Ara
Ara
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 177

25.09.2008 в 06:20:48

Добрый день, форумчане.

Вчера вечером, уставший после работы, кинул один кабель ВВГ 3x2,5 проложенный в гофре, между домашним и подъездным щитком, защитив все это дело автоматом на 25 А.

И только с утра понял: ну дураааак...

По таблицам посмотрел, что допустимый ток для этого кабеля, проложенного в трубе - 21 А.

По вашей личной практике, можно ли исправить ситуацию, заменив автомат в этажном щитке на 20А?

Нишу уже зашил и расковыривать все это дело ой как неохота...

0
Андрёй
Андрёй
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

25.09.2008 в 06:30:14

Если характеристика автомата С, то надо ставить на 16А, т.е. С16.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

25.09.2008 в 08:42:47

Доп. ток 25А (берется для двухжильного, защитный проводник в расчет не берется). Но все равно ставить под 25А не стоит. Лучше, как уже сказал Андрёй, С16, если "ну очень надо", то С20.

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

ВТБ!
ВТБ!
Дилетант

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 27761

25.09.2008 в 10:39:16

Ara написал : можно ли исправить ситуацию, заменив автомат в этажном щитке на 20А?

Защиту от перегрузки можно установить и на конце линии (в квартирном щитке). А от КЗ вводного кабеля С25 защитит.

0

Следование моим советам вредит кошельку

Vlad(kam)
Vlad(kam)
Местный

Регистрация: 06.10.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 124

25.09.2008 в 11:03:44

Ara написал : Нишу уже зашил и расковыривать все это дело ой как неохота...

А никак новый кабель к старому прикрутить, и аккуратенько выдёргивая старый(то бишь на 2,5 квадрат) продеть в гофру ну хотя бы 4 квадрата, а 6кв было бы вообще замечательно. Просто мне кажется сейчас переделать,чтобы потом уж как то спокойнее быть,да и как ни как, этот провод - ввод в квартиру, делать надо основательно.

0
Ara
Ara
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 177

25.09.2008 в 11:10:48

Vlad(kam) написал : А никак новый кабель к старому прикрутить, и аккуратенько выдёргивая старый(то бишь на 2,5 квадрат) продеть в гофру ну хотя бы 4 квадрата, а 6кв было бы вообще замечательно. Просто мне кажется сейчас переделать,чтобы потом уж как то спокойнее быть,да и как ни как, этот провод - ввод в квартиру, делать надо основательно.

Влад, на самом деле, я уже понял, что кабель нужно поменять, как это ни грустно. Как вы верно заметили - делать нужно основательно. Ниша зашита недавно и я просто аккуратно ее открою, вывернув саморезы и доложу "нужный" кабель.

Всем спасибо за советы!

0
evgenygrig
evgenygrig
Резидент

Регистрация: 20.02.2007

Красногорск

Сообщений: 2471

25.09.2008 в 12:13:01

Ara, а зачем менять 3х2,5? Для 3х2,5 в трубе длительно допустимый ток 25 Ампер. У вас он под защитой автомата на 25А. Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ. Всё нормально. Ну если очень хочется, можно заменить на 3х4, только смысл?

0
Ara
Ara
Местный

Регистрация: 29.10.2005

Новосибирск

Сообщений: 177

25.09.2008 в 12:45:40

evgenygrig написал : Ara, а зачем менять 3х2,5? Для 3х2,5 в трубе длительно допустимый ток 25 Ампер. У вас он под защитой автомата на 25А. Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ. Всё нормально. Ну если очень хочется, можно заменить на 3х4, только смысл?

Евгений, я только с утра смотрел справочник - кабель в гофре: 21А.

0
Kamikaze
Kamikaze
Резидент

Регистрация: 05.01.2007

Запорожье

Сообщений: 11101

25.09.2008 в 13:07:49

2Ara

Kamikaze написал : Доп. ток 25А (берется для двухжильного, защитный проводник в расчет не берется)

0

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Андрёй
Андрёй
Резидент

Регистрация: 29.10.2005

Томск

Сообщений: 2018

25.09.2008 в 16:00:40

evgenygrig написал : Сечение ввода в квартиру минимум 3х2,5 соответствует ПУЭ

Это без учета кабеля электроплиты!

0
Vlad(kam)
Vlad(kam)
Местный

Регистрация: 06.10.2007

Ростов-на-Дону

Сообщений: 124

25.09.2008 в 16:43:01

Ara написал : Ниша зашита недавно и я просто аккуратно ее открою, вывернув саморезы и доложу "нужный" кабель.

Удачи Вам в этом, главное же сделать правильно
и как говорят мастера, делать как себе:)

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу