iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

24.09.2008 в 11:09:29

На схеме части обвязки котла (obvyazka_shema.png) цифрами обозначены: 1 Подача газа в котел (желтая стрелка) 2 Самопромывной фильтр на горячую воду, включен в обратку между коллектором и котлом 3 Фильтр смягчающий на подачу 4 Фильтр для холодной воды на подачу 5 Подача холодной воды в котел 6 Подача воды в один из контуров отопления 7 Обратка из контура отопления 8 Вывод для слива из контура отопления в нижней точке обратки

Котел - Ferroli DOMIcompact C 24.

На фото - место для котла (на стене обведен контур), подведены контуры отопления (3 контура), холодная вода и труба ГВС. Все трубы - МП16. Внизу справа - место для слива из системы. (mesto_dlya_kotla.jpg)

Специалисты, прошу советов и критических замечаний.

0
Вложение
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

24.09.2008 в 11:19:11

Вот фото фильтров и коллекторов Коллекторы - kollektory.jpg Фильтр смягчающий на подачу – (filtr_smyagchayushii_na_podachu.jpg) Фильтр для холодной воды на подачу – (filtr_dlya_holodnoi_vody_podacha.jpg) Самопромывной фильтр на горячую воду - filtr_samopromyvnoi_na_goryachuyu_vodu_obratka.jpg. Этот фильтр вроде должен быть в обратке между коллектором и котлом, где труба МП20, а он сам с резьбой 1/2. Что делать?

0
Вложение
Байпасс
Байпасс
Эксперт

Регистрация: 05.02.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 3098

24.09.2008 в 23:19:48

нормальная схема. можно дренажный кран и на прямой сделать (в котле после насоса может обратник стоять) -сливать легче. А 20 мпт к фильтру через такой соединитель 20х1/2 http://www.vesta-trading.ru/product-1.3.2.htm . на прямую можно было бы коллектор с кранами поставить ,а не с вентилями.

0
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

26.09.2008 в 20:17:27

Спасибо за советы. Закупил все (надеюсь) необходимые комплектующие. На выходных смонтирую и фото выложу на форуме.

0
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

23.02.2009 в 23:03:35

вот что получилось

0
Вложение
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

23.02.2009 в 23:18:51

В общем, все работает. Уже 4 месяца с начала отопительного сезона. А вначале боялся дышать на все это хозяйство. :)

Было несколько раз, что система останавливалась. Падало давление, срабатывала защита в котле. А давление падало, когда возникала протечка. Температура в помещении падает - и какое-нибудь соединение теряет герметичность. Или ненадолго отключается напряжение, температура носителя падает - и то же самое - какое-нибудь соединение начинает подтекать. Когда включается напряжение - срабатывает защита из-за низкого давления в системе.

Вроде бы закручивал и упаковывал все на совесть... Отчего так?

0
alsem
alsem
Местный

Регистрация: 26.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 617

24.02.2009 в 03:01:54

Ещё раз проверить соединения. Проверить давление в расширительном баке котла (данные в паспорте)(бак такого объёма, может потерять давление за мембраной удивительно быстро). Если есть желание, добавить к системе ещё один расширительный бак (л. 12 примерно), расположив его в удобном для доступа и подкачки месте :) .

0
AIS
AIS
Новичок

Регистрация: 28.01.2008

Челябинск

Сообщений: 58

24.02.2009 в 08:32:37

Угу, опрессовать как следует и сделать подпитку системы.

0
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

24.02.2009 в 10:31:46

Спасибо!

alsem написал : Если есть желание, добавить к системе ещё один расширительный бак (л. 12 примерно), расположив его в удобном для доступа и подкачки месте .

AIS написал : Угу, опрессовать как следует и сделать подпитку системы.

Расширительный бак со своим насосом? А как и куда его подключить? Можно схему или ссылку на схему подключения?

0
alsem
alsem
Местный

Регистрация: 26.08.2008

Санкт-Петербург

Сообщений: 617

24.02.2009 в 11:51:45

:) Вот расширительный бак для отопления. Как он работает , Вы можете увидеть здесь: www.reflex.de

В верхней части бака расположен автомобильный золотник. Бак предварительно накачан ещё на заводе. В Вашем котле тоже есть расширительный бак (смотрим в паспорт и в котёл). Из баков со временем уходит воздух (то-есть, они сдуваются не хуже автошин), поэтому их требуется периодически проверять автомобильным манометром. Давление в баке подкачивается при помощи автомобильного насоса. Для того чтобы корректно измерить давление воздуха в баке, необходимо чтобы давление в системе было сброшено до нуля. Рабочее давление воздуха в баке утанавливается равным рабочему давлению в системе минус 0.2 кг./см.кв. Например , рабочее давление вашей системы в холодном состоянии, равно 2.0, значит давление воздуха в баке составит 1.8. Вообще-то эти работы должны производить сервисники. По дополнительному баку. Бывает что к системе отопления необходимо добавить ещё один раширительный бак. Если, в процессе эксплуатации системы (а мы не знаем объёма Вашей системы), выяснится что объёма котлового бака недостаточно, то лучше установить дополнительный бак. Куда:например подключить его к торцу одного из коллекторов системы отопления. Никаких собственных насосов у этих баков нет.

0
Вложение
iguz
iguz
Новичок

Регистрация: 27.05.2008

Киев

Сообщений: 24

24.02.2009 в 15:04:26

Спасибо за советы. Проверю еще раз все соединения и насчет бака подумаю. Другой вопрос - по работе котла. Это проблема частых запусков. Котел часто включается, цикл примерно такой: 1 минута работы и 2-3 минуты простоя - итого цикл 3-4 минуты. Читал, что обычно цикл должен составлять 15-20 минут. Получается, что такой режим работы моего котла может привести к ускоренному износу? Отчего зависит цикл включений? И главное, что делать?

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу