berserk
berserk
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 142

25.09.2008 в 16:05:14

Всем доброго времени суток! Намечается ремонт в ванной,планируется установка реечного или натяжного потолка,отсюда вопрос - надо ли в ванной комнате устанавливать потолочные точечные светильники (я планирую установить четыре штуки на 220 В) во влагозащищенном исполнении?Или достаточно стандартного IP 20?Для защиты от поражения током линия,соответственно,будет защищена УЗО,но здесь другой вопрос - не начнут ли ржаветь,со временем,металлические части в патроне и не лопнет ли сама лампа при случайном попадании на стекло воды?Заранее благодарен!

0
dinamit007
dinamit007
Резидент

Регистрация: 19.02.2008

Черноголовка

Сообщений: 2631

25.09.2008 в 16:12:19

светильники заземлить обязательно, если не хотите 12 вольт. исполнение влагозащищенное. у меня лампа не лопалась, пока стояли такие

0
berserk
berserk
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 142

25.09.2008 в 17:05:29

dinamit007 написал : исполнение влагозащищенное

А что за бренд и во сколько обошлись?Может быть невнимательно смотрел,но ни в одном из магазинов не попадались...:confused:

0
Wolz
Wolz
Местный

Регистрация: 05.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 266

26.09.2008 в 13:20:47

У меня вот такие.http://www.lustor.ru/product/page_2268.html

220В. IP44. Сделаны добротно. Cветят ярко. Имхо, красиво. Есть варианты - бра.

Покупал рублей по 800. Год назад. В Максидоме.

  • блок плавного включения.
0
berserk
berserk
Местный

Регистрация: 07.11.2006

Санкт-Петербург

Сообщений: 142

26.09.2008 в 21:06:52

Wolz написал : У меня вот такие.http://www.lustor.ru/product/page_2268.html

Да,светильнички действительно симпатичные,только один,на мой взгляд недостаток - на 12 см скрадывают высоту и без того низкого потолка в ванной!

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу