочных проводов с массой и держаком, что-бы лишнее не таскать, инвертор не трансформатор можно и на автобусе без проблем привезти.

fil5918 написал :
током 100А

fil5918 написал :
уменьшал до 80А

fil5918 написал :
Большой ток 110А нужен был только на сварке

Вот,вот,вот...
Это как рыбацкие байки про воооот такую кильку.
Если бы Вы так написали сразу,то Вам бы конечно поверили.
Ибо есть люди, которые умеют считать. И всё уже давным-давно просчитали и промерили...


Удлинитель из провода на 0,75мм2 для сварки - это должен быть не Ваш выбор.
Во-первых, на токе сварки в 100А,при Uсет.=180В(а таковы реалии не только вашей сети в СНТ) на удлинителе длиной в 25м будет падение напряжения в 26В - это очень много и сильно сказывается на работе аппарата. Да и с точки зрения пожарной безопасности,такой провод не есть хорошо.
При сечении 1,5 - 13В, 2,5 - 8В, 4,0 - 5В. У меня удлинитель на 4квадрата - 20м.
Я бы рекомендовал делать удлинитель из ПВС 2х2,5(в крайности 2х1,5)мм2. К таким удлинителям и болгарку можно мощьную подключать. А 0,75 это только для дрелек всяких,лампочек да газонокосилок. Не стоит рисковать с такими вещами.

Всё привожу в порядок, поставил отдельную розетку двойную сразу после счетчика, переноску собрал 25 м 2х2,5 и вторую с 1,5 мм2 10 метровую, если где по углам доставать до забора не будет. В рекламном ролике так нахваливают серию Сварогов про, что пока был на гарантии решил погонять свой сварочник в экстремальном использовании, проверить не врут ли. Хотя с такой сетью в саду разницы сильно не будет, что будет падение на переноске или на садовой километровой линии с утечками. Садоводы нажигают на 5-7 т.р. в месяц, а на общем счетчике на 25-30 накручивает, в дождливый сезон и до 50 т.р. бывает. Раз случай был общий счетчик в 10 утра и до 13 в солнечную погоду начинал идти на взлет. Проверили всю линию, всё относительно в норме. Случайно потом электрик нашёл, ветки ореха к солнцу приподнимались и перекорачивали линию.

fil5918 написал :
25 м 2х2,5 и вторую с 1,5 мм2 10 метровую

Это совсем другой расклад.


Я бы рекомендовал св.кабель на держак купить 6-7м(16мм2) и держак типа ЭсабХанди200(мне очень понравился,электрод держится вообще капитально).Но к этому я пришёл после двух лет практической экспл. аппарата. Можно купить и байонет.Тогда будет два полноценных кабеля: для местных("настольных" ), и "полевых" работ. Скажем, тот же забор или тепличку варить с коротким кабелем оно конечно можно, но ... не очеь удобно - поверьте.
Я просто к родному байонету приделал новый кабель(КГ16х6м) и держак.Причем всё влазит в родной кейс.

Для сада соберу из комплектации к сварочнику и 11 метров советского КГ 1х16, а то там иногда ноги вырастают и не только у инструмента. В родной держак у меня не всегда с ходу получается попасть в нужную прорезь электродоми, да и корпусной винт раскручивается и держак болтаться начинает, но для не частых работ он не плохой и если электрод вставил как надо держит отлично. Про переноски я отвечал из личного практического опыта сомневающимся будет ли работать аппарат на плохих линиях. Мой экземпляр показал себя очень по мне достойно и я им довольней слона.

fil5918 написал :
аппарат на плохих линиях

Ну если для эксперимента, тогда ничего страшного. А то могут , некоторые, принять как норму.


С родным держаком была только проблема, как у всех, он перетирал изоляцию кабеля острой кромкой ручки.Лечится трубкой ПВХ на кабель + шлифовкой кромки. А так, элктрод держал терпимо для штатного вложения.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Уф ! Дочитал всю тему.
Возник вопрос.
Почему Сварог205в( z203) такой тяжёлый, 8кг. Предыдущая модель, J96, весила 5.8 кг.
Следующая модель PRO ARC 200 (Z209S) весит снова меньше- 5.2 кг.
С чем это связано ?
Какой инвертор лучше, тяжёлый Сварог ARC 205BS (Z203)( есть VRD-мне она никчему) или более лёгкий Сварог ARC 200 PRO Z209S, на чём они сэкономили ?
ARC 205 (J96) -не хочу без дисплея и форсажа.
Спасибо!

Виктор2610,
Аврору стикмейт бери.. или Инэм 200Т,а Сварог мне не понравился.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Да я уже собрался стикмейт взять, позвонил в Авроровский сервис, сказали, что стикмейт- частый гость в сервисе, лучше не брать

Виктор2610 написал :
Почему Сварог205в( z203) такой тяжёлый, 8кг.

Зайдите в Голосовалку по св.инверторам. Там есть список владельцев, конкретно по моделям. Или,если читали всю ветку, то найдите тут у кого он еть в натуре. Т.к. инфа с офф. сайта часто просто откровенная лажа.Там куча опечаток. Это я к тому, что он может весить и меньше,чем указанная цифра, или(например) взвесили вместе с проводами и коробкой, у них это запросто. А весить он может и больше, т.к. ток, в отличие от J96 уже не 180, а 200А при том же ПВ, значит радиаторы более мощьные.

Регистрация: 04.01.2015 Великий Новгород Сообщений: 34

Виктор2610 написал :
Какой инвертор лучше, тяжёлый Сварог ARC 205BS (Z203)( есть VRD-мне она никчему) или более лёгкий Сварог ARC 200 PRO Z209S, на чём они сэкономили ?
ARC 205 (J96) -не хочу без дисплея и форсажа.

Так возьмите тот, что нравится. Есть личный Pro 165 и казенный J96. По мне, так никакой разницы.
про - на ощупь нежнее и "Игрушечнее" (имхо), 96й - дубовый (не зря его любят шабашники), если только для себя, так про берите и радуйтесь жизни.
Удачи!
PS: "про" внутри сделан очень качественно и эстетично - ничего лишнего, никаких планок, каждый транзистор на винт к радиатору, 96й не разбирал, сказать ничего не могу.

Виктор2610 написал :
ARC 205 (J96) -не хочу без дисплея и форсажа.
Спасибо!

Форсаж дуги имеется, нет его регулировки. Хотя... при желании можно добавить регулировку и ВРД,кстати, тоже. Но это так... мне лично и так нормально.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виктор2610 написал :
Да я уже собрался стикмейт взять, позвонил в Авроровский сервис, сказали, что стикмейт- частый гость в сервисе, лучше не брать

какойто вражеский сервис вот пишет представитель авроры: Константин Краев

Участник
Cообщений: 159
Город:Санкт-Петербург
Отправлено 14 Март 2014 10:58
snx сказал(а) 14 Мар 2014 - 12:41:
Я с города Пенза. есть ли у нас гарантийные мастерские по вашему сварочному оборудованию, координаты что есть на сайте аврора онлайн неверные.там мне ответили что не занимаются авророй
наши аппараты настолько хороши, что сервисы забывают про их обслуживание, т.к. они не ломаются =))
на самом деле они обслуживают нашу технику уже более двух лет. можете перезвонить в сервис, они подтвердят гарантийное обслуживание Авроры:
Мызников, ИП (весь модельный ряд, кроме моек и тепловых пушек) г. Пенза, ул. Кирова д. 1 к. 1, (8412) 30-56-60, tomasters@yandex.ru

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

U-Kmaster
Вы не поверите ! Константин Краев- представитель Евротека в России (Петербург), а я звонил в сервисный центр Евротека в Петербурге
Печка
Хотел посмотреть голосовалку, но она не работает, ссылка на стр.13 выкидывает в начало стр 13.
Посмотрел , правда последние 5 страниц темы " Оценочный лист, опрос" по инверторам- ни у кого нет Авроры...

Виктор2610, Сходите на вэбсварку,там тем про аврору предостаточно!

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Klez,
Спасибо, попробую
Кстати, эти темы уже смотрел:
-Сварочный инвертор AuroraPRO INTER 160
-Сварочная техника Aurora и AuroraPRO; Вопросы производителю
Да пожалуй там больше и нет про Аврору ММА, есть ещё про полуавтоматы.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виктор2610 написал :
U-Kmaster
Вы не поверите ! Константин Краев- представитель Евротека в России (Петербург), а я звонил в сервисный центр Евротека в Петербурге
Печка
Хотел посмотреть голосовалку, но она не работает, ссылка на стр.13 выкидывает в начало стр 13.
Посмотрел , правда последние 5 страниц темы " Оценочный лист, опрос" по инверторам- ни у кого нет Авроры...

вот что нашел ( Рекомендую не затягивать, так как с резким ростом курсов, с субботы ценник вырастет почти на 10%.
Про аппарат можете почитать на форуме, тут есть отзывы.) Константин Краев писал. а мой совет Вам известен, усе

Виктор2610, Питер? тогда Страт 200у посмотрите..Куда лучше сварога.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Klez написал :
Виктор2610, Питер? тогда Страт 200у посмотрите..Куда лучше сварога.

Посмотрел, вообще не понял, что это за "кот в мешке".
Ни производителя,ни гарантии, ни сервиса, ни офиса...Да ещё телефон только сотовый...Нет, не надо.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

U-Kmaster
Ценник уже полез.
PRO ARC 200 (Z209S) утром был ещё 12100, вечером там же 13698

Виктор2610 написал :
Ни производителя,ни гарантии, ни сервиса, ни офиса...Да ещё телефон только сотовый...Нет, не надо.

Где смотрели?

Виктор2610, Внутренности есть
Да и "начинка" достойная!

alfernik написал :
Аппарат этот полный мост ; Мозги dsPIC33FJ64GS606 + PIC16FG90 2 моста GBPC 3508W 4 кондера 470мкф на 400в 4 ключа GP4063D 4 опто драйвера ACNW3190 4 диода 150EBU04 контроллер UC 2825DW

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Klez
Спасибо, всё равно не хочу.Как уже писал " Ни производителя,ни гарантии, ни сервиса, ни офиса...Да ещё телефон только сотовый."
Где их искать, если что, и не пропадут ли завтра.
Независимо от характеристик аппарата, пусть хоть сам бегает и варит.

Виктор2610 написал :
Где их искать, если что, и не пропадут ли завтра.

Такую большую линейку аппаратов "палевная" фирма не выпустит.
Оператором YOTA давно пользуются организации,дешевле и выгоднее!
Что мешает позвонить?,или приехать в офис,где раскажут про гарантию,а сервис должен находится там же.
Ваше право..,я просто предложил.

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Klez написал :

Виктор2610 написал :
Где их искать, если что, и не пропадут ли завтра.

Такую большую линейку аппаратов "палевная" фирма не выпустит.
Оператором YOTA давно пользуются организации,дешевле и выгоднее!
Что мешает позвонить?,или приехать в офис,где раскажут про гарантию,а сервис должен находится там же.
Ваше право..,я просто предложил.

Спасибо! Я просто ответил, ну перестраховщик, зато вся техника работает

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Кстати, "или приехать в офис,где раскажут про гарантию,а сервис должен находится там же."
Ну нет там офиса, есть контора по доставке :
Адрес для самовывоза:

Санкт-Петербург,

Лиговский пр. 256

офис "Лига Доставок"

(отдельное двухэтажное здание слева от дома N 256)
Поисковик:

ЛИГА-Доставок

Курьерская служба срочной
доставки для интернет
магазинов

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Klez
А что такое "Оператором YOTA давно пользуются организации,дешевле и выгоднее!"
Надоело выбирать, заказал Сварог PRO ARC 180 (Z208S), за 10457руб., пока не подорожал, бесплатно до дома...в Колпино, Питер.Обещают во вторник.С фирменной гарантией.

Регистрация: 18.07.2012 Челябинск Сообщений: 1523

Виктор2610 написал :
U-Kmaster
Ценник уже полез.
PRO ARC 200 (Z209S) утром был ещё 12100, вечером там же 13698

хм, а этот вон сколько стал можно подумать они их уже по новому курсу закупили

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Получил сегодня Сварог PRO ARC 180 (Z208S). Вышло даже дешевле на 300руб.(9967+ 300 доставка)) и краги подарили.Есть фирменный гарантийный талон , гарантия 5 лет( ну с техобслуживанием).Вроде ещё год гарантии дополнительно.( Есть дополнительный гарантийный талон на год, срок действия которого начинается 18.08.20)
Провод питания- 3х2.5, силовые провода- 16 мм.кв.Держак понравился. Что ещё приятно- есть ручка, хотя на фотках ремень.
Сегодня , там же, уже стоит 11630.

Вот довелось попробовать Сварог ARC165 (J6501), который приобрел один мой дачный приятель - совсем начинающий сварщик. Потестировать, правда, довелось далеко не всесторонне, поскольку покупка сложилась в тот день почти спонтанно - даже тестера под рукой не оказалось померить хотя бы напряжение в сети его СНТ. И время было ограничено - больше приходилось делиться с ним "сварными основами", но кое-какие выводы все же были сделаны.


Мне до сих пор доводилось варить практически всего лишь одним единственным аппаратом - своим (ближайший росдственник "гусей" ), но может это и к лучшему - глаз менее "замылен" разнообразием реализаций . Поварить Сварогом успелось лишь уголок толщиной 4мм новооскольской тройкой АНО-21, сталь 1мм судиславскими ОЗС-12 1,6мм, ими же - подварить цепь с толщиной звена ~5мм. До УОНИ дело, к сожалению, не дошло.


Первое впечатление - при той же установке тока, что и на моем гусе, этот J6501 ток выдает явно больший, Ампер на 10-15, но вполне возможно просто потому, что это мой гусь малость недодает. А может просто в сети было повышенное напряжение, как говорил - померить его было нечем. Уголок t4мм варил с зазором 3мм без разделки (шлифовочного диска болгарки у приятеля не оказалось под рукой, а отрезной он пожалел , да из-за времени возиться не стали). Для рутила Ф3 ток 80А (по ручке) в нижнем положении показался избыточным(!), при небольших задержках окно раскрывалось и металл проливался в разделку, снизил до 70А. Но главное - выходная характеристика аппарата, судя по всему, заметно отличается от моей. При малейшем удлиннении дуги ее мощность отчетливо еще увеличивается: на слух - по звуку, на глаз - по раширению и удлиннению ванны и просадке металла. Вплоть до того, что на этих 70А при выходе на край 4мм металла, кромка его очень быстро расплавляется на длине 10-15мм. А поскольку я как-то вот приучился заваривать финишный кратер круговым движением с небольшим приподнятием электрода, для меня это оказалось неприятным сюрпризом. Попытки наварить унесенный металл наплавкой тем же током, но с отрывом, также оказались затруднительными, т.к. даже и в этом случае слив металла с кромки почти равен его поступлению с электрода. Мой гусь в этом плане мне кажется гораздо более "покладистым".


Мои предположения - ВАХ этого J6501 заметно более крутая, посему при увеличении длины дуги (т.е. и напряжения на ней) и при жестко фиксированном токе мощность дуги, а, следовательно температура и провар, также отчетливо увеличиваются. Что находится в согласии с моими прежними предположениями. Субъективные ощущения пока такие: держать равномерный провар затруднительно, заварка кратера с приподнятием электрода приводит порой к катастрофам, снижение же тока приводит к проблемам "недопровара" на более коротких дугах, т.е. диапазон длин дуги нормальной сварки узок. Сварка требует большей сосредоточенности на удержании постоянной длины дуги.


Сварка тонкого металла этим аппаратом также принесла "сюрпризы". Горячий старт на малых токах заметно более выражен, т.е. судя по всему увеличение тока происходит не точно в процентах от установленного, а с добавкой некой постоянной величны, что в итоге на малых токах приводит к росту собственно этого процента. Время действия ГС заметно больше, чем у моего Гуся и составляло на глаз аж 2-2,5с. Но самое главное - после окончания его действия аппарат мгновенно и без задержек готов его включать вновь! Т.е. розжиг дуги на отдельной железке с последующим ее переносом на деталь почти не помогает - после малейшего перерыва в горении дуги ГС отрабатывается вновь и практически по полной программе! Более того, даже в процессе сварки происходят волнообразные наплывы тока - подозреваю, это уже форсаж дуги. Вероятно, короткую дугу на очень тонких электродах аппарат воспринимает как предтече залипания. Через пару секунд ток снижается, но тут приходит новая "волна", и все повторяется. В любом случае при сварке тонкого металла на минимальных токах создается впечатление, что ток велик да еще при этом просто-напросто ГУЛЯЕТ, и все больше - вверх. Сварка на выкрученной полностью влево ручке (10А по паспорту) давала ощущения тока примерно 20-40А в сравнении с моим "гусем".


Вобщем это, наверное, дело привычки, и, вероятно, после нескольких дней привыкания и такая характеристика может стать родной и любимой , но пока ощущения, мягко говоря, сложные . Возможно, эти особенности крутопадающей ВАХ достаточно положительно скажутся на основных электродах, что позволит на них меньше терять дугу при ее случайных удлинениях, но пока общее впечатление - для массивного металла аппарат хорош, трудяга, мощИ не пожалели , но из-за этого полный контроль над дугой держать на нем сложнее . Возможно, попозже доведется его пощупать еще, если впечатления будут меняться - отпишусь.


Ну и по прочим деталям - аппарат брался в ближайшем к нашим дачам райцентре, в специализированном сварочном магазине (не буду ему делать рекламу), который к приятному моему удивлению там оказался. Ехали изначально за Ergomax MMA 200 ценой менее 7тыр., но приятель на лету принял решение на этот J6501. Взял примерно за 11,5тыр., в Москве можно было бы взять на и тыЩЩонку дешевле, но приятель с этим париться не стал. В Москве же цены попадаются и выше, так что этот магаз - "не дешевый и не дорогой", т.е. вполне по-божески.


Провода такие же, как и в посте выше - 3х2,5 сетевой, 16мм рабочие, разъемы 9мм, держак с виду солидный, пружина сильная, но вот рычаг близковато к ручке, т.е. если хочешь взять именно за одну только ручку - руку в перчатке приходится аж всовывать. Кроме того, довольно быстро было замечено гуляние губок друг относительно друга, из-за, очевидно, слабой оси. Держак массы не шибко массивный, губки соединены плоской полосой "красноватого металла" (скажем так ), на самом конце губок накладки из "желтоватого металла", но действительно ли это латунь или покрытие - не изучали. В какой-то момент при притирке клеммы земли на ржавой детали остался заметный желтый след, при том что контакта в тот момент еще не появилось... т.е. возможно - действительно это покрытие... Сами эти губки-вставки чересчур, имхо, "изящные", кроме того - несколько выпуклые, т.е. хороши для захвата плоских деталей, у моего же гуся там есть отчетливые П-образные углубления, что, на мой взгляд, гораздо удобнее для захвата, например, труб небольшого диаметра. Открывать аппарат хозяин не решился, ему еще надо время осмыслить, что гарантии он из-за этого не лишится

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

LV007
" Более того, даже в процессе сварки происходят волнообразные наплывы тока - подозреваю, это уже форсаж дуги. Вероятно, короткую дугу на очень тонких электродах аппарат воспринимает как предтече залипания. "

Спасибо за отчёт.
Вроде у Сварог ARC165 (J6501) нет форсажа дуги...

Виктор2610 написал :
Вроде у Сварог ARC165 (J6501) нет форсажа дуги...

Да, у многих продавцов он действительно не помянут, но где-то все же вроде про него попадалось . В сумме подумалось, что он вроде как должен, наверное, быть. На самом деле первая мысль по этим волновым набросам тока как раз была, что это даже от горячего старта(!), который в этой машине, возможно, некорректно начинает включаться при каких-то колебаниях напряжения на дуге - уж больно эффекты были похожи... Дозвонюсь до владельца, попрошу заглянуть в паспорт...


_ps. C гарантией та же история - 2 года "штатно", если по окончании этих 2 лет в течение 20 дней отнести аппарат на ТО - продлевается еще на год, и далее так же каждый год до 5 лет суммарно со дня покупки._

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45


Вот здесь по значкам, что есть, чего нет.

Хмм... а что антистика в аппарате разве нет? - значка не вижу... И еще - что за "Защита от повышенной опасности удара током" (значок "S" ) - это про VRD? Вот его-то там как раз вроде НЕТ... вспоминая беглое чтение паспорта...


Это сайт владельца торговой марки (хотел сказать - "производителя" )?

LV007 написал :
уж больно эффекты были похожи..

И должны быть похожи,ведь это одно и тоже по сути.
Тут многие писали что у сварога ГС нет,а форсаж начинает работу когда электрод ещё не разогрет,поэтому видимо и ощущения такие.
Очень хорошо проследить работу форсажа можно угольным или графитовым электродом в режиме ММА.
Можно и TIG горелкой,если есть.
Жаль,что не сравнили работу при положении тумблера в режиме ТИГ,при сварке электродом.
Интересно,"задирается"ли ВАХ ещё круче?

Klez написал :
Жаль,что не сравнили работу при положении тумблера в режиме ТИГ,при сварке электродом.

Блин, я вот уже засомневался - а не переключился ли тогда случайно тумблер? Перед работой-то его выставил, но тут сразу затеялся дождик, и хозяин аппарата потащил его под крышу, куча всего еще в руках... мог и задеть, а я потом не проследил... потом еще пару-тройку раз перемещались со всем хозяйством... . Ну этот тест - не последний, хотя повторение может получиться и не в ближайшие выходные... Но отпишусь...

LV007 написал :
Блин, а я вот уже засомневался - не переключился ли тогда случайно тумблер?

Поидее нет,ведь работа ФД была замечена (набросами)...,а в этом режиме ГС и ФД должны быть выключены.
Хотя,всё может быть

Ну да... вобщем надо бы все повторить. И аккуратно. Кстати, действительно - в обоих режимах. Заодно пощупать им УОНИ, прикупил как раз ESAB-СВЭЛ, Ф2.5, на гусе приятное оставляют впечатление, но вот было несколько раз, что дуга как раз довольно внезапно гасла, причем явно не из-за грязи, а скорее всего из-за небольших увеличений длины дуги - прям располагают "чуток пошалить"

Регистрация: 17.06.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 45

Изучил все документы на купленный Сварог PRO ARC 180 (Z208S)- паспорт, инструкцию, все надписи на коробке...
Нигде ни слова о хотстарте, антистике. Есть только о регулируемом форсаже.
Может там ничего и нет ?
Правда на сайте хотстарт есть.
Измерил напряжение х.х.цифровым китайским мультиметром. В режиме ММА- 63 вольта, в режиме ТИГ- 3.15 вольт